Фрэнк Герберт «Дюна»

Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Первой сюжетной линией повествования, открывающейся читателю, является вражда двух могущественных Великих Домов: Атрейдес и Харконнен. Может создасться впечатление, что это — очередная история борьбы добра и зла, чести и коварства, благородства и корыстных интересов. Однако это впечатление — лишь первая ловушка, в которую попадает читатель.

Далее вы узнаете, что главный герой — Пауль Атрейдес, наследник одного из враждующих Домов, является также важным звеном в таинственной генетической программе ордена Бене Гессерит и обладает необычными способностями. Но способностям этим лишь предстоит раскрыться.

По приказу Императора (вступившего в сговор с Харконненами и нарушившего тем самым Великую Конвенцию), Атрейдесы переселяются на Арракис — пустынную планету ужасных бурь и гигантских песчаных червей, населенную жестокими фанатиками — фрименами, называемую также Дюной. Эта планета должна стать их золотой гробницей. Почему золотой? Да потому что эта планета — единственный во всей Вселенной источник Пряности, важнейшей субстанции в Империи. Пряность, обладавшая гериатрическими свойствами, продлевала жизнь; Пряность использовалась орденом Бене Гессерит для развития особых способностей (например, правдовидения). Но, что самое главное, Пряность, которую невозможно синтезировать, а можно лишь собрать на Дюне, использовалась Космической Гильдией для осуществления межпланетных перевозок. Особым образом подготовленные Гильдией специалисты — навигаторы употребляли огромные количества Пряности и это открывало их внутреннему взору пространство и время, что позволяло им предугадывать безопасную траекторию движения для космических кораблей, несущихся с чудовищной скоростью сквозь мировое пространство. Исчезнет Пряность и любые межпланетные коммуникации во Вселенной прекратятся навсегда, что приведет к распаду Империи. А миллиарды людей, употреблявших этот наркотик (Пряность вызывает непреодолимое привыкание!) умрут. Вот почему владение Арракисом сулит золотые горы. И Харконнены, которым принадлежала ранее планета, накопили немалые запасы. Теперь они используют все свое богатство для того, чтобы уничтожить своих врагов — Атрейдесов и вернуть себе Дюну.

Получится ли это у них? Ответ можно узнать лишь из книги.

Другая аннотация:

Библейских масштабов и глубины философская космоопера о конце времён человеческой цивилизации и пришествии Мессии в галактическую империю.

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第5回 (1974) // Переводной роман

Серебряная комета / Cometa d'Argento, 1974 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria (США, 1965)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2008 // Книга года

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман (первая часть романа «Дюна» - "Dune World")

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дюна» / «Dune» 1984, США, реж: Дэвид Линч

«Дюна» / «Frank Herbert's Dune» 2000, США, Германия, Канада, Италия, реж: Джон Харрисон

«Дюна» / «Dune» 2021, США, Канада, реж: Дени Вильнёв

The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
The Great Dune Trilogy
Diuna
Дюна

Жалею о том что прочитал только Дюну, но на остальные книги времени не хватает.

Очень серьёзная вещь. Сначала идёт тяжеловато, но потом захватывает. Фильм по книге и рядом не лежал.

Одна из самых эпических картин вымышленного будущего

Хорошая книга, самое главное идея Дюны отлична, можно смело сказать что это класика жанра

Наконец закрыла этот эпический пробел в знакомстве с классикой фантастики. Что сказать — с одной стороны, было интересно читать, с другой — очередной избранный мальчик, сколько ж можно!

Хотя справедливости ради, наверное, во время написания романа — 1965 год — это не было еще избитым приемом — собственно, я не исключаю, что Герберт задал тон всем последующим подобным историям про избранных детей, пророчества и евгенику — от «Игры Эндера» до «Гарри Поттера». Тем не менее, мне сложно и неинтересно оценивать достижения Герберта в контексте истории жанра, так что я не буду этим заморачиваться.

Лучшая часть всей истории — собственно планета Дюна, или Арракис. Сплошная пустыня, в которой вода является главной ценностью, ходят огромные и устрашающие песчаные черви, но также водится и загадочная Пряность, невероятно дорогая, ради которой все наши герои тут и собираются. Описание особенностей Арракиса и быта его фрименов, усилий, которые они предпринимают, чтобы выжить в пустыне — вот это правда интересно. Хотя, с другой стороны, неясно, если ближе к полюсам находятся обычные ледяные полярные шапки — почему большей части населения бы просто не перебраться в умеренный климат, оставив в самой жаркой пустыне только тех, кто добывает Пряность, вахтовым методом? По матчасти, впрочем, вообще много вопросов. Скажем, я так и не поняла, в чем же сверхценность Пряности, что за нее все так бьются — говорится, что она обладает гериатрическими свойствами, но почему тогда фримены, которые употребляют ее много, стареют обычным порядком, а то и быстрее? Вроде бы Пряность используют еще навигаторы из Гильдии Космогации, но что конкретно они из себя представляют и какой эффект на них производит Пряность — внятно не описывается. Вообще эта Гильдия — самая таинственная организация в тексте. Но с учетом того, что про нее упоминается только от людей, к Гильдии непричастных, судить о ее деятельности сложно.

Куда интереснее — идеи Кинесов, отца и сына, по терраформированию Арракиса. По мне, если кто и герой в этой книге, так это Кинес-старший, первый планетолог, который дал себе труд попытаться разобраться, откуда возникает пряность, как она связана с песчаными червями и почему на планете, на которой нет нормальной растительности, все в порядке с кислородом. И выяснил, что вода на Арракисе все же есть, только неясно, где, но теоретически возможно эту воду вывести на поверхность, создать достаточно большие площади нормальной растительностью и вообще сделать эту планету пригодной для жизни. И начал многолетний труд по «продаже» этой идеи фрименам, просвещению фрименов и медленным, но постепенным изменениям — которые дадут плоды не сейчас, но лет через 200-300, но все же дадут. И эту работу продолжил его сын, Лиет-Кинес, которого мы встречаем в тексте. Почему подвиг Кинеса-старшего, совершенно судьбоносный для Арракиса, гораздо более судьбоносный, чем все локальные разборки навязанной галактической власти, остался почти неизвестным и уж тем более не удостоился заслуженной славы? Видимо, потому, что всегда именно так и бывает — лавры получают не те, кто действительно сделал что-то невероятное, а те, кто произвел больше всех шума. Кинес-старший не был избранным, не был могущественным аристократом, а просто тихо и кропотливо делал свое дело. В парадигме нашего времени такие люди, мне кажется, имеют больше шансов получить признание, но в парагидме мира Герберта — по сути своем феодальном — их, конечно же, не видно.

И тут мы подходим к другому интересному парадоксу, о который запинаются все авторы фантастики: никто почему-то не учитывает, что развитие общества в социальном плане, развитие его в плане научном и в плане торговом связаны между собой. Нет, все пытаются запихнуть графьев и баронов в космические корабли, даже не осознавая несуразность такого сочетания. И, разумеется, в обществе, где каждый приличный дворянский дом обладает собственным ядерным арсеналом как будут решать свои противоречия молодые наследники титулов? — Ну разумеется, мордобоем. Я имею в виду последнюю дуэль Пауля Атрейдеса и Харконнена. Это примерно как для того, чтобы решить спор между Apple и Samsung по поводу незаконного использования каких-нибудь патетнов главы компаний устраивали бы показательные конные бои — и все считали бы это нормальным и подобный исход спора — вполне законным.

Вся эта феодальная эстетика мне и самой симпатична, чего уж греха таить, но все же тяга к эстетике не должна входить в такое противоречие со здравым смыслом, а у Герберта в основной линии его сюжета этого много. Еще один раздражающий момент — такое впечатление, что книга написана по Марвелу, куда ни плюнь, так супергерои: сын — избранный, с детства обученный всяким смертоубийственным техникам, мама — тоже, да еще и с навыками гипнотизера, фримены — великие воины, которые на раз уделывают крутейших солдат Имератора. Главный злодей, как и положено, омерзительный внешне со своей пневмоподвеской, которая помогает ему носить огромную тушу. Окружают героев такие же особенные люди — супер-фехтовальщики, сверхумные ментаты, крутые музыканты и тд. Кажется, из всех из них только отец мальчика, герцог Лето, не обладает никакими явными сверхспособностями — но он быстро заканчивается. Из тех, кого мы видим в кадре, удерживается за счет своего разума и прилагаемых сил только Лиет, и именно он вызывает как раз и уважение, и симпатию. А к остальным ее сложно испытывать — они скорее функции в сюжете, чем живые люди.

Забавляет еще нагромождение попяченных откуда только можно было словечек, которым Герберт попытался придать некий таинственный смысл. В итоге читатель получает такой переваренный культурный винегрет, в котором латинское Bene Gesserit («будет вести себя хорошо») сочетается с еврейским «Квисатц Хадерах» и исламским «джихадом».

Замечу также, что приложения читать во многом интереснее, чем сам текст.

Дюна. Признание в нелюбви. Так парадоксально мне хочется назвать свой отзыв на это произведение.

Должен сказать, что, на мой взгляд, этот роман обладает неоспоримыми достоинствами. Фантазия автора поистине безгранична и весьма нетривиальна. Невероятный орден Бине Гессерит, программирующий наследственность. Таинственная пряность — меланж, наркотик, без которого невозможны межзвездные перелеты. Чудовищный шай-хулуд, владыка пустыни. Все это невозможно забыть. Не хочу спорить о реалистичности функционирования мира Арракиса. В конце концов, на то и фантастика, чтобы описывать в ней небывалое и невероятное.

Образы главных персонажей романа очень ярки, даже несколько чересчур подчеркнуты. Если уж барон Харконнен — злодей, то он просто тошнотворен. Если герцог Лето — положительный герой, то он благороден до невероятия. Вот эта чрезмерность и портит впечатление. Как-то не получается воспринять всю эту ситуацию слишком всерьез.

Сюжет романа очень закручен. Много коварных интриг, много хитрых ходов. Но как-то все это кажется немного надуманным. Вообще, общество, описанное Хербертом, с причудливым сочетанием технологий будущего и псевдофеодальных отношений, кажется слишком неестественным. Вызывает сомнения и неожиданная мощь фрименов.

Читается роман тяжеловато. В озможно, дело в не слишком удачном переводе, но в некоторых местах приходится просто продираться сквозь текст.

Если подводить итог, могу сказать следующее: не могу не отдать должной фантазии автора. Роман запомнился, роман произвел на меня сильное впечатление, но вот беда — не зацепил, оставил достаточно равнодушным наблюдателем. Посему оценка — только 8.

Я прочитала «Дюну» лет десять назад, еще в универе, по настоянию друга — он очень ее любил (причем был предусмотрителен: продолжений принципиально не читал))) Книга оставила двойственное впечатление. Мне были скучны интриги и заговоры. И завораживали пустыня — и обреченность человека перед лицом своего предназначения. Сейчас перечитываю, впечатление по-прежнему двойственное. Но достоинства и недостатки романа видятся отчетливей.

Понятно, что там холодноватые персонажи, антинаучные дистикомбы, опереточные злодеи, высокопарные диалоги. Любят «Дюну» не за это, а за дивную атмосферу Арракиса и ледяные, однако вполне шекспировские страсти. Но я не об этом.

«Дюна» — полуфэнтези. Именно «полу». Уж не знаю, достоинство это или недостаток. У тамошних хомо сапиенс есть генетическая память. Ладно, допустим. Но если бы Герберт писал фантастику, то доступом к памяти предков все бы и ограничивалось. И предвидение, отчасти доступное персонажам, означало бы попросту полноценную обработку всей входящей информации. Полнота данных о текущей картине мира равноценна пророческому дару. Если бы Герберт писал фантастику, то Пряность, чудо-трава «Дюны», просто разгоняла бы мозг до невиданных мощностей, давая возможность сопоставить и просчитать все вероятные исходы событий. Но происходящее в прокрустово ложе нескольких четких фантдопущений не укладывается.

Биотехнологии, психоактивные вещества вроде как присутствуют, герои ругаются страшными словами — «селекция», «гены». И Пряность — продукт жизнедеятельности исполинских песчаных червей, и только дикие аборигены могут им поклоняться как подателям жизни. Герои не верят ни в Бога, ни в черта и — кто цинично, кто невольно — изобретают культы имени себя. Но наукообразность текста, равно как и просвещенный цинизм персонажей — наносные. Песочек на древних камнях. Дунет ветер — а там, под тонким слоем песка, сплошные слова с большой буквы: Судьба, Предопределение, Мессия. Мактуб. В чем и трагедия героев: вещие сны им снятся взаправду.

Изящный ход, кстати: фримены, пустынные жители, Пола Атрейдеса принимают за мессию в том числе и потому, что орден Бене Гессерит, к которому принадлежала его мать, провел основательную идеологическую подготовку на окрестных планетках — чтобы гессериток везде ждали почет и уважение. Но Пол действительно становится для фрименов мессией. И не только для фрименов — он и его потомки меняют судьбу всей цивилизации. Как не вспомнить слова совсем другого персонажа совсем другой сказки: «Ты, надеюсь, не утратил веры в пророчества оттого, что сам помогал их осуществлять?»))

У «Дюны» отчетливый исламский колорит. Не чисто исламский, там разнообразным востоком веет, но все же. Когда читала в первый раз, удивилась. Тогда это показалось не совсем оправданным анахронизмом — космопорты и джихад?.. Сейчас, когда Ближний Восток не сходит с новостных полос, это уже не царапает. Вот тебе пустыня, вот тебе борьба кланов, правительств и корпораций за ресурсы в эпоху беспилотников, дронов и химоружия... а там где-то за пыльным горизонтом и призрак джихада маячит.

ЗЫ: Вместе с «Дюной» читала «Мессию Дюны», это единое произведение по сути.

В пустоте космоса висит самая главная планета Империи — Арракис. От ресурсов именно этой планеты зависит астронавигация всего человечества, и правят ей по очереди главы влиятельных Домов. Не будь ее — Империя никогда не могла бы существовать. Не будь ее — не могла бы существовать серия книг Фрэнка Герберта. Как видите, переоценить важность этой планеты невозможно.

События начинаются с передачи власти над планетой от злых и коварных Харконненов честным и справедливым Атрейдесам. Зло и добро здесь разграничено примерно как в сказках. Волевому защитнику, герцогу Лето Атрейдесу, противостоит жирный старик-педофил Владимир Харконнен. Плохие творят зло, потому что они плохие, а хорошие не могут поступиться своими высокими идеалами. Впрочем, так ли это важно?

К счастью, в книге присутствуют несколько сил с неясными намерениями, так что место для интриги остается. Иногда в неожиданную степь повествование может направить странные поступки героев или провалы в логике событий, которые, однако, щедро заделаны смесью витиеватых метафор и символизма с запахом корицы. В такие моменты надо не понимать, а чувствовать происходящее, позволить ему пройти над собой и сквозь себя.

Бывает фантастика научная, конкретная, как выстрел бластера. Это — философско-религиозная фантастика, пространная, с простым сюжетом и непростой подачей. Я рад знакомству, но друзьями мы не станем.

Вот и для меня настало время постичь Дюну. Сын писателя в предисловии сравнивает труд отца Дюну, её значение для НФ, со значением Властелина колец для фэнтези. Ну что ж, посмотрим.

С самого начала, первое, что приходит на ум, так это то, что во вселенной Дюны восстание машин, или скорее людей против машин осуществилось задолго до терминатора. Хотя логичность вселенной для меня остаётся под вопросом. Эта средневековая архаичность в отношениях, какие-то ордены, сестры Гессерит, классовая система, император, острая нехватка воды на самой богатой планете вселенной — всё это в современной реальности выглядит странно, а для времён космической империи, то и тем более не внушает ощущения правдивости. Кстати, кроме терминатора описание пейзажей Арракиса мне напомнило пустынный мир планеты первых Звёздных войн. А начало книги напоминает процедуру инициации в какой-либо РПГ-игре: персонаж обходит специалистов, получает вводную; не хватает только распределения навыков. Прогруженность политикой могу ещё сравнить с потугами Сапковского в Ведьмаке: смесь интриг которые плёл тамошний ведьменский орден плюс работа спецслужб и собственные планы великих домов, то бишь их королей, для меня выглядит как здешний орден Бене Гессерит плюс император и собственные великие дома. Так что читая Дюну у меня мелькнула мысль: вот откуда пан мог почерпнуть свои идеи. Правда результат и там и там не вызвал у меня ощутимого интереса.

Далее становится очевидным влияние на произведение исламской культуры, будто автор если и не сам её представитель, то как минимум достаточно хорошо с нею знаком. До этого книг из среды исламских авторов я не читал, так что было любопытно, но постепенно я пришёл к выводу, что родная европейско-христианская всё таки мне ближе.

Книга многими называется философской, глубокой, многоплановой; об этом же пишет и Брайан Герберт в своём предисловии. Относительным побочным мерилом глубины той или иной книги для меня часто служит возможность и желание её цитировать, не пересказывать, а именно цитировать в режиме афоризмов. В некоторых отзывах тоже пишут о возможности таких цитат с Дюны, но почему-то практически не приводят ни одной. В этом ключе первыми вспоминаются подзаголовки отдельных глав, оформленные как цитаты книг принцессы Ирулан. Причём сами по себе эти подзаголовки книгу украшают и такой авторский приём мне понравился, но они псевдофилософские и у них нету той необходимой глубины. Я часто люблю выписывать такие цитаты (например у Орвела и т.п.), но здесь я не смогу привести ни одной. Возможно тут заслуга ещё и переводчика, но у меня сложилось впечатление, что здесь их попросту нет. Здесь всё с приставкой псевдо, несмотря на восторженные эпитеты, которые собирает эта книга. Псевдофилософия, псевдополитика, псевдоэкология. Как то так.

В итоге книга показалась неплохой, но шедевром я её нее назову и до Властелина из среды фэнтези, имхо, она явно и существенно не дотягивает. Мир, конечно оригинальный, планетарная фантастика, черви, Муаддиб и всё такое, но мне оказалось тяжело поверить, как я уже говорил, в реальность описанного автором, а без этого высшую оценку поставить невозможно. За что не возьмись, всё проваливается в нюансы, которые восстают против логики. Мир космических империй, где основные сражения происходят на мечах и ножах; наследник одного из домов сражается на гладиаторской арене; император, главы великих домов, разбросанные по различным мирам вселенной, потакают генетической программе какого-то ордена Бене Гессерит... Нет, ну вы можете себе такое реально представить: барон Харконен отдаёт свою дочь в мужья Лето Атриду, а потом их вместе пытается уничтожить. Следующим номером этой программы должна была быть брачная связь племянника барона и дочери Лета. Вы можете себе такое представить? Да даже с генетической точки зрения такую программу постоянных родственных связей ждёт вырождение, а не какой-то Квизац Хидерах. А все эти бароны, главы домов, император брали бы в жёны Гессериток и мирились бы с тем, что они бы решали рождать им наследника или нет?

Далее, фрименов в пустыне не один миллион, у них вода=квинтэссенция жизни, но что они едят??? Летающие аппараты махают крыльями. Пол Муатдиб, который якобы видит будущее, постоянно не знает об этом будущем ничего: он не знает выживет ли он в следующей схватке, не может увидеть убьют ли его ребёнка и т.д., но он видит будущее... Религия, которую за 7 лет утвердил какой-то комитет, она же должна быть божественной, исходящей от божества, как может существовать религия консенсуса человеческого комитета? И так за что не возьмись. Всё это могло бы быть хорошо для фэнтези мира, но не для подчёркиваемой НФ. И читать поначалу эти неправдоподобные картины было немного скучно, но концовка понравилась больше и немного подняла мою оценку. И так: не плохо и достаточно интересно, но не более того.

Всегда боюсь приниматься за чтение классики фантастики/фэнтези, потому что боюсь разочароваться, как например с Хрониками Амбера, где я просто ожидал большего.

Дюна написана таким языком и подана таким образом, что иногда бывает немного трудно понять некоторые посылы и детали, особенно это касается силы предвидения и всяких учений/религий, древних предсказаний. Автор явно пытался объясняя, запутать все еще больше.

Даже если отбросить возможность плавать по пескам, непонятно, как у червей могут быть «чешуйки», цепляясь за которые, их может оттянуть обычный человек, заставляя Червя перевернуться, чтобы песок не попал на чувствительный участок. Песок так или иначе должен был попасть внутрь, такое огромное создание даже не почувствовало бы человека и отслоившийся маленький участок брони.

Зато понравились хорошо прописанные персонажи, их можно отличить друг от друга, что, несомненно, радует. Харконнены типичные стандартные злодеи истории, Владимир это показывает всем своим видом, особо даже не скрываясь. Для 1965 года подобное, думаю, не было чем-то слишком примитивным. Да и Владимир так рьяно презирал фрименов, этих дикарей, что не видел их силу и игнорировал все звоночки, что они не так просты, а осознал слишком поздно. Жаль только, что не Раббана, не Фейд-Рауту почти не раскрыли, про первого так вообще просто сказали, что он тиран и выжимал из планеты все соки, народ его ненавидел, но это так и не было показано прямо, просто автор поставил нас перед фактом. Он плохой — ненавидьте его!

Когда Пауль с матерью оказываются в пустыне, в пещере они натыкаются на фрименов, и те сразу собираются забрать их воду, хотя вроде они как раз и ищут мальчика с женщиной, но некоторые почему-то уверены, что это не те. Ну да, ведь посреди пустыни бродит полно женщин с подростками без специальных костюмов. В итоге они доказывают, что они те самые, но один особо умный отчего-то все равно не верит, и в итоге погибает в схватке за свою глупость.

Позже Пауль впадает в кому, якобы отравленный, и странно, что никто не понял произошедшее, ибо трудно не заметить, что один из червей утоплен. Одна только Чани догадывается, что сделал Муаддиб.

Кинес перед смертью видит в глюках своего отца, который рассказывает про экологию, объясняет про образующийся под ним пузырь, про связь червей и меланжи, задается разными вопросами и отвечает на них. Это выглядит несколько нелепо, для кого это все говорится? Чисто для читателей, чтобы мы кое-что поняли. Видимо, Герберт не придумал, как иначе рассказать об особенностях Дюны, лаконично вплетая информацию в сюжет. Это подтверждают и Приложения, которые похожи на выжимки из учебника, а не беллетристику. Особенно не понравилось в Приложениях история отца Кинеса. Возможно, я невнимательно читал, но мне казалось, что фримены сотни лет пытаются превратить Дюну в цветущий сад, а оказывается, что начал это отец Кинеса, т.е. с начала прошло лет 60-70, уже не так впечатляет.

Топтеры отправились в глубокую пустыню и похитили Алию, хотя не раз говорилось, что так далеко залетать невероятно опасно, при этом отправилось всего 4 топтера, вернулся 1, остальные подбиты фрименами (точнее, стариками, женщинами и детьми, охранять их мужики, видимо, не захотели), других проблем не было: ни червей, ни песчаных бурь. Так почему опасно-то?

Итого: 8-/10 — красивая и продуманная история, видно, что автор потратил громадное количество времени, чтобы собрать информацию и гармонично вплести ее в свою историю, частично отсылающую на реальный мир с его войной за ресурсы. Но автор так сильно углубился в вопросы экономики, экологии и человеческой природы, что упустил несколько деталей на самом виду, о которых написано выше.

Это фантастика с элементами фэнтези, нечто вроде Звездных Войн, которые явно черпали идеи из этих книг, только Лукас верно посчитал, что большое количество разговоров и мыслей, преимущественная неспешность повествования и минимум экшна на экране воплотить будет не то чтобы сложно, просто подобное не зайдет любителям поп-корна. Это подтверждает провал фильма 1984 года (хоть он и стал культовым) и не шибко популярный сериал.

Для фантастики атмосфера Дюны также очень необычна. Нет ни чистеньких комнат из белого псевдо-пластика, ни роботов с супер-компьютерами, есть песок, жара, обычная одежда, дома из камня, а люди сражаются в рукопашном бою, устраивают штурмы и тому подобное. Нет журнального лоска и прилизанности, скорее, это пергамент, в лучшем случае сморщенная от солнца старая кожа. Все эти пророки, верования, джихады и тому подобное делают мир Дюны максимально приближенным к нашей реальности, так называемое ржавое будущее, или, скорее запыленное, все другое — утопия. Дюна не антиутопия, но всю книгу складывается чувство, что вот-вот, и она наступит, а вскоре родится и Безумный Макс.

И все же назвать Дюну шедевром у меня язык не поворачивается, почитать точно стоит хотя бы для общего ознакомления и погружения в атмосферу жаркой пустыни и интриг. Несомненно, Фрэнк Герберт проделал огромную работу, создавая сей мир, что в наше время можно увидеть не так часто.

Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны в целом она понравилась, но интерес к повествованию «плавал» то возрастая, то сходя почти на нет. Иногда мысли автора вложенные в уста героев и прямую речь казались интересными, иногда — плоскими и примитивными, а претензии на философскую составляющую завышенными. Действия то динамичные, то тягучие и неспешные вызывающие желание пропустить кусок, но бывали моменты когда чувствовал сопричастность вовлеченность в повествуемые события, что есть безусловный признак таланта автора. Пожалуй самое интересное для меня в книге мир планеты Аракис, созданный автором, а самое слабое место герои — слишком уж они герои и потому не воспринимаются как живые люди.

Книга на любителя, но из тех с которыми безусловно следует ознакомится всякому читающему человеку.

Сейчас читаю третью книгу цикла и возникло стойкое желание оставить отзыв по первой. Первая книга в сюжетном плане — это полностью законченное произведение. Но основные темы, затрагиваемые в ней, находят свое развитие в последующих частях — вторая книга намного менее самостоятельна и делает упор на тему власти (религиозная, аристократическая, власть над самим собой и своей судьбой), третья продолжает тему человека и природы.

Меня очень впечатлило то, насколько мало (несмотря на 1965г выпуска) книга «постарела».

Связано это с тем, что в тексте практически отсутствуют точные описания каких-либо технологий, да и в целом, автор не особо углубляется в НФ. Этому способствует и основная концепция мира Дюны — здесь уже произошло восстание машин, в следствие чего люди полностью отказались от компьютеров, заменив их людьми.

По этим же причинам экспозиция не перегружает терминами. Здесь всё по большей части знакомо — феодальное устройство общества, наследование власти по крови (то есть чаще всего детьми), рыцарство, честь, брачная дипломатия и тд.

Пересказывать завязку не буду, остановлюсь лишь на своих впечатлениях. Интриги и заговоры (император с Харконеннами против Атрейдесов) давали надежду на повествование в духе игры престолов. Жестокий мир Арракиса напомнил гибнущий мир из «Рождённого туманом» Сандерсона (и некоторые другие тоже, конечно), но он очень выделяется своей атмосферностью. Долг и честь отсылали к архиву буресвета. В результате выходила какая-то супер крутая смесь из всего прочитанного ранее.

К сожалению, моим ожиданиям не суждено было сбыться. Книга вообще не про это. «Дюна» представляет из себя миф, легенду с довольно простой структурой и линейным сюжетом. Избранный/особенный главный герой возглавляет угнетенных и стремится совершить месть. Текст переполнен пафосом, что ближе к концу начало немного утомлять. К логике некоторых поступков и событий также есть вопросы (тут я хотел вставить большой спойлер с перечислением, но кто читал, тот и сам поймет, о чём я).

Оценить книгу довольно сложно. Пусть она и вполне самостоятельная, но как отдельное произведение она, на мой взгляд, не очень сильна. Следующие части цикла продолжают и развивают основные темы, затрагиваемые в «Дюне». Я поставил книге 8, добавив балл за Арракис.

Блестящий образец мягкой фантастики, несмотря на свой почтенный возраст, актуально и свежо воспринимающийся в XXI веке.

Герберту удалось создать цельную вселенную, подавая ровно столько информации, сколько нужно читателю, не перегружая, но и не примитивизируя фабулу и сюжет. Среди современных критиков я часто замечал сравнение что, дескать, «Дюна — это Игра Престолов от фантастики». Сравнение, имхо, посредственное, так как до многогранности персонажей и сюжетных линий Игры Престолов Дюна не дотягивает. Но в данном конкретном случае, это не минус, а, скорее, плюс, так как читается данное произведение гораздо легче разбавленного тоннами воды цикла ПЛИО.

Конечно, фактические ошибки в романе присутствуют: это и несовершенство выстроенной Гербертом экосистемы планеты, и проблемы феодальной иерархии Правящих домов и другие замечания, описанные в отзывах ниже. Но, имхо, все эти логические ошибки некритичны и могут быть, с определенной натяжкой, пояснены.

Для меня единственным существенным недочетом стали события кульминационного эпизода первой книги цикла:

Кто-нибудь обьяснит мне, откуда у фрименов ядерное оружие? Логичное обьяснение: они взяли его из ядерного арсенала (атомика) Атрейдесов — натыкается на вопрос — а почему этот ключевой, переломный во многом момент в противостоянии никак не описан в книге? В тексте упоминается, что коды для применения атомика знает только Лето Атрейдес (ну и, возможно, Пол) и что само оружие надежно спрятано. Вот этот вопрос натурально лишил меня покоя и душевного равновесия.

Возможно, я читал неполную версию книги, или что-то пропустил, прошу уважаемых завсегдатаев Фантлаба прояснить сей вопрос в любой доступной форме.

Долго не мог добраться до книги, несмотря на постоянные рекомендации от Фантлаба. Очень необычное, своеобразное повествование, которое далеко не каждому придется по вкусу. Герберт ничего не объясняет и не разжевывает, он просто показывает свой мир таким, какой он есть, оставляя огромный простор для воображения читателя. Сюжет, кстати, очень похож на поведение описываемых автором Бене Гессерит- медленное, неспешное повествование, а затем резкий взрыв действий. И все же очень и очень на любителя.

Смутное ощущение дежавю и читанности не оставляло меня на протяжении всего времени чтения этой книги. То ли на самом деле читал когда-то, то ли некоторые сюжетные ходы и философские идеи книги уже где-то у кого-то встречались (Френсиса Карсака посмотреть надо бы, м.б. у него нечто похожее есть?) — ответа на это смутное ощущение у меня так и не появилось.

Первые пару десятков страниц читал с некоторым напряжением — необычные имена и термины слегка напрягали сознание, да и сюжет как-то вяло привлекал — а потом пошло в горку по восходящей... Язык оказался простой, понятный, согласующийся с логикой событий, поступков героев, описаний Мира и характеров персонажей.

Есть Мир. Мир песчаных пустынь. И в этом мире пустынь живут люди. Бедуины. На первый взгляд совершенно дикие племена с наполовину варварскими обычаями и верованиями. Но, по мере чтения понимаешь, что это люди, максимально приспособившиеся к совершенно необычным и губительным для простых людей условиям жизни. Мало того, замахнувшиеся на терраформирование, поставившие перед собой Великую цель преобразования планеты во благо будущих поколений. И всё для этого делающих. Сражающихся не только с самой планетой, но и со всеми теми внешними негодяями, которые стремятся максимально поиметь эту планету, выкачать из неё всё возможное, а аборигенов свести как раз до уровня аборигенов, и не более того.

И есть другие люди, прилетевшие сюда из другого мира. Люди, наделённые совершенно необычными свойствами и качествами, которые сначала ничего не понимают, но, оказавшись под давлением обстоятельств у этих самых «дикий дикарей» фрименов, принимают их такими, какие они есть, и разделяют с ними их судьбу и их верования, и их жизнь.

Помимо всякого рода «приключенческих» приключений эта книга полным полна мудрости, мудростей и мудрствований, и можно выписать для себя пару десятков высказываний и мыслей. Выписать их не для любования, а для самостоятельного осмысления. И для следования им, этим Истинам. И это делает книгу ещё более интересной. И полезной. Потому, что, если отбросить все фантастические хода-выходы и провести прямую параллель с Землёй, то все мы тут немножко аборигены, и все мы тут множко напоминаем тех уродов, которые бездумно «качают пряность» из недр своей собственной планеты, совершенно не думая, что будет Завтра, и будет ли оно вообще, это наше человеческое «Завтра»...