Денис Овсяник «Гробокопы»

Гробокопы

Рассказ, год (год написания: 2013); цикл «6-я фантЛабораторная работа», цикл «Гробокопы»

— сборник «Уламки світів», 2018 г.

ФантЛабораторная работа, 6-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Уламки світів (промо)

Темы в рассказе ровно половина: есть Бог, но он ничего не имел в виду.

Идея понравилась. Попал в Чистилище, либо сиди себе смирно в серой вечности, либо копай могилы и вороши косточки, а попутно еще убивай конкурентов, которые, правда, уже умерли, но вот из Чистилища выбраться после повторной кончины вряд ли смогут. В стазисе не покопаешь. Выход из Чистилища зависит от личной предприимчивости и жестокости. Ну и единство Бога и Дьявола тоже впечатлило. Интересная картина загробного мира нарисована, ничего не скажешь.

Сюжет увлекательный. Так грустно становится, что Корн свое единственное желание по-глупому истратил. А ведь нормальный парень. О любви просить хотел, унижаться перед Богом не стал. Только убил свою любовь, пусть и уже мертвую, а это где-нибудь на весах вечности непременно зачтется, другой уже не дадут.

Хорошая, сильная вещь. Сопереживание вызывает и горечь по прочтении.

Хороший, атмосферный рассказ, такой в духе «Стрелка» Кинга. Интересная идея — если в человеке есть темное и светлое, то, поскольку человек создан по образу и подобию, Бог с Дьяволом одно и то же лицо.

1. Тема:Герой не получил того, чего ожидал. Все осталось ровно так же и не переменилось. Я склонен зачесть тему лишь наполовину, ведь зачем тогда в рассказе бог и дьявол? 1/2.

2. Идея:

Мне показалось интересным. Право на вопрос, право на просьбу — после смерти. Хорошо нарисованный мир. Зачет.

3. Язык:

«Наружу вырвалось смрадное облачко.»

Откуда смрад, если фразой позже — сухая мумия? Никакого уже запаха не осталось!

« натянул на нос очки. Зеркальные поверхности отразили»

Не стало бы большой бедой написать: зеркальные стёкла.

«Над высохшими травами поплыла перепачканная землей белая майка.»

Слишком обрАзно! Категорически выбивается из стиля.

«пока он ужинал, ощущал на себе нескромные взгляды. Он уже привык к такому нездоровому вниманию.»

Если ощущал, значит, не привык еще. Явная неточность.

В целом же стиль вполне приличный и не мешает чтению. Зачет.

4. Увлекательность: Интересно, хотя и не захватывающе. 1/2.

5. Личные впечатления: Всё было бы замечательным, если бы не финал. Как по мне — оставить героя с пятирунной костью в руках и с мечтами о разговоре с богом (или дьяволом). Мир хорош сам по себе, не стоит доводить его до логического завершения. Тем более, что оно ниоткуда не следует. 1/2.

Итого:7/10.

Чувствую спокойствие — мой рассказ проиграл более сильному сопернику.

Замечательно! Из минусов — я не сторонник ругательств в литературе.