Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 20:08  
Доброго времени суток, с космоолухами и фф по ним кое как покончила, но мало.
Может кто нибудь знает книги\рассказы где в центре сюжета главный герой (желательно кнш усталый мужик лет 30, но не главное) обучает жизни в человеческом мире не совсем человеческое существо? Или наоборот, человек попал куда-то не туда и его хтонь ака животное или вампир учит жить\ выживать.
Моя твоя не понимать и Аверина читала уже.
Или может в сталкере что похожее есть? Какой нибудь доктор(или другой не приспособленный чел)\военный, пусть это кнш и не хтонь, но вайб плюс минус тот же...
–––
Нет, мне ТАКОЕ не нравится, это для коллекции


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 22:48  
цитата Мазис
Может кто нибудь знает книги\рассказы где в центре сюжета главный герой (желательно кнш усталый мужик лет 30, но не главное) обучает жизни в человеческом мире не совсем человеческое существо? Или наоборот, человек попал куда-то не туда и его хтонь ака животное или вампир учит жить\ выживать.
А инопланетяне подойдут? Есть у меня пара тематических подборок: "Инопланетяне, усыновлённые землянами" и "Дети Земли, воспитанные инопланетянами". Посмотрите, может быть, что-нибудь подберёте по вкусу.
Плюс к тому, инопланетяне в мире людей:
Вернор Виндж Болтунья
Роберт Хайнлайн Звёздный зверь
Кир Булычев О любви к бессловесным тварям
Теодор Старджон Крошка и чудовище
Уорд Мур Парень, который женился на дочке Мэксилла
Евгений и Любовь Лукины Когда отступают ангелы

Земляне на чужой планете, местные активно помогают выживать:
Эми Томсон Цвет дали
Вернор Виндж Пламя над бездной
Ларри Нивен, Дэвид Джерролд Летающие колдуны (землянин не очень-то нуждается в помощи, зато местный-расcказчик почти под запрос — мужик средних лет с детьми-подростками)
Евгений и Любовь Лукины Сталь разящая (однако присутствует любовная линия)
Сьюзи Макки Чарнас Слушая Брамса (с оговорками, поскольку рассказ не о том)

Попаданец в волшебный мир:
Алан Дин Фостер Чародей с гитарой

Не инопланетянин, но мутант:
Кристин Кэтрин Раш Химера

Бонусом из моих планов на прочтение (опираюсь на аннотацию):
Томас Гунциг Учебник выживания для неприспособленных
Роберт Сойер Пришелец и закон

Уточните, пожалуйста, что подходит больше, тогда будем знать, куда думать.:-)

Фильмов и сериалов, в которых люди помогают выжить пришельцам из другого мира или из другого времени, знаю довольно много, но они для этой темы, наверное не подойдут.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 23:31  
цитата Мазис
Может кто нибудь знает книги\рассказы где в центре сюжета главный герой (желательно кнш усталый мужик лет 30, но не главное) обучает жизни в человеческом мире не совсем человеческое существо?
Александр и Ксения Рудазовы — «Семья волшебников». Усталый волшебный мужик лет 80-ти (но в пересчёте на земные условия — как раз близок к 30-ти) пытается социализировать в обществе (человеческом... ну не только, скорее многовидовом) малолетнего демонёнка... и её маменьку, что уж скрывать. Хотя ей немного проще — она не из урождённых демонов, а перерождённых, то есть ранее была человеком. А вот её дочка уже, так сказать, "чистокровная". Оную мать с дочкой сей усталый мужик пару лет назад отбил у отца девочки — и "отбил" тут подходящее слово — и привел в свой мир. Женился, удочерил ребёнка — и начал более-менее налаживать быт. А вокруг процветает магическая цивилизация... ну да, не Земля это, не Земля (хотя молодая мать изначально была именно с неё). И новых членов семьи надо как-то социализировать — потому что общество весьма консервативно. То, что это общество магической цивилизации, проблему не снимает — они-то с демонами хорошо знакомы... и "хорошо" — это не то слово.
P.S. А от руководства ГГ приходит интересное предложение по работе — написать про свою семью научную монографию.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 23:34  
цитата Мазис
человек попал куда-то не туда и его хтонь ака животное или вампир учит жить\ выживать.
Фостер Приговорённый к Призме
Колин Уилсон Метаморфозы вампиров (вторая часть дилогии, для лучшего понимания не помешает ознакомиться с первой, которая не под запрос)
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 05:58  
цитата Мазис
Доброго времени суток, с космоолухами и фф по ним кое как покончила, но мало.
Может кто нибудь знает книги\рассказы где в центре сюжета главный герой (желательно кнш усталый мужик лет 30, но не главное) обучает жизни в человеческом мире не совсем человеческое существо? Или наоборот, человек попал куда-то не туда и его хтонь ака животное или вампир учит жить\ выживать.

Мюррей Лейнстер
Замочная скважина


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 15:14  
alenn1 спасибо за рекомендации по СССР. все в тему :beer:


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 15:42  
цитата Славич
Уточните, пожалуйста, что подходит больше, тогда будем знать, куда думать

Прям в идеале, я искала броманс и персонажей, которые запомнятся тут такого как-то не вижу, так что по настроению буду разгребать...
Когда отступают ангелы вот неплохой оказался.
–––
Нет, мне ТАКОЕ не нравится, это для коллекции


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 17:19  
Мазис а "дневники киллербота" читали? По вайбам похоже на космоолухов


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 18:49  
Мазис Если имеете ввиду графа Аверина,то на данный момент прочитано две книги,читаю заключительную. Что сказать читается легко мне понравилось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 23:08  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 05:15  
цитата ugin33
alenn1 спасибо за рекомендации по СССР. все в тему

Пожалуйста. Кстати раз уж вспомнили, я еще один роман вспомнил, может не совсем в тему, но он очень специфический как и СССР в который попадает ГГ, но вполне может и понравится. Да к сожалению в серии только один роман, так что продолжения пока не видно.
Константин Константинович Костин
Зябрики в собственном соку, или Бесконечная история


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 05:54  

сообщение модератора

Hostis получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 15:55  
цитата yrasic70
Если имеете ввиду графа Аверина,

Даа, его и читала. Особо не впечатлилась если честно, гг слишком уж крутой, да и слог тоже как то обычный
–––
Нет, мне ТАКОЕ не нравится, это для коллекции


новичок

Ссылка на сообщение 18 марта 11:07  
цитата Asmodian
Подскажите самобытную(не по фильму-сериалу-игре) книгу, цикл похожие на игру Дед Спейс. Колонисты, корабль, планета, вирус, или древний артефакт, который заражает людей, мутации, зомби и вся такая прелесть. Герои пытаются выжить, попутно выяснить что происходит.

Дополню свой ответ. "Аннигиляция" про экспедицию, давно читал. Подойдет "Последний астронавт" Велингтонна и романы и новеллизации по франшизе "Чужой".


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 13:48  
Ищу книги, а еще лучше серии целые,где много подробно расписанных сцен рукопашного боя, восточных единоборств.Пример "Мессия очищает диск"
А также книги о деятельности секретных служь или тайных оргнизаций в фантастическх или фэнтазийных реалиях. Пример Оборонатупика"


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 18:52  
Reglan
тайные организации Уровень атаки


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 18:53  
цитата Reglan
А также книги о деятельности секретных служь или тайных оргнизаций в фантастическх или фэнтазийных реалиях. Пример Оборонатупика"
Ник Поллотта Бюро 13
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 19:33  
цитата Reglan
много подробно расписанных сцен рукопашного боя
Аберкромби, цикл Первый закон и Полкороля
Пирс Энтони, цикл Боевой Круг
Том Холт, Фехтовальщик
Лейбер, Фафхрд и Серый Мышелов
Мишенёв «Шпага мастера» — до кучи


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 19:47  
цитата Reglan
Пример Оборонатупика"
Понятия не имею
цитата Reglan
тайных оргнизаций в фантастическх или фэнтазийных реалиях

Пауэрс «Три дня до небытия»
Мьевиль, Кракен
Муркок, Китайский агент
Рыбаков, Алимов «Дело лис-оборотней»
Честертон, Человек, который был Четвергом
Ффорде, Четверг Нонетот


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 06:30  
+ к организациям
Рафф, Злые обезьяны
Стросс, Прачечная
Бестер, Тигр! Тигр!
Флинн, В стране слепых

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх