Вернор Виндж «Глубина в небе»

A Deepness in the Sky

Роман, год; цикл «Зоны мысли»

Действие романа происходит в том же регионе пространства, но на 30 000 лет раньше, чем в романе «Пламя над бездной», получившем премию Хьюго. Новый роман исследует столкновение культур в масштабах галактик. Два разных космических флота человечества движутся к отдаленной планете с различными целями — один ищет торговых связей, другой — новых рабов. Когда столкновение лишает их способности передвигаться, они вынуждены дрейфовать в космосе многие годы, пока чужая раса, населяющая планету, не создаст достаточно продвинутых технологий, чтобы спасти их. Но у чужих свои планы.

© перевёл Tim, http://kubikus.ru

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2000 // Лучший НФ-роман

Прометей / Prometheus Awards, 2000 // Лучший роман

Премия «Италия» / Premio Italia, 2000 // Зарубежный роман (США)

Сигма-Ф, 2001 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2004 // Лучший зарубежный роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

HOMer Awards, 1999 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2000 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Научная фантастика (США)

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Переводной роман (США, 1999)

Пламя над бездной. Глубина в небе
Пламя над бездной. Глубина в небе

A Deepness in the Sky
Deepness in the Sky
Un abismo en el cielo
(испанский)
Zones of Thought: A Fire Upon the Deep, A Deepness in the Sky (Vernor Vinge Omnibus)

Из цикла «Зоны мысли» мной прочитаны два романа- «Пламя над бездной» и «Глубина в небе». Третий роман цикла пока не читал. Что можно сказать об этом цикле? Неплохой сплав твердой научной фантастики, гениальных идей, масштабности и приключений. И если роману«Пламя над бездной» я поставил с большой натяжкой 8, то «Глубина в небе» заслуживает оценку очень близкую к 9. По масштабности этот роман сравним с гениальным «Гиперионом» Симмонса. Но если Симмонс большой упор делает на психологию и проработку именно героев, то Виндж делает бОльший акцент на проработку созданных им миров и приключенческой составляющей.

Люди когда-то заселявшие Землю спустя многие и многие тысячелетия освоили другие планеты. Теперь они состоят из разных цивилизаций, в заслугу которым можно поставить различные достижения в научной и технологической сфере. Но «застоявшимся» цивилизациям свойственно вымирать и только предпринимателям торговой гильдии Кенг Хо суждено править.

Основные сюжетные линии этого романа разворачиваются на планете десятируких существ пауков и на кораблях торговой гильдии Кенг Хо. В этом романе мы встретим загадочных существ эмергентов, которые являются своего рода узурпаторами.

Автор описал множество рас населяющих галактику, но именно эмергенты заинтересовали меня больше всего.

Персонажей, которых можно назвать главными или второстепенными в этом романе очень сложно определить. Виндж особо никого не выделяет. Особняком стоит лишь наш старый знакомый Фам Нювен, которому и суждено стать главной силой в борьбе за освобождение людей от рабство фокуса и жестоких эмегрентов.

Этот роман смело можно назвать событием в научной фантастике в отличие от той же «Ложной слепоты» Уоттса. Что «Глубина в небе», что «Ложная слепота» являются сложными для восприятия произведениями. Но если роман Винджа не смотря на посредственный перевод все же очаровывает своими идеями и реализацией, то роман Уоттса ставит в тупик!

Оценка: 8.

Рекомендация: высокая!

Следует отметить, что аннотация, приведенная здесь, не соответствует действительности: точная датировка «Глубины» относительно «Пламени над бездной» с точностью до тысячелетия затруднена

(тридцать тысяч лет --- это всего лишь возраст автоматизированной драги, вытащившей останки Фама Нювена со Дна Медленной Зоны, хотя отправить ее в полет вполне могли еще до того, как на Старой Земле труд превратил обезьяну в человека),
и уж наверняка действие романа не может происходить в том же регионе Галактики
(«Пламя над бездной» полностью разворачивается в Высших Зонах, а «Глубина» --- исключительно в Медленной).

Субъективно, что в Виндже несколько утомляет, это его привычка к немотивированно злобным антагонистам, старшему и младшему, а равно женщине (женской особи), которая действует с ними заодно, но либо по принуждению, либо движимая своекорыстными интересами. В цикле о Зонах Мысли данный сюжетный конструкт самовоспроизводится неумолимо от «Пламени» до «Детей небес» включительно, и, думаю, в следующих романах без него не обойтись.

Как только этот треугольник сформировался, сюжет начинает накручиваться на уже привычный в общем-то костяк, но чтобы привязать его к этой подпорке, Винджу и приходится идти на неправдоподобные поступки вроде

раскаяния Фама Нювена в планах постройки Фокусированной империи.

Этот ход выступает наиболее неправдоподобным эпизодом книги и сильно снижает ее достоверность: такое впечатление, Виндж в конце второй части с опозданием вспомнил, что

Фама Нювена нужно каким-то образом оттянуть от трона Императора Галактики и загнать куда Макар телят не гонял в Ядро.

Существует не менее полудюжины способов устранить данный костыль, но их я оставляю на усмотрение будущих читателей.

С использованием заметки для Medium (https://shorturl.at/tBI68).

Основные мысли по поводу данной работы изложены в моем первом отзыве на книгу выше по хронологии https://fantlab.ru/work7018?sort=rating#response258017 , а здесь констатирую, что недавно почивший Вернор Виндж, увы, оставил свои «Зоны мысли» на мощном клиффхэнгере, заменяющем финал «Капитула Дюны» для нашего поколения читателей. Довольно забавно наблюдать, как тот же Чайковски местами под хоровую осанну критиков и фэндома перетаскивает к себе в «Детей времени» и «Детей крушения» многие концепции «Зон мысли» почти без модификаций (в «Детях памяти» Адриан, кажется, переехал полкой ниже и взялся переваривать творчество Карла Шрёдера и Филипа Дика — мне понравилось больше). Есть ощущение, что ему и поручат дописывать подвисший мегацикл Винджа.

Однако и в завершенных работах классика попадается немало такого, что даже на безнадежном Дне Медленной Зоны пригодится в работе. Так, в голову Фама Нювена в «Глубине в небе» вложена нижецитируемая — дразнящая воображение и в итоге, спустя тридцать тысяч лет, приводящая к грандиозным последствиям для разумной жизни в Галактике — мысль:

Когда системы зависят от систем предыдущего уровня, а те — от еще более древних… становится невозможно изучить работу всех систем в совершенстве. Глубоко в недрах интерфейсов флотской автоматики могли — должны были! — таиться ловушки. Большинство авторов уже тысячи лет как мертвы, а скрытые пути доступа, вероятно, утрачены навеки. Другие ловушки расставлены корпорациями или правительствами, надеявшимися переправиться через пропасть времени...

… Если стать единоличным автором кода базового уровня для какой-нибудь повсеместно распространенной системы… О, если этот новый кодовый слой обретет повсеместное распространение, человек, расставивший ловушки, станет королем на веки веков, и вся вселенная будет ему принадлежать.

В память о Виндже (но это не точно) некто предпринял дьявольски амбициозную попытку внедрить именно такой бэкдор в библиотеку архивирования xz для Linux. Если бы ему/ей/им повезло, sshd также надолго остался бы скомпрометированным “благодаря” модифицированной версии RC4-алгоритма, разворачивающейся из .awk-скрипта, и подключению вредоносного кода к RSA_decrypt через ifunc, над которой, по интересному совпадению, также потрудился котоколлектив взломщиков.

Смелая попытка! Но мы все еще слишком глубоко Внизу, чтобы этот великолепный хак вышел на сверхсвет. Он притормаживал на добрых 500 мс. Похоже, при его создании забыли обратиться за консультацией к пасхальному Кролику в «Конец радуг».

Испытал большое разочарование, когда дочитал основную книгу. Цельно, правдоподобно, интересно, сожалею лишь о том, что читал книгу очень долго и о том что она закончилась. Одно из тех произведении, после которых накрывает неминуемая тоска по героям книги и всему что их окружает. Безусловно, не без шероховатостей, но такому дилитанту как я книга очень понравилась

Тема романа — контакт человечества с чуждой цивилизацией, осложненной конфликтом фракций самого человечества. Написано это интересно, но все-таки роман слишком затянут. Конечно, события книги происходят на протяжении сорока лет, да еще в двух мирах, да еще с кучей героев, так что, наверно, такой объем был неизбежен, но все равно — книга затянута. Идея достаточно интересна, и столкновение двух разных человеческих культур показано интересно, но вот воплощение этого могло бы быть... не скажу — лучше. Короче

Глубина в небе Винджа — вроде и приятно читать, мир у него получился интересный, но вот слишком уж него персонажи полярные. Если герой — то обязательно умный, самоотверженный и прочие благодетели по списку. Даже если у него добрые цели, он все переосмыслит и станет ну совершенно скучным. Так же и злодеи. Моральные извращенцы, вероломные и жестокие, но хоть антагониста умом наделил. Поэтому и финал вышел чересчур слащавым, в духе жили они долго и счастливо

Тем, кто решится прочитать этот роман, необходимо в первую очередь запастись немалым терпением, ибо основная часть повествования буквально нашпигована тысячами технических и психологических деталей и нюансов, отчего иногда начинает напоминать труды по теории информатики и социологии.Прибавьте к этому далеко не блестящий перевод — и трудности налицо.Но тому, кто их преодолеет, откроется тщательно и подробно выписанный мир инопланетных арахнидов вкупе с интересным людским социумом, основанным на отношениях дружбы-ненависти.Заставят задуматься и нравственные проблемы использования т.н.Фокуса — по сути высокотехнологичной формы рабства, а также потенциального кошмара всего живого — локализаторов, по-своему страшной полуразумной пыли.Если «Пламя над бездной» поражает своим размахом, то «Глубина» приковывает детализированностью и полным погружением в среду, а умение так переключать прицел является несомненным достоинством автора.

Из всех, прочитанных мной, книг эта запомнится мне надолго. И дело вовсе не в сюжете,не такой он и не предсказуемым. Зацепило меня то, что в самом начале писатель смог подчеркнуть кто здесь плохой и на протяжении всей книги удержать это.Да так удержать, что не возникло ни одного лучика симпатии к нему.Впервые столкнулся с таким твердым образом злодея.Это просто удивительно!

Не поставила отлично только потому, что книга под конец уже утомляет. Хочется подогнать автора, чтобы узнать чем все закончится. При этом события развиваются в хорошем темпе. Обоснованны, логичны. последовательны. Характеры героев выписаны на отлично. Единственное недоумение вызывает Эзр Виндж. На протяжении книги, она ничего ценного или интересного не сделал. Мир пауков достоин высших похвал. Именно, пауки самые обаятельные герои.

Интересный многослойный роман с неожиданными(до самого конца) поворотами сюжета. Читать интересно, но это не лёгкое чтение. Единственное, что не понравилось-это то, что психология пауков Арахны часто слишком похожа на человеческую.Моя оценка-8 и рекомендация любителям НФ обязательно прочитать

М.б. к текстам Винджа необходимо привыкнуть, но «Глубина...» произвела на меня гораздо большее впечатление, чем «Пламя...» А, может, все дело в пауках?:smile:Если серьезно, жанр в котором работает Виндж (космоопера?чистая science fiction ?) мне совсем не близок, но отдаю должное талданту автора.

Шикарная книга — сюжет, герои, осн тезы , паралели с нашим миром и язык повествования и т.д. все на высоте.

Философской глубины не хватает , но не беда.

Прочитал на одно дыхании.

Неплохая книга, которую я не назвал бы шедевром, но однозначно рекомендовал бы к прочтению. Книга со своим послевкусием, с идеями (не всегда бесспорными), которые хочется обдумать после закрытия книги. Ну, скажем, можете ли вы себе представить космическую торговлю в мире, где невозможны сверхсветовые полеты, где путешествие от одной солнечной системы до другой занимает сто лет и больше? Какой товар с собой брать, какой уровень развития ожидать на той планете, куда летишь, что на что менять, как и где хранить прибыль? А вот Вернор Виндж знает ответы на эти вопросы. Впрочем, его ответы не всегда убедительны, но он хотя бы попытался поразмышлять над этим. Чаще же авторы (еще со времен «Звездных волков» Гамильтона или «Королевы Солнца» Нортон) не слишком озабочиваются этим, а просто пишут «Космические Торговцы» и все тут, некий ореол романтичности создан, а большего и не надо.

Среди минусов книги упомяну одну вещь, которая вызвала у меня досаду. Речь идет об очень уж американском подходе к разделению героев на плохих и хороших. На роль плохих были назначены эмергенты — представители цивилизации, использующей своеобразную форму рабства. При этом в риторике этих самых эмергентов регулярно используются аргументы относительно общественного блага, общественных ресурсов и пр. По-моему, не слишком прикрытая отсылка к социализму, к идее передачи средств производства в руки государства. А чтобы у читателя не осталось сомнений в том, что социализм — это плохо, автор делает эмергентов мастерами промывки мозгов — процедуры, позволяющей обращать людей в рабство, зацикливая их на работе. И в этом снова слышатся слова периода Холодной войны о том, что в СССР воспитывают роботов. Противостоят всему этому положительные герои — космические торговцы, чтящие одну лишь Святую Прибыль.

То, что еще можно было понять во время Холодной войны (например, пассаж Хайнлайна в «Звездном десанте», когда размышляя о возможных путях развития общества, он называл «Капитал» Маркса мистическим учением — и на этом аргументы заканчивались), сейчас вызывает легкое раздражение (у меня, по крайней мере). Автор кажется достаточно серьезным, чтобы ожидать от него меньшей зашоренности.

Все плюсы и минусы предыдущего романа серии перекочевали сюда без изменений, но, к сожалению, последние здесь проявились несколько ярче.

Сначала о плюсах. Виндж не утратил своего визионерского дара. В книге традиционно много интересных идей. Теория о цикличности существования людских цивилизаций, отделённых друг от друга непреодолимыми в условиях невозможности достижения релятивистских скоростей расстояниями. Описание особенностей межзвёздной экспансии цивилизации кочевников-торговцев информацией и технологиями, которые служат хранителями знаний человечества и помогают восстанавливаться осёдлым обществам, пострадавшим от упомянутой выше цикличности. И даже такие мелочи как профессия программ-археолога, поддерживающего жизнь в звездолётах торговцев, находящихся в отрыве от цивилизации тысячи лет. Описание приключений одного из торговцев — первый из трёх пластов повествования. Это лучшая часть книги, остальные не так удачны.

Второй пласт, как и в первой книге серии — это ксенофантастика. Тут, к сожалению, окончательно находит подтверждение подозрение, возникшее при чтении «Пламени над бездной», что в этом жанре автор откровенно слаб. Достаточно поменять арахнидов на людей и мы получим занудное описание технической революции ХХ века. Тут Винджа как будто подменяют — ни каких тебе оригинальных находок, ни интересного описания мира — очень скучно и затянуто.

Третий пласт — интриги и партизанщина на орбите мира арахнидов. Столкновение двух очень разных человеческих цивилизаций само по себе интереснее унылой ксенофантастики. Здесь так же есть любопытные авторские находки. Преодоление ограничения зоны на разработку ИИ, особенности жизни на небесном теле с малой гравитацией, предусмотрительность тысячелетнего ГГ. Но повествование очень неспешно — действия очень мало, герои в основном не спеша ждут развязки. Да и мотивация главного злодея очень странная, что не добавляет плюсов.

Это по прежнему очень интересное с точки зрения богатства авторских идей произведение, главным минусом которого является его явная затянутость. Тому, кто как и я, в основном читает научную фантастику ради логично воплощенных интересных авторских находок, книжка настоятельно рекомендуется к прочтению. Тем же, кто ищет закрученного сюжета и глубоко прописанных героев, книга понравится вряд ли.

С одной стороны, это конечно же старина Вернор, готовый вывернуть мозг наизнанку. Все время в космосе измеряется в десятках секунд. Я уже отчаялся переводить “у него оставалось еще 400 секунд” в стандартное исчесление. Так же, путешествия во вселенной Вернона занимают столетия, которое пассажиры проводят в криогенном сне. Поэтому нужно привыкать к оборотам в духе “Они виделись последних раз триста лет назад, когда ему было семь. Теперь ему было уже семнадцать”.

С другой стороны, нация гигантских пауков, живущих на планете с солнцем, тухнущем и зажигающимся вновь каждые двести пятьдесят лет – которая внезапно повторяет Англию начала девятнадцатого века. С учащейся в колледжах и играющих в казино паучьей молодежью, с работающими на керосине автомобилями. С Великой Паучьей Войной, которая проходит в окопах, пусть иногда и подземных, с применением пулеметов и ядовитого газа. С именами паучих вроде Виктория Смит. Плохо укладывается в голове.

В центре сюжета, с одной стороны, две экспедиции, одна от межгалактической нации торговцев, другая от какой-то меньшей, но гораздо более милитаризованной нации. Обе прибыли в расчете поживиться инопланетными технологиями. С другой – молодой паук-”англичанин”, планирующий вылазку в стан врага самой лютой “зимой”, когда сама атмосфера планеты превращается в лед, и все пауки погружаются в спячку в своих подземных норах.

Произведения Вернона всегда очень противоречивы. У него с одной стороны люди живущие пятьсот лет и спящие столетиями. С другой – один гениальный ученный на всю планету, и один великий стратег за несколько тысячелетий, встречающиеся где-то на краю вселенной.

Для того кто читал “Конец Радуг” персонажи даже слишком узнаваемы. Гениальный старик с дурным характером. Мать-генерал. А лидер-параноик, готовый на любую ложь и предательство перекочевал прямиком из “A Fire Upon the Deep”.

Текст настолько перегружен социологическими явлениями и научными теориями, что читать эту книгу большую часть времени очень скучно. Подобное было в “Распаде” Стерлинга. Меньшую же часть времени – от книги не оторваться. Видно, что писать Вернон умеет. Ему просто интересней пускаться в пространные описание быта гигантских пауков, нырять в глубины коллективной психологии, чем продвигать сюжет.

В итоге, книга оставляет куда более слабое впечатление, чем «Пламя над Бездной».

Финал сводится к тому, что если все хорошие люди соберутся и убьют всех плохих — то в мир настанет счастье.
Не полное разочарование, в книге достаточно действительно хороших сюжетных ходов, но и не то, что я стал бы кому-то рекомендовать.