Сергей Лукьяненко «Последний Дозор»

Последний Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Существует ли конец Пути? Возможен ли конец Борьбы человека с самим собой и окружающим миром? На эти и многие другие вопросы Сергей Лукьяненко дает ответы в своей новой книге.

«Последний Дозор» – это путешествие с лучшим российским фантастом в поисках новой истины. Но будьте осторожны: Сергей Лукьяненко не любит простых решений и коротких дорог. Так что приключение обещает быть ярким и заманчивым. Как сама жизнь, с разнообразием которой может сравниться только фантастика «Последнего Дозора».

В Путь?!

• Общее дело
  • Общий враг
  • Общая судьба

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2915 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2007 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2007 // Крупная форма, романы

Дозоры
Сумеречный Дозор. Последний Дозор
Дозор
Дозоры. От Ночного до Шестого
Дозоры: Последний Дозор. Новый Дозор. Шестой Дозор

Последний Дозор
Последний Дозор (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Poslední hlídka
(болгарский)
Ostatni patrol
最后的守护人
(китайский)

Около шести лет назад я прочитал трилогию Лукьяненко «Ночной, Дневной и Сумеречный Дозоры». Вот теперь узнал, что есть ещё один — «Последний дозор». Сразу скажу — название внушающее.

В прологе к первой части было упоминание Шотландии. Стало ясно — мне этот роман понравится. Далее оказалось, что нелёгкая судьба отправляет Антона именно в Британию. Сразу же сердце затрепетало — я ведь обожаю Англию, обе Ирландии, Шотландию и Уэльс... Внушительное начало!

Для завтраки могу сказать следующее: эта книга прольет свет на Сумрак и его уровни, а так же на судьбу Кости Саушкина и некоторые подробности его...жизни.

Если говорить о ровности, то её, по сути, нет. Мне показалось, что первая и третья части много интереснее и....выразительнее, чем вторая.

Если выделять какую-то главу, то я назову шестую из третьей части. Чего только стоит описание шестого уровня Сумрака, встреча...

Сон Семёна про него и Завулона (рифма!) пришёлся к месту. Может, и не особо смешно, но приделанно на совесть. Спустя пару страниц приходится заявить — я тоже хочу магнитик из Шотландии....) Упоминание Оскра Уайльда и его гениальное произведение — шикарный штрашок в общей концепции книги. Так же спасибо Сергею за упоминание самых выдающихся фэнтези книг :)

Отдельного упоминания стоит мой родной город — Томск. Почему? Да есть в книге пару слов о нём. Вот этим Лукьяненко меня удивил... Одно но — не думаю, что этот город можно считать со светлым устремлением. Как по мне — дело ближе к Тёмной стороне...

Из минусов можно отметить объём книги. Думаю, можно было бы добавить с полсотни страниц: описание некоторых сцен, быта той же Шотландии... Хотя это довольно спорный минус, стоит это признать. Сюда же можно отнести некий...поверхностный стиль повествования и развития сюжета. То есть создавалось ощущение, что Лукьяненко писал этот роман в некоторой поспешности.

Итог: довольно неплохой последний роман в цикле. Правда, Сергей планировал его продолжить. Вот только мне кажется, что лучше остановиться...

Прочитал хоть и с интересом — но и с недоумением. Собственно продолжать цикл после «Сумеречного дозора» было совсем необязательно. Честное слово, мы бы обошлись без закольцовывания уровней сумрака. Автор проэксплуатировал свою любимую идею бессмертия (но почему-то только для иных :weep:) и дал нам представление о возможностях Абсолютной светлой волшебницы, дочери Антона. Это мало что добавило к циклу...

Было ощущение, что роман «коммерческий». И ощущение что играешь в «Героев меча и магии». Но ведь наверняка все ждали его выхода?))

Вполне нормальная книга. Коммерция коммерцией, а написано добротно. Кто считает не так, пусть Никитина почитает, или Прозорова, или Перумова с его несчастным Фессом, может мнение изменится. Конечно не лучше третьей или первой, ну уж никак не хуже второй. Хотя стоит ли писать дальше серию — не знаю... Уровень держать будет тяжело. Да, один балл добавляю за маааленький, но такой приятный кусочек, где автор иронизирует над абсолютно дебильной спецэффектовой сценой из дебильного фильма производства первого канала

Не знаю, мне нравится. Герой Городецкий стал уже чем-то родным и близким. Нужно продолжать серию ИХМО. И варианты, на мой взгляд, найдутся от анамальных явлений природы, до инопланетной интервенции

Нужно было закончить цикл на третий книге. Последняя написана на волне успеха, но она выпадает из общего ряда и портит всю картину

Такое впечатление, что автору пообещали Нобелевскую премию за скорость. Сыро и непонятно. Ничего не дает для развития героев. и Эдгар так неубедителен в роли злодея. От Лукьяненко можно было ждать гораздо лучшую работ у.:eek::dont::confused:

На мой взгляд книга сыроватая, С. Лукьяненко явно поспешил. Есть даже сюжетные нестыковки, чего С.Л. никогда себе не позволял. Особенно долго раздумывал над тем, каким же образом в сумраке оказался Мерелин?

Убить «нулевика» — нереально (см. Сумеречный дозор), развоплотиться он не мог, так как стал тёмным, совершать самоубийство было незачем — все слои сумрака были ему доступны и так.

Впрочем, даже несмотря на такие шероховатости читать очень интересно.

Тяжело дается понимание последних страниц этой книги. Надо сидеть и думать, размышлять и от этого теряется удовольствие от прочтения к сожалению. Кто поймет, что имел Лукьяненко ввиду под всеми этими загадками и тайными фразами, тот получит много удовольствия, а кто нет, как я, то тот тоже получит удовольствие с осадком, что ничего не понятно — кто? куда? зачем? и для чего :)))

К сожалению в последних книгах Сергей Васильевич перестал обьяснять всю ту филососфию, которой он пичкает книги (ну за исключением «Черновика», где нет философии и сплошной примитивизм легко читающейся книги) для людей, которым лень думать и размышлять.

Вот прочитал книгу пару минут назад, и благодаря последним страницам книги в голове появилась уйма вопросов. Теперь надо будет лазить по интернету и читать, что люди думают по поводу того, что хотел сказать всем этим автор.

Можно почитать на досуге.

Первые две новеллы это боевик с фентезийными элементами, они мне не очень понравились, а вот последняя написана в общем ключе всей серии, и отношение к книге у меня заметно повысилось.

Что характерно для Лукьяненко, кроме развлекательной составляющей, в его произведениях дается оценка и окружающей его в данной момент действительности, и интересно читать что думал автор в разные отрезки времени. А еще любопытно следить за главным героем серии, его «взрослении», от книги к книге.

Всё хорошо и тут бы ему было бы и закончить..

Уже чувствуется кризис жанра..

Уж никак Эдвард не тянул на любовника самоубийцу.. Какое то не тёмное поведение..

А во общем суета вокруг дивана — какие то иные террористы с непонятными целями...

Последствия «Последнего дозора»:

«разочарован в авторе народ...»

Одно пугает: ведь (по слухам) скоро

ещё один «Дозор» произойдёт!..

:lol:

Самый слабый из дозоров. Исключительно коммерческий проект

Самый слабый из дозоров, пора автору закругляться, а то будет жвачка .

Завершающая? часть Дозоров. Читалась хуже, чем предыдущие части — кроваво, жестоко. Язык изложения — как готовый сценарий экшена. Замешано, конечно, круто, но ... не так воспринялось, как расчитывала, когда открывала книгу.