Дуглас Адамс «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом

The Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Другие названия: Автостопом по галактике: путеводитель вольного странника, Автостопом по Галактике

Цикл

Пестрая компания вольных странников колесит от звезды к звезде в поисках радости, покоя и коктейля «Пангалактический Грызлодер» — но неведомые силы по два раза на дню навязывают им разнообразные высокие миссии по спасению всего живого от разных мерзавцев и психопатов. То с саркастической усмешкой, то с меланхолической улыбкой Адамс размышляет о Смысле Жизни, Вселенной и Всего Остального.

Заключительная часть цикла была написана Йоном Колфером с разрешения вдовы писателя

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Приключения Артура Дента
Автостопом по Галактике. Путеводитель обратно
Автостопом по Галактике. Путеводитель туда
Лосось сомнений
Автостопом по Галактике. Ресторан
В основном безвредна
Жизнь, Вселенная и все остальное. Всего хорошего, и спасибо за рыбу!
Автостопом по галактике
Автостопом по Галактике. Лосось сомнений
Автостопом по галактике. Опять в путь
Автостопом по Галактике. А вот еще...
Автостопом по галактике. Опять в путь
Лосось сомнений
Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике

Всесвіт № 8
Если № 4, апрель 1995

Модель для Сборки — Live
Модель для сборки
В основном безвредна
Всего хорошего, и спасибо за рыбу!
Жизнь, Вселенная и все остальное
Ресторан У конца Вселенной
Автостопом по галактике

1979 г.
1980 г.
Пътеводител на галактическия стопаджия
(болгарский)
Guida galattica per gli autostoppisti
Ristorante al termine dell'Universo
La Vita, l'Universo e Tutto Quanto
(итальянский)
Addio, e grazie per tutto il pesce
Autostoperski vodič kroz galaksiju
Бувайте, та дякуємо за рибу
Бувайте, та дякуємо за рибу
Загалом безпечна
Загалом безпечна

Книга — просто сказка. Перечислять все ее сильные стороны нет смысла: если читали, вам они известны, если не читали — принимайтесь за чтение. А самую высокую оценку можно дать хотя бы за Главный Ответ :insane:

Несмотря на то, что очень многие восхищаются книгой, я ее абсолютно не понял. Может быть это особенности перевода, или мое личное восприятие, но «Автостопом по галактике» у меня вызвало реакцию по типу — прочитал и забыл. Когда вышел фильм — перечитал, и остался при прежнем мнении. Видимо специфический американский юмор мне не по зубам. Поэтому поставил 5 — поскольку идея само книги — безусловно стоящая.

по приказуЯ бы сказал, что юмор общевойсковой. Почему подводная лодка всплывает? По приказу командования. Вот так и шутки пр

о английский юмор.

Книга потрясающая, уже несколько лет не была так восхищена прочитанным. Хотя питаю слабость ко всей английской литературе, Адамс — это нечто. Наверное, книгу «Автостопом по галактике» можно смело назвать, той книгой, что способна поменять мировоззрение. Удивительный тонкий юмор и описание таких серьезных вещей как жизнь, вселенная, и все остальное... «Автостопом по галактике» расширяет горизонты восприятия и понимания, и впрямь начинает казаться, что мыши не простые грызуны, а за пределами Земли есть жизнь, причем такая веселая и сумасшедшая, что гибель нашей планеты не так уж и страшна. Понимание серьезности приходит уже потом, а сначала просто ужасно весело читать, никогда так не смеялась за книгой. Прочитав один роман не возможно не взяться за следующий. Обожаю Дугласа Адамса!:love::appl:

Влюбилась в произведения с первых строк. До сих пор в голове не укладывается, как такой жгучий сарказм у него гармонично сочетается с романтичностью.

Вот не зря есть всё-таки такое понятие – английский юмор.

Сформулируем от противного – противоположность американскому, а точнее — противоположность юмору современных американских комедий в их основной массе.

Так вот это и есть лучший пока что образец английского юмора в современной фантастической литературе.

Мне понравилось. Редко бывает так, что так называемый абстрактный юмор получается настолько качественным. Надо бы в оригинале почитать.

Шикарный юмор, видимо, авторы Футурамы обчитались «Автостопом по галактике». Всем рекомендую.

Адамс, как автор юмористического направления в твердой НФ открылся мне в полной мере именно благодаря этому циклу! Для людей, считающих фантастику повествованием о грядущих событиях, советую прочитать в хорошем переводе именно «Путеводитель», а потом спросить их мнение. Юмор — не тупой американо-физиологический, а хороший, классический, родной и понятный! Спасибо друзьям, посоветовавшим эту книгу! Понравилось все — и сюжет, и юмор, и перевод (кстати, может быть именно благодаря мастерству переводчика и получился родной и понятный юмор)! Почти ШЕДЕВР!

Это произведени перевернуло мой взгляд на юмористическую фантастику с ног на голову. Доходящие до абсурда события, безумные герои. А Марвин остался навсегда в моём сердце с о своей колыбельной))

Отличная серия книг с великолепным английским юмором. Всем, кто нашел ее скучной — советую почитать книгу в оригинале, право же оно того стоит. Там где вы зевали и непонимающе пожимали плечами в русском переводе вы будете от души веселится с оригиналом. «Английский бы выучил только за то... « (С) :)

самая прикольная книга по фантастике, которую я читал. Просто супер. Причинно-следственные связи между явлениями просто мозг вышибают. Каждый должен прочитать этот цикл, чтобы понять, что такое юмор в фантастике

Совершенно потрясающая вещь (имею в виду все повести цикла)!

Адамс не раз признавался в своей большой любви к БИТЛЗ. Так вот, если вы читали гениальные абсурдистские рассказы великого Джона (и они вам понравились), то прочтите Адамса! А если вы читали Адамса (и он вам понравился), но не знаете, что великий Джон писал гениальные абсурдистские рассказы — найдите и прочтите их:wink: Тем более, что у Адамса довольно много реминисценций и прямых аллюзий к творчеству Джона.

Даже не знаю... Столько полярных мнений об этом цикле. Реклама вокруг него довольно большая, во всяком случае каждый о нём хоть что-то слышал (а может и видел-недавно фильм выпустили). По поводу фильма ничего сказать не могу, а вот книга — лучший образец юмористической НФ серии (Шекли не в счёт — у него другое амплуа, Гаррисон сорее относится к авантюрно-приключенческой фантастике). НО! Очень многое зависит от перевода — я раза три начинал читать, пока не попался приличный вариант. Посему, хороший совет: читайте в оригинале:biggrin: Шучу, конечно... Неплох вариант «Аст». Но сильно сказывается то, что перевод осуществлён разными людьми:insane:

Чем же так хороша эта книга? По своей сути это пародия на многочисленные штампы и клише НФ (один робот Мартин с его вечной меланхолией чего стоит! А сцена в ресторане «На краю света»... Перечислять можно долго). Но если бы это была лишь остроумная издевка, то было бы непонятно, за что у неё настолько высокая оценка. Как и все хорошие произведения этот цикл о людях, я уверен, что во многих ситуациях вы узнаете соседей, знакомых, возможно и себя... Это прекрасная сатира о человеческих недостатках. Но сатира очень мягкая, добрая, я бы даже сказал сочувствующуя. Поражает отсутствие желчи и горечи. Ну и, конечно, прекрасный «английский» юмор.

Читая эту книгу Вы не надорвете животы от смеха, но хорошее настроение и постоянную улыбку я Вам гарантирую:smile:!

Я с недоверием отношусь к юмористической фантастике, но, надо сказать, Адамс меня не разочаровал. Хороший сюжет и отличный юмор. Умно и одновременно смешно написанная книга- очень редкое сочетание.