Фрэнк Герберт «Дюна»

Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Первой сюжетной линией повествования, открывающейся читателю, является вражда двух могущественных Великих Домов: Атрейдес и Харконнен. Может создасться впечатление, что это — очередная история борьбы добра и зла, чести и коварства, благородства и корыстных интересов. Однако это впечатление — лишь первая ловушка, в которую попадает читатель.

Далее вы узнаете, что главный герой — Пауль Атрейдес, наследник одного из враждующих Домов, является также важным звеном в таинственной генетической программе ордена Бене Гессерит и обладает необычными способностями. Но способностям этим лишь предстоит раскрыться.

По приказу Императора (вступившего в сговор с Харконненами и нарушившего тем самым Великую Конвенцию), Атрейдесы переселяются на Арракис — пустынную планету ужасных бурь и гигантских песчаных червей, населенную жестокими фанатиками — фрименами, называемую также Дюной. Эта планета должна стать их золотой гробницей. Почему золотой? Да потому что эта планета — единственный во всей Вселенной источник Пряности, важнейшей субстанции в Империи. Пряность, обладавшая гериатрическими свойствами, продлевала жизнь; Пряность использовалась орденом Бене Гессерит для развития особых способностей (например, правдовидения). Но, что самое главное, Пряность, которую невозможно синтезировать, а можно лишь собрать на Дюне, использовалась Космической Гильдией для осуществления межпланетных перевозок. Особым образом подготовленные Гильдией специалисты — навигаторы употребляли огромные количества Пряности и это открывало их внутреннему взору пространство и время, что позволяло им предугадывать безопасную траекторию движения для космических кораблей, несущихся с чудовищной скоростью сквозь мировое пространство. Исчезнет Пряность и любые межпланетные коммуникации во Вселенной прекратятся навсегда, что приведет к распаду Империи. А миллиарды людей, употреблявших этот наркотик (Пряность вызывает непреодолимое привыкание!) умрут. Вот почему владение Арракисом сулит золотые горы. И Харконнены, которым принадлежала ранее планета, накопили немалые запасы. Теперь они используют все свое богатство для того, чтобы уничтожить своих врагов — Атрейдесов и вернуть себе Дюну.

Получится ли это у них? Ответ можно узнать лишь из книги.

Другая аннотация:

Библейских масштабов и глубины философская космоопера о конце времён человеческой цивилизации и пришествии Мессии в галактическую империю.

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第5回 (1974) // Переводной роман

Серебряная комета / Cometa d'Argento, 1974 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria (США, 1965)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2008 // Книга года

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман (первая часть романа «Дюна» - "Dune World")

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дюна» / «Dune» 1984, США, реж: Дэвид Линч

«Дюна» / «Frank Herbert's Dune» 2000, США, Германия, Канада, Италия, реж: Джон Харрисон

«Дюна» / «Dune» 2021, США, Канада, реж: Дени Вильнёв

The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
The Great Dune Trilogy
Diuna
Дюна

Вот и прочитана первая часть огромной и пустынной Вселенной Фрэнка Герберта — «Дюна».

«Дюна» — это не просто один из столпов фантастики, как я люблю говорить, но и классика мировой литературы.

«Дюна» — это великолепно проработанный мир космическо-феодального будущего, где такие, в наше время, уже заштампованные термины вроде «восстания машин», «Империи Человечества», «создания сверхчеловека» сплетаются воедино и приобретают уникальный вид, создаваемая один из величайших НФ-романов в истории, известный с пометкой «must read» каждому ценителю жанра что на Западе, что у нас.

«Дюна» — это мир красивого языка и образов, многочисленных слов и понятий, связанных с нашим Ближним Востоком, что придает всему миру «Дюны» дополнительный колорит, добавляя к общему мифоэпическому фону новые детали.

«Дюна» — это планета Арракис, удивительный и самый неприветливый мир Человечества на момент событий романа, который, тем не менее, играет самую главную роль в судьбе межзвездной расы с Земли. Уникальная экология, природа и будни планеты, ее поразительный народ, фримены, коренные обитатли планеты — Песчаные черви — все это потрясает воображение и делает из неприглядного на первый взгляд мира-пустыню один из самых великолепно описанных научно-фантастических пейзажей.

