Сергей Лукьяненко «Звёзды — холодные игрушки»

Звёзды — холодные игрушки

Роман-эпопея, год

Человечество, пройдя путь капитализма, совершив гениальные прорывы в науке, все же смогло пробиться сквозь вуаль неведения и увидеть собственными глазами, как живет и развивается вселенная в самых далеких ее уголках, какими удивительными созданиями она полна, и сколько путей может иметь развитие коллективного разума.

Но было слишком поздно. Вселенная давно покорилась чужим. Но у человечества все еще был шанс утвердиться в космосе, завоевать авторитет и попасть в элиту самых развитых цивилизаций. Ведь у людей было то, чем не обладала ни одна другая форма жизни — способность «Джампа», позволяющая совершенствовать космические корабли и преодолевать огромные расстояния гораздо быстрее всех остальных.

Такой глобальной целью и был озадачен главный герой — Петр Хрумов, обычный пилот, чьей судьбой стало побывать в самых сокровенных уголках вселенной, увидеть множество альтернативных миров, коснуться неведомой силы, чьей разрушительной мощи боятся даже самые сильные и развитые соседи космоса, а главное — попытаться обуздать эту силу.

Вселенная еще узнает, на что способна человеческая раса....

Содержание цикла:

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

Ugrás az űrbe
(венгерский)
Sternenschatten
(немецкий)

Берясь за чтение этого романа, рассчитывал, в первую очередь, на несложную развлекательную литературу. Ошибался. Обнаружил в нём множество моральных дилемм главного героя и размышлений автора, щедро рассыпанных по всей дилогии. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что приключенческой фантастики было больше в первой книге, а философских рассуждений — во второй.

Вообще же, впервые читал произведение Лукьяненко, и о его стиле в целом сказать ничего не могу. В «Звезды — холодные игрушки» — единственное что резало глаз, это порой случающееся повторение одного и того же и некоторая занудность. Впрочем, картины это не портило: читать было интересно, ещё и пищей для ума обеспечили.

Сюжет не раз выкидывает неожиданные фортели, но, в целом, логичен. Кроме, разве что, концовки. Слишком уж большой «Happy End» получился.

Впечатление неоднозначное. Словно хочется согласиться сразу со всеми, высказавшимися до меня. Что-то понравилось, что-то не очень. Часто ловила себя на мысли, что это что-то напоминает. А потом сообразила, что, в каком-то смысле (в идейном, а не в сюжетном), это продолжение Линии грез (хотя мне эта трилогия понравилась гораздо больше)... Право людей, каждого человека выбрать свой собственный мир, то, как может произойти этот выбор, и то, каким может быть мир, который ты получишь... Переход из мира в мир напомнил мне Спектр...В общем, не могу сказать, что с моей точки зрения это было самое лучшее произведение Лукьяненко, но — неплохое. Возможно, все дело в том, что последнее время из фантастики я читала только Лукьяненко :insane: , а нельзя быть не похожим на самого себя, пусть и в разных произведениях.

Не самый удачный цикл, но ничего плохого сказать не могу, впрочем как и ничего особенно запоминающегося.

Отличная подарок любимого писателя для

читателя НФ, воспитанного романами Стругацких -)

Если Лорд — классическая космоопера, то это просто классическая нф)

«Звезды» чем то неуловимо напомнили произведения Снегова. Уже за одно это ставлю автору повышеный бал.

Впечатляющая дилогия, есть над чем подумать.

Хороший космический цикл автора. Книги читал с разницой не меньше года, и потому не всегда быстро вспоминал, что же было в прошлой части, немного путалось с «Черепами» Ника Перумова и «Войти в бездну» Андрея Мартьянова... ;)

Этот цикл потряс меня своей динамикой, своей философией, глубиной мысли. Здесь действительно чувствуешь эффект присутствия и понимаешь, всё, что происходит с героями. Считаю этот цикл одним из лучших у Сергея Владимировича, поэтому советую всем для прочтеия.

Читаю уже второй раз, но не помню какое впечатление этот роман-эпопея произвел на меня несколько лет назад. Скажу сразу — ждал большего! На деле же оказалась очень подростковая книга, вот главный герой тут не ребенок, но все остальные атрибуты на месте.

Все события скачут бешеным галопом, не дай бог задержаться где-нибудь больше чем на пару страниц! Дети же потеряют концентрацию и бросят читать! Ну и в итоге мы тот тут, то там, то в гостях у новой цивилизации, но нет времени удивляться, надо бежать дальше! На другой конец вселенной, а потом назад! Не стоим! Вперед, вперед! Подобное поверхностное отношение идет явно не на пользу, и его уши торчат отовсюду.

Например, автор постоянно заявляет, что вот такое-то событие никогда не может произойти, потому что потому, и в следующую же минуту герой ломает этот закон и делает то, что невозможно! И ладно бы это было как обычно, когда вся книга готовит нас к подобному перелому, и герою он стоит больших затрат сил и жертв. Но нет же! Он просто делает «невозможное» и идет дальше, даже не запыхавшись! И так несколько раз на протяжении всей книги с самого начала и до конца! Зачем тогда нагонять этот пустопорожний пафос, который рассыпается в пыль на следующей же странице?!

Вот нам рассказывают, что инопланетяне не могут «прыгать», и тут же показывают того, кто смог! Вот трогательная история как солдат безуспешно ищет свою старую любовь по всем мирам вселенной, а герой тут же находит такую же иголку в стоге сена! А потом еще и начинает делать это постоянно, как в кустах присесть!

Такое же отношение и к философским идеям, которые Лукьяненко любит вставлять в свои книги. Мне это нравится, но тут их слишком много! Одно дело — найти алмаз в куче грязи, и другое дело — когда тут кроме алмазов ничего и нет. Воображение не может зацепиться за что-то конкретное, потому что каждый диалог это очередная нелепая попытка перевернуть мировоззрение читателя. Неудачная к тому же...

Вот нам говорят: земляне летают в космос, потом показывают загадочного инопланетянина, потом целое содружество, потом необъяснимую силу, которая перевернет галактический баланс, а потом уже кучу таких сил, а потом ничего из этого не получается... Немного подбешивает, что автор постоянно таким образом меняет фокус с глобального: то что вчера было крутым, сегодня уже ненужный мусор, а в итоге все по-прежнему остается. Просто пучим глаза и пугаем свое отражение в зеркале. Вроде все чужие мудрые, старые, опытные, а ничего не знают о мире вокруг. Все у них тут вдруг происходит.

Ну и так по мелочам от постоянной спешки много тут вещей, которые просто выглядят нереально, трудно допустить их существование, что не добавляет книгам плюсов.

Врата — кто, что, как это? Нам не объясняют, подход чисто как в фэнтези — они просто есть, они магия, чего вам еще? Но мы-то читаем фантастику, и тут надо хотя бы примерно обрисовать действие. Нет же, они просто оценивают все вокруг — и людей, и планеты, и события, и как-то принимают решения. На основании чего? Что это? Искусственный интеллект? Как он работает по всей вселенной? Почему его невозможно разрушить, из какого абсолюта сделаны каждые врата? Почему нельзя нарушить связь между ними? Что это за фигня с ними такая? Никто ничего не знает, хотя сами же вроде их и придумали... Одно слово — магия, но не место ей тут.

Конец я тоже не понял, как он получился, с чего вдруг такая щедрость для людей? Бегали, бегали, бегали, делали одно, а на последней странице получилось совсем другое, никак несвязанное с предыдущими приключениями. Словно одной самой последней главы и не хватает, для расстановки всех точек.

«Звезды Холодные Игрушки» — практически первая книга, которую я прочитала у Лукьяненко еще в школе. По моим воспоминаниям — сильная вещь была, но, конечно, тогда мое мировосприятие было несколько другим, да и читательский опыт был поменьше. И вот не так давно перечитала обе книги, и мысли какие-то спорные на их счет.

Дилогия ЗХЛ — как по мне, довольно проходная у Лукьяненко, хотя есть в ней очень интересные идеи, которые Сергей Васильевич вообще любит заимствовать у других фантастов, у Стругацких например. У меня после книг осталось очень много вопросов, что в целом говорит о том, что не очень-то они мне понравились. Не верю я в мироустройство им описанное. При чем первая книга, на мой взгляд, гораздо сильнее, чем вторая, хотя во второй миры Тени (даже не столько миры, сколько сама идея) интересные. Но очень уж эта концепция напоминает его же Линию Грез, и в Линии Грез реализовано она лучше. По какой-то причине, не очень понравился мне главный герой. Петр Хрумов, ну такой себе персонаж. Он вроде бы и довольно стандартный для Лукьяненко, но что-то с ним не так, какая-то мораль вывернутая, мотивация непонятная. Вот Никки Риммер честно говоря, интереснее был, и то мне кажется, что его финал совсем не правдоподобный. Ну не поступил бы он так.

Кстати занятно, первую книгу я еще хоть как-то вспоминала, пока перечитывала. Какие-то отдельные моменты, мир Геометров, цитаты некоторые. По второй книге — вообще пустота, я даже задумалась, а читала ли я ее. Но вероятнее всего читала, просто, видимо, и тогда не оставила она какого-то яркого впечатления.

В целом, эти книги у Лукьяненко любимыми у меня точно не станут, где-то на одном уровне со Спектром и Лордом с планеты Земля. Но в целом, очень такие в его духе.

Нахлынула в очередной раз на меня ностальгия. Захотел почитать что-то из детства. И как-то сразу вспомнил про этот цикл нашего родного Пейсателя. Запомнилась мне он как крепкая приключенческая фантастика, а о помощнике-симбионте до сих пор мечтаю. Но странное дело – помню первую книгу, но чем закончился цикл, всю вторую книгу, вспомнить не мог ни как. Схватил я свой старый томик, благо сохранился за эти годы. И что в итоге могу сказать.. Хороший автор Лукьяненко, особенно для подростков 90-х и 00-х. Да что уж там, готов поставить его в относительной близости к Стругацким и уж совсем рядом с Головачевым. И пока он не углубляется в излишнюю философию все так и есть. Вот первая книги – интересный мир, приключения, излюбленный Сергеем юношеский максимализм, все то, за что Лукьяненко мы и читаем. А вот вторая – погружение в думы, ворох мыслей, вроде и есть место приключениям, но они как-то теряются, как и логика повествования. За всей философией Сергей потерял сюжет как таковой, а хуже того – начал противоречить самому себе и законам созданного мира, правда, должен признать, в основном в мелочах. И лишь к концу книги, можно сказать в эпилоге, родилась до боли простая мысль – любите свою Родину. Для такой мыли автор выбрали, на мой взгляд, излишне извилистый путь. Не оставляет меня ощущение, что гора родила мышь.

Типичный образец фантастической прозаики Лукьяненко — с харизматичным героем, отправляющимся в увлекательное космическое путешествие, чтобы открыть в себе очередной «моральный закон». Подобные же сюжеты можно встретить в «Спектре», «Императорах иллюзий» и «Лорде с планеты Земля». В этой же дилогии героем становится обычный «космический извозчик» Петр Хрумов, в чей кораблик тайно пробирается Счетчик — эдакий разумный варан с уникальными способностями к вычислениям. Ему просто необходимо попасть на Землю, чтобы сообщить людям крайне важную информацию. Именно она-то и заставит Хрумова посетить две загадочные «бродячие» планеты, вторгшиеся в нашу Галактику. Две планеты — две цивилизации, два разноликих общественных уклада, две непохожих философии космической экспансии. Поскольку это главная вещь произведения, автор уделяет ей очень много места — фактически, действующие лица занимаются с читателем исключительно поучительными беседами об этике, морали и философии межзвездных контактов и роли личности в истории. Иногда это происходит даже в ущерб развитию сюжета. Сами приключения нужны автору, чтобы подчеркнуть чужеродность доведенных до читателя мыслей о межзвездной политике. Картины далеких планет не поразят вас необычными картинами и находками (за исключением, пожалуй, межпространственных Врат) — это простые декорации для героев и событий. Недаром автор намекает, что обитатели обоих планет имеют с землянами общие корни, т.е. их цивилизации являются следствием человеческой экспансии в Большую Вселенную. Писателя не интересует правдоподобие и логическое обоснование его собственных идей — он ставит своей целью только их декларирование и моделирование в рамках отведенного пространства. Например, сможет ли распространиться в космос авторитарное общество сталинско-брежневского типа? Этично ли деление Конклава на «сильные» и «слабые» расы? Словом, это не приключенческая, а социальная фантастика с претензией на оригинальность. Как и всегда, эмоции персонажей просто зашкаливают, превращая их речи в полные патетики лозунги и агитки. В конце концов подобный стиль к финалу начинает утомлять и надоедать. Ну а сам финал становится для главгероя настоящим бенефисом и триумфом. При таких установках разве могло быть иначе?

Если сравнивать с аналогичными творениями этого же писателя, то «Спектр» и «Лорд...» мне лично понравились больше.

Занимательный цикл... много интересных идей, но не хватает какой-то цельности созданного мира... много планет, много расс, много персонажей, но всё сильно контурно... много красивого бисера, но сотканный узор получился какой-то аляпистый... есть замечательные моменты, а есть откровенно слабые...

Мне кажется, что многие интересные идеи можно было развить целыми книгами, а они обрисованы схематично... вот только один симбион куалькуа чего стоит — единый разум, боевая трансформация тела носителя, косметическая трансформация, связь через галактики и при этом «слабая расса»...

В свое время Автор прошелся частым гребнем по просторам классики фантастической литературы, дернул там, позаимствовал здесь, слепил с добавками чего-то своего — и Опа! — сделалось что-то свое.

Конкретно в этом произведении торчат уши многих авторов. И один из них — Жерар Клейн «Боги войны».

В итоге читать, конечно, можно, однако лучше познакомиться и с первоисточниками.

Интересно, но слабенько. Характеры героев, кроме главного, особых чувств не вызывают, не говоря уже о сопереживании и беспокойства за их судьбы. Вторая часть и вправду лучше первой, но дочитал только чтобы узнать чем закончится история. Немного автор переборщил с размышлениями героя про то, что надо ему или Земле или не надо... Можно было бы больше написать о «сильных» расах и показать в чём отличия кроме технологии. Вообщем читать можно, но у автора есть и поинтереснее произведения.