Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 12:25  
conan

Перумофилы вроде ещё Камшу уважают.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


активист

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 12:41  

цитата

Лучшие батальные сцены в фэнтези.


На чём основано такое мнение? Вы профессионал по батальным сценам? Имеется в виду человек, который действительно может оценить реалистичность сражений не в стиле "понравилось/не понравилось", а обоснованно и с научной точки зрения, основанной на реальных баталиях в нашей истории? Понятно, что там выдуманный на мир, но это не значит, что сцены должны быть выписаны от фонаря. Или это ваше субъективное ощущение, что они лучшие?

цитата

+ 1 новый пользователь пришел на Фантлаб учить кто фантастику пишет лучше.


Где я кого-то учу?

цитата

Здесь все любят "деликатесы".


Ну, раз так, может, есть на примете что-то типа Олди? Их соратников Дьяченко не предлагать! Читано, не понравилось. Валентинов — более-менее. Тоже их союзник. Какие есть другие варианты?

цитата

С таким отношением к лучшим писателям в фантастике


Хорошо, что Толкина никто не посоветовал :-))).

Про Камшу. Да, когда-то читал. Поначалу было даже интересно. Но потом Камша пошла не в ту сторону. И хотя, на мой взгляд, её батальные сцены затыкают за пояс того же Сапковкого (не потому что так с точки зрения реалистичности, а потом что таково моё субъективное мнение), лично я читаю их с большим трудом. Камша, по моему мнению, яркий пример того, когда надо сосредоточиться на интригах, а не лезть в крупномасштабные баталии.

Когда прочитал впервые Мартина, Камша к тому же упала в глазах ниже плинтуса. Оказалось, построение книги буквально слизано с Мартина! Даже сюжет развивается подобным образом — вначале мало героев, а потом всё больше и больше, что перестаёшь понимать, что вообще творится.

И вот ХЗ, то ли это так совпало, то ли это параллельное озарение, как строить повествование, то ли это спёрто Камшой и Мартином откуда-то ещё. Но почитав Мартина, почему-то сложилось мнение не в пользу Камши относительно строения сюжета. Вот сам не знаю почему, считаю, что это она у него спёрла идею.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 12:49  
conan, мне кажется, будет лучше, если вы будете просить рекомендацию в менее агрессивной манере. А то даже посоветовать что-то отпадает всякое желание. Вон на сайте отличная система рекомендаций (и топ авторов даже есть) ставьте оценки, смотрите списки и будет вам счастье.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 13:28  
Kopnyc Ага, Рекомендации. Скока мне насоветовало где то треть хорошо легла не больше.))
conan

цитата

цитата
"Желязны — вообще не то"


Ну дык, не то. Тягомотина на ХЗ сколько страниц с маловразумительным и неинтересным сюжетом. Что уж тут поделать. Единственный плюс — хороший язык, если это только не переводчик постарался.

Вы читали всего Желязны? У него неплохие и одиночные вещи.

цитата

цитата
Лучшие батальные сцены в фэнтези.


На чём основано такое мнение? Вы профессионал по батальным сценам? Имеется в виду человек, который действительно может оценить реалистичность сражений не в стиле "понравилось/не понравилось", а обоснованно и с научной точки зрения, основанной на реальных баталиях в нашей истории? Понятно, что там выдуманный на мир, но это не значит, что сцены должны быть выписаны от фонаря. Или это ваше субъективное ощущение, что они лучшие?


Что касается качества батальных сцен они признаны лучшими именно историками-реконструкторами. Для меня их квалификации в этом вопросе вполне достаточно.

А вот что почитать. попробуйте Вартанова "Тысяча ударов меча". Говарда "Конан" или "Пикты", или "Волки морей". Семенову???


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 13:54  
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Посоветуйте, пожалуйста произведения о том, как некое асоциальное (возможно, нечеловеческое — демон, монстр) существо пытается стать похожим на человека. То есть что-то вроде "Пришел демон к человеку добру учиться". "Чужак в чужом краю" Хайнлайна — не совсем то.
И еще можно произведения, где два подобных элемента пытаются сблизится. Что-то похожее — это линия Ферро-Логан у Аберкромби.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


активист

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 14:04  
conan
Вам деликатесов уже насоветовали, Вы почти всех раскритиковали.
Остается только посоветовать воспользоваться рейтингами (там даже где-то Перумов есть), оценками, отзывами и персональными рекомендациями Фантлаба.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 16:49  
MiKat, у меня с Вашим запросом ассоциируются два произведения Баркера, хотя не без нюансов. Знатоки меня поправят, если что.

цитата MiKat

нечеловеческое — демон, монстр) существо пытается стать похожим на человека.

Роман Mister B. Gone.

цитата MiKat

И еще можно произведения, где два подобных элемента пытаются сблизится.

Рассказ Йеттеринг и Джек (пытаются сблизиться здесь надо понимать в ироническом ключе, но рассказ хорош).

цитата MiKat

как некое асоциальное

В сериале Декстер Морган пытается быть похожим на обычных людей: заводит отношения с девушкой, периодически бывает где-нибудь с коллегами по работе, хотя он настолько асоциален и одержим, что не нуждается в этом. По крайней мере такая линия присутствует в первом сезоне. Отсюда делаю вывод, что можно присмотреться к первоисточнику: Дремлющий демон Декстера и остальному циклу Джеффри Линдсея. Но книг я не читал пока.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 16:51  
Nonconformist Спасибо
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 19:10  
MiKat И в порядке бреда Глушановский Путь демона. Зато читается легко8-]


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 19:12  
Zmey1 Спасибо большое.^_^
Давно так не отдыхал, даж выздаревливать не охота пока не дочитаю. Понимаю что ничего особого, но.... В общем если натолкнетесь еще на подобное отсоветуйтесь8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 19:14  
conan а вы Петухова читали? Может понравиться?


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 20:30  

цитата MiKat

Посоветуйте, пожалуйста произведения о том, как некое асоциальное (возможно, нечеловеческое — демон, монстр) существо пытается стать похожим на человека.
Линия Франкенштейна, Пиноккио и доктора Моро, с них самых и начиная.
Из более свежего:
Грегори Пандемоний — на этом месте должен быть спойлер
Майкл Флинн Эйфельхайм: город-призрак... монстр — не монстр, но точно не демон.
Демон, который ошибался С.Де Камп — в качестве юмористического решения
Гаррисон Робот, который хотел всё знать- несколько детское
Бэнкс Последнее слово техники (The State of the Art) — совсем недетское
Карел Михал Баллада о Чердачнике
Пол Андерсон Дети морского царя — отдаленно.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 20:37  
MiKat Попробуйте трилогию "Рубин Карашэхра" Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 20:37  
rag2000

цитата rag2000

вы Петухова читали

Жестоко! :-)))
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 20:45  
ааа иии kim.sn Спасибо.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 20:53  
conan Дэвид Фарланд — цикл "Властители Рун".
            Зорич Александр — цикл "Сармонтазара"


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2012 г. 06:38  
Marmotta А что еще советовать? Ведь есть люди которым ЭТО нравится я их даже в живую видел8-).
А так там по моему есть все что надо.


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2012 г. 11:29  

цитата conan

они часто закручивают сюжет, а потом, видимо, не зная, как закончить, пишут какой-то бред.


conan, странно слышать подобное из уст фаната автора мутных многотомников.
–––
Нужно БОЛЬШЕ минусов.


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2012 г. 11:43  

цитата

conan, странно слышать подобное из уст фаната автора мутных многотомников.


На вкус и цвет товарищей нет. К тому же про "мутность" автора уже всё сказано выше.

цитата

conan Дэвид Фарланд — цикл "Властители
Зорич Александр — цикл "Сармонтазара"


Спасибо, глянем.

цитата

Вы читали всего Желязны? У него неплохие и одиночные вещи.


Может, они и есть, но Хроники Амбера отбили желание знакомиться с другими произведениями. Просто подарили на день рождения как-то книгу, где все хроники в одном томе. Пришлось читать.

цитата

Что касается качества батальных сцен они признаны лучшими именно историками-реконструкторами. Для меня их квалификации в этом вопросе вполне достаточно.


Тогда другое дело. Правда, достоверность сцен ещё не означает, что их интересно читать.

цитата

Говарда "Конан" или "Пикты", или "Волки морей".


Говард и так читан от и до :-). Наравне с Перумовым один из, на мой взгляд, лучших писателей.

цитата

попробуйте Вартанова "Тысяча ударов меча"


Спасибо, глянем.

цитата

Семенову???


Не надо о грустном :-).

цитата

Вам деликатесов уже насоветовали...


Деликатесы типа Олди пока никто не советовал. До этого речь шла о чём-то типа Перумова.

цитата

Остается только посоветовать воспользоваться рейтингами...


Если верить рейтингам, надо читать Пратчетта и прочих подобных. А у меня после Цвета волшебства никакого желания его читать нет. Поэтому и обратился к народу, кто читал Перумова, а потом тоже искал что-то подобное.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2012 г. 12:07  
Marmotta ну вот своим комментарием вы отбили у человека возможность познакомиться с творчеством такого автора. А вдруг бы понравилось?

conan
А Петухова все же посмотрите вдруг порадует. У меня знакомый фанат Перумова его хвалил, вот я и подумал может и вам подойдет.
Страницы: 123...912913914915916...349935003501    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх