Генри Каттнер «Мы — Хогбены»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика )
- Общие характеристики: Юмористическое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Америка (Северная ))
- Время действия: 20 век
- Сюжетные ходы: Генетические эксперименты, мутации
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Юмористические рассказы о семейке мутантов Хогбенов, помнящих ещё Атлантиду и старающихся не бросаться людям в глаза своей необычностью, да и вообще — «не высовываться».
Содержание цикла:
|
![]() |
|||
|
![]() |
|||
|
![]() |
|||
|
![]() |
|||
|
![]() |
циклы
романы
повести
графические произведения
рассказы и пр.
- /языки:
- русский (49), английский (7), французский (2), литовский (1), болгарский (1)
- /тип:
- книги (52), периодика (4), аудиокниги (3), цифровое (1)
- /перевод:
- В. Баканов (9), Г. Грей (1), Р. Грищенков (1), Н. Евдокимова (25), А. Малин (1), В. Панов (11), Г. Попхристов (1), И. Почиталин (5), С. Славгородский (1), С.Б. Теремязева (1), Н. Теремязева (2), С. Хиллинг (2)
Периодика:
Аудиокниги:
Электронные издания:
Издания на иностранных языках:
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Zlata.24, 3 апреля 2019 г.
Бесподобный цикл рассказов — жаль, что мало! История семейки мутантов изложена в виде комичных ситуаций, из которых Хогбены выходят незаурядным способом. Эмоции от чтения об их приключениях сравнимы с действием популярных анекдотов: заразительно смешно и одновременно поучительно. Кто-то может возразить, мол, чему научит тупой деревенщина, каким представлен главный герой Сонк. Однако, не все так просто, как выглядит «на поверхности» — у этого айсберга огромный глубокий смысл, и многие действия мутантов на поверку оказываются намного человечнее поступков обычных людей. Хогбенам не присущи ни жадность, ни зависть, ни алчность, ни стремление к власти. Самое незыблемое правило для них — держать свое слово. И родственные узы для них — не пустой звук. Этим и подкупают.
Отдельное восхищение вызывает время написания рассказов — 1941-1949гг. Более семидесяти лет прошло, а истории по-прежнему актуальны и увлекательны — браво автору!
s-iron, 5 июня 2020 г.
Один из моих любимых писателей. Цикл про Хогбенов — пример великолепной юмористической фантастики. Все книги Каттнера дают возможность отдохнуть от злобных пришельцев и супероружия, просто посмеяться и даже увидеть в героях некоторые черты свои или знакомых. Несмотря на то, что в цикле нет отрицательных персонажей (не считать же таким «злобного» мистера ПУ), читать очень интересно и приятно. В этом плане вполне можно сравнить с «Маленьким принцем» или «Великим Гусляром».
Отдельно хочу заметить, что невероятно важен переводчик. Поэтому стоит прочесть несколько вариантов и выбрать для вас лучший. К сожалению, среди русскоговорящих не много людей, знающих английский (американский английский) настолько, чтобы оценить юмор в оригинале.
Сказочник, 3 апреля 2020 г.
Цикл хорош. Такой и должна быть качественная юмористическая фантастика. Пожалуй, цикл историй о Хогбенах вполне можно назвать примером того, как надо писать циклы малой формы в принципе еще и потому, что автор сумел вовремя остановиться. Безусловно, он мог продолжать и дальше, однако решил не скатываться в самоплагиат и поставил жирную точку. Это одна из причин, почему мы до сих пор восторгаемся слегка наивным, но очень человечным историям о семье мутантов.
Тамара Внучкова, 14 апреля 2017 г.
Рассказы о семейке Хогбеннов незабываемы,их перечитываешь постоянно и с большим удовольствием. По юмору можно сравнить разве что с «Трое в лодке не считая собаки». Очень жаль,что автор не продолжил цикл этих рассказов.
mogzonec, 24 октября 2014 г.
Лучший цикл юмористической фантастики. По настоящему смешной и жизнерадостной. Приключения этих чумовых мутантов радовали меня, еще во время выхода в свет сборника «Робот-зазнайка», продолжают веселить и сегодня. Больше никогда не встречал ничего подобного в фантастике, хотя под подзаголовком «Юмористическая фантастика» вышло невероятное количество макулатуры. По эмоциональному накалу, доброй иронии, приподнятому настроению, бодрому послевкусию, и растянутому до ушей рту во время чтения — никогда и ничего подобного не испытывал. Ну, может быть, только при чтении «Понедельник начинается в субботу» — но то ж совсем другая история, и то же, по своему гениальная.
WoroH, 7 мая 2022 г.
Поворот не туда.
-Нам же сюда! Ты что не видел поворот?
-Так, стоп! Я еду по навигатору. Только не надо мне рассказывать, что он может проложить неправильный путь.
Спустя полчаса молчаливой поездки под колесами шелест асфальта сменился шуршанием гравия. Красное солнце лучами-лазерами пробивалось сквозь мелькающие сосновые стволы. Захотелось открыть окно и высунуться вдохнув запах хвои. Но не буду его нервировать. Он и так уже видимо чувствует, что был неправ. Пусть делает что хочет. Закрыла глаза и глубоко дышала, пытаясь успокоиться.
Открыла их, когда машина уже стояла. Легкий цокот двигателя был заглушен. Муж упрямо попеременно пялился в навигатор и лобовое стекло, пытаясь понять, куда делась дорога. Вместо нее впереди преградил взор сосновый лес, а грунтовка плавно превратилась в едва видимую тропинку, исчезающую в траве.
-Я ж тебе говорила! — не смогла стерпеть я, — разворачивайся! Мы теперь опоздаем.
- Мы не просто опоздаем. Ты думаешь, что я остановился, потому что дорога кончилась? У меня кончился бензин. До последнего надеялся найти здесь заправку.
Гробовая минутная тишина сменилась криком орла в вышине. К нему присоединилось жужжание гнуса.
-Что? — внезапно севшим голосом только и смогла промолвить я, — и с громким шлепком прибила к бедру комара, размазав по штанине свою собственную кровь.
- Так, сиди здесь, тропинки куда-то обычно ведут. Сверну за поворот, хоть гляну. Спустя столько километров должна быть заправка.
- Какая заправка! Не тупи! Дороги нет! А на тропинке только мухи и говно!
-Во, значит ходит здесь кто-то... и гадит. Кони, например...- пробормотал и скрылся в зарослях муж.
-Ты меня одну здесь не оставишь! Тебе меня будет не жалко, если придя назад, ты обнаружишь облепленный комарами высушенный труп?, -поторопилась за ним я.
Вон, видишь?! Я же говорил, что мы найдем место, где сможем добыть немного бензина. — указал дрожащим пальцем на фермерскую лачугу со скрипящим флигелем супруг.
-И как я могла выйти за него... Говорила же мне мама... — подумала, что прошептала про себя я.
-Что?
-Ничего! — уже точно вслух и достаточно громко.- Под ноги смотри.
Внезапно мою голову сжало тисками, глаза потеряли контроль. Как будто со стороны наблюдала, как приближалась с огромной скоростью к моему лицу земля. Не судьба мне оказалось впечататься, перехватил у самого края мой благоверный и аккуратно усадил на землю.
-Что такое? Вроде ж не беременна. Ведь так? Не беременна?
-Тупой эгоист. Только об этом и думает.- сквозь давящие виски подумалось мне. Обхватив голову руками пыталась сосредоточится и заглушить этот низкочастотный вой в голове.
- Иди к ферме, найди уже хоть что-то или кого-то. — Но «кто-то» уже не заставился себя ждать.
Около ветвистой ограды стояли трое. И молчали, слегка подергивая мимическими мышцами. От одного их вида и ощущения одиночества в лесу меня передернуло. Может все-таки не чувствовала мужскую поддержку за спиной. Двое были постарше и один пониже подросток. Но на вид были как близнецы: на одинаково лысых бошках с маленькими затылками до макушки стиральной доской поднимались морщины удивления. Глаза тупые и бесцветные. Из под пухлых слюнявых губ сильно выступали желтые вперемешку с черными пропусками зубы. Поверх голых, грязно-потных тел накинуты шорты-ветошь. Один из них, немного горбатый, поднял ногу с целью перепрыгнуть ограду.
Пока я пыталась оценить обстановку, случилось то, что никогда не ожидала. С отчаянным криком воина апачи мой муж, с неизвестно откуда взявшимся швейцарским ножом в руке, прыгнул на горбатого, и вонзил лезвие в грудь. Откинувшись назад пытаясь найти равновесие сутулый со спины отбросил еще одну конечность, уперся на нее, и с улыбкой крепко обнял мужа. С бешенством загнанного зверя муж с чваканьем многократно опускал нож в грудь горбатого, пока он не издал металлический скрежет. В этот момент что-то хлопнуло, и судороги моего уже любимого бездыханного человека затуманили мой взор. Сверху сквозь хруст сосновых веток спустился четвертый. Нет, он не спрыгнул, он слетел. Этот звук был триггером, от которого я вышла из оцепенения. С дикими воплями, не разобрав дорогу, побежала сквозь лес пытаясь в сумерках найти хоть какой-то след нашей машины. Ветки хлестали по лицу. Как-то от них защищаясь, и в надежде на отсталую погоню, повернула голову назад. Но когда вернула взгляд вперед, в мой глаз с финальным хрустом вошла толстая ветвь. На этом мой бег прекратился. Цель его была не достигнута. Вторым глазом был виден только сумеречный лес и приближающийся ломающийся под тяжестью хворост. Над этими ветками никого не было. Остатками сознания в этом мире мне послышалось:
- Блин, опять? Что ж вы себя не бережете так?
Writ-ovich, 1 мая 2020 г.
Редкий случай, когда читатели абсолютно единодушны в оценке рассказов.
Не буду отставать от коллектива. тем более что рассказы и в самом деле замечательные, хотя, по моему мнению, у Каттнера есть и кое-что получше.
arjay, 19 октября 2017 г.
Отличное произведение для любителей юмористической фантастики. Интересные рассказики кроме одного — «Военные игры» менее интересный, чем остальные, но в целом серию рекомендую к прослушиванию.
drenay, 21 августа 2013 г.
Цикл«Мы-Хогбены» уже более полувека будоражит умы и вызывает улыбку всех любителей фантастики в мире! Вдумайтесь этот сборник рассказов начал писаться еще до Великой Отечественной Войны!
Что меня больше всего поразило в этом цикле, это гениальная идея автора придумать ни на кого не похожих персонажей, обладающих сверх способностями, но не «кичащихся» этим. Мы увидим много комичных и опасных ситуаций в которые попадают наши герои и будем горячо переживать за них. При всем том, что произведения классифицируются как юмористические, я не могу сказать, что в них сквозит один юмор. Эти рассказы очень глубокие и умные. В них автор показал насколько необычные мутанты могут быть человечнее людей. Людей со своей злобой, жадностью, предательствами. На фоне нас (Людей) эта семейка олицетворяет собой все самые лучшие качества существующие на Земле. А именно- безграничную преданность, крепкую дружбу и настоящую любовь друг к другу! Нам бы поучиться у них.
Читайте и наслаждайтесь. Я надеюсь этот цикл вызовет у Вас много эмоций, от улыбки и смеха, до мимолетной грусти и ностальгии. И поверьте, он никого не оставит равнодушным!
Рекомендация: очень высокая!
ужик, 16 июля 2015 г.
Это как Семейка Адамсов, но в деревенском стиле!
Каждый член семьи — самая настоящая личность! Выдумщики, затейники, да и просто семейка, живущая в сове удовольствие и не слишком-то считающаяся с чопорными правилами внешнего мира... Они им не подходят по определению!
Единственный недостаток — мало! Хочу еще!
primorec, 30 июня 2012 г.
С виду Хогбены — даже обычная семья, какие все еще можно встретить, если терпеливо поискать в глухих уголках провинции/или в каменных джунглях столиц/. Может и Вам знакомы такие крепкие и замкнутые ребята, которые упорно сопротивляются веяниям «прогресса» и очень не терпят вмешательства в свои дела. Ворчливый дедуля, крепко держащий бразды правления в беспокойном семействе; папуля, вечно отлынивающий от работы любитель в тайне приложиться к бутылочке анисовой; дядюшка Лес, ленивый до той степени, что, не просыпаясь, ест и пьет; вечно в заботах и хлопотах мамуля, простоватый и трудолюбивый Сонк, и Малыш — ну, он еще младенец и про него еще толком сказать нечего.
И была бы это обычная, чуть чудаковатая, семья, если бы не были ее члены способны на всякие «мелкие» чудеса, как то телепатию и телекинез, управление материей и энергией, левитацию и еще много чего, о чем они и сами порой не догадываются. И жили бы они не тужили, если бы эти способности, да еще бессмертие — как тут не запутаться в мелькании лет и веков -не втравливали Хогбенов в постоянные неприятности. Ведь всем окружающим интересно, откуда на заднем дворе появился ядерный реактор, как дядя Лес летает над лесом, а Сонк исчезает из закрытой камеры тюрьмы.
Все рассказы очень веселые и полные насмешек и не злых издевок над образом жизни обывателей маленьких провинциальных городков, военными и политиками, суевериями и косностью мышления. И очень приятно, что сделал автор героями таких простых и понятных фермеров, которые не стали использовать свои чудесные способности для власти и богатства, а продолжают просто жить, не мешая окружающим. И какими же симпатичными становятся Хогбены, когда понимаешь, как крепко они стоят друг за друга, как ценят любовь, преданность и верность внутри своей небольшой семьи.
Tgenman, 20 января 2014 г.
Очень необычный цикл рассказов. Я никогда не читал такого рода произведений, где главные герои имеют сверхсилы, но не движутся ни к какой цели и не пытаются применять для достижения лучшего положения. Впрочем где-то промелькнула что они ждут, когда все человечество станет как они. То есть можно сказать, что цель у них есть, но горизонт их планирования настолько далек, что не сравним со сроком жизни одного человека, потому для нас, как сторонних наблюдателей, кажется что они застыли и никуда не движутся.
Мало, очень мало, было бы интересно прочитать рассказы про их приключения в прошлом.
lima3, 19 ноября 2010 г.
Хогбены — весьма неординарные личности. Неуверенна действительно ли перевод передал весь юмор. Но должна признать это одни из лучших юмористических фэнтези рассказов, которые я читала. Написано ярко и запоминающийся и при этом легко воспринимается. Кроме того, несмотря на все абсурдные ситуации в рассказах прослеживается четкая мысль все имеет свое объяснение, все имеет следствие и причину и в пределах «науки и магии» Хогбены могут все, только в этом должна возникнуть крайняя необходимость. Слово мутанты звучит несколько страшновато, но и капелька страха не просачивается в ваше сознание, поскольку действия членов семейки Хогбенов подчинены чистой прагматике и не лишены «логики» и как то по человечески нелепы и гениальны.
Все неприятности Хогбенов от того что они слишком сильно отличаются от простых людей и вынуждены скрывать свои исключительные способности, но это бывает порой очень трудно, поскольку семья эта весьма разношерстная и у каждого ее члена свои причуды, от которых он в силу привычки или характера, никак не желает отказываться. Возможно с таким отношением к окружающему миру и полному отсутствию здравомыслия семья это давно канула в лету, если бы не старейший ее член имеющий непререкаемый авторитет в семье и перечить которому не решается никто из странной семейки.
Халвомёт, 8 апреля 2013 г.
Книга — сборник рассказов, хотя и не совсем понятно, к какому жанру отнести — фантастика или фэнтези или что-то вообще несусветное. А может и не надо никуда относить, а просто почитать и посмеяться. Читается легко, но не всегда с интересом. Интересна сама идея, возникшая у Каттнера на заре появления скрытных героев со сверх способностями. Впрочем, Хогбены стараются сохранять холодную голову при трезвом расчете последствий своих способностей. Им это удаётся. Но всё-таки неограниченные возможности при отсутствии явных минусов не дают насладиться действиями героев — им не хватает той самой способности человека, обречённого всегда выбирать из двух вариантов. Для Хогбенов вторым вариантом является обязанность скрыть все свои действия, стараясь действовать как можно тише. При этом Хогбены не уходят далеко из своих мест, держась друг за друга.
Крепкая американская семья с повадками мутировавших жителей Атлантиды — вот кто такие Хогбены, а ещё, наверное, именно на них смотрело издательство Марвел, когда придумывало Людей Икс.