Джордж Р. Р. Мартин «Песнь о Лии»

Песнь о Лии

A Song for Lya

Повесть, год (год написания: 1973); цикл «Тысяча миров»

Двое молодых телепатов — Робб и Лия (Лианна) — выполняют важную и тайную миссию на далекой планете. Им необходимо выяснить, почему все большее число земных колонистов обращается в местную религию, которая, по идее, должна бы вызывать у всякого нормального человека резкое отвращение. Инопланетный культ глубоко укоренен в местной биологии, истории и культуре — но на взгляд постороннего и впрямь экзотичен дальше некуда! Сакральными существами в нем выступают огромные желеобразные слизняки-паразиты, присасывающиеся к черепу «новообращенного» и в буквальном смысле выпивающие из него все соки.

© В. Гаков

Инопланетный паразит на языке оригинала называется «Greeshka».

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— антологию «The 1975 Annual World's Best SF», 1975 г.

— сборник «A Song for Lya and Other Stories», 1976 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 3», 1977 г.

— антологию «The Best of Analog», 1978 г.

— журнал «Fantastyka №1 1982», 1982 г.

— журнал «Fantastyka №2 1982», 1982 г.

— сборник «Nightflyers», 1985 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— сборник «Миры Джорджа Мартина», 2023 г.

Хьюго / Hugo Award, 1975 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1974 // Повесть

Юпитер / Jupiter Award, 1975 // Повесть

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim-prisen / Niels Klim Award, 2012 // Повесть (США)

Путь креста и дракона

Dreamsongs: Volume I
Ночеліт
Nightflyers & Other Stories
Nightflyers and Other Stories

Вопрос барьеров между людьми и возможности единения душ...

Остаётся ли человек собой после этого единения? Если нет границ с другими, не смешаются ли души в одно единое, растворятся и перестанут сущестовать как нечто отдельное... уникальное...

Хороший рассказ, полезно почитать.

Любовь и страх. Или все-таки, любовь ИЛИ страх... Одиночество «лишних» людей, или все-таки глобальное, всеобъемлющее одиночество каждого... Уверенность в своих чувствах или все-таки сомнения, а на самом ли деле — это твои чувства... Решение проблемы или все-таки уход от нее... Повесть, после прочтения которой, на какое-то время впадаешь в ступор. Оставляющая неприятные вопросы к себе, заставляющая задуматься и, возможно, даже что-то переосмыслить... При всей, не особенно богатой, НФ составляющей — 10 баллов без колебаний.

И немного не о самой повести. Тут уже предлагали саундтрэк. Мой вариант Black Sabbath «Solitude»...

Буквально вчера прочитал рассказ и тет же тут поставил ему оценку — 8 — поторопился!

Только сегодня до меня дошел смысл этого произведения: разказ необыкновенно умный, затрагивает извечные философские проблемы и, как бы это банально не звучало, чертовски интересный! => 10

Очень глубокая и тонкая повесть... мартин затронул самый главный и вечный вопрос, который каждого из нас терзает в глубине души... это надо прочувствовать...

Очень интересная, просто завораживающая повесть. Читаешь не отрываясь. Любовь и одиночество — вечные темы. Можно ли быть любимым и быть одиноким, что такое любовь, как не остаться одиноким...

Общество, показанное в повести, является носителем идеи, которая казалось бы помогает решить все эти вопросы. Но помогает ли? Или это просто такой идеальный мир, отличный от нашего своей религией?

Возникает столько вопросов, идей, мыслей. Очень полезно почитать.

10 из 10? Да.

Рекомендую? НЕТ.

Вы знаете, есть хорошие произведения. Есть плохие. Есть странные.

Это произведение же — маниакально.

Оно определённо имеет ценность как исследование некоторых чудовищно неудобных для рядового читателя вопросов психологии, в т. ч. отношений.

Но оно не предназначено для рядового читателя. Максимум, что получит рядовой читатель, — чашечку горячего депрессо.

А у читателя не рядового — есть профильная научная литература и уйма книг, написанных фантастами, специализирующимися ИМЕННО на депрессо. Дж. Мартин же — у него другой конёк.

Будьте бдительны и не читайте это на ночь.

Нам всем знакомо это чувство. Когда идешь сквозь толпу, как невидимка, и вместо привычного шума множества голосов слышишь лишь тишину. Когда говоришь с самыми близкими людьми, но вдруг понимаешь, что тебя не слушают и не слышат. Когда, потянувшись в родному человеку всей душой, вдруг натыкаешься на стену непонимания и обиды. Когда боль потери выжигает все внутри горечью и безнадежностью. Вот тогда в душе разливается пустота, захватывая каждый уголок, уничтожая любовь, привязанность, мечты и надежды. Мы называем это чувство одиночеством.

Об этом, об одиночестве «Песня о Лии». Извечный сюжет трагедий, только в качестве декораций в этот раз выбрана далекая планета, загадка цивилизации шкинов и притягательности их странной религии, обещающей всеобщую любовь и единение.

Повесть примечательная, чувственная, наполненная печалью и неотвратимостью расставания телепатки Лии и ее возлюбленного — эмпата Робба, прибывших на планету шкинов расследовать влияние их религии на землян. И конец у повести вполне предсказуемый.

Я никого не хотела бы осуждать. Но вот о чем подумалось. Прекрасная девушка Лия хотела, чтобы ее всегда любили, но при этом не желала отдавать столько же тепла и любви Роббу, сколько требовала от него. Вот это и есть настоящее одиночество — когда ты сам себе перестаешь быть интересен, когда для заполнения внутренней пустоты нужен постоянный приток чувств, событий, переживаний извне. И если этого притока не хватает, остается только бежать, пусть даже в объятия чудовища. Или начинать себя наполнять: переживаниями, мечтами. увлечениями, открытиями, событиями, любовью и много еще чем.

Это огромный труд -наполнить пустоту, и никаких готовых рецептов здесь нет. Может уйти вся жизнь, чтобы найти все то, что Лия решила получить, шагнув в темноту пещеры, и никаких гарантий, что все получится, нет. Тут уж каждый решает сам, и, как Робб, когда-то я сделала выбор в пользу реальной жизни и, сдается, осталась довольна этим выбором.

Повесть все же требует для понимания определенного жизненного опыта. Но я хотела бы обратить внимание тех, кто будет читать о Лии и сочувствовать ее переживаниям, разделяя ее одиночество и боязнь жизни: шкины с их Единением и всеобщей любовью так и ничего и не добились, навечно застряв между прошлым и будущим.

Двое людей летят на дальнюю глухую планетку, чтобы разобраться в странном феномене – многие земные колонисты обратились в местную религию, которая связана со своеобразными симбионтами местной фауны и для людей не подходит.

Но взамен жизненных сил слымачки дают шкинам и новообращенным некое подобие единения и принадлежности к общности, а значит, спасают от одиночества.

Выбор героини с одной стороны понятен, но с другой вызывает большие сомнения. Ведь подобное единение – не спасение от одиночества, а, скорее, уход от реальности, попытка «погрустить о всяком непонятном».

Печальная, грустная и в тоже время пронзительная повесть вряд ли многих оставит равнодушными (понравится или нет – вопрос другой), уж больно чувствительные точки человечества щупает в ней автор.

Грустная, щемящая сердце повесть. По признанию самого Джорджа Мартина, это его первое творение которое он боялся отдавать в печать. Слишком уж много там его личных переживаний. Пожалуй, этой откровенностью «Песнь...» как раз наиболее сильна и ценна. Уместно было бы сравнить повесть с ещё одним его рассказом, «Человек с мясной фабрики». По сравнению с ним «Песнь...» заканчивается на гораздо более оптимистичной ноте. Но если как следует задуматься, то их смысл сводится к одному и тому же: нет никакой истинной любви, а есть лишь бесконечный страх перед одиночеством. Страх, заставляющий одного человека отчаянно искать близости другого...

Страх одиночества носит в себе каждый из нас. Все наши метания по жизни – бегство от одиночества. Наши идеалы, наши мечты, наши боги – стремление к Единению. Или к миражам Единения. Вот о чём этот рассказ. И трудно отыскать настолько всеобщую проблему. Обычно книга предназначена определённому кругу читателей. Но эта – для всех. И не только для жителей Земли, а для всех существ, мыслящих и страдающих во вселенной.

Оценить рассказ сложно. Но тема, затронутая в рассказе, затягивает и читателя. Каждому хочется понять, а что же есть бог, что есть любовь?

Пронзительная Песнь о ЛИИ, об одиночестве даже в любви, о невозможности полного понимания и единения душ. Человек менее чувствительный к внушению выбирает жизнь, без полного растворения в чем-то, в ком-то, выбирает одиночество вдвоем.

Максимализм в единении приводит к потере себя самого, и писатель рисует суть единения очень отвратительным явлением.

Сказать что финал, отказавшегося от единения, красив — значит соврать себе и другим. Ничего хорошего. Ничего утешительного. Одиночество и секс.

«Песнь для Лии» или «о Лии» одно из произведений молодого еще мастера, где уже четко видна как рука мастера, так и его уже найденный индивируальный стиль. В повести поднимается проблема значения индивидуальности разумного существа, а заодно и дан рецепт «абсолютного счастья», только вот ценой потери этой самой индивидуальности. Двое главных героев повести оказываются перед одним и тем же выбором и... Но тут стоит все таки прочитать саму повесть.

Отличная повесть. Раскрывает многие проблемы человеческих взаимоотношений, а так же показывает, с точки зрения автора, двигатель человеческого прогресса. В этом вопросе целиком и полностью с ним согласен.

У нас есть тысячи миров и межзвездные путешествия, но нет Бога, которого мы все время ищем, У них же есть Бог, реальный и понятный, и дальнейший прогресс им кажется абсолютно бессмысленным по сравнению с тем, что они уже имеют

Мне понравилось. Очень даже неплохой рассказ. Правда разгадка так и не найдена. Что же являют собой паразиты?. Книга заставляет о многом подумать. Драматичный но оптимистичный конец. 9 балов как для этого жанра.

Написано влюблённым человеком, к тому же очень качественно написано, затрагивает за живое... если по содержанию, то лично я, понимая свою ошибку, уничтожил бы всех Сосунов...