Макс Фрай «Лабиринты Ехо»

Лабиринты Ехо

Цикл; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Цикл произведений про Макса, который, покидая наш мир, попадает в параллельный, становясь в нём Тайным Сыщиком. У него появляется всё – мудрый шеф Джуффин, любовь по имени Меламори и отличный коллектив, в котором ему предстоит работать. Вот только нарушители закона, которых ему предстоит поймать, будут магами…

Имея врожденные магические способности, которые ему помогают развить, Макс легко и непринужденно справляется с возникающими опасностями. Искрометный юмор, в сочетании с жизненной философией делают книгу легкой и доступной.

«Лабиринты Ехо» выходили в свет дважды: в первый раз — по мере написания, во второй — все вместе, со значительными изменениями.

8.35 (2066)
8.34 (2062)
8.34 (1996)
8.38 (1979)
8.62 (2036)

Лабиринты Ехо

Ссылка на сообщение , 27 марта 2008 г.

Не моё СОВЕРШЕННО. Прочитал первые две книги цикла и больше не тянет.

Во-первых, главный герой и общая философия. Восхваление лентяев мне чуждо. Что делает сэр Макс? Сначала он не может найти себя в обычной жизни, а потом бежит в другой мир от своих проблем. Т.е. автор говорит нам: вот, смотрите, мой Герой лодырь, лентяй, неудачник, но он получает свой идеальный мир. За какие такие свершения? С моей точки зрения сэр Макс откровенно неприятный человек. Я бы такому руки не подал. В нашем мире он мог только спать, не ходить на работу (лентяй и тунеядец — и ЭТО герой?!), ссориться с девушкой (а потом, мерзавец, ещё и видео у неё украл)... вот и всё. Вот вам РЕАЛЬНЫЕ, а не выдуманные достоинства сэра Макса. Приятно познакомиться? Неприятно.

Во-вторых, идея «всё будет рано или поздно, так или иначе» мне совершенно непонятна. Что будет? Посмотрите вокруг, нельзя, чтобы и рыбку из пруда, и штаны не замочил! Мне куда приятнее читать про людей делающих дело, а не про ленятеев, которым спецспособности как из рога изобилия.

В-третьих, мир Ехо почему-то кажется картонным. Нежизнеспособным. Неправильным каким-то. По(д)делка, а не мир, честное слово. Какие-то приторно сладкие улочки города Ехо, какие-то совершенно странные и непредставимые организации. Совершенно непонятные социальные законы. Не буду углубляться в пояснения — я просто чувствую, что так быть не может, ибо так не может быть. Как-то мне сказали, что, мол, всё верно, это «такая фишка», «в Ехо — другой воздух». Чтож, пусть так. По мне так там вообще не кислород.

В-четвёртых, как детектив серия про Ехо не стоит ничего. Читателю дают преступление, которое ни вы, ни я не в силах разгадать! Какой кайф думать над сюжетом, когда всё равно в итоге вылезет какой-нибудь Великий Магистр или волшебный артефакт, про который вы ни сном, ни духом? Если спросите, как пишутся действительно хорошие фантастические детективы, то сошлюсь на «Тетрадь смерти»..

В-пятых, стиль первых двух книг цикла тягуч и однообразен. Откровенно одинаковые предложения, откровенно одинаковые ситуации (и тут, и там пьют местый кофе, причём по нескольку раз за рассказ — вам интересно читать? мне — нет).

Я совершенно не понимаю, как можно «глотать» этот цикл. Если следовать философии Макса — ничего не добьёшься в жизни. Если будешь поступать как Макс — будешь неудачником, и никакого Ехо волшебник в голубом вертолёте не принесёт. Возможно, книги про Макса и пишутся для таки людей — пусть потешат себя, пусть у них будет светлая надежда на «без труда — из пруда». Пусть будет герой, которому немотивированно выдаётся куча суперсил, и который «рулит» потом как пожалает. Цикл про Ехо в моём понимании — квинтэссенция того самого «бегства от жизни», в котором часто обвиняют фэнтези. Сама композиция первых романов цикла говорит нам: здесь, на этих серых улицах, плохо, тут жить дурно, надо бежать отсюда туда, где всё будет. Думаю, каждый найдёт наиболее неприемлемую аналогию этого «бегства в Ехо» и дополнит ей восприятие от моего отзыва.

Чтож, мне не хочется, чтобы всё и нахалявку. И поэтому книги из цикла про Ехо — не для меня. Dixi.

Ссылка на сообщение , 14 января 2013 г.

Куски кактуса царапали небо, иглы застревали в языке и деснах. Проталкивая внутрь себя плохо пережеванные куски колючего цветка, я чувствовал, как спазматически дергаясь, превознемогая боль, пищевод проталкивал в сторону желудка это лакомство. Желудок стремясь избавиться от невыносимой боли стремился вытолкнуть наружу непригодные для пищи куски, тем самым доставляя еще больше страданий своему хозяину.

Тем не менее, кактус я все-таки дожрал (дочитал «Чужака» до конца).

Позарившись на положительные отзывы, я ожидал получить книгу в первую очередь интересную, с интригой, становлением героя в новом для него мире, приключениями. Получил же в итоге тянущуюся патоку, приторную до невозможности, до сахарного диабета. Может быть, если бы книга была прочитана лет так эдак 20 назад, она и оставила бы после себя более приятные воспоминания, ведь практически каждый подросток мечтает ничего толком не делать, но всегда быть на гребне волны. Только жизненный опыт убеждает раз за разом, что это невозможно. Возможно, я просто перерос это творение.

Но дорогие господа! Разве можно на самом деле восхищаться тем, как неудачник, не прилагая никаких усилий, вылетает реактивным самолетом на самые верхние ступени славы, удачи, профессии? Патока, сахарный сахар, утопия.

Нельзя отрицать того, что книга действительно по-хорошему добрая. Но надо все-таки ставить ограничение возраста читателя (до 16, старше уже поздно).

В аннотации написано – «чем дальше, тем интереснее», я бы написал – «чем дальше, тем как в начале».

Отрывок из книги:

«- Господа! Давайте забивать гвозди, ударяя молотком по шляпке а не наоборот!

— Сэр Макс! Позвольте поцеловать ваш ботинок, вы – гений!

… через 30 страниц….

- Господа! А не попробовать ли нам завертывать саморезы отвреткой, а не ногтями?

— Сэр Макс! Позвольте поцеловать ваш ботинок, вы – гений!

Камра льется рекой, печенюшки перемалываются неустанными челюстями, медали, ордена, любовь лучших женщин.».

И так всю дорогу… Ой, еще одна колючка…

Ссылка на сообщение , 13 июля 2012 г.

Негативные отзывы читателей о книгах всегда страдают некоторой поверхностностью — и по понятным причинам. Если произведение вам неинтересно, то вы обычно бросаете чтение до того, как накопится достаточно материалов для предметной критики. По крайней мере, я так делаю. Если же вы дочитали что-то до конца, то оно, скорее всего, пришлось вам по вкусу или, как минимум, вас заинтересовало. Я же в данном случае нахожусь в редкой ситуации: по не зависящим от меня техническим обстоятельствам (других книг просто не было в доступе) я когда-то прочитал довольно много — около десятка — книг из серии «Лабиринт Ехо». Хотя читать это было очень непросто.

Вот вам примерный пересказ всего сериала в одном абзаце.

Итак, Главный Герой — бывший офисный рачок. Начальство его угнетало, друзья с ним не дружили, девушки его бросали... И вот, о чудо, он попал в мир, где всё совершенно наоборот! Начальство, друзья и девушки от него в восторге! Занимается он тем, что: а) обменивается незамысловатыми шутками со своими сослуживцами; б) вкусно, но необременительно для фигуры, ест, причём детально описывается, что, как и где; в) сладко пьёт — см. пункт «б»; г) в промежутках между шутками и приёмами пищи принимает участие в неутомительных для ума и тела приключениях с применением своих выдающихся, чудесным образом обретённых, магических талантов.

Ну, по нынешним временам в плюс автору, вероятно, можно поставить то, что он(а) пишет на грамотном, хотя и изобилующем штампами, русском языке.

Впрочем, очевидно, любители максианы есть, и их немало. О вкусах не спорят. Но что дают им эти книги, я до сих пор не могу понять.

Ссылка на сообщение , 19 марта 2008 г.

Один из самых любимый фэнтезийных циклов. Пожалуй, больше всего «Лабиринты Ехо» подходят под определение «сказка для взрослых». Больше всего мне нравится созданный авторами мир, описанный очень интересно и поэтично. Ехо — это город, в котором хотелось бы побывать, пройтись по его удивительным улочкам, выпить горькой камры, постоять на мосту, вглядываясь в зеленые воды Хурона и обязательно бросить туда монетку на память... А Кеттари, а Красная пустыня, а чудеса Уандука! Далеко не каждому автору удается создать такие живые, настоящие миры, и в этом одна из самых сильных сторон Фрая.

С героями ситуация не столь однозначна. Сам сэр Макс — довольно эгоистичная личность, но он настолько обаятелен, что этого почти не замечаешь. Читателю так легко отождествить себя с главным героем, ведь почти у каждого человека есть потребность быть любимым, а Макс просто купается во всеобщем обожании. Запоминаются и другие герои цикла — от невозмутимого сэра Джуффина и озорного Мелифаро, до безумного поэта Анде Пу и кеттарийского шерифа. Хотя мой любимец в этом цикле — сэр Лонли-Локли. По сути все жители Ехо — люди со странностями, чудаки, только чудит каждый из них по-своему. И запоминаются они очень хорошо. При этом очень многие персонажи — с «двойным дном» и не так уж просты, как кажутся.

Понравилась интересная концепция магии, созданная авторами. Здорово описан коридор между мирами и Темный путь.

Приключения героев достаточно необычны и не кажутся однообразными благодаря яркости мира и характеров персонажей.

С могуществом героя авторы начинают слегка перебарщивать, но сказка есть сказка, в ней авторам много позволено. И все же, постепенно цикл становится все более серьезным, среди всеобщего веселья начинают проскакивать грустные нотки, а отдельные эпизоды весьма серьезно цепляют за душу и заставляют задуматься.

Ехо — это тот мир, в который хочется возвращаться еще и еще.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2012 г.

Эту книгу мне дала почитать моя хорошая знакомая после кучи хвалебных отзывов и рекомендаций. Скажу сразу прочитал пять книг из этой серии и на протяжении всех пяти книг я честно пытался найти смешные шутки, сюжет, некартонных героев и цельный, законченный мир. Пусть меня заклеймят шовинистом, но сразу видно, что писала книгу женщина (одна любовь к балахонам чего стоит) к тому же которая сидит на жесткой диете (это я про огромное количество сцен поглощения пищи совершенное бесполезных для сюжета.) Образы героев не то что картонные, а бумажные. Неимоверная крутость героя под конец даже начала умилять: пришел — выучил моментально новый трюк — всех победил. И так из книги в книгу. Никаких новых сюжетных поворотов.

Шутки несмешные и однообразные. А чего еще ожидать от картонного мира?

Про детективную составляющую умолчу, вернее про нее умолчал сам автор: в детских детективах и то более закручен сюжет. А сравнение с серией про Шерлока Холмса считаю вообще неуместным.

В общем и целом — литературная жвачка, наподобие романов Донцовой, отличие только в том, что место действия — выдуманный мир.

В общем хорошо, что я не покупал этих книг, но плохо, что потратил время на их прочтение.

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2007 г.

Богатейшая тема — магический детектив. Развивать можно до бесконечности. Вместо этого, в худших традициях, герой быстро набирает чудовищную крутизну и становится неинтересен.

Сериал — отличный образец манипулятивной литературы. Использован весь набор психологических «крючков», связанных с аутизмом и возрастной регрессией: главный герой из ничтожества превращается во всемогущего, бессмертного, выходящего за любые рамки. Перемещается в любой мир. Всем хорошим нравится, всех плохих мочит. Все проблемы решает щелчком пальцев. И постоянно что-нибудь жрёт и пьет.

Читать вполне можно, особенно с голодухи.

P.S. В цикле-продолжении герои переходят на кофе и в сюжете все наконец становится на свои места.

Ссылка на сообщение , 31 января 2011 г.

Согласна с теми, кто говорит, что это приятная, легкая книга, которую можно почитать с удовольствием.

