Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 15:30  
По второму кругу пошли.


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 01:42  
Всем привет, обращаюсь к вам за помощью)
Только недавно начала серьезно увлекаться фэнтези. Случайно по рекомендации прочитала Архив Буресвета, и понесло ахах. Теперь ищу что-то почитать и просто глаза разбегаются, даже не знаю за что взяться
вот небольшая конкретика пожеланий
1. цикл должен был закончен
2. без гигантских томов на 3000 страниц
3. в главном сюжете не хочется видеть только борьбу за власть, как в Игре Престолов (безумно люблю Игру престолов, но хочется чего-то нового)
4. Интересные персонажи. Вот прям знаете, когда персонажи невероятно цепляют, что начинаешь к ним привязываться,
5. Романтическая линия не имеет значения, главное чтоб она не была на первом месте
6. И самое главное, хочется погрузиться в мир с головой, чтоб действительно невозможно было оторваться
Буду рада любому ответу, спасибо!:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 02:52  
А кто-нибудь встречал современного Эдгара Райса Берроуза? такого фентези с pulp-атмосферой?


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 09:09  
Julianna_Hellez
цитата
Теперь ищу что-то почитать, и просто глаза разбегаются, даже не знаю, за что взяться.

«Полари»
1) Цикл закончен.
2) Тома по 1000 страниц. Общий размер с интерлюдиями около 7000 страниц.
3) Много борьбы за власть, но есть сюжетные ветки простого наёмника, торговца, кочевников и так далее. При этом борьба за власть больше скрытая, интриги, заговоры, в этом плане экшена поменьше, чем в «Игре престолов».
4) Прописанные персонажи из разных слоёв общества.
5) Романтика на втором-третьем плане.
6) Автор не стал создавать огромный мир и длинную историю, что позволило детально описать относительно небольшой мир с относительно небольшой историей, хотя по размерам (континент) сопоставим с Европой. Менталитет и местность действительно описаны детально, как и многие другие аспекты, что сказывается на событиях, чётко прослеживаются взаимосвязи. Есть хорошие карты и путеводитель, которые помогают погрузиться в атмосферу цикла. Подробнее про цикл можете прочитать в моём отзыве на главной странице цикла.

«Земной Круг»
1) Можно считать цикл законченным. Структура цикла позволяет закончить его после конца первой трилогии и после любой одиночной книги цикла.
2) Размер книг варьируется. В общем, в районе 5000 страниц.
3) Борьба за власть скрытая и обычно не выпячивается сразу, больше сосредоточено на приключениях и определённых событиях.
4) Персонажи хороши, но это тёмное фэнтези, поэтому даже самый добрый персонаж будет ощущаться не самым лучшим человеком, при этом стоит понимать, что даже «Игра престолов» не тёмное фэнтези.
5) Романтических линий мало и на них мало акцента.
6) Карты хуже, чем в «Полари», события более локальные, но в остальном значимый и уважаемый цикл.

«Скадриаль» Сандерсона. Более раннее творчество автора.
1) Можно считать цикл законченным. Структура цикла позволяет закончить цикл после первого подцикла.
2) Тома от 400 до 700 страниц. Общий размер в районе 3700 страниц.
3) Основной сюжет закручивается вокруг восстания против тирана.
4) В цикле меньше основных персонажей и сюжетных линий по сравнению с другими предложенными вариантами, где их вплоть до 10, здесь обычно 3 сюжетные ветки.
5) Романтические ветки сильнее влияют на сюжет, чем в других предложениях.
6) Цикл менее масштабный, чем в других примерах, но система магии в духе Сандерсона.

Можно поговорить и о других вариантах, но тоже «Колесо Времени» слишком огромное — 14000 страниц, «Троя» слишком не фэнтези, а другие варианты будут похуже предложенных в таком архетипе глобальных масштабных фэнтези средних размеров.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 09:33  
Julianna_Hellez,
1. "Мать ученья" Курмаича;
2. "Ученики Ворона" Васильева;
3. "Житие мое" Сыромятниковой;
4. "Великий Грайан" Голотвиной;
5. "Ходящие в ночи" Казаковой, Харитоновой;
5. если не пугает янгэдалтовость, "Трилогия Бартимеуса" Страуда.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 10:01  
цитата Julianna_Hellez
Всем привет, обращаюсь к вам за помощью)
Только недавно начала серьезно увлекаться фэнтези. Случайно по рекомендации прочитала Архив Буресвета, и понесло ахах. Теперь ищу что-то почитать и просто глаза разбегаются, даже не знаю за что взяться
вот небольшая конкретика пожеланий

Ну, собственно, Толкиен "Властелин колец"
Желязны "Хроники Эмбера" (В принципе у Желязны можно читать вообще всë — что и рекомендую 🙂)
Ну, ещё, пожалуйста, порекомендую Эндрю Нортон "Колдовской мир"
Это, на мой взгляд как бы вершина айсберга мировой фэнтэзи.
Приятного чтения!


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 12:23  
цитата Yozek
Форум привет. Вопрос: подскажите высококлассную фантастику (научную 80%, приключенческую 20%, желательно не цикл) с оценками около 8 и выше, которую буржуи написали за последние 20 лет. Примеры, что я и так знаю: Марсианин, Ложная слепота, Задача трёх тел.

Проект Аве Мария, от автора Марсианина, Энди Вейера. На Reddit было море бодрых отзывов на эту книгу.

