Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2023 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Стивен Бакстер — Нападение на Венеру


Пафосная НФ-муть, написанная громоздкими фразами и не увлекающая ни идеей, ни персонажами, ни описанием событий, ни концовкой. Пример того как можно скучно рассказать о контакте с инопланетными цивилизациями. Читать можно разве что только по диагонали. Твердый кол из десяти.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2023 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Лю Цысинь Забота о боге.
Рассказ абсолютно не понравился, какой-то бред... Прилетели два миллиарда стариков и говорят байку, что они создали Землю, чтоб заботились в старости. Но... откуда их столько? Такое ощущение, что дети перестали рождаться сразу. Ну и да, чтобы на что-то надеяться, надо воспитывать как родители, а не... Кто это вообще такие? Они беспомощны и ничего не знают. Зачем о них заботиться вообще? Представляют жалкое зрелище эти старики. В результате решили улететь. И фраза последняя
цитата
— Человечеству пора задуматься о том, кто будет заботиться о нём в старости.
А ЗАЧЕМ это человечеству? И тогдашнему и тем более нынешнему? Уж лучше просто умереть, чем быть такими паразитами, которые ничего и дать-то не могут, ну привезли данные и что? И все равно, чтобы понять, надо дойти, а смысл? Паразиты... Это если с первого взгляда, а со второго... Со второго полная бредовость происходящего очевидна. И выходит, некто могущественный строит спектакль не пойми с какими целями... И лучше их не обижать, мало ли что перемкнет...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2023 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
Долг:
Курт Воннегут "Виток эволюции"
Мир уже никогда не будет прежним. Часть человечества научилась отделять свою душу от тела и существовать не заботясь о насущных материальных проблемах. Но оставшаяся часть озлобилась на выскочек и общество разделилось на тех, кто принял новые правила очередного витка эволюции и на тех, кто считает кощунством тело без души. Над планетой нависла угроза новой Мировой войны...

Рассказ Курта Воннегута — это попытка в ироничной форме показать, как человечество переживает очередную мировоззренческую революцию, меняющую до неузнаваемости жизнь отдельно взятого индивидуума. Ещё бы — менять тела по своему желанию или же вообще жить без привязки к телу — это фундаментальнок потрясение самой основы биологического существования хомо сапиенса. Автор всего лишь показал реально существующее понятие — инертность мышления. Достаточно вспомнить начало индустриальной революции, когда луддиты, боясь того, что человека из производства полностью вытеснят машины, громили оборудование, облегчающее ручной труд. Как мы помним, на самом деле, постепенно жизнь людей вошла в своё русло и люди смогли сполна ощутить прелести технологичного производства. Но пройти стадию конфликта в мышлении человечеству всё же пришлось.

Но в рассказе от автора досталось не только противникам нового уклада жизни. Воннегут с сарказмом показал, что даже находясь в состоянии полной свободы человек стремится вернуться в рамки бренного материального тела. Забавно выглядит идея «телохранилища», где душа может выбрать любую форму для своего земного существования. Попытки женской половины человечества менять тела по каким-то надуманным предлогам, как если бы женщины просто выбирали шляпку или туфли тоже поневоле вызывают улыбку.