У нее есть только один недостаток. Я в нее не верю. Ни на минуту.

Да, автору удались приключения — а вот мир, куда попал Макс, не удался совершенно. Это не мир. Это картонные декорации, среди которых бродит обаятельный и крутой сэр Макс.

Вы можете представить себе город, где все жители имеют апартаменты, по которым можно передвигаться на паланкинах с носильщиками? Я сейчас не о том, что богатые люди могут себе позволить любую прихоть. Я про естественную экономию места.

Хорошо, допустим, автор имеет в виду район богачей. Вроде Беверли-Хилл или Рублевки. У тех свои прихоти. Но дом с тремя бассейнами (всего-навсего!), где поселяется Макс, считается хибарой в трущобном районе, а его владелец — аскетом. Вы верите в такой благоустроенный мир? Я — нет. Хотя бы просто потому, что пробую прикинуть, сколько квадратных метров приходится на каждого жителя Ехо, какова площадь города (а это столица!) и сколько народу там проживает.

Ладно. Оставила я эти бесполезные подсчеты. Принялась читать дальше. И вновь меня вышибает из атмосферы книги сообщение о том, что кошек в этом мире разводят, как скотину, на шерсть.

Ну, разводят — и ради бога, кошачья шерсть хороша. Я даже допускаю, что в этом мире кошки — стайные животные. Но они же хищники! Как может пастух пасти стадо хищников? У волков тоже неплохая шкура — ну, давайте представим себе мирно пасущееся волчье стадо! Или Армстронг и Элла жуют травку и сенцо?

Ладно. Приказала себе не придираться. И терпела ровно до того момента, когда трактирщик рассказал о чудаке, который съел на халяву миску супа и убежал, чтобы не платить: «Он, наверное, не знал, что за каждого голодного платит король».

Все. С этого момента я перестала искать в романах Фрай правдоподобие (а оно, замечу в скобках, для фэнтези куда нужнее, чем для самого разреального реала!). Вспомнила, что хоромы служителей закона тоже оплачивает казна. Еще припомнился городской казначей, который «расставался с казенными деньгами с таким искренним облегчением, словно они жгли ему руки». Я тихо порадовалась за городской бюджет и махнула рукой.

Я ждала, что автор поведет меня в чужой, невероятно интересный мир. Вместо этого я угодила на кабинетку, где неплохие игроки в хорошо сшитых костюмах разыграли забавные сценки.

У Раткевич, Камши, Осояну — мир. (Уже молчу о Толкиене!) У Фрай — декорации.

Да, я буду читать дальше, ибо сценки забавны. Но не поверю в этот мир. И никогда он не станет моим.

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2009 г.

Идеальная книга для тех, кто хочет расслабиться и отвлечься от решения мировых и общечеловеческих проблем; Темных Властелинов, Богов, эльфов, гномов, воин, рек крови и прочее (если не обращать внимания на вечное жевание, шутки с бородой и лексикон Боха).

Замечательная сказка. Легко читается, необременительная, хотя не лишена мысли.

Главная мысль, вынесенная из цикла:

Следовало признать, что с миром, где я родился, все в полном порядке. Это со мною, болваном, что-то было не так, пока я принадлежал ему. Но ведь нет никакой разницы, где находиться. Если вообще что-то имеет значение, так это – существо, из сердца которого ты смотришь вовне. Кто ты сам – это действительно важно…

Для тех, кто ищет в фантастике/фэнтези способ убежать от реальности — почитать, подумать!

P.S. На голодный желудок не читать!!!

Ссылка на сообщение , 17 июня 2011 г.

Первый раз читал этот цикл лет в 25, с фэнтези был знаком очень мало, читалось с огромным интересом. Сейчас мне 36, решил перечитать и восторгу поубавилось. Во первых глаза мозолит откровенно бабская психология главного героя (любовь к кошкам, шоппингу и отмоканию в ванных, зацикленность на еде как у пухлых дам на диете и многое другое — все таки здоровые 30-летние мужики больше интересуются несколько иными вещами). Во вторых довольно примитивный и поверхностный сюжет, с трудностями Макс расправляется влегкую на дурачка, интриг минимум. Ну и не всегда нравится обилие частично смешного юмора. Из плюсов отметил бы довольно самобытный и уютный мир, несколько забавных персонажей, да и читается легко и приятно если не вдаваться в детали. Но в плане юмора до Асприна и Пратчета автору как до луны, а как фэнтезийный детектив цикл безнадежно проигрывает приключениям Гаррета от Глена Кука.

Ссылка на сообщение , 22 июля 2017 г.

Мукулатура, а не литература. :(

Автор писал не напрягаясь, как приходило в голову так и калякал (собственно от столь «плодотворного» и скороспелого перечня произведений ожидать большего и не приходится). Нет понимания и ощущения русского языка, как будто плохой перевод с американской не очень глубокомысленной книженции.

Герои книги часто и незамысловато кушают: пирожки, пирожные, пьют камру... — на это отводится львиная доля описания «сюжета», который в принципе отсутствует в данном «произведении», т.к. герой книги неожиданно для себя и окружающих каждый раз обнаруживает какую-то сверх способность с помощью которой все разрешается. И все активно его потом за это восхваляют, т.к. несмотря на то что в Эхо(мире, в который попал Макс) все привычны к всякого рода чудесам и волшебству, такого чуда еще не встречали =)))) Надо сказать что проблемы возникают также бессюжетно, как и их решение. А да! Еще бесконечные пустые диалоги претендующие на наличие юмора... Ну пару раз криво усмехнуться за всю книгу можно.

Честно говоря становится страшно... Эти книги кому-то нравятся и кто-то их читает...

Ссылка на сообщение , 25 января 2016 г.

Чтобы составить полное и адекватное впечатление об этом цикле, его обязательно надо прочитать целиком. Первые книги — довольно незатейливые истории о парне по имени Макс, попавшем в другой мир и открывающем у себя выдающиеся и необъяснимые способности. Звучит довольно банально, и от звания стандартного чтива в моих глазах «Лабиринты» не спасли бы все достоинства: легкий, приятный и грамотный язык, яркие персонажи, интересные детали мира и необыкновенная атмосфера. Однако в дальнейших книгах автор закрутила сюжет с попаданчеством Макса, вывернула все практически наизнанку, довольно нетривиально объяснила сверхспсобности. В итоге завершение цикла оказалось более глубоким и лично для меня неожиданным. И открытая концовка — именно такая, как я люблю: не хеппи-энд «все переженились и жили долго и счастливо» и не пафосно-бестолковое «все плохо, все умерли», а вдохновляющее и, что важно, логичное завершение цикла, оставляющее задел на будущие произведения. В общем, мне понравилось.

Но, довольно интересный вопрос, что всем так нравится в творчестве Фрая, делает людей фанатами МФ вообще и мира Ехо в частности? Предлагаю свое имхо.

Персонажи, конечно, хороши, но все же главное во всех работах Фрая это атмосфера. Такое щемящее ощущение яви-сна, идеальное сочетание волшебства и уюта. Все фентези в это эскапизм, в той или иной степени. Сколько людей совершает бегство в вымышленные вселенные, в фантазиях или даже просто наслаждаясь подсознательным ощущением во время чтения книги. Сколько их мечтает о Средеземье или просто о сферическом в вакууме фентезийном мире, где живо волшебство, есть место благородству, можно совершить подвиг, найти дружбу и ту самую настоящую любовь. Макс Фрай предлагает нам нечто подобное, но не совсем. Своего рода «уютненький эскапизм». Все мы хоть немного, хоть изредко хотим сбежать в волшебный мир, но на самом деле оказаться в Средиземье и бегать от орков как-то стремновато. Мир Ехо не такой, он очень волшебный (да на каждом шагу!), но при этом безопасный и уютный, без лишнего надрыва и налета эпичности. Попав туда, можно сидеть в кафешках, читать книги и пить камру. Все то же самое, отчего юные эскаписты получают удовольствие в реальности, но бонусом волшебная атмосфера и всякие магические ачивки. Идеально же!

А я бы все же рискнула сбежать в Средиземье...

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2013 г.

Прочел очень много негативных отзывов. Знаете, я соглашусь, что это не шедевр. Соглашусь, что книга эта не стала моей любимой и советовать я ее вряд ли буду, немногие оценят. Но я скажу слово в защиту данного цикла.

Цикл про Макса очень легок, немного разнообразен и средне интересен. Он почти не захватывает так, что ждешь развязки затаив дыхание, лишь «Книга огненных страниц» очень впечатлила, мне давненько так плохо не было, я всегда очень глубоко погружаюсь в книгу и момент, когда в Ехо произошла вспышка анавуйяны. Но все же оно читается сплошняком. Нет разделения. Если и читать, то читать за один раз вообще все, одной гигантской книгой. Я когда начинал читать, то ошибочно думал, что это будет именно детектив в одном большом городе, очень тихом, уютном, со множеством маленьких улочек со странными названиями. Я думал, что Ехо будет похож на кофе. Такой же темный, сладкий и терпкий. Но увы. Все оказалось несколько прозаичнее, светлее. Как раз как камра. Нечто среднее нечто кофе и чаем. Но все равно, от этого этот мир не потерял своего очарования. Как и книга, он такой же легкий, простой. Прочитав этот цикл, я понял, что у нас, в нашем мире Паука, все так, как оно и говорится. Скучнее, серьезнее, суетливее. Люди жаднее и стремятся лишь сплести как можно большую паутину другим и не попасться в чужую. Но попадаются и дергаются, дергаются и еще сильнее запутываются. Так что, мир Стержня очаровал меня своей непосредственностью, тем что они живут смотря в настоящее, не беспокоясь о будущем и не отравляют себе этими заботами всю жизнь.

Я всегда перечитываю еще не раз книги, которые мне понравились, и уверен, что прочту заново еще не раз.

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2011 г.

Философия Макса Фрая заставляет стряхивать паутину каждодневной рутины и вспомнить себя. После прочтения хочется стать лучше, и прекратить тратить свое бесценное время жизни на ерунду. но мы же люди мира Паука, паутина сильна, приходится перечитывать почаще. Ощущение, что книги живые, в них есть пульс и он совпадает с моим на 100%

Самое ценное в книгах — тишина в паузах, сами прключения забавны, но то, что происходит между ними — бесценно. Разговоры, мысли, сны, воспоминания.

Ссылка на сообщение , 16 августа 2009 г.

Начинал читать по совету знакомой. Она довольно восторженно отзывалась об этих книгах и считает Макса Фрая — самым любимым своим автором. Сам люблю фантастику с детства и ожидания были довольно радужные, как обложки у книг. Первую из серии проглотил довольно быстро и чтение было довольно приятным: оригинальный сюжет, быстрое развитие событий, интересный герой(вроде такой же как и ты, но вырвавшийся на свободу из этого мира). Вот только немного напрягали некоторые вещи, которые как потом оказалось кочуют из книги в книгу:

* То что герои постоянно что-то жуют

* Плоский и однообразный юмор(иногда совсем не к месту),

* Непробиваемость и могущество главного героя — все ему нипочем и с любыми врагами он просто разделывается за пару-тройку минут

* Из предыдущего пункта кочует еще одна неприятность, такая краткость при описании довольно важных событий не идет на пользу повествованию.

У меня при чтении книг, а остановился я на четвертой ибо больше не выдержал, возникла очень стойкая ассоциация с дешевым сериалом — простенький и незатейливый сюжет (я кстати не говорю про общую идею книг, которая довольно оригинальна, и увлекла в начале), общий стиль линейного повествования, легкие декорации... В общем оценка удовлетворительно — дальше читать не интересно, причем ни серию, ни автора...

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2012 г.

Глубокоуважаемым ценителям шедеврального Фэнтези (по большей части, к сожалению, заграничного) просьба не беспокоиться. Для читателей вдумчевых и осознающих все глубины сосуществования в нашем мире (и не только) сил Добра и Зла или Света и Тьмы, Порядка и Хаоса, если хотите, данные произведения покажутся весьма легкомысленными, даже может детскими и наивными.

Но лично я получил неимоверный кайф, читая сие чудо и тогда, когда приходилось месяцами ожидать выхода следующей части, и много позже перечитывая. Юмор, на мой вкус, просто искрометный. И вообще ЕХО просто волшебное место и сердцу хочется там жить и быть мистером Максом.

Хотя умом я понимаю, что это просто детский сад какой-то))