Стефани Майер «Сумеречная сага»

Сумеречная сага

Twilight Saga

Цикл

С давних пор сверхъестественные существа живут бок о бок с людьми. Подобно нам, вампиры и оборотни ходят в школу, работают, делают покупки, ссорятся, мирятся, дружат, ревнуют, влюбляются... Иногда случается так, что узы любви связывают смертных и бессмертных — да так крепко, что любовь начинает творить настоящие чудеса.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические романы

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Взросление

До рассвета. Недолгая вторая жизнь Бри Таннер

Twilight
Twilight: The Graphic Novel, Volume 2
New Moon: The Graphic Novel, Volume 1
Life and Death: Twilight Reimagined

Сумеречная сага — обычная история любви с примесью мистики (мистических героев). Критики, не забывайте, этот цикл рассчитан на подростковую аудиторию (в основном женскую). И, судя по тиражам, автор справилась со своей задачей и другая возрастная категория тоже заинтересовалась книгами. Вот это успех! Написаны книги чисто из коммерческого интереса, а не для вклада в мировое искусство.

Конечно, это несерьезные книги и стоит читать их как легкое чтиво. Слишком затянуто, язык скудный и ограниченный, много «соплей». Плюс саги — есть большая любовь, ради которой пойдешь на все.

Я, в отличии от многих, прочитала первую часть саги в то время, когда не было еще всеобщего поклонения и обожания этой серии. Прежде чем прочитать продолжение, ознакомилась с отзывами, они, если честно, поразили меня своей противоречивостью. У меня возникли вопросы к некоторым людям, если вам так уж не понравилась первая часть, зачем вы читали остальные три? Лично мне если книга не нравится, я её даже не дочитываю, что уж говорить о продолжениях. И еще один момент, вы все кричите, что это не сравнимо с «классикой» (простите, сама не читала, поэтому не могу указать авторов), а зачем вы сравниваете? Это, простите за простоту, попса. Очень милый, захватывающий роман. Согласитесь, действительно захватывает, если бы не было так интересно, не читали бы. Ведь кому не хочется окунуться в сказку, в бессмертную любовь, которая побеждает зло, в дружбу и преданность, этого же всем хочется, этого ведь так мало в нашей жизни! Главное не заиграться и вовремя вернуться в реальный мир, потому как я лично не понимаю этого всемирного поклонения. Нравится — читайте, не нравится — не читайте, все просто! :wink:

Ну что-выскажу и я своё мнение.

Сказать в целом понравилась ли Сумеречная сага не в мои силах. Сравнивать Стеф Майер с другими писателями идентичного жанра не могу-не читаю такую литературу вообще. Ну что ж...лучше начать с самого начала моей истории...

Как я начала читать эту книгу?Да наверное как и большинство читателей-мне посоветовала подруга. Точнее-все мои подруги умоляли меня прочитать! Кричали и вопили,что это супер! А знаете,как надоедает обсуждение неизвестной вам книги с идиотскими вздохами и охами? Вот так же и меня. Да и ещё я не хотела читать из чистого упрямства-не люблю читать то,что нравится всем и все читают! Да и тема вампиров для меня была скучна....

Достали подруги и я решилась-прочитала. Как я и говорила-сравнивать не с кем,поэтому судить,что Стеф выкрала из других книг я не могу. Книга понравилась. Я как и большинство на нашей планете женского населения ЕСТЕСТВЕННО мечтаю о таком сюжете в моей обычной жизни. Меня не то чтобы привлекла любовь Эда и Беллс..просто именно та сказка,именно грамм фантастики! И после просмотра фильма я вообще захандрила...моя жизнь стала мне скучна,я хотела всё точно так же как там! Я пряталась от рельного мира в интернете,на форумах Сумерек,в чате,где все разговаривают только о них,в ролевых играх по сюжету этой книги....Но я не помешалась на этом...нет..я поняла что по сравнению с некоторыми бешеными фанатами,я-просто любитель этой серии книг.

Итак-что ж я говорю о себе,давайте уже о эпизодах первой книги! Итак....про то что Белла услышала стук сердца Эда-я долго врубалась...перечитывала тысячу раз...и вот до меня допёрло-типическая тупая ошибка. Ну так ошибиться-это я уже не знаю... Далее...ну некоторые описания природы,чувств и т.п. меня бесят-а их там много! ну это в каждой книге-как говорится на вкус и цвет.

Странно,но эта моя нелюбовь к описаниям не помешала тому,что больше всего мне понравилась книга Новолуние! Где полкниги идёт описание чувств Беллы...Я человек,который любит порыдать на фильмах и книгах,НООООООООО! Новолуние у меня не вызвало ни слезинки! Немного тронул тот момент,когда Чарли рассказывал Элис о том,что происходило с Беллс всё это время-и всё. Появление Джейкоба вызвало сначала благодарность....потом раздражение...ужасное раздражение. Меня раздражало то,что какой то малявка хочет заменить Белле Эдварда!!!!!! Эта пара у меня была свято очерчена,никаких даже намёков на любовный треугольник! А уж когда в 3 книге Белла видите ли поняла что тоже любит Джейка-ух....в тот момент меня лучше бы было не видеть...я крушила всё! Просто никогда не понимала-как можно любить двоих сразу?!! Тем более,предать Эдварда!!!!!!!Нереалистичные ааааабсолютно высказывания Эда меня доканали...то,что он мог спокойно позволить им быть вместе-идиотизм чистой воды.Вот только не надо говорить о том,что это от чувств любви! не надо,прошу! Эдварда в 3 книге было ужасно жалко....как раз из-за вот этой второй любви Беллы!Я конечно понимаю-обычная земная женщина-но когда Стеф начала описывать чувства,испытываемые Беллой при 2 поцелуе с Джейком....кресло подо мной проломилось. Кулаки сжимались на каждом слове....Я была готова кинуть эту книгу в мусорку-но чувство любопытства меня доканало. Я дочитала до конца. (именно на этом моменте хочу сказать-я как некоторые девушки тоже НЕ ХОЧУ замуж за любимого человека. Считаю брак простой формальностью,бумажками. Люди просто боятся,что их бросят и думают,что эти бумажки их спасут! Если человек захочет бросить,он сделает это даже в кандалах!)

Что то я отклонилась от темы....итак,книги Сумеречной саги.

Рассвет. Свадьба. УЖАС! Во первых-моё мнение насчёт этого я забросила-думаю ладно,брак дело каждого. Но меня разочаровало это! Белла и Эд стали взрослыми,мужем и женой-всё! Уже ничего не может противостоять их чувствам! Даже если будут враги-они навечно вместе...Эти слова-муж и жена-вызывают у меня отвращение. Я молилась чтобы этого не произошло,но видимо мои молитвы не дошли до мозга Стефани Майер. Итак...первое разочарование....

Ох...как и многих чтение родов меня мягко говоря смутило.Честно-меня стошнило. Если это будут экранизировать-я умру. Некоторые из фанаток данной серии книг кричат и негодуют,что столько времени ждали,когда же Стеф напишет любовную сцену между Эдом и Беллой,а в Рассвете выдали нечёткое описание и сразу же утро. Девочки-вы мазохистки????Как это вообще можно читать,если меня состояние Беллы на утро уже смутило. Конечно,то что чувствовал Эдвард на утро-просто меня убило...То что он -1.столько держался уже нереально.....2.-потом ещё типа стараться держаться-ужас вообще!

Дальше. Ренесми. Все её любят,но....честно-дети это хорошо,но для меня это сразу чувство ответственности и ничего интересного в книге после рождения детей для меня не остаётся. То,что в Несс запечатлился Джейк-прекрасно! С одной стороны. То что он отстал наконец от Беллы и стал счастливым-хорошо!!!!! Но то,что он вот так вот быстро забыл о своей вечной любви!!!!!! И каково будет Несс,когда она поймёт что её парень целовал её маму...и любил её....Короче,меня не покинуло до сих пор чувство предательства.

Самый интересный момент для меня-появление всех вампиров. Война между Калленами и Волтури-вообще прекрасно! Кайуса я конечно же готова была прикокнуть!Но больше меня бесит Аро...то что он ужасный лицемер. Кайус хоть в лицо всем говорит,а он...

Так...о! Точно! Элис с Джасом покидают дом. Я в трансе.Разочарована . Неужели Элис могла предать?НЕТ!Никогда! Я уверена...почти-примерно такие чувства и мысли у меня были. И как я радовалась,когда узнала наконец причину её отсутствия!

Самое главное разочарование....не знаю для меня или для всех...Белла стала такой же как Эд. Романтика кончилась.Они одинаковые,их миры сошлись в один.На этом всё! Конец романтике несовместимости любви! И как это назвать кроме разочарования? Никак!

Ух...вроде я высказала всё.Ах ещё-в книгах были смешные моменты-для меня это огромный плюс-ненавижу скучные книги. Итак....вроде всё. Моё мнение целиком....и пока неизменно.

Всем привет! как и многие из читавших и смотревших, заглянула на эту страничку, читала отзывы, улыбалась. Регистрироваться намерения не было, пока не прочла отзыв некоей КАТЕРИНЫ МЭЛ. разрешите ее процитировать:

«Как им вообще удалось выжить такой фильм из такой книги...- загадка!Прямо скажем, писать женщина не умеет!

Прочитать книгу решила, после того как посмотрела недавно фильм. Пока лазила в Интернете, выяснилось, что фильм, вроде как, нашумевший, а книга, понятное дело, бесцелер ...и не одна. Благополучно скачав архивчиком весь цикл, очень разочаровалась — такого я уж точно никак не ожидала. Да простит меня женская солидарность, но зачем же так издеваться, ну не умеешь писать, возьми хоть в соавторы себе более подкованного в этом деле человека. Честное слово у меня впечатление создалось, что писал это либо девочка-подросток лет 13 с поразительно низкой культурой языка»

УВ.КАТЕРИНА!!! Вы в отличие от «женщины, которая ааабсолютно не может писать», должны были бы знать, что фильм из книги НЕ ВЫЖИВАЮТ, А ВЫЖИМАЮТ :))) это раз! во-вторых, БЕСЦЕЛЕР-это,скорее всего бест-селлер Вы имели ввиду (наиболее продаваемое). ну и не буду углубляться сильно в ваши умозаключения, подытожу только «поразительно низкой культурой языка» :))) перечитайте внимательно свое же сообщение-отзыв. об уровне написания вообще подумайте, прежде чем вылить грязь на произведение. каким бы оно не было. Мне не 13 лет и не 16. поверьте мне, к разряду идиоток меня еще никто не относил, но скажу Вам, мне книги понравились очень даже... больше чем фильмы. Сколько чувств и эмоций в фильме не затронуто, к сожалению! :( хотя в восторге и от фильма тоже. мне 30, чтобы не вводить Вас в излишние размышления. но хочу Вам сказать, чувства и душа возраста не имеют. Не знаю, что вы имели ввиду под низкой культурой языка,-русский текст или английский, но хочу Вам сказать, я филолог по образованию (англ.филология) с 10-летним переводческим стажем. И я не берусь судить об уровне НОСИТЕЛЯ ЯЗЫКА. что уж говорить о Вас, вы родного-то не знаете, не то что иностранного. Читайте Теодора Драйзера-у него наивысшая культура языка :) не парьтесь ширпотребом :) удачи!

из всех негативных отзывов меня, честно говоря, очень улыбнул вот этот: ))))) копирую:

«Чистосердечное признание.

Я, Нопэрапон Фантлабович, признаюсь в том, что начал читать, то есть именно читать роман Стефани Майер «Сумерки».

Утром 23 сентября 2009 года я зашёл в книжный магазин, расположенный на центральной улице города. Не обнаружив ничего ценного, то есть книг, стал смотреть то, что есть. Было негусто: любовные романы, криминальные романы, любовные романы. Это случилось внезапно. Я увидел её. Обложку типа книги. Взял типа книгу и понёс к кассе. Купил и принёс домой.

Дальнейшее помню плохо. Главная героиня этой типа книги решила переехать к своему отцу. Необходимости переезжать в город, в котором вечное ненастье, у неё нет. И переезжать она не хочет, а к отцу особой любви не испытывает. Но переезжает. Зачем? Не знаю. Затем она начинает учиться. Учится, учится, учится... Страниц сто она учится. Попутно в столовой видит Его. Он смотрит на неё с ненавистью. А потом пропадает на неделю из школы. Она мучается совестью, что это из-за неё он пропал из школы. И злится тоже на него, но попутно отмечает, что он красавчик и у него такие медовые глаза.

В своём преступлении я чистосердечно признаюсь и раскаиваюсь. В дальнейшем обещаю этого не делать, в чём подписываюсь…»

Просто не понравилось ему и все))) но чувство юмора у человечка...:biggrin:

P>S> кстати, если есть желание ответить, на почту будьте добры sarkisova_@mail.ru , а то сюда я уже вряд ли залезу :)

Начала читать эти книги только потому, что не смогла купить и посмотреть нормально фильм. Откровенно говоря, прочитала запоем все пять книг и не пожалела потраченного времени. Ничего не могу сказать по поводу стиля или мастерства автора, кроме того, что отложить книгу не захотелось ни разу.

Это время я провела в Сумерках, иногда возвращаясь для того, чтобы сходить на работу. Полное ощущение того, что вокруг все слегка нереально(как бывает в сумерках), но как только открываешь книгу, все становится на свои места. Многие сцены представляются настолько живо, что уже сложно отличить увиденное в фильме от нарисованного моим воображением.

В общем эффект полного присутствия налицо.

Очень грустно что в своем э...творении Майер сливает всех героев.Всех.Кроме Беллы и Эдварда. Джейкоб,на мой взгляд,получился самым живым и ярким,сильный образ несмотря на то,что и его она тоже сливает.Читала журнал,так там было написано «Смотрите в Ноябре!Новолуние.Жанр:Ужасы.«Что-то я там не заметила ужасов...Скорее какая-то сопливая мелодрама. Обычная история любви,приправленная немного извращенными вампирскими канонами.

Сказать про сагу в целом ничего не могу.Я не могу сказать,что это просто самый ужасный ужас(простите за тавтологию),но если сравнивать с Энн Райс,то это правда стремно....Ну а если с новоиспеченной «королевой» советской мистики Еленой Усачевой и ее плагиатом,то Сумеречная сага-шедевр!Сагу люблю за то,Что она легко читается,книги для легкого чтения...Это не Достоевский,Господа,но когда нужно отвлечься от тяжелой лит-ры,читаю Сагу.

А еще Энн Райс читаю.Люди!Вот это правда вампирский какон,классика вампирской мистики,а еще и великолепные герои,поражающие своими гранями.Лестатик,я тебя люблю)):wink:

А фильм Новолуние очень понравился)):smile:)Советую сходить)):smile:Чувствуется рука другого режисера,меньше придуманного и больше по книге))Мне фильм понравился)))Чего стоить Роберт без рубашки..:wink:

Прочитала все книги, так как было интересно чем же в итоге вся эта мыльная опера закончится... Думаю, что если мне было бы лет 13, то книга увлекла меня больше, а так со всем взрослым скептицизмом могу сказать, что первую книгу автор писала... В общем ПИСАЛА, а уже все остальные шли на зарабатывание денег. И если первую прочитала довольно легко, то уже 2,3 и 4ю читала по диагонали. Последняя ну просто бред...

Думаю, что если бы автор так не спешила заработать гонорар, то можно было бы из всех последующих книг скомпоновать одну очень даже не плохую и поставить точку в сюжете.

Итого: первую книгу читать можно, потому что, наверное, в каждой женщине живет маленькая девочка, которая ждет своего принца на белом коне/мерседесе. :)

В общем, первая книга получает 5 из 10.

Книга для развлечения и утоления девичьих мечтаний о вампирчиках. Собственно, после прочтения в голове не остаётся ничего стоящего. Да ещё многие говорят, что особенно неудачен и сам перевод, но я в оригинале не читала, мне трудно судить. Автор не сказала ничего нового, никакой идейности книга не несёт, разве что «любовь победит всё».

Данную книгу нельзя сравнивать ни с Райс, ни с Гамильтон. Она просто не дотягивает до их уровня хотя бы простого объяснения мира и то откуда все происходит. Тоже самое с Лизы Смит. У той четко из книги в книгу объясняют. что и как. Зачем и т.д

Сумерки и весь цикл — это любовный роман для подростков. Когда не важно как, главное такой мальчик: опасный, таинственый, обладающий силой и все время старающий защитить девочку — образ идеального мужчину у взрослых романах. Добовляем чуть фантастики, драк, юмора и коктель готов.

Я считаю на первой книги можно было закончить, потому как дальше пошел бред.

Переживания от растования и появления соперника. А потом и дети...

хотя постельные стоило почитать ради ее уговоров и его сдерживания))

Хорошое наставления для подростяющего поколения):box:

Читала книгу «Сумерки» по наводке после того как закончились книги Гамильтон. Обплевалась. Зато прошла ломка по стилю Гамильтон.

Сериальчик так себе. Связь между Л.Гамильтон, Э.Райс и ЭТОГО лишь в том, что в них присутствуют вампиры, и я считаю непозволительно ставить этих авторов в один ряд. На момент когда я закончила с Сумерками уже были переведены следущие две книги и писалась 4-ая.

Истории банальны и легко предугадываются, но высокий балл за вторую книгу я поставила лишь за то, что очень не плохо описанны чувства Беллы. Нудеть из главы в главу и сохранять дипрессивный настрой читателя — не плохо.

Третья книга вызвала отврат. Ну неужели ни один современный американский писатель не может обойтись без любовного треугольника вампир-оборотень-человек. Раздражает уже, в конце-то концов!

Последняя книга позабавила названием. Сколько раз натыкалась на всевозможные переводы электронных переводчиков в интеренете! Уж чего только не было, любимым стала «ломка рассвета».

История «как Белла соблазняла Эдварда» еще куда ни шло, а вот с беременностью и далее — перебор. Ребенок, который быстро растет, Белла, которая быстро адаптируется. Чушь!

В итоге серия категории бульварной книжонки, которую прочитал и выкинул.

Отзыв на сумеречную сагу невозможно не оставить. Я так думаю и вижу подтверждение этому не только на этом сайте, но и на многих других, связанных с кино, персоналиями. Причём отзывы от резко отрицательных до фанатично положительных (впрочем фанатизма больше на киносайтах). Прочитала. Понравилось. Но есть и непривлекательные моменты. Если говорить о последних, то для меня было сложным читать текст (может это перевод не совсем удачный???), составленный так: он пошёл, он сказал, она пришла, она не сказала, они были, им стало, я посидела и подумала, я провёл там... Возможно, это особенности мировосприятия подростка, от лица которой ведётся в основном повествование.

Секрет притягательности книг для меня в том, что события, чувства, отношения укладываются в рамки понятного, близкого, желанного, но при этом присутствует элемент сказочности (именно так), загадочности. И даже те, кто пишет отрицательные отзывы, говорят именно о сказочности Эдварда и ему подобным (только они это осуждают, видимо, предпочитая вампиров пожёстче). Первая любовь, пережитая в подростковом возрасте всегда носит элемент сказочности. Первая любовь для девочки — принц (не меньше!), а для мальчика его первая возлюбленная предел всех мечтаний. Первая встреча всегда волнительная для влюбившихся, особенно когда она неудачна.

Дальнейшее развитие отношений, знакомство с родителями, проблемы, выбор между двух человек, предложение, свадьба, ребёнок, проблемы с «родственниками» — всё жизненно, всё может быть ПОНЯТО. Вампиры и оборотни добавляют колорит, остроту восприятию, индивидуальность разворачивающимся событиям.

К положительным моментам хотела бы отнести стабильность пар вампиров, их единожды выбор — и навсегда. То есть каждый из них искал для создания пары одного. Так рассказывает Элис о встрече с Джаспером, так было у отца семьи Калленов, у Розали, даже у Виктории с Джеймсом и т.д. А также выбор подруги у обороней по некоторому импульсу. Эта стабильность пар, совместная жизнь по воле чувства не может не радовать. Особенно на фоне развода родителей Бэлы. Отмечу также отсутсвие у Бэлы (как примера для подражания для фанаток) карьерных планов, а также стремления к продолжнеию образования. Она решается выйи замуж, родить ребёнка. Я так понимаю, сейчсас в Штатах с этим проблема. Много на эту тему всего.

Есть и моменты отрицательно воспринятые: беременность и роды Бэллы. Мне, матери двоих детей, это не повредило, а вот для впечатлительных подростков может стать проблемой.

Что касается художественности цикла, его ценности для литературы я не берусь судить. Вся сага читается в мире, переводится и распродаётся, ожидаемы продолжения — всё это о чём-то, но говорит.

В качестве ложки дёгтя (моё личное мнение!) я бы указала на то, что некоторые моменты в цикле «перебродили», например неоднократное метание в третьей части Бэлы то к одному, то к другому. Несколько затянуто. Тоже самое о страданиях различных персонажей во время беременности ГГ. А вот финал четвёртой части не дожат, на мой взгляд.

Однако подчеркну, что в целом оцениваю положительно цикл.

Имею привычку сравнивать книги и фильмы, снятые по мотивам этих книг. обычно книги лучше, но в этом случае меня больше впечатлил фильм. читая книгу, я замечала, насколько автор неопытен. его постоянные повторения и вставки из дамских романов не слишком меня порадовали. Однако, если не обращать на это внимание, то при чтении получишь огромное удовольствие. Следует отметить, что Майер сказала новое слово в вампирской литературе. то, как она описала вампиров, до нее еще никто не делал. Также хочу ответить на отзывы некоторых читателей: Я!!! Я, девушка 16 лет, не хочу замуж за любимого человека!!!!! верьте или нет, НО Я НЕ ХОЧУ!!! а сюжету книги «Солнце полуночи» я порадовалась, т.к. на моей памяти не было героев, которые могли бы читать мысли, т.ч. это будет достаточно увлекательно.

Как-то действительно странно: большинство ведь, скорее всего посмотрели фильм, а потом уже прочитали книгу. И вот непонятно: вы же видели, что фильм весь такой нежный, про любовь, и т.д и т.п ну нафига тогда читать книгу?! Я не спорю, что серия направлена на подростковую аудиторию, но вы знаете, я уже вышла из этого возраста и, тем не менее, мне понравилось и многим взрослым людям наверняка тоже. Лично я считаю какого бы жанра и на какую аудиторию бы не была направлена книга, в ней всегда должна присутствовать любовная тема без этого даже читать неинтересно ( хотя я далеко не из романтичных особ). Просто в каждой книге своя любовная история, в этой саге она именно такая какой и должна быть. Девять баллов.

Зашла на данный сайт почитать отзывы и тоже захотелось высказаться...

Вся сага понравилась и читается легко, хотелось бы все таки дочитать окончательный вариант «Солнце полуночи».

Любителям классики (Райс) книги вряд ли понравятся, т.к. хоть это и фантастика, но абсолютно разная. Майер

это романтический сон с продолжением :-) От книги не надо ждать разумных философских измышлений, т.к. повествование изначально идет от девушки 17 лет и ее взгляд на свою 1-ю и единственную любовь, ее чувства и переживания. Что касается попрания в книге классических законов описания вампиров и их образа жизни (это к тем, кто высказался выше) ЛЮДИ это же фантастика!!! Никто не знает существуют ли вампиры и их образ жизни, зачем же их под одну гребенку то загонять! Фантастика и вампиры у каждого свои!

Несколько слов о русском переводе и ляпов связанных с ним: не надо критиковать писателя, критикуйте неквалифицированных переводчиков, значит у Вас некачественно переведенный экземпляр ищите нормальный или читайте оригинал если язык позволяет...

Что касается самого сюжета и почему данная сага популярна ответить легко — в мире столько ужасов происходит каждый день, что хочется хоть на короткое время вечером отстраниться от всего дурного и поверить в сказку со счастливым концом...

Мне уже не мало лет, но так странно слышать об этой книге от своих сверстников, что написана она для тинейджеров.

Если в Вас есть романтика — книга для Вас! И даже если Вы любитель «реальной» литературы, можно не обращаться внимания на то, что это фантастика