И наконец «Дюна» — это произведение о людях, которые пытаются бороться со своей Судьбой; доказать миру и себе, что и предназначения можно избежать, что нужно создавать собственный Путь и бороться с теми, кто тебе это мешает сделать. Это история борьбы за личную свободу и свободу всего Человеческого рода и сложного выбора в занятии стороны в противостоянии Судьбы и Собственной Воли. Но это же и рассказ о том, чего стоит выбор в пользу и того, и другого.

Все это и делает «Дюну» романом с красивым миром, смыслами, философией, персонажами, религиозной и политической тематикой.

Напоследок хочется сказать, что перед прочтением мне удалось посмотреть сериал-экранизацию 2000-ого года, которая, как по мне, вполне достойно вобрала в себя суть и дух романа, придала персоналию произведения актерские образы, которые. надо сказать, подобраны вполне себе хорошо. Хочется отметить, что сценаристы опустили или же наоборот добавили кое-что новое в обработанную версию книги (например, убран такой персонаж, как герцог Ферсинг, а принцессе Ирулан уделено больше внимания; Чани с Паулем прибавили пару годков), что ни чуть не портит, а лишь добавляет плюсов сериалу.

Дюна — это не просто роман, который можно прочитать, ну, может быть, немного поосмыслить, попереживать, нет! Это «библия«! Не сочтите за богохульство, но, на мой взгляд, ярко прослеживается аналогия с мессией. Но «библия» эта не для всех, а только для тех смельчаков, кто решится ступить на Аракис, возможно, в поисках славы, может, денег, любви, дружбы, приключений, а, может, и...смерти! Ведь так просто погибнуть в этом суровом мире, но не для нас — прочитавших этот роман!

А для тех, кто не читал его, могу сказать только одно ( и пусть не покажется это странным ): «Не в коем случае, слышите?!, не в коем случае не смотрите фильм Дюна, дабы не портить впечатления о книге и не терять тех драгоценных эмоций, которые она у вас вызовет ( обязательно вызовет! ) «

Произведение, которое поражает своей масштабностью замысла и исполнения. Для него невозможно выделить только одну жанровую нишу. Здесь переплетена философская, психологическая, социальная и религиозная составляющая, не обделено вниманием и терраформирование. Но в первую очередь – это планетарная приключенческая фантастика с элементами космооперы. И это ШЕДЕВР. Шедевр мировой фантастики.

Роман мне очень понравился, однако местами он вызывал чувство неоднозначности.

Понравился, прежде всего, неординарностью замысла: планета-пустыня, на которой живут суровые люди с оригинальным кодексом чести, черви-гиганты, меланжа и все это на фоне «корпоративных войн». Динамика повествования не дает скучать, текст очень сильно насыщен активными действиями. Когда же активность берет тайм-аут на первую роль выходят интриги, психология, философия и своеобразная религия. Стиль автора даже при чтении этих (казалось бы, скучных, на любителя событий) не отпускает, заставляя с интересом вчитываться в строки романа.

Одно из главных, на мой взгляд, преимуществ данного романа – герои. Не важно положительная или отрицательная у них роль. Каждый вызывает свой букет эмоций, каждый предстает перед глазами как живой со своими положительными или отрицательными сторонами, И именно они сделали этот роман одним из любимых.

Однако в книге есть ряд моментов, которые вызвали противоречивые, даже негативные эмоции. Один из них – это призыв к Джихаду. Понятно, что в то время проблема терроризма не стояла так остро и в книге – фантастический мир, далекий от Земли, там совсем другой подтекст. Но сегодня экстремизм стал большой проблемой. Всегда могут найтись люди, которые из «Дюны» смогут раздуть свою «теорию анархии». Другой – это проблема наркотика, допинга. Ведь пряность, которая проходит как основная составляющая сюжета, по сути, является и тем и другим. Читать книгу интересно, но вдруг, в ближайшем будущем появится наркотик «Меланжа», который будет паразитировать на популярности «Дюны», что тогда?

«Дюна» — это книга, которая оставила глубокий след в фантастике. Она должна быть в библиотеке у каждого кто любит этот жанр. Но при этом не стоит забывать, что это просто выдуманный мир созданный гениальным воображением автора, а не руководство для жизни.

Вот уж воистину неблагодарное дело — писать отзыв на «Дюну». По моему на сегодняшний день этот роман является уже не просто фантастикой, а пособием — как надо писать фантастику так, чтобы она не устарела ну не то чтобы никогда, на это не замахнешся, но в течении сто лет после написания. Любой автор сумевший повторить этот подвиг — достоин высших оценок.

Одна из тех книг(а их не так уж много) без которых современная НФ была бы совсем другой. Здесь очень многое значат детали, нюансы, и уж безусловная удача автора — это эпиграфы к главам. А какой объём работы пришлось сделать Герберту для написания этой вещи — это просто уму непостижимо. Здесь и экология, и социология, и история религии... Одним словом — вместо наспех выпеченого хот-дога, которыми нас пытаются накормить многие современные (да и не только) писатели, когда автор сам не представляет, о чем пишет, совершая грубые логические и научные ляпы, мы получили весьма вкусное, полезное блюдо. Самое важное, что книга отнюдь не одноразовая и сюжет здесь далеко не на первом месте. А вот что просто на 100% главное — это перевод. Пытался начать чтение 3 раза, пока не попался роман в переводе П.Вязникова — огромный ему респект за титанический труд.:pray:

В принципе, можно упрекнуть сию книгу в непробиваемой серьёзности, полном отсутствии юмора и далеко не самом легком стиле письма. Но прочесть её стоит. Хотя бы для того, чтобы самому составить мнение о книге, которая считается шедевром НФ. И на мой взгляд, вполне заслуженно.

Правка: при чтении продолжения хорошие мысли пришли, в новые правки вошли! У всех, кто поставил плюс и не читал сии откровенья, сердечно прошу прощенья! Довожу до абсолютной красотищности, мощной философичности и ударной правдичности.

Обожаю, обожаю, ОБОЖАЮ первоисточники!

Интереснее всего читать творчество тех, кто были Первыми – не важно, фантастику ли, математику, физику, психологию. Оно всегда почему-то оказывается самым богатым идеями, самым насыщенным размышлениями, самым красочным вдохновлением, а вовсе не помехой на пути к прогрессу, как меня учили в школе.

До романа я добрался, разжевав, аки кАрова, по несколько раз и Колесо Времени, и Меч Правды, и Маллореоны с Белгарадами, и свои любимые Звёздные Войны – и канон, и продолжение. To my best knowledge, они все выходят в своих идеях и эстетике именно из Дюны. И первоисточник во многом, ИМХО, превосходит все выженазванные серии. Ставлю 10 баллов. Haters, back off or it will crush your mind.

Сюжет:

1. Есть Вселенная, отстоящая от нашей во времени на величину порядка 10 000 лет; в ней вместо механизмов и электроники люди до пределов развивают способности своего тела и духа – 1 шт.

2. Есть Гильдия Навигаторов, которые умеют вести космические корабли на сверхсветовых областях с помощью “предзнания — prescience”– 1 шт.

3. Есть пустынная планета Арракис, во владении которой чередуются Великие дома Галактики и где добывают вещество “меланж”, которое, в том числе, необходимо ГН для своего труда – 1 шт.

4. Есть аборигенная культура фрименов, пустынных людей и яростных бойцов, которые мистическим образом связаны с существованием “меланжа” — этих много;

5. Есть юный Пол из дома Атрейдесов, который с матерью Джессикой попадает к фрименам после убийства его отца, Лето Атрейдеса, который должен стать новым генсеком...простите, губернатором Арракиса – 1 шт.

6. Есть конкурирующий дом Харконненов, который всеми средствами пытается получить Арракис — 1 шт. барона, главы дома, и 1 шт. его понтоватого племянника;

7. Женский орден Бене Гессерит, культивирующий развитие особых способностей и самодисциплины, а также манипулирующий вселенской политикой с самыми разными целями — этих тоже много;

And here the fun begins!

В Дюне есть ВСЁ:

1. История возмужания и инициации героя, лишённого родителей, и его выброс в Большой мир, причём, хотя ему сопутствуют всякие пророчества, он становится Избранным благодаря, в первую очередь, личным качествам и упорству — в отличие, например, от Ричарда Рала, Величайшего Хамла Всех Фэнтези;

2. POV, главная «фича» Д. Р. Р. Мартина: историю рассказывают различные голоса, освещаю то одну, то другую сторону происходящего; некоторые её ветви ведут в тупик (Лайет-Кайнес), но даже такие гармонично присоединяются к общему хору;

3. Вышеупомянутый женский орден: по сравнению с манипулятивной силой Бене Гессерит, Сит-Морды и Световые Сёстры из Меча Истины и Айз Седые Колеса Времени — школьницы-ногтегрызы, у которых только-только отросли...э-э, в общем, топ;

4. Интриги и противоборство разных сторон со своими интересами: меркантильная Гильдия, фремены, годами вынашивающие план по превращению своей планеты в цветущий оазис, Империя, изо всех сил удерживающая власть, сумасшедшие ба...ой, Бене Гессерит...ну, чего они хотят, не знает никто (это частично поднято в следующих частях цикла);

5. Тема «тёмного отца», на этот раз — деда: Пол, оказывается, внук Владимира Харконнена; ИМХО, это важный мотив: в отличие от своего «истинно правильного» папаши, молодой Атрейдес способен заглянуть на «тёмную сторону»: например, ориентироваться в интригах, да и сам в них активно участвовать по мере надобности.

В ней есть гораздо БОЛЬШЕ:

1. Потрясающая по силе лирика: история словно переносит слушателя на пустынную планету, проверяя на прочность его установки: навевает пустынный бриз, поднимаются облачка песка — и сам начинаешь следит за каждым глотком воды;

2. Экологическая и политическая тема, например, аллегорическая и весьма интересно освещённая критика различных монополий (в лице Гильдии), бездушных религиозных практик; аборигены здесь, как и Айил в Колесе Времени — не тупые язычники, а носители высокой и древней культуры;

3. Мораль. Хотя разделение на «хороших» и «плохих» более-менее ясно, обе стороны совершают неоднозначные поступки, а главное — они принимают одну или другую сторону на основе личных целей и предпочтений, а не потому что...потому, как во вышеупомянутых циклах; представьте себе, например, Колесо Времени без Тёмного. Вабще. Вселенское зло ушло, а человеческое осталось. Это и есть Дюна. В продолжениях всяческие вопросы этики раскрыты ещё больше.

И у этого БОЛЬШЕ есть ДВОЙНОЕ ДНО, скрытое за сентиментальной эмоциональностью книги. Какое-то предзнание у меня было с самого начала, всё казалось — чего-то не хватает, чёрт, что-то ускользает от моего Предзнания. Я чувствовал это ДНО, но ещё не мог до него дотянуться, барахтаясь в океане эпических битв с императорскими сардукарами, интриг Харконненов и тёмного шёпота земляных червей. Получилось только со второй частью, «Мессия Дюны», которая раскрывает полнее и характеры, и мотивацию других персонажей, а не только Пола Атрейдеса.

Так вот, Дюну можно толковать как эпическую фэнтези, лирическую поэму, экологический памфлет, героическую фантастику — бла, бла, бла, все обычные версии. А можно — как историю взросления, как манифест творческого духа и живой силы подростка, почти что американскую молодёжную комедию: например, бунт против жёстких, косных правил, которые символизирует орден Бене Гессерит, чисто женская, консервативная энергия, сохраняющая мудрость поколений. Посмотрите на значение стихии Воды в различных языческих традициях и поймёте, что я имею ввиду; он включает в себя бунт против собственной матери — честно, кого из нас, мужчин, не доставали мамы да бабушки, «типа» лучше нас знающие, что нам надо? Скорее, в намёках, но всё же явственно проступают отцовские фигуры, направляющие героев (не только Пола) на правильный путь: Кайнес, спасающий Пола, его отец, просёкший экологические связи на Арракисе и подготовивший почву для восстания фременов, Гарни, благодаря которому мать Пола признаёт его право на личную жизнь, Дункан Айдахо, Стилгар. Эти образы яркие, выпуклые, эмоциональные, драматичные, амеры такое любят, и они рассказывают историю, которая, наверное, отчасти известна нам всем. Как только я просёк эту фичу, книга пошла гораздо лучше, стала легче, как пустынный бриз. Длинные описания переживаний героев больше не вызывали тяжести, они стали как затишье, оазис перед очередной бурей, очередным выбором, очередной схваткой с жёстким миром, пытающимся навязать им свои правила.

Недостатки? Ну, если быть хорошей свиньёй, то грязь можно найти даже на Арракисе. Во-первых, неровный ритм повествования (сейчас читаю вторую часть и там с этим уже получше): длинное, спокойное, описание — и бац, уже гремят взрывы, идёт схватка, падают топтеры. Во-вторых, недостаёт комизма: юмор есть, а вот хоть немного шуточек украсили бы этот замечательный роман; казалось бы, Агромные пустынные червяки и прочие аксессуары мира являются достаточно плодородной почвой. Кое-какие ржачные моменты приносит Алия, мой любимый персонаж. Но, в целом, маловато. Если воспринимать книгу совсем всерьёз, она нагоняет депрессняк. Дюна — на лето, на время радости, для спокойного, вдумчивого чтения и размышлений над символикой. Думаю, что читая такую книгу зимой, я бы, наверное, собственноручно самоубился перееданием спайса.

А в общем — 10. Почему? Потому что хотелось читать дальше. Потому что героям сочувствуешь. Потому что вторую часть, Мессию Дюны, даже не хотелось закрывать, а в конце в глазах стояли слёзы. Потому что все вышеприведённые линии, сами по себе стоящие чуть что не романа, компактно умещаются в одну книгу, а не в четырнадцать, как в Колесе Времени. И потому что я ещё не закончил вторую часть, а уже обнаружил в недалёкой букинистической лавке весь цикл в оригинале, красивом старом издании — и за вполне хорошую цену, что, поверьте, соотечественники, в Европе, извините за каламбур, многого стоит. Похоже, это знак судьбы.

Соглашусь с мнением большинства как в отзывах здесь, так и авторитетных изданий, наград и премий — это действительно великолепная книга, одна из лучших что я читал. Даже на меня, человека предпочитающего всякий экшн и различные фантастические штуки вместо занудных длинных диалогов, книга произвела потрясающее впечатление. Как отметили в одном из отзывов ниже — «очень гармоничная книга». Полностью согласен. Ничего лишнего — каждый диалог, каждая фраза, каждая мысль — всё в тему. Чётко соблюдена грань между банальной скупой информативностью и излишней художественной декорированостью слога. Написано красивым языком, но при этом и достаточно простым. Читается очень легко и чрезвычайно увлекательно. Сразу же захотелось перейти на другие книги цикла, чем я уже и занялся.

Вот уж не думал что меня однажды так зацепит романтика пустыни, людей живущих там, их легенды и философия. Не думал также что так сильно заинтригуют хитросплетения судеб высоких домов со всеми их благородными особами. Хотя ранее я знал о Дюне лишь по одноимённой игре на Сеге и лишь поверхностно по фильму (который в силу моего юного возраста показался невероятно скучным) и поэтому ожидал во многом других событий в романе. Это можно сравнить с первым знакомством с таким шедевром как например Властелин колец. Действительно очень мощно, глубоко и оставляет неизгладимый след. Смело можно рекомендовать и любителям фантастики и любителям художественного реализма.

Дюна на меня произвела глубочайшее и неизгладимое впечатление. Заставляла меня грызть ногти, когда события нагнетались. Заставляла думать и размышлять по ночам, вместо сна. После закрытия последней страницы было ощущение, что я прикоснулся к поистине великому творению. Я считаю, что аналога Дюны просто нет. Герберт умудрился в нее засунуть удивительную атмосферу, всевозможные интриги, увлекательный экшн, ну, и конечно же, размышления и философию, а если прибавить еще и ураганный сюжет, то получается максимально-возможная оценка.

P.S. Если вы считаете, что в книге много различной философии, размышлений, «нравоучений», то эта книга не для вас. В мире фантастики найдется дикая куча книг с огромным количеством «экшна» и ничего кроме «экшна», читайте эти безусловно интересные и «непредсказуемые» книги без всяких заморочек.

К данному произведению я шел давно, опасался его излишней мудрённости и философии. И эти опасения были вызваны давними, детско-юношескими просмотрами фильма. Может из-за возраста, в котором боготворят терминаторов и робокопов, у меня сложились заблуждения насчет всей истории «Дюны».

Отважившись на чтение, я давно позабыл о фильме и его сюжете и помнил лишь отдельные образы актёров. Прочитав, действительно считаю книгу взрослой, небанальной, очень интересной и продуманной.

Вроде как мы с самого начала знаем, кто предатель, как Харконнены устроят ловушку герцогу, понимаем, что Пауль – Квисатц Хадерах. Все это открыто, но вызывает интерес сама история противостояния, реализация планов канли, политические игры, участие религиозных, экономических «группировок», как высших сил. Каждый образ «Дюны» — харизматическая личность со своей историей. Каждое слово не случайно вписывается в предложение. И панорамой действий служит чудесный, жестокий и загадочный мир Арракиса.

Прочитав, пересмотрел фильм. Линч пытался, ему удалось. Конечно, всего не передать, но, наверное, для обыденного зрителя, незнакомого с книгой – это оптимальный сценарий для «полного метра». Но некоторые моменты в кинокартине мне не понравились: 1) внешность Навигатора гильдии (вроде в книге ничего такого нет); 2) образ Владимира Харконнена, как тупого, прыщавого, вечноорущего гада; 3) слишком быстрый приём Пауля и Джессики в ряды фрименов; 4) к чему тот дождь на Арракисе в конце? Что за чудо? (Пауль вроде бы собирался продолжить труды Кинеса, а не шаманить).

Однозначно сначала надо читать книгу, а потом – посмотреть фильм – для сравнения. Книга имеет то, что не визуализируется, как ты его не визуализируй.

Сперва поставил 9, потом подумал – поставил 10. И это воистину достойная оценка труду автора.

Я долго откладывал Дюну для прочтения и нисколько не жалею.

Произведение очень умное и глубокое. Думаю, что раньше я бы его до конца и не понял.

При чтении на первый план выходят события описанные в книги. Завораживает сила и благородство героев.

Однако, были моменты которые заставляли меня перечитывать отдельные части и размышлять после прочтения.

Автор создал интересную философию которая хорошо вписывается в мир Арракиса. Мне кажется, что автор для этого взял некоторые элементы йоги: единство добра и зла, энрегии праны и бинду.

В книге описаны понятия языка фримэнов которые не существуют ни в одном языке, но актуальны при описании событии. Я думаю Герберт смог подняться намного выше развития среднего человека...

Эта книга исключительна. Политика, религия, экология, философия и ясное, незамутненное ничем, действие не просто перемешаны в ней — изящно переплетены, создавая не коктейль и не паутину, а узор очень старого персидского ковра.

Я мог бы долго говорить о том, насколько глубоко Герберт раскрывает в ней сущность веры, корни жизни, природу власти и происхождение идей, что способны менять не просто миры — сам ход истории. Мог бы, пожалуй, бесконечно восхищаться тем, насколько блестяще автор держит читателя в постоянном напряжении, при всем вышеперечисленном, не снижая накала страстей и тем, насколько быстро и непредсказуемо развиваются события (в сравнении с другими книгами подобной глубины содержания, естественно). Мог бы долго сетовать на то, что никто — НИКТО — до сих пор не смог написать что-либо хотя бы отдаленно схожее по своей насыщенности и широте.

Да — были и есть авторы, отправляющие своих героев в водовороты головокружительных приключений, туда где сверкают клинки, пылают города и льются реки крови — но разве есть в них хоть капля настоящего коварства, хитроумных политических интриг, «планов, внутри планов»?

Есть и те, что погружают читателей в омуты невероятных политических игр и хитросплетения замыслов — но разве есть там хоть гран философии? Власть, ради власти — ничего более.

И, разумеется есть писатели, готовые утопить нас в пучинах глубокомыслия и безднах провидения, но мы спим, спим, читая их, ибо в этих книгах не происходит ровным счетом ничего.

Герберту же удалось совместить все — все и даже больше. В «Дюне» он предрекает прошлое и вспоминает будущее, он дает свой ответ на сотни вопросов, а те что оставляет без ответа настолько неоднозначны, что оставляю глубокий след в тех закоулках души, куда мы сами не всегда осмеливаемся заглянуть.

Но я увлекся .) Скажу лишь, что тем, кто ее еще не читал, я могу лишь завидовать.

Однозначно лучшая НФ сага... Именно эта книга изменила мое негативное отношение к фантастике в положительную сторону :smile: Не буду перечислять все достоинства книги..Кому то не нравится..Что ж..

2 Buente: друг, ты просто действительно плохой перевод читал, ибо абсолютно не понял экологический цикл описанный автором, черви не питались людьми, вода на Арракисе была, хотя бы те же полярные шапки. Ты или невнимательно читал, или перевод действительно ужасен.

Кстати «Мессию Дюны» и» Детей Дюны» , Герберт написал раньше самой» Дюны» , :dont: точнее сюжетный план к этим произведениям.

Меня сейчас удивила одна вещь. Оказывается, «Дюна» всего лишь второй роман Герберта. Второй! А мне-то казалось, что к «Дюне» автор подошёл со всей мощью своего опыта. Ан нет – «Дюна» и есть зарождение этого опыта. А какие удивительные вещи он делает! Ведь сюжет-то, по сути, простой, я бы даже сказал, примитивный, уходящий в некий архетип, причём архетип не фантастики, а фэнтези. Ну, правда же,

герой – юный принц, узнающий, что он особенный («Ты волшебник, Гарри!»), гибель родителя, изгнание, становление как лидера угнетённого народа, череда инициаций и, наконец, месть и возвышение.
И даже антагонисты в лице Харконненов практически карикатурны – подверженные низким страстям уроды, чудовища, а не люди; Владимир Харконнен так и вовсе в открытую сравнивается с библейским зверем.

Но сюжет, это только база, фундамент. Он как лозой оплетается смыслами, пересекающимися и вьющимися. Связь религии и политики, становление мифа, ресурсы как инструмент управления, евгеника, сила человеческого разума и его безграничные возможности от логики, до ещё скрытых провидческих ресурсов, наложницы и жёны, суровость среды, как воспитание сильных личностей, мистическая сила братства, создающая преданных солдат из бывших каторжников, всегда актуальная значимость питьевой воды, и так далее и тому подобное. Причудливая вязь из тонких и важных нитей. И добавьте ко всему этому мир – необычный, дотошно продуманный, со своими яркими особенностями: от технических деталей, до деталей религии, политики, экономики. Тот самый объём и детализация, что создаёт поистине великие миры, притягательные чёткостью и своеобразием (ну кого тут не впечатлили песчаные черви, не восхитила смелость фрименов, или кому не захотелось обладать силой логики ментатов?). Мир, имеющий свои пласты. Микро и макро мир. Вселенная как мир, Арракис как мир – фримены как мир. И этот мир тоже вплетает свои темы, свои линии напряжения, свои тайны большие и малые в плетения этого полотна. «Планы внутри планов и внутри других планов» ¬– темы внутри тем и других тем.

И вот уже, кажется, выбей фундамент сюжета, и сама уже эта лоза сама будет держать историю, будет держать интерес. Да что там, именно так автор и делает! Всё происходящее уже известно! Автор чрез цитаты в начале глав раскрывает практически все «неожиданности», которые ждут героев (они сами по себе – тема, искусственная мифологизация событий, да ещё кем!) – он практически убивает интригу! Но она остаётся. Остаётся интрига паранойи, внутренних тайн, напряжения внезапных открытий и испытаний. Весь роман состоит из эпизодов, четких и невероятно насыщенных, в которых нет ни одного лишённого значения слова, где играет всё – от жеста, до тона диалогов. И именно это напряжение – подозрений ли, сомнений, внутренних трансформации или много чего ещё – держит крепче, чем иной самый крутой сюжет.

А в какой-то момент и вовсе понимаешь, что автор делает всё наоборот. Не интригу неожиданности он создаёт, а интригу предопределённости. Будущее для героя известно, оно ветвится, но открыто ему (и нам). Будущее мчится на него как поезд, и тяжёлая густая интрига в том, сможет ли он хоть на миллиметр изменить его ход?

И вот это вот всё вышесказанное, а так же и то, о чём я наверняка забыл упомянуть (конечно, упомянешь и разгонишься, разматывая клубок), создаёт ещё и ощущение многозначительности, почти притчевой глубины и значимости. Всё это и есть «Дюна» – то, за что можно простить и относительно примитивный сюжет, и возможные иные огрехи… Дюна…

Что можно сказать об этой книге, в первую очередь это Литература, а не Нью Йорк Тайм бестсейлер. Очень богатый и образный язык автора рисует в воображении целый живой мир. Все в этой книге прекрасно и персонажи и диалоги, и сюжет, и аромат той далекой очень необычной Вселенной. Интриги между великими домами, загадки Арракиса и спайса. Это в первую очередь не фантастика, а литература, настоящая драгоценность литературной вселенной, как сам Арракис драгоценность вселенной Дюны. Перевод рекомендую Вязникова.

Перечитал на языке оригинала, не могу сказать, что перевод в хардкопи от серии озирис был хуже, вполне возможно даже лучше, режет слух бесконечное упоминание пола как lad(паренек, очень фамильярно) допускаю, что в 93 году все воспринималось ярче и трава была зеленее, но на русском было больше какой-то потустороннести и мистицизма, на английском звучит проще, а может быть переводчик был более чем неплох. В остальном какон и библия твердой фантастики