Еще у ЛС есть сиквел — Эхопраксия.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 15:17  
цитата Airwalk
А кто-нибудь встречал современного Эдгара Райса Берроуза? такого фентези с pulp-атмосферой?

У меня похожие ощущения от прозы Брендона Сандерсона, но за столь непочтительные высказывания могут забросать камнями.:-)
А если серьёзно, то как относитесь к вольным продолжениям книг Э.Р. Берроуза?
Есть ещё стилизации под палп:
Антологии Древний Марс и Юная Венера (оставим переводы названий на совести наших издателей)
Кэтрин М. Валенте Сияние


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 15:22  
Славич
"Сияние" Валенте и проза Берроуза? Вы серьёзно?
Сложно представить более не похожие друг на друга манеры письма. ИМХО, разумеется.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 15:28  
цитата Seidhe
"Сияние" Валенте и проза Берроуза? Вы серьёзно?
Да нет, несерьёзно, конечно. Это на случай, если Airwalk захочется чего-нибудь посложнее.
Так-то плохой прозы уровня Берроуза сейчас полно, одна беда — дух палпа из неё уже выветрился.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 16:49  
цитата Julianna_Hellez
Теперь ищу что-то почитать и просто глаза разбегаются, даже не знаю за что взяться
Алексей Пехов и Елена Бычкова, цикл «Синее пламя».


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 17:16  
цитата Airwalk
современного Эдгара Райса Берроуза? такого фентези с pulp-атмосферой

Лин Картер, Джон Норман, ряд вещей Филипа Фармера, Муркок марсианской трилогией отметился. Плюс в теме Берроуза посмотрите — там много современных продолжателей упоминают, правда почти все не переведены на русский. Но дело живёт
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 17:21  
1. А подскажите книги, действие в которых происходит в реальностях, в которых СССР не развалился. Не советская фантастика, а именно написанная уже после развала Союза. По типу серии СССР-XXI или книг Парабеллум, Золотой империал, Красные звезды, Нерушимый

2. И повторю свой запрос, особенно уповаю тут на Славича, Консула и Sprinsky, так как когда в прошлый раз спрашивал заметил что наших эрудитов нет на форуме. Подскажите книги о шагающих танках, шагоходах и т.п. как в ЗВ, в цикле Баттлтех, в игре Mechwarrior и по моему в онлайн-игре одной еще есть такие, название забыл к сожалению


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 17:25  
цитата Sprinsky
Лин Картер, Джон Норман, ряд вещей Филипа Фармера, Муркок марсианской трилогией отметилс
Все это хорошо. Только их трудно назвать современными
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 18:01  
цитата ugin33
Подскажите книги о шагающих танках, шагоходах и т.п.


"Бронебойщик" Алекса Орлова


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 18:35  
цитата Julianna_Hellez
персонажи. Вот прям знаете, когда персонажи невероятно цепляют, что начинаешь к ним привязываться
цитата Julianna_Hellez
хочется погрузиться в мир с головой, чтоб действительно невозможно было оторваться




Роберт Джордан "Колесо Времени"
Первая книга — Око Мира
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 20:06  
цитата ugin33
А подскажите книги, действие в которых происходит в реальностях, в которых СССР не развалился. Не советская фантастика, а именно написанная уже после развала Союза.

Антон Первушин Звезда
Альтернативная история СССР и шагоходы, увы, не мои темы.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 21:26  
цитата ugin33
А подскажите книги, действие в которых происходит в реальностях, в которых СССР не развалился. Не советская фантастика, а именно написанная уже после развала Союза.
1. Андрей Круз, роман «После» — вместо перестройки произошла ограниченная ядерная война.
2. Игорь Николаев, цикл «Советский киберпанк» («Город Тьмы и Дождя» и далее) — аналогично. Распада как такового нет, но расслоение весьма сильное.
3. Александр Богатырёв, роман «Марсианин».
4. Александр Афанасьев, роман «СССР-2010».
5. Андрей Максимушкин, цикл «Реванш» («Красный реванш» и далее).
6. Олег Дивов, рассказ «Нанотехнология»:
цитата
«150—ЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО ЛЕНИНА – 150 НАНОТЕХНОЛОГИЙ!»

7. Николай Горнов, рассказ «July morning» — учёные из СССР открывают проходы в дюжину параллельных миров, но обнаруживают, что во всех них Советский Союз распался. Докладывать наверх страшно, но приходится. Однако они не учли одну маленькую деталь...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 21:39  
цитата ugin33
Подскажите книги о шагающих танках, шагоходах и т.п.
С шагоходами у меня хуже.
Могу вспомнить пару эпизодов с вооружением противника:
1. Александр Зорич «На корабле утро».
2. Александр Зорич «Стальные грозы».
3. Генри Лайон Олди «Шерлок Холмс против марсиан».
Ещё в Вархаммере встречаются иногда.
Разнообразные — от индивидуальных шагоходов (погрузчик из "Чужих" видели? Не больше) до титанов ("Пятисотметровый робот флегматично топчет танки" (с)).
Если нужны подробности — могу отдельно сообщить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 21:57  
цитата ugin33
в цикле Баттлтех


(Вздрогнув) даже того, что на сайте Есть хватит очень надолго, а их ведь в разы, если не на порядки, больше
–––
Сердце моё полно жалости

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх