Дмитрий Емец «Таня Гроттер»

Первоначально являя из себя пародию на «Гарри Поттера», серия в конце-концов вышла из тени великого мальчика со шрамом, и продолжила свой путь...

Черная волшебница Чума-дель-Торт, имя которой страшатся даже произносить вслух, стремясь к власти, уничтожает одного за другим светлых волшебников. Среди ее жертв — замечательный белый маг Леопольд Гроттер. Его дочери Тане неведомым образом удается избежать гибели, но на кончике носа у нее на всю жизнь остается загадочная родинка... Чума-дель-Торт таинственно исчезает, а Таня Гроттер оказывается подброшенной в семью предпринимателя Дурнева, своего дальнего родственника... В этом крайне неприятном семействе она живет до десяти лет, а затем попадает в школу магии Тибидохс...

Книги серии повествуют о житие-бытие Тани в стенах школы и её приключениях по спасению миру от сил зла!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии

Таня Гроттер и Золотая Пиявка. Таня Гроттер и трон Древнира
Таня Гроттер и магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
Таня Гроттер и колодец Посейдона. Таня Гроттер и локон Афродиты
Таня Гроттер и пенсне Ноя. Таня Гроттер и ботинки кентавра
Таня Гроттер и посох волхвов. Таня Гроттер и молот Перуна
Таня Гроттер и полный Тибидохс! Фразочки, цитатки и афоризмы
Таня Гроттер и перстень с жемчужиной
Таня Гроттер и полный Тибидохс! Фразочки, цитатки и афоризмы!
Таня Гроттер и Золотая Пиявка. Таня Гроттер и трон Древнира
Таня Гроттер и Магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
Таня Гроттер и пенсне Ноя. Таня Гроттер и ботинки кентавра
Таня Гроттер и посох волхвов. Таня Гроттер и молот Перуна
Таня Гроттер и болтливый сфинкс
2024 г.

Таня Гроттер и исчезающий этаж
Таня Гроттер и магический контрабас

Да, написано интересно и захватывающе, хотя сюжет порой поражает своей бредовостью и абсурдностью.

Забавно. Прочитать можно. Некоторые вещи и некоторые места в них — так совсем хорошо. Славянский колорит — добавляет плюсов.

Итак просто перечислю заметные плюсы и минусы серии

Плюсы

1)Интересно читать(для меня — основной критерий при оценке)

Минусы

1)Несколько «детское» поведение персонажей(сильная обидчивость героев например)

2)Логические нестыковки(неужели у Жутких Врат нельзя поставить сильную охрану? Дисбалансные вещи: духи (из золотой пиявки и стекольщика), заклинания (неотразимые и т.п.)

3)Скучная книга где главные герои попали в параллельный мир(ИМХО)

В общем , 9 баллов

Рассуждая и расчленяя этот цикл мы находим множество параллелей с другими произведениями, и славянской мифологией. Если второе приемлемо и даже похвально, то первое заставляет бросить Таню Гроттер с первой книги. Да, первая книга не шедевр, а лишь пародия на столь полюбившегося многим Гарри Поттера. Волан-де-Морт и Чума-дель-Торт, даже имена похожи не так ли? И всё же с четвёртой книги нам открывается совершенно иной мир... Идея о Славянских богах оригинальна и её до сих пор признают одной из самых лучших в цикле. Если 4-я, 5-я, 6-я и 7-я держали мёртвой хваткой то следующие две это полная неудача... Смысла в них очень мало и читать скучновато... Взлётов и падений у этой серии предостаточно, но в принципе в ней имеются и свои плюсы: юмор, точное описание драконбольных матчей, ну и в некоторых книгах(4,5,6,7,10,13) весьма оригинальный сюжет!

Довольно интересные произведения!

Начнём с сюжета и плагиата. Да, некоторые моменты в первых книгах были похожи на Гарри Поттера, не знаю, как другие читатели, но я восприняла это, как пародию на ГП, а не плагиат в чистом его виде... Позже Таня Гроттер становится самостоятельным произведением. Давольно интересный сюжет, неожиданное развитие событий. Но были и минусы...

Характеры героев прописаны хорошо. Особенно радуют Гробыня и Ягун.

Кроме того в ТГ высказано много тем, над которыми полезно было бы задуматься...

Прекраснейшие книги!!!! Да первая книга пародия на ГП . Но уже со второй книги это отдельное произведение, со своим миром и персонажами. Хочу отметить что персонажи очень хорошо прописаны, я бы даже сказала уникальнейшие характеры!!! Неплохой юмор, жаль что для многих хороший юмор это +100500 где много мата (не в обиду поклонникам данных роликов), а не хорший добрый юмор с милыми фразами. Именно с этих книг началась моя любовь к книгам. Увлекательный сюжет. Книги рекомендую к прочтению. И прочитав многие посты хочу сказать : книги интересны в любов возрасте, второе это то что мачи по дрконболу интереснейшие ( ждала их с нетерпением), и ешё мне очень не приятно то что поклонники ГП так негативно относятся к этим книгам, как в то время большинство поклонников ТГ стараются воздержаться от отзовов про ГП и отмечают это как отдельное произведение со своими плюсами и минусами.

Очень весело! Но много ляпов, к сожалению. Зато серия большая, читать очень интересно, и не знаешь чем всё закончится! В отличии, кстати, от книг Роулинг, где уже как минимум в первой — второй книге было понятно, что

книг будет семь, Г.П. победит Воланд-де-Морта и все будут жить счастливо))

Прочла все 13 книг серии.Раньше нравилось,читала взахлёб,одну книгу за два дня,а потом миллион раз перечитывала. А теперь (особенно после прочтения мной «Порри Гаттера»,намного более качественной пародии)мне просто кажется,что это просто ...ну... полнейшая бредятина!Ни юмора,ни морали,и из всех 13 книг ну,может, героев пяток ещё более-менее интересных. В общем, «Таня Гроттер» -это явно книжка для детей от 9 до 12 лет,потом уже не прёт.

Таня Гроттер это не познавательная или поучительная книга, наполненная глубоким смыслом,но лёгкая необязующая к раздумьям книга которая может стать источником хорошего отдыха.Добрые персонажи и лучше воспринимаемый русским человеком волшебный мир,в отличиии от Гарри...Это не единственные плюсы книги).Но всё-таки сейчас я нахожу эту книгу слабее чем «Гарри Поттер»,нежели несколько лет назад.Хотя сравнивать эти книги помоему глупо,ведь авторы ставили перед собой разные задачи.Емец хотел написать развлекательную книгу,необязующюю к раздумьям,а Ролинг наоборот захотелось написать поучающую книгу для детей.И у обоих писателей это вышло отлично!))):smile::smile::smile:Поэтому мне кажется все споры вокруг этих книг просто бессмыслены,так как это две совершенно разные книги,просто в чём-то схожие по сюжету.

В общем если вам нужно лёгкое чтиво-читайте.))))

Понравилось все!!! Респект Емец! На сегодняшний день, практически единственный автор детской литературы, кто доступным для современных детей языком пытается привить им навыки культуры и благородства. Пусть сюжет несколько позаимствован, но, это наша Таня, на не их Гарри, у нас тоже может быть школа магии, в России...лучшая СКАЗКА! на сегодняшний день, в котором не находится места детской книге, перепечатывание старых авторов и все. Дмитрий — спасибо Вам, делайте что делаете и никого не слушайте...

Начал читать в 12 лет с 8книги,только потом докупил остальные, поэтому наверно не заметил плагиата и сравнений с ГП,который показался полной чушью и бредью!Сначала увлекло, а потом, не очень и понравилось, Буслаев лучше!!!!!:shuffle: Поэтому 6 баллов, Буслаеву 10!!!

Когда было 12-14 лет и серия только начиналась, читал с превеликим удовольствием...но сейчас читать продолжение, а уж тем более покупать не стал бы.

обожаю таньку!!!на мой взгляд просто потрясающая книга!в ней есть и юмор и философские рассуждения)

книга очень русская родная,а герои близкие)

а главное отличие от ГП в том что наш любимый дядя Дима впервую очередь писал о чувтсвах,о самой Тане а Роулинг уперлась в волдеморта)

наш вариант мне понравился гораздо больше!я выросла на этих книгах и что оч приятно перечитывая книги понимаешь что они тоже становятся взрослее и с героями совсем не хочеца расставаться!

Мне довольно надоели неудачные пародии на Г.П. такие , как Ларин Петр , Таня Гроттер и еще что-то , забыла :shuffle:. Исключение можно сделать только для сверхмодернового цикла Порри Гаттер Игоря Мытько И Андрея Жвалевского , потому что он вообще не является пародией .

Читала первые пять произведений цикла в перерывах между выходами книг про Гарри Поттера. Читать было, в общем-то, интересно, хотя постоянные аналогии с Гарри Поттером в конце концов запутали — перед началом очередной книги про ГП не могла сразу сообразить, что было с ним, а что с Таней Гроттер. В итоге у меня сложилось мнение, что вначале надо прочитать ВСЕ про ГП, а потом уж, если что, читать про Таню...

Кстати, по моим наблюдениям, маленьким девочкам больше нравятся книги про ТГ. Видимо потому, что главная героиня — девочка:)

Оценка 5 за подражание — если бы идея была оригинальной, то поставила бы больше.