Альфред Ван Вогт «Чудовище»

The Monster

Другие названия: Resurrection; Пятый вид: Загадочное чудовище. Воскресшее чудовище; Возрождение

Земля пуста, жизнь уничтожена... Звёздный инопланетный корабль садится на поверхность, чтобы выяснить причину катастрофы. Воскрешая «чудовище», никто и не предполагал, к каким последствиям это приведёт...

Впервые в переводе на русский — в приложении «Искатель». — М.: 1965, №2. (С иллюстрациями Н. И. Гришина).

— антологию «The Other Side of the Moon», 1949 г.

— сборник «Пункт назначения — Вселенная!», 1952 г.

— сборник «Monsters», 1965 г.

— журнал «Искатель 1965'2», 1965 г.

— антологию «Кришталеві небеса», 1966 г.

— антологию «Toward Infinity», 1968 г.

— антологию «The Old Masters», 1970 г.

— антологию «Invaders from Space», 1972 г.

— антологию «Мир «Искателя», 1973 г.

— антологию «Histoires de mutants», 1974 г.

— сборник «The Best of A.E. van Vogt», 1974 г.

— антологию «The Edward De Bono Science Fiction Collection», 1976 г.

— антологию «Perilous Planets: an Anthology of Way Back When Futures», 1978 г.

— антологию «The Last Man on Earth», 1982 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)», 1983 г.

— антологию «Supermen», 1984 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Замежная фантастыка», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— антологию «Поединок разумов», 1991 г.

— антологию «Проклятая книга», 1991 г.

— журнал «Сокол № 1,1991», 1991 г.

— антологию «The Oxford Book of Science Fiction Stories», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Джон Уиндем; Альфред Ван-Вогт», 1993 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— сборник «Science Fiction Monsters Plus», 2000 г.

— антологию «Роза для Екклезиаста», 2002 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «ФантАstika 2010-11», 2011 г.

— антологию «Глубина. Погружение 8-е», 2018 г.

Мир «Искателя»

Искатель № 2 1965
1965 г.
Fantastyka / Nowa Fantastyka 1 (28) 1985
Сокол № 1, 1991

Пункт назначения — Вселенная!

Просто Фантастика

Perilous Planets
1980 г.
The Last Man on Earth
1982 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)
1983 г.
Замежная фантастыка
(белорусский)
ФантАstika 2010-11
(болгарский)

Странно читать такие отзывы — мол шедевр, гениально, глубоко, заставляет задуматься, один из лучших рассказов в НФ — на такой рассказ. Не понимаю кто что в нём увидел. А я увидел скучный рассказ о мегогигосупермене, обманувшем тупых инопланетян.

Никому из персонажей не сопереживаешь — человеку, потому что слишком уж он нереально всемогущ и похож на человека, то есть на нас с вами, меньше, чем инопланетяне; инопланетянам, потому что слишком уж они злые и тупые и сразу понятно, что их любопытство до добра не доведёт.

Что до языка, которым написан рассказ, тут всё тоже не слишком уж прекрасно — никакой особой красоты и поэтичности, ничего, что вознесло бы рассказ над миллиардом других.

Ну и наконец само противостояние человека и пришельцев оставляет совершенно равнодушным, так как об его исходе сразу догадываешься.

В итоге рассказ, возможно, не самый плохой, но и до шедевра как до неба.

Ох, не зря этот рассказ вошел в сборник «Золотой век фантастики». Он идет в разрез с фантастикой о пришельцах, которая была до него. И ведь ничего особенного Ван Вогт не придумывал, а просто взял и перевернул все с ног на голову! И теперь уже не пришелец — всемогущ, а человек. И уже не человек вступает в роль любопытного существа, которому до всего есть дело, а пришелец. И неважно кто «человек» а, кто «чудовище» ведь буквально в следующую секунду все может измениться.

Пока мы не столкнулись с чем-то неизвестным, можно придумать много вариантов исходов этой встречи. Но когда она произойдет — надо быть на чеку, даже когда шансы стремятся к нулю, чтобы использовать мизерную возможность и поменять ситуацию в свою сторону, и наоборот не расслабляться даже когда шансы на победу почти стопроцентные.

Ну очень много идей. Писать страничный отзыв и заниматься простым перечислением не хочу, поэтому расскажу, что тронуло меня.

Наверное, многие подумали, что реплика «Чудовище!», брошенная инопланетянами в адрес главного героя, в какой-то мере относится и к современному человеку. Соль шутки в том, что современный человек угадывается скорее в образе пришельцев, вторгшихся на Землю.

Предположу, что большинство из нас, читателей, верит, что когда-нибудь человечество решит задачу межзвездных перелетов и колонизирует сначала Луну и соседние планеты, потом ближайшие пригодные для жизни системы, а затем, возможно, и всю галактику. И если когда-нибудь нам встретится разумные существа, не способные с нами сосуществовать, нам, по-видимому, придется их истребить.

Автор пытается посмотреть на этот образ мыслей со стороны и находит альтернативу бездумному, животному разбрасыванию своего семени по Вселенной. Неизбежная конфронтация двух идей порождает, на мой взгляд, самый сильный и важный вопрос рассказа: сможет ли человек достигнуть такого уровня развития и гармонии (а, возможно, даже духовности), что не начнет колонизировать космос не потому, что не получится, а потому, что не захочется?

Как знать, может быть именно непоколебимая вера Ван Вогта в Человека и помогла ему написать рассказ на века.

Коротко, злобно, остро, иронично — ничего лишнего, только чистый сок. Вот, что упускают НФ пейсатели современности: книга, роман, повесть и даже рассказ — это концентрированная мысль; у них же воды больше, чем в ниагарском водопаде, больше, чем в дипломе гуманитария. Короче! Шикарнейший рассказ с глубоким посылом. Что-то в духе старины Джека Лондона. После прочтения начинаешь гордиться, что ты — Человек. Советую и рекомендую всем с 10 до 90. Редчайшая вещь, которая прекрасна в любом возрасте и с любым уровнем мировоззрения.

Рассказ, попавшийся мне, изголодавшемуся по фантастике в 1977 году, когда я дорвался до хорошей библиотеки и буквально «глотал» книгу за книгой. Тогда впервые узнал автора Ван Вогта. Рассказ ошеломил. Особенно после адамовских, мартыновских, стругацких, казанцевских просоветских произведений. Ошеломил и заставил думать. Может быть, без этого рассказа я б иначе воспринял «Волны гасят ветер» АБС. Все-таки для осмысления роли человека и человечества во вселенной нужно и время и знание и умение понимать порой совершенно непонятное на первый взгляд. Ксенофантастика, когда чужие не они — а мы. Потому что рассказ написан не нами — а ими. Это производит впечатление. Рассказ, который я перечитал раза три, не для того чтоб понять, а что бы найти то, что мне казалось упущенным, смысл скрытый, завуалированный, и в 17 лет понял, что не все приходит сразу, некоторые события, книги, мнения нужно пережевывать в мозгу долго, осмысливать и привыкать к ним.

Читала рассказ давно, но до сих пор помню очень хорошо. Помню ту тоску и боль, которую я испытала вместе с человеком за всё человечество, когда он узнал что произошло на Земле... Помню то отчаянное стремление во что бы то ни стало начать всё сначала — да, невозможно трудно, непосильно, да, его снедает пустота вокруг, вакуум — но решение его твердо, воля его неумолима, выдержка — безгранична. Не сверхспособности показывает автор, а простые человеческие добродетели и чувства Настоящего Человека — мудрого, невзыскательного, мужественного и привыкшего к трудностям, чувствующего лежащую на нем ответственность за всё человечество, как отец чувствует ответственность перед дочерью — он знает, что должен и может его защитить, возродить, привести к расцвету. И он идет к цели. И он добивается ее. Он вовсе не в восторге от того, что случилось с инопланетянами — ему от этого тоже больно, но он сохраняет хладнокровие, ведь изменить он ничего не мог. У этого человека есть еще одно очень важное качество — он уважает чужой выбор.

10 баллов! Самый лучший, лаконичный, выверенный и сильный в плане передачи замысла и накала эмоций рассказ, который я когда-либо читала:pray:!

Я — оптимист. Считаю, что автор предвосхитил результат развития человечества. Да, некоторые моменты могут показаться странными и скучными — но мне запомнилось действие в его развитии, и конец повести логичен и оправдан.

Мне жаль недалеких инопланетян, я чувствую, что только своей агрессивности они обязаны своей гибелью. Зачем нужно было уничтожать всех воскрешенных ими людей? Именно поэтому они сами решили свою судьбу, сгорев в пламени Солнца. Ведь воскрешенный человек не причинил никому из них никакого вреда. И предыдущий — он только защищался, а инопланетяне уничтожили и его, и весь город своим атомным оружием.

Ну, а тот факт, что воскресший человек оказался так могуществен — что ж, на то и фантастика, ведь сейчас и мы (как человечество) существенно могущественнее, чем, скажем, лет двести тому назад, а в более далеком будущем, верю, существенно возрастут возможности и отдельно взятого человека.

Для меня этот рассказ интересен прежде всего своим главным героем — «чудовищем». Этот герой более всего напоминает героев позднего Ефремова. Если сомневаетесь перечитайте «Час быка». Наш герой спокоен, целеустремлён и решителен. Чего стоит одна только сцена с подметанием пола в доме. Вся Земля у тебя в пользовании — гадь сколько душе угодно. Но нет «чудовище» стремится к порядку. Он абсолютно не желает зла чужакам, но бороться будет за свой народ.

Кстати заметьте, что жизнь не Земле погибла не по вине её жителей, а из-за космической катастрофы. Стоит ли их винить за то, что они не смогли её предсказать и легкомысленно отказались от космических кораблей.
Самым краешком разума можно заметить в рассказе столкновение двух цивилизаций: потребления и гармонии. Рассказ не типичен для американской фантастике и, надо сказать, нетипичен в лучшую сторону. И поэтому я так высоко её ценю. Надеюсь рассказы с такими персонажами снова появятся в ближайшем будущем.

Супергерой, победивший тех, кто его оживил. Заметим, что оживившие, собственно, всего лишь хотели воспользоваться мёртвой планетой, никакой агрессии. Хотя, конечно, манера уничтожать оживленного весьма, мягко говоря, неприятна...

Да простят меня те, кто увидел здесь гимн и всё такое, но мне как-то антипатичны здесь все персонажи. Да-да, включая нашего немыслимо одарённого потомка.

Этот рассказ я перечитывал не единожды. Автор сумел в таком коротком рассказе так выразить то, что некоторым не удаётся и в огромных фалиантах. Очень интересна тема альтернативного развития человека. Контроль над внутриядерными процессами, телепортация. В тоже время задумываешься над тем, что и этой такой могучей рассе было суждено погибнуть из-за того, что мы все называем беспечностью. Но случай помог возрождению и ошибок больше не повторится. Замечательное произведение. Рекомендую всем.

Собственно [user=35821]nik_sana[/user] уже написала отличную рецензию на этот рассказ. И «сверхчеловек» с веником в руках наводящий порядок у себя дома, и «эти, со щупальцами» — это экстраполяция чисто человеческих чаяний и устремлений: «Это мы — со щупальцами и вонючие — прилетели к нам же, взрослым и мудрым».

Показательна реакция [user=6691]kkk72[/user], которому было легче отождествить себя именно с пришельцами. Они храбры, готовы на самопожертвование, их команду скрепляет настоящая дружба («Он не помнил, как очутился тут... Он беспокоился только о капитане Горсиде, Вииде, Йоале»), их мотивы просты и понятны. А человек будущего — он легко может показаться насмешкой над этими простыми и понятными любому двуногому (или восьмищупому) целями...

...не принося никому никакого вреда, он просто играет страхом и чувством долга пришельцев, делая их из убийц самоубийцами...

Его действия чудовищны, не правда ли?

И при всей, отмеченной уже аскетичности рассказ по настоящему красив. Скорее не как гимн (гимн это, всё таки песня с припевом), а как симфоническая миниатюра. Вначале мощный, жизнеутверждающий эпиграф. Затем картина мёртвой земли. Потом нарисованная теми же скупыми красками, но безумно красивая песнь о жизни и воскрешении: «Жизнь возникает из тьмы бесконечно малых величин, на грани, где все начинается и все кончается, на грани жизни и не жизни, в той сумеречной области, где вибрирующая материя легко переходит из старого состояния в новое, из органической в неорганическую и обратно.» А затем перед нами разыгрывается собственно сюжет, разные действующие лица которого, включая тех, кто носит щупальца соответствуют разным ступеням человеческого самоосознания.

Ну и мощный трагически-триумфальный финальный аккорд.

Несмотря на множество шероховатостей, которыми вообще отличается проза Ван Вогта, этот рассказ, всё таки заслуживает высшей оценки.

Как же приятно читать о том, что мы, земляне (ну, или наши отдалённые потомки), превосходим все другие инопланетные расы в жизнестойкости, сообразительности, уме, отваге и проч. И вообще мы самые супер-пупер. Это так тешит наше самолюбие, нашу гордость и наше самомнение.... Поэтому и произведений на эту тему братьями-фантастами написано немерено. Только вот почему-то из всего сонма таких романов, повестей и рассказов в памяти со временем остаётся только «Чудовище» Ван Вогта.

Очевидно, что всё упирается в сюжет и в то, как ЭТО написано. Сюжет рассказа действительно и супердинамичный, и суперувлекательный. Уже в завязке, где поисковый корабль расы генейцев, осуществляющих экспансию в космосе, не обнаруживает на нашей планете ни единого живого существа, а только кости, кости и ещё раз кости, читателя достаточно трудно оторвать от чтения. К тому же текст, написанный Ван Вогтом, очень легко читается (вещь чисто приключенческая и сложных мыслей не имеет) да и явных ляпов в ней нет. Конечно слабости у рассказа есть, но за увлекательностью мало кто обратит на них внимание.

Всё это вкупе с тешащей наше самолюбие историей о том, как один наш отдаленный потомок смог переиграть целую экспедицию космических захватчиков, и делает эту вещицу производящей неизгладимое впечатление на читателя.

Имеем ли мы право назвать Ван Вогта автором одного рассказа? Было бы ему обидно такое определение, если учитывать немалое количество написанных им книг? Является ли рейтинг и количество отзывов на этот шедевр достаточным доказательством моего предположения? Назовете ли вы (я-нет) хотя бы еще одно его произведение, которое с первого прочтения так врезалось бы в память, но все равно регулярно перечитывалось бы и доставляло такое же удовольствие, как и в первый раз? Не слишком ли много вопросов я задаю?:) И пока я не увлекся и не перешел к следующим интересующим меня вопросам (Кто владеет Землей? И для чего нам Земля? Чтобы скитаться по ней? Для того ли нам Земля, чтобы не знать на ней покоя?) :))), надо закругляться и ставить заслуженную оценку.

Великолепный рассказ, в который уместилась вся приключенческая фантастика. Порой мне кажется, что это лучшее у Ван Вогта. Прочел его полвека назад, но и сейчас он воспринимается остро и интересно.

Рассказ про то, как некий божок надурачил кучку рогатых осьминогов, а после принялся воскрешать своих соплеменников. В перерывах между издевательствами над животными и возрождением планеты он подметает улицы в тунике и сандалиях — дескать ничто человеческое... Смысл рассказа прост: божки с веничками — лучшая раса в галактике, а рогатые осьминоги — фуфло. Сюжет предсказуем, язык слаб, изложение путаное и сбивчивое. Божок никаких ассоциаций с родом человеческим не вызывает. Столь высокую оценку рассказ получил за первых трёх воскресших, особенно за последнего. Вот он был действительно последним человеком на земле.