Сергей Лукьяненко «Лорд с планеты Земля»

Лорд с планеты Земля

Чем может закончиться обычное знакомство в парке, когда супермен районного масштаба защищает в жестокой драке девчонку? Свадьбой, дуэлью, сражением в космосе, галактической войной?..

И тем, и другим, и третьим с четвертым вместе: уж если девчонка оказывается принцессой далекой звездной империи, то всё остальное приложится — бластеры и звездолеты, паутинные мины и Храмы предтеч-Сеятелей. А еще атомарные мечи, чьи лезвия затачиваются волнами пламени, — мечи острее косы Смерти и бритвы Оккама.

И разве может не увлечь приключение, где давнишнее желание переиграть, исправить ошибку исполняется, легко врастая в реальность из разноцветного миража компьютерных игр. Религиозные фанатики, вооруженные до зубов, и вампиры, не прячущие свои клыки. Странные друзья и необыкновенные враги, дуэли на орбите и фокусы с временем — всё впереди у героя, решившегося из всех женщин галактики выбрать одну — Принцессу.

Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма. Лорд с планеты Земля
Книга гор
Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма
Лорд с планеты Земля

Лорд с планеты Земля (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Lord z planety Ziemia
Lord z planety Ziemia
Lord z planety Země
(чешский)
Лордът от планетата Земя
(болгарский)

Что-то захотелось перечитать «классику» и начало писательского пути одного из самых известных фантастов современной русскоязычной литературы.

Первый раз я прочитал «Лорда с планеты Земля» в правильном возрасте – 16-17 лет. Тогда для меня, читавшего только фантастику «Золотой» эры и классику, эта книга стала откровение. Как же человек живущий одновременно со мной пишет интересную историю про парня, который старше всего на 5-6 лет! Такого до этого я не читал. Позже я ещё раз перечитывал на третьем курсе на летней практике, и вот вновь открыл страницы «Лорда». Сейчас книга воспринимается несколько иначе, но всё равно стоит отметить высокое качество слога и довольно небанальный сюжет и сюжетные повороты.

Первое на что обращаешь внимание – это настроение начала книги, напомню она писалась в период с 1992 по 1994 года, такого уровня привычной безысходности и общей растерянности сейчас не встретишь, тем более что автор описывает жизнь в уже несуществующем городе Алма-Ата (сейчас называется Алматы) для помнящих то время ничего удивительно, для тех кто не помнит многое, наверно, будет странно и не понятно. Именно из этой среды и будет наш Главный Герой, которого сейчас назвали бы «попаданцем», но во времена написания романа такой типаж и сюжетный ход ещё не вызывал отторжения у избалованного читателя. Однако про главного героя ещё можно сказать, что Лукъяненко писал про нестандартных «попаданцев» ещё до того, как это стало трендом. Да, герой вроде бы собрал все штампы: военный прошедший «горячие точки», недоучившийся студент, красив, высок, спортивен и так далее. Но всё-таки он не шаблонен, самое главное чем наградил его автор – чувство собственного достоинства и понятие чести, которые проснулись и стали главенствующими как только герой покинул Землю 90-х. И вместе с герое раскрывается и само повествование – оно становится настоящим рыцарским романом, с несчастной принцессой, благородным злодеем и счастливым финалом в конце первой части романа – «Принцесса стоит смерти». По сути, первая часть романа – это классическая космоопера и ничего больше, читается легко и забавно.

Вторая часть романа, «Планета, которой нет», пример классической «мягкой» научной фантастики с элементами хронофантастики. Вместе с героем мы чуть больше узнаём про мир книги, знакомимся с новыми второстепенными героями и находим ответы на все вопросы, появившиеся во время прочтения первой части романа. Читается легко, но начинают появляться философствования и элементы постмодернизма.

Третью же часть романа, «Стеклянное море», я бы отнёс к симбиозу философской и боевой фантастики, с явным превалированием первого над вторым. Герой романа вырос и стал ставить перед собой более глобальные вопросы, а тут ещё появился и соответствующий противник. Вообще-то автор хорошо показал проблематику первого контакта с иной культурой, цивилизацией и чем опасно несовпадение ключевых понятий. По сути, эта часть похожа на классические произведения Шекли, Азимова и многих других. Лукъяненко в этой части выплеснул своё виденье всего того, что происходило пред его глазами и одновременно попытался заглянуть за горизонт. Самое печально для нас и самое хорошее для автора, что его вариант будущего человечества с социальной точки зрения выглядит более реальным чем двадцать пять лет назад.

Из положительного ещё хочется отметить высокий уровень художественности письменной речи книги. Несмотря на то, что это был один из первых романов Лукьяненко прекрасно справляется и с композицией, и с драматургией сцен, иногда буквально двумя тремя предложениями предают всю сцену, сейчас в литературе такое встречается очень редко. После сравнения с десятками современных писателей понимаешь почему он стал одним из признанных мастеров современной фантастики.

Теперь перейдём к минусам произведения, как же без них. Основным и главным минусом всего романа является его героецентричность – есть только главный герой, остальные прописаны намного слабее, а их поступки так или иначе направлены только на взаимодействие с ним. И самой печальной жертвой такого подхода стала Принцесса, та которая стоит смерти, если в начале повествования ещё была надежда на нормально прописанную личность, как ни как ключевой персонаж и главный любовный интерес героя, то к концу она стала напоминать пиломатериалы и выпускницу картонной фабрики – дубовая и плоская. И так со всеми второстепенными героями и злодеями произведения.

Оценка: Хороший представитель фантастики начала 90-х годов, очень живой язык и дубовые второстепенные герои. Четыре футурстических меча из пяти возможных.

Трилогия «Лорд с планеты Земля» у меня стоит не на первом месте, но находится в числе очень неплохих лукьяненковских творений.

Мне было интересно читать эту книгу. Чего не отнимешь у книги, так это поворотов событий, которые порой бывали запутанными и неожиданными. Приключения героев вызывают некоторые переживания, герои-то зацепили, чего скрывать! Концовка не разочаровала, хотя Сергей Лукьяненко и славится невнятными финалами... Также, великолепно в книге показаны межличностные отношения в экстремальных ситуациях.

Рекомендую любителям космических опер. Здесь и другие цивилизации, и тайны и загадки, связанные с ними. Для любителей полного полета фантазии и тех, кто любит удивляться, также подойдет.

И всё таки я люблю эту «звёздную оперу». И, вопреки общему мнению, считаю что романы этого цикла от первого к третьему становятся заметно сильнее, а никак не слабее. Этот цикл мужает вместе со своим героем, читателем и, судя по всему – автором. Каждая книга трилогии, по сути, относится к своему поджанру.

Первая книга – романтическая сказка. Свежая, искренняя в своём романтизме и своей сказочности. Ни больше и не меньше. Сюжет – линеен, хотя герой, благодаря уникальному артефакту и может переиграть тот шаг, который должен привести к краху.

Вторая – звёздная одиссея-авантюра в которой цели героя благородны, хотя и несколько туманны а его противники – скрытны и поиск того, кто стоит за ними – становится настоящим детективом. Сюжетных линий уже несколько (хотя и тесно переплетённых), есть кое-какая пища для размышлений.

Третий роман тяготеет уже к социальной фантастике и «классической» научной фантастике вроде Стругацких. Основная линия сюжета – о войне и красоте. Её философская идея, быть может слегка наивна, но совершенна не избита. К тому же – это далеко не единственный план романа.

Всё вместе образует, как мне кажется, что то волшебно-искристое и совсем даже не лишённое глубины.

PS. Эту трилогию вместе с рассказами из цикла [work=30847]«Прекрасное Далёко»[/work] и, возможно, Циклом [work=15411]«Геном»[/work] можно рассматривать как единую эпопею – историю будущего от Лукьяненко.

Не устаю повторять для себя и вообще, что Лукьяненко, во всяком случае ранний, один из, если не лучший, российский писатель-фантаст.

В пучине 90-ых и в начале 2000-ых, когда прилавки букинистических и книжных были завалены недопереводами неизвестных и известных западных фантастических классиков, русская фантастика переживала далеко не лучший период. Вроде бы, и запреты все канули в прошлое — но разбежались некоторые уж слишком (например, тот же БНС с его «Поиском...» и «Бессильными»). И на фоне явного нелитературного, неинтересного и халтурного чтива, появляется такой автор, как Сергей Лукьяненко. Да, его можно попрекать за последние работы, явно уже нацеленные на массовость и гонорар, за неидеальность более ранних произведениях, об одном из которых я сейчас хочу поговорить, но тем не менее именно данный фантаст был символом зарождения новой российской фантастики (не про «СТАЛКЕР» с «Метро» идет речь).

Итак, хочется рассмотреть роман-эпопею явного космооперного характера — «Лорд с планеты Земля». Разумеется, в ней есть свои минусы и огрехи, да и трилогия эта похуже будет других фундаментальных работ Лукьяненко, но «Лорд...» — первое, насколько мне известно, крупное произведение в стиле космооперы на постсоветском пространстве. Именно космооперное — не космический боевик или просто роман с космическими пейзажами, а именно классическая космоопера с принцами да принцессами, пиратами, бластерами с удивительными мечами и даже путешествиями во времени. Правда, несмотря на первенство в России, «Лорд...» все же не догоняет стилистически и психологически, как я мог понять из некоторых отрицательных отзывов, классические космооперы Запада. С психологическими деталями соглашусь, но... Но пойдем по трем частям по порядку.

1. «Принцесса стоит смерти» — полностью шаблонный сюжет с героем-землянином хоть куда, быстрым повествованием без особого уделения внимания на психологическую, собственно, сторону основного персонажа повести. Зато уже виден тот красивый мир и Вселенная «Лорда...», благодаря которой появилась...

2. «Планета, которой нет» — вот он, маленький шедевр и жемчужина автора и его романа-эпопеи. Сюжет, полный непредсказуемости, интриг, интересных идей и героев, с проработанными внутренними сторонами, так сказать, персонажей. Без особых шаблонов, с неожиданными откровениями о мире «Лорда...».

3. «Стеклянное море» — завершающая часть романа-трилогии, которая разочаровала меня сильнее «Принцессы...». Невнятность, не всегда ясные поступки героев, логические ляпы, вытекшие еще из «Планеты...», портят всю эту повесть. Не помогают тут мотивы с отсылками к «Прекрасное далеко» (хотя и это можно считать минусом, но тут уж личное дело автора), Отрешенными, иль, как их... Из портящего все сразу вспоминаются: концовка с непонятностями по поводу главного героя, точной мотировкой Отрешенных и, разумеется, «проблемой недостаточности человеческих единиц в борьбе со врагом». Нет, ну серьезно, в космической войне, по мнению Сергея, главное — количественный состав войск? Не технологии ли с количеством вооружения и автономных единиц? Не контроль ли над ресурсной и территориальной стратегической базой? Нет, конечно же... Из этой нелогичности и того, что лучшее придуманное землянами будущего — это засеять прошлое, да так, чтобы оно чуть тебя не стерло из времени, да еще и не согласилось помочь в войне? Н-да...

В основном, цельный общий балл поставил высокий лишь за вторую часть романа, тогдашний прорыв и скачок для отечественной фантастики и просто за ряд неплохих оригинальных идей и мотивов. А так у Лукьяненко есть и получше вещи.

Хорошее, лёгкое, приятно читаемое и на мой взгляд, интересное произведение. В меру романтики, сюжета, философии. В отличие от других произведений автора, достаточно ровное и простое для понимания. Не шедевр. Действительно написано в период становления автора, но надо понимать, что ни один автор не способен постоянно рождать бестселлеры.

В итоге: мне понравилось, читалось легко. К прочтению рекомендую.

Это была первая книга Лукьяненко, которую я прочитал. Сначала мне она не очень понравилась, было скучновато и покоя не довали эти одноатомные мечи. Ну не могу я себе такие представить и не могут они резать всё окружающие)

Но начиная со второй часть книги она мне начала захватывать, сюжет пошёл вперёд и я уже читал не отрываясь. Лукьяненко для меня открылся как автор не боевых космоопер, а как автор вдумчивый, рассуждающий над проблемами нашей действительности.

Книга дикого восторга не вызвала, но и не разочаровала. Прочел с удовольствием, хоть и не на одном дыхании. Просто отдыхал во время прочтения. Рекомендую.

Достаточно увлекательная, с непредсказуемыми скачками сюжета, что, безусловно цепляет. Хотя, ИМХО, не самая лучшая вещь Мастера.8 баллов.

Эту книжку читал после прочтения ХБ/БУ и ЛГ/ИИ , а потому с первых страниц занят был поиском продуманного мира и философской концепции, но понял, что увы эта книга СЛ уже не столь глубока, хоть и ее стержневая мысль достаточно свежа но все же , наверное, и самую чуточку наивна и менее масштабна и глубока) Зато это прекрасная космоопера и уже живая класика)

Рекомендую :smile:

Совсем не похоже на дальнейшее творчество Лукьяненко, но третья книга цикла — лучшая!

Оценка сборника синтетическая. После хорошего впечатления оставленного первой книгой читать второю и третью часть было тяжеловато.

Это одна из лучших космических опер Сергея Лукьяненко......Хотя первая часть трилогии намного интереснее двух других, все равно читаешь книги запоем.....:beer:

Занимательная тема, очень доволен что познакомился с циклом

Читайте, не пожаеете.

А последняя мысль мне импонирует больше всего — «Создавать жизнь есль самое тяжелое и важное, нежеле отнимать ее»

Вообще чудно так, прямо-таки день сурка :smile:

Вот бы в жизни, сначала умереть, а потом иметь возможность вернуться в прошлое и все это переиграть.

=)))) Занимательный цикл... Не перевелись еще герои среди звезд всегалактических =))))