Илья Масодов «Небесная соль»

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Небесная соль

Чернуха. Чернуха. Чернуха. Чернуха. Чернуха. ПОЭТИЧНАЯ ПРОНЗИТЕЛЬНАЯ ЛИРИКА. Чернуха. Чернуха. Чернуха.

И это не перечисление сути рассказов, входящих в сборник, и не доли их «состава». Это общее ощущение о том, что ты читаешь в этом собрании коротких рассказов. И именно в таком виде, как написано.

А теперь перейдём от витиеватого начала к сути.

Масодов — удивительный писатель, умудряющийся писать свои произведения одновременно крайне мерзкими, провокационными и отталкивающими для большинства людей, и вместе с тем лиричными, грустными и очень красивыми. Однако, чтобы увидеть вторую эту составляющую, нужно уметь продраться сквозь выпирающий из каждой строчки постмодернизм (на языке так и вертится определение «оголтелый постмодернизм», однако это совершенно не так). Я при всём том, что являюсь искренним поклонником творчества Ильи Масодова и считаю его одним из своих любимейших писателей, отмечаю «Небесную соль» самым трудным для восприятия его произведением (будем считать этот сборником чем-то цельным). И не могу с чистой душой кому-то рекомендовать её к прочтению, не предупреждая заранее, что увидеть уже упомянутую вторую составляющую этих рассказов большинству будет очень сложно. А то и едва ли возможно, слишком уж специфическая оболочка у этого изысканного наполнения.

Поэтому, если вы закалены различными литературными экспериментами, или вас не пугает творящаяся на страницах чернейшая грязь, показательно и провокационно извлечённая из человеческой души, или вы тонко умеете выделять смыслы за сюжетом, а лучше всего, чтобы всё это вместе — прошу оценить. Не пожалеете, хотя и может быть сложно. Если же нет — право, не стоит.