Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
И я играю, хотя Стивена должен с прошлого тура%-\
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Зачем еще читать, если не хотеть вжиться в незнакомого и неизвестного персонажа? Я по-другому не могу.
Так я тоже не могу, о чем же и речь. Другое дело, что я не хочу пропускать через себя именно эти ощущения

цитата Бурундук

уныния и безысходности

цитата Бурундук

мрачной серости

Просто неприятно8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Играю.

А новогодний тур будет особенный/тематический (про НГ например)? Или на НГ вообще сделаем каникулы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

я не хочу пропускать через себя именно эти ощущения

А вот я их в основном и не пропускаю, если не хочу. Просто читаю, другое дело, что страшно талантливый автор меня не спрашивает, и пускает через меня все, что хочет. Но таких волшебников мало.
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

и пускает через меня все, что хочет
:-D

цитата iLithium

не пропускаю, если не хочу
А я так не могу, не получается:-((( Единственный способ — не читать такое.


Что интересно, у меня с вами iLithium самая высокая мера подобия из всех сорулетчиков — 0,46


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
Бурундук А у меня вот вкусы проще, у Алексея121 0,54, у volga 0,51, у NHTMN 0,55 в таких пределах все колеблется
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
Кажется успеваю.

В 50е годы чувство страха перед ядерной войной было сильно как никогда. Фантастов того времени занимал вопрос, — «а что же после?». На тему не писал только ленивый и легендарный Теодор Старджон не остался в стороне.

В пост – апокалиптическом рассказе «Громы и розы», ядерный удар разорил Америку и только несколько человек остались ждать смерти на военной базе. В том числе и г.г. — Пит Маузер, страдающий от мысли о самоубийстве. Но не все падают духом, певица Стар Антим прибывает на базу с концертом – призывом, не дать американцем нанести ответный удар, ведь он может стать последним для человечества.

На мой взгляд, главная идея тут – бесполезность, даже губительность мести. Хороший рассказ с завидной долей гуманизма и надежд автора на счастливое будущее. 4/5

Спасибо Veronika.
–––
Ground control to major Tom


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
Тиань Рад, что рассказ понравился.
–––
Ground control to major Tom


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

Что интересно, у меня с вами iLithium самая высокая мера подобия из всех сорулетчиков — 0,46

У нас с вами 0,58-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Progress is impossible without deviation. (c) Frank Zappa


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Orm Irian Майдан закончился?
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Роджер Желязны "Божественное безумие"

Желязны для меня был, есть и, наверное, будет оставаться загадочным автором.
Его рассказы удивляют оригинальностью, глубиной, но при всем этом оставляют для меня повод поворчать.

Рассказ – история о человеке, жизнь которого пошла вспять, стала возвращаться назад. Вместо вдоха выдох, действие наоборот, чтение снизу вверх, слева направо и т.д. Главный герой, считая это безумием и галлюцинациями, заведен в тупик и не знает, как к этому относиться: то ли попытаться сопротивляться этому сумасшествию, то ли с головой погрузиться в видения. При чем это именно тот случай, когда сначала думаешь: «Да, не повезло мужику», а в процессе чтения начинаешь думать: «Да, подфартило мужику».

Тематика достаточно оригинальна для меня. Жизнь, которая идет вспять, словно заклинившая медленная перемотка на старенькой видеокассете, которую не отключить ни нажатием кнопок пульта, ни даже классическим постукиванием по крышке проигрывателя. Именно таким своеобразным повествованием, где сюжет идет из конца в начало, мне, в свое время, понравился фильм «Помни» Кристофера Нолана. Подача оригинальна, а сюжет, если вдуматься, не такой уж оригинальный, так как не сомневаюсь, что каждый в своей жизни однажды задумывался, что хотел бы отмотать жизнь назад, чтобы поступить как-то по-другому. И я не говорю о тех моментах, когда человек оказывался на распутье, из трех вариантов выбрав один, а потом думал, что лучше бы выбрал другой, не подозревая, что он еще хуже. Я имею в виду моменты, когда человек хочет перемотать время назад и в той или иной ситуации поступить по-другому: удержаться, отговорить, промолчать, сохранить отношения с другим человеком, даже признать свою вину, пусть оно идет наперекор безграничной человеческой гордыне. Потому что время всё расставит на свои места, но прошлого уже не вернуть.

И пусть для некоторых слово «прости», порой, означает безумие, то для Желязны истина как раз заключается в безумии. Вот в чем штука. И рассказ своей моралью еще раз заставит задуматься над тем, а все ли мы делаем правильно? И если с кем-то из близких, не безразличных людей, довелось поругаться, то может причина и в тебе, потому что не сделал то, что должен был сделать, но не поступил так из-за своей гордыни, излишних эмоций или безрассудности?

Рассказ хорош, глубок, как и многие прочитанные до этого у автора. Однако при этом не покидает ощущение, что для меня рассказы Желязны – словно история, рассказанная в вакууме или каком-то стерильном помещении.

Прочитал, понравилось, смысл глубок. Однако рассказ нисколько не дернул моих эмоций. Все повествование словно вычищено, вымыто с чистящим порошком. Там нет ничего лишнего, а то, что есть преподается интересно, но как-то сухо. Язык рассказа меня не цепляет, прежде всего психологической составляющей, напряженностью. Дает что-то после, а не во время.

Так что и с этим рассказом я снова ударился о то же самый угол, о который постоянно ударяюсь, читая Желязны. Тем не менее знакомство с творчеством Желязны продолжу. Не зря же я покупал «Хроники Амбера». :-)

Благодарю Бурундук за рекомендацию. Рассказ понравился.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

А новогодний тур будет особенный/тематический (про НГ например)? Или на НГ вообще сделаем каникулы?

Можно подумать.
У меня кстати есть такой себе необычный рождественский рассказик в загашнике.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
Гарри Гаррисон "Жертвоприношение"

Космический корабль "Юрий Гагарин", совершающий рейсовый перелет по маршруту Луна — Земля взрывается на второй строчке первой страницы. После чего меня где-то до середины рассказа мучил вопрос: "Почему?". Почему взрывается корабль именно с названием "Юрий Гагарин"? Ведь не было у нас тогда (рассказ написан в 1966 г.) космических аппаратов названных в честь людей. Да и сейчас нет. Неужели это какая-то американская зависть, что мы все-таки первые. Так уже к тому времени пять лет прошло. Примерно так размышлял я. И ответа я на него так и не получил.

Потом появился у меня еще один вопрос: почему на русском космическом корабле один из членов экипажа американец? Ну то, что он американец это нормально. Но почему он не знает русского языка? Хотя это тоже понять можно. Тогда другой вопрос: если на русский корабль берут в качестве членов экипажа иностранных граждан не знающих русского языка, то почему все надписи сделаны на русском?

А после прочтения рассказа возник третий вопрос. Почему единственный оставшийся член экипажа, который предстает перед нами честным и справедливым человеком не жертвует собой? Ведь одна из главных задач экипажа это безопасность пассажиров и в этой ситуации он просто обязан был пожертвовать собой, а не устраивать лотерею. Да и сам жребий довольно глуп в такой ситуации. Если двум выжить шансов всего 50х50, то выжить должны те у кого шансов больше. У девушки явно объем легких меньше следовательно кислорода потребляет меньше и у двух мужчин шансов выжить меньше.

Вот сколько вопросов и раздумий вызвал у меня этот рассказ. И не смотря на то, что все они довольно негативные рассказ мне понравился, не шедевр конечно, но в напряжении подержал и подумать заставил, за что Алексей121 большое спасибо. Давно у меня рассказы не вызывали столько эмоций.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

Когда на следующий тур записываться можно?
надеюсь, это расценят как попытку записаться в игру
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
И я играю
Страницы: 123...102103104105106...111511161117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх