Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 19:55  
цитата Black Hagen
рассказы, где происходит что-то странное, а оттого и страшное/тревожное.

отлично запомнился мне на эту тему: Леонид Каганов, Когда меня отпустит
и у него в похожих Уильям Тенн "Лимонно-зеленый громкий как спагетти моросящий динамитом день"


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 23:17  
цитата Fess2001
У меня тут немного странные пожелания, а именно — городское фэнтези, но не в современности, а в средневековом сэттинге. То есть действие фэнтези романа/цикла должно происходить в каком-нибудь подобии на средневековый городок. Там может быть какая-нибудь детективная линия или даже вампиры, те же маги, в общем все то, что можно встретить в обычном городском фэнтези, только в антураже средневековья.

Цикл Д. Скирюка Жуга.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 20:41  
Black Hagen Странно, что никто не посоветовал(немецкую литературу тут не жалуют) Если что-то странное, то "Корабль-греза"- Альбана Николая Хербста. Это ни магический реализм, ни притча. Тут все очень странно и соответствует своим законам. Так писали в прошлом веке и не верится, что книга 2015 года. Да, Хербст сложный автор. Из современных сложнее только Йиргль, но это знаковая книга и мало на что похожая.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 02:46  
Фрица Лейбера и его цикл "Ффахрд и Серый Мышелов" уже поминали?
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 09:01  
цитата Fess2001
рилогию Темного эльфа Сальваторе. Конкретно рекомендую первую книгу Отступник, она расскажет про подземный город Дроу (темных эльфов) — Мензоберанзан, как по мне вышло довольно хорошо, хотя читал давненько. Вторая книга трилогии очень слабая, а третья средняя

по мне так всё наоборот. первая так себе. 2 — супер, 3 не хуже второй.


новичок

Ссылка на сообщение 4 марта 11:26  
цитата Black Hagen
посоветуйте рассказы, где происходит что-то странное, а оттого и страшное/тревожное

Брайан Эвенсон "Прерия", Грин "Крысолов", Лавкрафт "Музыка Эрика Зана", Эдгар По "Рукопись, найденная в бутылке", Клар Эштон Смит "Остров, не отмеченный на картах".


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 12:51  
Еще раз всем спасибо за советы) Список здорово расширился.


новичок

Ссылка на сообщение 4 марта 13:37  
цитата ugin33
фантастику про шагающие танки — боевые шагоходы, боевые роботы

Ливадный, серия "История галактики", там этих шагоходов....


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 14:23  
цитата BRUTAL
немецкую литературу тут не жалуют

Не то что не жалуют, просто разбирающихся в предмете немного, даже я при всей любви к химерной прозе и то многого не знаю. А у них полно такого под запрос, хоть классика типа Гофмана с Майринком, хоть современные типа помянутого Хербста. Про Йиргля вообще только услышал, и немедленно пошёл знакомиться — наверняка тоже понравится
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 15:15  
Sprinsky Это модернизм. Я долго думал, что после Манна будто у них не было авторов? Были и в 20 веке. Сложные. Некоторые гиперсложные.Арно Шмидт, Альфред Деблин, Ханс Хенни Янн, Ханс Волльшлегер. Всех этих авторов открыла нам блистальная Татьяна Баскакова. Есть авторы, которых она хочет ещё перевести и я согласен с ней, что, кроме 5 авторов которых знает многие( образно говоря) есть и другие. Они, к сожалению, забыты даже у себя на родине. Есть также Жан Поль и его "Грубиянские годы". Баскакова писала, что для России не знать его- это все равно, что в Германии не знали бы Пушкина. Крупным издателям они не интересны, их издают мелкие и очень мало. Тот же " Штиль"- Йиргля издан тиражом 100 экземпляров и там не важно какое оформление . Томик Шмидта я только недавно купил, а вышел он в 2017. Также могу посоветовать " Книгу воспоминаний"-Петера Надаша(венгерский автор) цена кусается. Прям очень, в электронке нет и там мягкая обложка. Но все это не важно. Из венгров я читал только Фехервари) Есть у Баскаковой и перевод в стол, к сожалению. Это "Сгоревшие"-Антонио Мореско. Перевод был сделан ещё в 2010. Что там такое с текстом я не знаю. Но ей удавалось находить издателей и на более экспериментальные тексты. Но я бы очень хотел почитать эту книгу)
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 15:24  
Форум привет. Вопрос: подскажите высококлассную фантастику (научную 80%, приключенческую 20%, желательно не цикл) с оценками около 8 и выше, которую буржуи написали за последние 20 лет. Примеры, что я и так знаю: Марсианин, Ложная слепота, Задача трёх тел.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 15:40  
цитата Yozek
подскажите высококлассную фантастику (научную 80%, приключенческую 20%, желательно не цикл) с оценками около 8 и выше, которую буржуи написали за последние 20 лет.

Нил Стивенсон Анафем — или нужно что-нибудь полегче?
Роберт Сойер Мнемоскан — в принципе, большая часть творчества под запрос подходит.
Грег Иган Дихронавты — или другое, что найдёте.
Питер Клайнс Преломление — то самое "полегче", от цикла одно название.
Аластер Рейнольдс Звёздный лёд и Дождь Забвения
Майкл Флинн Эйфельхайм: город-призрак
Дэвид Брин Бытие
Отдельные повести и рассказы интересуют? А книги центральноевропейских писателей? Небольшие циклы из двух книг или циклы почти что условные?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 15:57  
Yozek
"Фиаско" Станислава Лема. Да и много чего другого у него же.


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 17:02  
цитата Славич
Нил Стивенсон Анафем — или нужно что-нибудь полегче?
Роберт Сойер Мнемоскан — в принципе, большая часть творчества под запрос подходит.
Грег Иган Дихронавты — или другое, что найдёте.
Питер Клайнс Преломление — то самое "полегче", от цикла одно название.
Аластер Рейнольдс Звёздный лёд и Дождь Забвения
Майкл Флинн Эйфельхайм: город-призрак
Дэвид Брин Бытие
Отдельные повести и рассказы интересуют? А книги центральноевропейских писателей? Небольшие циклы из двух книг или циклы почти что условные?


Повести интересуют, рассказы постольку поскольку. Анафем не надо — слышал про него, слишком сложно для меня. Бытие наверно то самое — уже несколько раз натыкался, но ещё не покупал. Рейнольдс начинал читать пространство откровения, с удивлением понял что у аст лучше перевод, чем у азбуки, бросил. Лёд попробую посмотреть. Остальное тоже от других. Добавлю ещё, что Космооперы и киберпанк тоже будут хорошо смотреться.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 17:15  
цитата Yozek
подскажите высококлассную фантастику (научную 80%, приключенческую 20%, желательно не цикл) с оценками около 8 и выше, которую буржуи написали за последние 20 лет.
цитата Yozek
Добавлю ещё, что Космооперы и киберпанк тоже будут хорошо смотреться.
Если условие про средние оценки опустить, то могу предложить:
1. Дэвид Марусек, «Счёт по головам» — первый роман дилогии, но имеет самостоятельный финал.
2. Чарльз Стросс, «Небо сингулярности» — весьма самостоятельный роман цикла.
3. Вернор Виндж, «Конец радуг» — самостоятельный роман.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 17:34  
цитата Yozek
Анафем не надо — слышал про него, слишком сложно для меня

А вы вместо него "Криптономикон" возьмите, он в разы увлекательней. Правда, фантастики там практически нет. У того же Стивенсона очень неплохо получилось Семиевие
У Бачигалупи Заводная и Водяной нож
Светерлич Исчезнувший мир
Стросс Каталог катастрофы и Аччелерандо
Уилсон Хронолиты и Спин (продолжения Спина лучше не читать)
Чайковски Дети времени
Питер Гамильтон Звездная дорога (как чуть ли единственное несериальное у него)
Эл Робертсон Взломанные небеса
Яцек Дукай Иные песни


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 18:07  
BRUTAL
Спасибо. С основными вещами Дёблина знаком, про остальных авторов только слышал, буду знакомиться понемногу
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 20:20  
цитата Yozek
Анафем не надо — слышал про него, слишком сложно для меня..


«Анафем» не сложный, он просто необычный. Я так и не понял смысла менять обычные значения слов на другие, придуманные. Это похоже на добавление уникальных месяцев в книгах и тому подобное. Добавляет атмосферность, но превращает чтение в испытание. И «Анафем» как раз идет в сторону, когда заставляет читателя читать книгу с терминологией, очень похожей на обычную, но отличающейся, и приходится запоминать эту бесполезную информацию. Хорошо, когда это используется в меру, но в данном случае хочется взять автозамену слов и изменить всё на привычное, но автор пошел дальше. Он добавил в такую небольшую историю столько уникальной и редкой терминологии, что даже это не поможет во всех случаях.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 21:55  
Будет немного странный и длинный запрос. И много букв. Долго пытался определиться какими критериями должна обладать книга. Вот они.

1) Размер самой книги. Очень обожаю длинные и масштабные циклы. Не знаю почему. Наверное, потому- что гигантский размер скрывает за собой целую кучу персонажей, множество сюжетных линий, множество приключений и подробно расписанный мир.

2) Финал книги. Люблю, когда автор смог в превосходный финал, а не слил все в унитаз. Финал должен быть эпичным с крутой финальной битвой и вызывать грусть от того, что с персонажами таких чудесных книг приходится расстаться.

Суммируя все вышесказанное , запрос будет таким:

Масштабный книжный цикл с кучей персонажей, приключений битв и тд и тп. С проработанным миром и сюжетом. С превосходным финалом . Желательно с мегакрутой финальной битвой. Ну и чтоб персонажи были приятные и с ними было очень грустно расставаться. Жанр книги не шибко важен.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 22:23  
Andreasnim, Полари, но советую прочитать мой отзыв, где без спойлеров расписывается всё, что нужно знать человеку перед прочтением.
Земной Круг, но цикл разбить на части, так-то прощания не происходит, да и это тёмное фэнтези, поэтому светлых или относительно добрых героев здесь не увидеть.
Скадриаль — менее масштабен, но сможет удивить. Больше всего масштабной магии. Я бы даже сказал, что это довольно близкое по магии и атмосфере произведение к «Мать Ученья» и «Повелитель Тайн», хотя, конечно, не во всём.
Колосо Времени — излишнее затянутый, переизбыток сюжетных линий, но в остальном подходит.
Троя — интересная интерпретация мифа.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх