Рэй Брэдбери «Зловещий призрак новизны»

Зловещий призрак новизны

The Haunting of the New

Другие названия: Hauntings; И новизной они гонимы; Призраки нового замка

Рассказ, год (год написания: 1963); цикл «Ирландский цикл»

Замок в Ирландии, в котором многие годы прекрасная Нора прожигала жизнь, сгорел. Со всем тщанием Нора восстановила замок и каждую безделушку в нем. Если бы только она могла догадаться заранее, к каким последствиям приведет ее поступок...

— сборник «Электрическое тело пою!», 1969 г.

— антологию «Фата-Моргана 6», 1993 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Nightmare Reader», 1973 г.

Призраки Нового Замка
Тени грядущего зла
Фата — Моргана 6
Вспоминая об убийстве. Холодный ветер, теплый ветер
Электрическое тело пою!

The Nightmare Reader: Volume Two
1976 г.
1976 г.
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Ссылка на сообщение , 16 января 2018 г.

Самый красочный рассказ Ирландского цикла. В нем есть всё — от любви и страсти, до тех самых темных уголков души каждого человека, демонов, которых он боится выпустить и пленником которых так боится стать. И вот, отпустив своих демонов, герои понимают, что они уже слишком старые чудовища для этого тихого и такого красивого уголка... Настолько чужие, что их отторгают, словно неприживающиеся ткани. И от этого горько...

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2015 г.

Возможно мой отзыв покажется не сильно о рассказе , это собственно так и есть . Я не буду касаться темы , я скорее про способ передачи .

Читала рассказ уже давно , сегодня вот перечитала . Красивая тема про то что все меняется , даже если тебе это совсем не по нраву . При всей красивости описания и интересности темы ( Брадбери невероятно поэтичен как всегда) ,я поняла на сколько мне не нравятся рефлексирующие интеллигенты . Все вымученные проблемы подаваемые с таким заламываением рук что буквально мир захлебывается слезами созерцая всю глубину трагедии .

Героиня с 18 лет мучившаяся от того что у нее все есть , (автор изящно выписал вип притон красивыми фразами ,как он умеет это ), в душе имела только одну страсть — свой дом . Дом был ее единственной любовью и наваждением . Потерявши его она вмиг поняла что лишилась всего. И воссоздав — в надежде на то что все будет как было, обнаружила оболочка не равно содержимое .

У нее все так же есть все , она все так же богата и красива ( хотя пассажи о том что она О боже! 41 летняя старуха, наводят на мысль что в мире Бредбери люди живут до 60), но она страдает . Спасибо тебе , Зловещий призрак , я поняла почему мне с детства не нравятся все эти Чеховские девушки и их фрукты.

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2014 г.

Кто-то за всю жизнь не может себе однушку заработать, а вот главная героиня воссоздана сгоревший замок до мелочей, а потом его бросила. Да нет тут никакого прозрения. Взбалмашная жизнь продолжается дальше. И спасибо автору за рассказ. Правда вот читать его было тяжело, ожидал чего-то большего.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2012 г.

Этот рассказ Брэдбери мне кажется очень мрачным, проникновенным, с экзистенциалистскими интонациями.

Героиня понимает всю ложь, всю искусственность своей жизни. Она воспринимает это как чужие прикосновения (тут как по Сартру: «Ад — это другие») и пытается заново пересоздать свой мир, получить его невинным, в прямом смысле нетронутым. Но ей придется столкнуться с тем, что и она сама уже другая, а себя так просто не переделать.

Напряженно психиологический, грустный и мудрый рассказ.

Ссылка на сообщение , 1 января 2012 г.

Для меня это был неожиданный рассказ. Неожиданный, но очень... живой что ли. Не знаю, как он действует на других, но меня как-то пробирает: история описанная в нем кажется мне похожей на исповедь, но звучит она не надрывно, не жалостливо и не тяжело. Она рассказывается спокойным голосом, но почему-то остается ощущение, будто касаешься оголенного нерва.

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2010 г.

Замечательный рассказ. С первого взгляда может показаться, что ничего особенного в нем нет. Но это не так. В рассказе автор замечательно показывает вещи, которые многие люди могут заметить только тогда, когда их жизнь начинает потихоньку идти к старости. Те моменты когда люди оглядываются на свою жизнь и видят, что те вещи на которые они не обращали внимания, либо которые насильно откидывали от себя, намного выше того, чем жили они в течении своей жизни. Поздное прозрение — именно так я бы назвал эти чувства. Героиня пытается сжечь окружение, чтобы начать все с чистого листа, но в итоге понимает, что это совсем не решает проблему, выход есть лишь один — нужно сжечь себя, чтобы решить ее. Тупик поздного прозрения... Но пусть она спросит у себя. На что заслуживала?

Стоит конечно же отметить прекрасное описание данных размышлений автором. Бредбери приятно удивил меня этим рассказом.

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2009 г.

Брэдбери крут нереально, его лиризм (хотя это и не совсем my cup of tea), имхо, бесподобен

Ссылка на сообщение , 5 января 2008 г.

Очень-очень-очень здорово! Потрясающе литературное повествование. Мастер-класс!

Вот в таких работах можно вчитываться в каждую фразу и вслушиваться в каждую интонацию.

Ей-Богу, эффект присутствия!

А это — «мы держали любовь — пушинку на кончике пальца — встречным дыханием губ» ? Чудный образ, и без всякой там слащавости и красивости. Легко и элегантно. :pray:

Ссылка на сообщение , 6 июня 2007 г.

Рассказ не понравился. Идея вроде неплохая, а вот воплощение как-то не очень.

Ссылка на сообщение , 3 июня 2007 г.

Подобное ощущение испытывал любой компьютерщик, который случайно отформатировал не тот раздел.

Ссылка на сообщение , 11 мая 2007 г.

Рассказ не очень понравился из-за того, что много слез и соплей каких-то. Понятно, что история фантастична, но на мой взгляд, она не логична и в какой-то мере бредова. Короче, не зацепил меня рассказ...

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2006 г.

Здорово! Я помню дом своего детства, и как возвращался в него, уже взрослым. Но та домашняя обстановка, конечно же, казалась уже другой.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2006 г.

Берегите честь смолоду!

Что есть «родной дом» и можно ли воссоздать домашнюю обстановку, сделав копию дома?

И при этом забыть что вместе с этим уже ничего реально ценного не осталось!!!!!:dont:

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2006 г.

Сможем ли мы привыкнуть к тому, что было когда-то, но пропало, но, вернувшись, не стало прежним?

Стало Другим, хоть и очень похожим на старое? Не сможем, мы не сможем... :shuffle:

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2006 г.

Главная героиня попала в сложную ситуацию, но это нам предстоит решить, могут ли обновленные вещи стать такими же дорогими, как их реальные предшественники