Но главной всё же в рассказе выглядит идея о том, что главной причиной конфликтов во время глобальных изменений в жизни общества является страх. Именно в этом чувстве обвиняют инертную часть человечества главные герои. В конце концов, эволюцию не остановить. Можно лишь застать ту стадию, когда человечество находится в двух состояниях — до и после и свободно себя чувствовать в обоих мирах. То есть, стать своего рода амфибией — жить в воде и на суше. Именно эту стадию Воннегут мастерски обыграл в своём остроумном рассказе.
просточитатель, благодарю за знакомство с автором!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2023 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
В игре.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2023 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2023 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
На этой неделе в 531-й серии нашего лит.сериала произошли следующие события: Mishel78 загадали желание, он пошел его выполнять и еще не вернулся. IW-GDK с попкорном наблюдал за стремительным нападением на Венеру. Алексей121 в местном кабаке пытался забороть драконоборца из Меребартона, чем закончилась потасовка пока скрыто за семью печатями. просточитатель же явно остался недаволен заботой о боге. В следующей серии в касте точно будет IW-GDK, а в режиссерское кресло приглашается просточитатель. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2023 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
спасибо! Подожду до завтра желающих и расскручу:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2023 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2023 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Оксана Ветловская «Имаго»
     Энтомолог Евгений, эдакий типичный ботан, с головой погрузившийся в изучение бабочек, становится членом экспедиции на Алтай, где обитает редкий и очень опасный вид бабочек-вампиров. Исходя из названия сборника, в котором вышел рассказ, понятно, что экспедиция эта не будет лёгкой прогулкой.
    Написано увлекательно, интересно, образно и живо. Просто прям погружаешься в этот удивительный мир бабочек. Собственно, рассказ — это этимологическое приключение с элементами хоррора, НФ и психологической драмы. Но при этом автор лишь обозначила жанры, скользнула по поверхности. Это и не ярко выраженный хоррор и не ярко выраженный приключенческий рассказ. На самом деле, после прочтения остаётся ощущение некой недосказанности или скомканности, потому что вторая условная часть рассказа гораздо динамичнее первой, но она же оставляет много вопросов постфактум.
     На самом деле, не хочется это произведение препарировать, как ту личинку в рассказе, рассматривать детальнее, потому что тогда, боюсь, сюжетная конструкция рассыпется в пыльцу. А так, рассказ имеет цельную, образную, атмосферную картинку, в ней есть своя драма, своё послевкусие. И что интересно, впечатление это не гнетущее или деморализующее, как после хоррора. Скорее, наоборот. Этим и ограничусь.
     Вполне себе крепкий, увлекательный рассказ. Понравился. Благодарю, Denver_inc, за рекомендацию.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2023 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Том Холт «The Dragonslayer of Merebarton»

Хороший рассказ, чтобы прочитать его перед сном.
Чувствуется литературный талант автора. Весьма простая и одномерная история охоты на дракона становится объемной благодаря многочисленным тонким деталям, а авторский юмор заставил меня не раз улыбнуться.
Очень хороший автор, надеюсь наши издатели продолжат с ним работать.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
А я продолжаю играть)


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка 532 тура

  Mangemorte
  maxxx8721
  IW-GDK
  Алексей121
  просточитатель
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Кларк Эштон Смит Город Поющего Пламени
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2023 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Генри Каттнер «Жилищный вопрос»
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2023 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Задания 532 тура

Mangemorte читает Генри Каттнер Жилищный вопрос
maxxx8721 читает Мюррей Лейнстер Странная история Джона Кингмана
IW-GDK читает Александр Грин Крысолов
Алексей121 читает Майкл Лайблинг Терракотовый мальчик
просточитатель читает Кларк Эштон Смит Город Поющего Пламени

Дедлайн 30 апреля 23:59
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2023 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Заунывный рассказ Грина (в начале которого он пересказывает знакомство со своей третьей женой) осилить не сдюжил, взял на замену перечитать уже окончательно подзабытую историю:

Проспер Мериме — Матео Фальконе

цитата
Если вы убили человека, бегите в маки Порто-Веккьо, и вы проживете там в безопасности, имея при себе доброе ружье, порох и пули; не забудьте прихватить с собой коричневый плащ с капюшоном — он заменит вам и одеяло и подстилку. Пастухи дадут вам молока, сыра и каштанов, и вам нечего бояться правосудия или родственников убитого, если только не появится необходимость спуститься в город, чтобы пополнить запасы пороха.


Разительная смена действия, от безрадостной и промозглой послереволюционной атмосферы Питера прямиком в жаркий и солнечный
мир корсиканских бандюганов, с их своеобразными законами чести. Короче Павлик Морозов не заболовал бы в семье у дона Корлеоне, хех. Хорошечно. maxxx8721, пасиб.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх