Иар Эльтеррус «Безумие Бардов»

Безумие Бардов

В романах цикла Иар Эльтеррус с разрешения Екатерины Белецкой использовал разработанную ей концепцию систем Контроля.

• Факторы // Соавтор: Екатерина Белецкая

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2660 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

Замок на краю Бездны
Лучшее место на земле
Стоя на краю неба
Звездный колокол
Ночь черных звезд

Ссылка на сообщение , 1 марта 2010 г.

Двухтомник «Безумие бардов» — с виду сложная для прочтения литература, имеющая много миров, а также систему контроля.

На деле же вся эта сложность — лишь обычное понимание читателем простой истины: «много миров — сложно понять». Изнутри вся эта история довольна проста и понятна. Стоит лишь вчитаться и уже проблем с пониманием окружения нет. Да и такой очень приятный момент: в книге Российская империя уже размером с пять галактик! Гордость за страну растёт на глазах! Однако же в параллельном мире не всё так хорошо. Где-то до сих пор СССР, где-то развитие пошло в другую сторону, где-то в третью. В общем интересно что на первом месте россияне в том или ином виде.

Оба тома желательно читать вместе. Но не потому что сюжет прямо переходит из одной в другую (книги достаточно самостоятельны и прочитать по отдельности можно), а потому что история не запоминается. Хорошие персонажи — это конечно хорошо :smile:, но история их не запоминается. Жалеть или нет — мнение каждого. Я прочитал обе книги, времени потраченного не пожалел, но и возвращаться скорее всего к ним не буду.

Оценку дилогии ставлю 7, как и самим книгам поотдельности.

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2009 г.

Отличные книги! Очень жаль, что ними так обошлись... Сама идея контролирующих вполне оригинальна и интересна.