Джонатан Страуд «Амулет Самарканда»

The Amulet of Samarkand

Роман, год; цикл «Трилогия Бартимеуса»

Ученику волшебника Натаниэлю необходимо украсть могущественный артефакт — Амулет Самарканда. Для этого он обращается к джинну четвертого уровня Бартимеусу. Но вот незадача: при выполнении возложенного на него задания джинн случайно узнает настоящее имя мальчика, что недопустимо, так как знание подлинного имени волшебника дает над ним власть. В результате этого образовалась довольно неприятная ситуация — хотя Бартимеус и повязан чарами подчинения, неизвестно, что он станет делать, узнав имя Натаниэля и получив над ним власть. А тут еще один волшебник затеял какую-то игру. События происходят в Лондоне в начале третьего тысячелетия.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Трилогия Бартимеуса. Книга 1. Амулет Самарканда

The Amulet of Samarkand
Бартімеус: Амулет Самарканда

Интересное и необычное произведение. Много весьма оригинальных, незаезженных идей. Очень понравился альтернативный Лондон, населенный могущественными волшебниками. Хотя жить в этом городе не хотелось бы. Интересная концепция волшебного могущества, основанного на способности вызывать демонов и управлять ими. Замечательный образ джинна Бартимеуса. Хорошо и реалистично описано взросление героя. Тонкая ирония автора. Книгу можно и нужно прочесть в любом возрасте.

Книга понравилась. Оригинальный мир, живые персонажи. Сюжет довольно динамичный, хотя в какой-то момент показалось, что описание жизни мальчика после Андервудов затянуто. С учетом продолжений -- не так уж и затянуто :)

Джинн Бартимеус -- очень симпатичный персонаж. Прекрасно выписан. «Его» глав ждешь с особым нетерпением. Натаниэль тоже интересен. Борьба добра со злом в его душе совсем не пошлая, выглядит очень и очень правдоподобно. Остальные характеры, правда, показались немного картонными. Правда, следующий том это опять-таки исправил.

Особо стоит отметить язык -- заслугу не только автора, но в первую очередь замечательной переводчицы, А.Хромовой. Книга читается на одном дыхании -- хотя я обычно стараюсь читать в оригинале :smile:

Амбиции, джинны, волшебники и амулет

***

Начав знакомство с «Трилогией Бартимеуса» с «Кольцо Соломона», я точно не прогадал. Роман, написанный позднее, чем «Амулет Самарканда» понравился мне куда больше. Однако это не повод говорить, что первая книга трилогии плоха.

Что произойдет, если амбициозный юноша-волшебник призовет еще более амбициозного джинна? Натаниэль и Бартимеус не только соображают на двоих лихую авантюру, они оказываются вовлечены в безудержный хаос прямо посреди богемного, хоть и мрачноватого, Лондона. Невинная шалость оборачивается такими последствиями, что предсказать их Натаниэль точно не мог. А ведь он всего лишь хотел добиться справедливости. Собственно, отсюда вытекает и сюжетная канва произведения — это чисто авантюрно-плутовской, приключенческий подростковый роман.

Главных героев здесь ровно двое. Первый — это Натаниэль, ему всего 12, он всё еще числится учеником при своем наставнике. Юноша полон амбиций, он верит в чистый, ясный мир. У него нет друзей, зато он крайне умен, перспективен в магии. Буквально с первых страниц понятно, что Натаниэль способен на большие свершения. Не портит впечатление о нем даже стремление к мести. Скорее всего, это даже не месть в чистом виде, а именно стремление добиться справедливости. Наивность — один из пороков Ната. А кто ж без пороков в этом мире? Второй герой — это джинн Бартимеус. Он знаком читателю с «Кольца Соломона», если читатель начал знакомство с циклом с приквела. Бартимеус — скромный, непорочный, работяга-джинн от слова «Самый». Если вы еще не поняли, то объясню. Бартимеус — один из самых вредных, плутовских джиннов, которые вам только встречались. И даже среди тех, которые не встречались. Бартимеус отвечает за лихость произведения, он ироничен, умен, скабрезен. Он норовит сожрать хозяина, стоит лишь подвернуться случаю. Вместе с Натаниэлем они создают отличный дуэт.

Перевод книги весьма хорош. Роман читается легко, ошибки, если они и есть, замечены не были. Радует и динамика. Произведение бежит семимильными шагами, автор впихивает своих героев из одной авантюры в другую, не забывая приправлять действие многочисленными сносками. Они — это отдельный разговор, если вы еще не читали «Кольцо Соломона». Дело в том, что Бартимеус очень часто поясняет свои слова, действия и мысли сносками. Их много, они полны юмора и важных деталей. Страуд вполне мог обойтись и без них, но тогда его «Трилогия Бартимеуса» не так ярко выделялась бы на фоне других книг.

Что сказать о минусах? Мир прописан не так уж хорошо. Как действует сама магия — непонятно. Можно ли вызвать джинна, если он уже работает на другого? Скорее всего, сделать это нельзя, но как факт это не представлено. Отчего зависит уровень волшебника? В общем, впереди у автора есть еще две книги, чтобы приоткрыть завесу тайны. Но, думаю, Страуд ответить не на все вопросы.

Заключение: 8 джиннов и один без из 10. Почему я рекомендую сперва читать «Кольцо Соломона» и только потом «Амулет Самарканда»? «Кольцо» банально короче, в нем больше лихого драйва и юмора. Ощущается, что к моменту его написания автор поднаторел в литературных делах. Точно так же по «Амулету Самарканда» заметно, что это одна из первых работ Страуда.

Еще пара слов о сравнении с Гарри Поттером. Общего у книг не так уж много — это стартовые вехи — главный герой (мальчик), магия и Лондон. Конечно, «Трилогия Бартимеуса» не так популярна, как книги Роулинг. У них нет экранизации, у них меньше тиражи. Вот только оценки и отзывы у книг Страуда вполне себе на уровне. Конечно, «Гарри Поттер» — это практически эталон подростковой фэнтези, которую можно читать в любом возрасте. Но и «Трилогия Бартимеуса» очень даже сильная вещь.

8/10 Джонатан Страуд «Амулет Самарканда» (первая часть из «Трилогии Бартемиуса») -- легкое приключенческое фентэзи для подростков. Приключенческий сюжет быстро развивается и в меру захватывает. Вселенная описана очень хорошо и подробно с заделом на будущие части. Характеры тоже хорошо описаны, хотя они и простенькие, но это объясняется тем, что роман ориентирован на подростков. Есть и совсем ненавязчивые поучения, и магические способности и трагические ситуации, хитрость и коварство, месть и глупость.

Резюме: хорошее приключенческое фентэзи для подростков в котором всего хватает

Любая книжка про мальчика-волшебника, изданная в начале 00-х будет сравниваться с Гарри Поттером, и эта — не исключение. Только волшебник у нас получился заносчивый, мир вовсе не такой дружелюбный (от книги к книге он будет «мрачнеть»), да и общая история трилогии далека от классической борьбы «добра со злом», и кто тут вообще зло — самый, возможно, основной вопрос.

Но это обзор на первую часть, так что отложим в сторону волнительные предвосхищения (я сейчас в конце второй части, и убеждаюсь, что трилогия не зря получила свои высокие оценки, она больше того, чем кажется в первой книге). Итак, перед нами YA книжка, городское фэнтези, история становления, и современное прочтение Аладдина в антураже альтернативного Лондона, в котором все премьер-министры последних ста лет были волшебниками, как и парламент, как и правительство. Мальчик без какой-либо предыстории попадает в дом посредственного колдуна (который неким чудесным образом является начальником местной то ли полиции, то ли сыска), и старается чему-то научиться, но не благодаря, а вопреки, потому что учить его никто ничему особо не хочет. Кульминацией этого «вопреки» становится призыв мощного джинна Бартемиуса, давшего название серии — ходячий сарказм, который, тем не менее, выручает нашего Гарри, простите, Натаниэля буквально на каждой странице из различных бедственных положений. И так, рука об руку, они и пройдут все три части.

В книге много юмора, много действия, детектив на уровне рассказов о Шерлоке Холмсе (когда у вас 30% детектива и 70% приключений среди тайн, завезённых с собирательного «востока»), прекрасный слог и совсем-совсем не чувствуется YA принадлежность, если бы не возраст нашего волшебного парня — 12 лет. В самой популярной негативной рецензии на фантлабе написано, что парень-то дерзкий выскочка — а так оно и есть, этот характер Страуд закладывает уже в первой книге. Характеры у основных персонажей весьма любопытные: юный волшебник, вроде добр сердцем и отзывчив, но нагловат и амбициозен; саркастичный и умный дядюшка-джинн, который постоянно пытается обмануть хозяина, но вот что-то не выходит — и всё больше похоже на то, что не получается по причине нарастающей привязанности, над искрами которой в других собратьях по ремеслу «волшебных рабов» Бартемиус подшучивает; достойная проработка второстепенных персонажей — Лавлейса, его джиннов, приёмных родителей Ната, учительницы и группы заговорщиков, да даже охранники-демоны у продавца волшебных безделушек и в Тауэре получились объёмными!

Немного раскрыт общий план, который в следующей книге выходит на первое место — не самое стабильное общество со скрытой классовой системой «волшебник»/«простолюдин», агрессивные войны «где-то там за горизонтом» и постоянная грызня между новоявленными хозяевами жизни: магами. Много подвисших сюжетных ниток, которые, я надеюсь, найдут своё объяснение:

1. Выглядящий как символический приход жены его учителя с чаем в кабинет перед битвой с Лавлейсом. И уточнение, что она «скорее всего» погибла.

2. Роль его учительницы, изгнанной из дома

3. Сбежавший помощник Лавлейса — есть

4. Странные дети, блуждавшие за Бартемиусом по площади — есть

5. Знание Бартемиусом имени нашего героя

6. Торговец артефактами

Самое важное, что читается плавно и приятно. Никаких нелогичных действий. Даже нелицеприятные поступки маленького мага вполне логичны, если воспринимать его реальным амбициозным подростком, а не начинающим паладином. В общем, книгу рекомендую почитать, если хочется магии, городских приключений и толики чёрного юмора. Лёгкое чтение в перерывах между всякими тяжёлыми дарк-гримными эпичными фэнтези романами.

Альтернативная Британия, примерно на стыке веков. Вся власть у волшебников, их немного, так как детей они не заводят, а все навыки передаются от учителя к ученику. Последние в раннем возрасте выкупаются у родителей и передаются на воспитание к наставникам. Одним из таких учеников и был будущий маг Натаниэль, от массы себе подобных отличавшийся амбициозностью и склонностью к рефлексии. С наставником ему с одной стороны не повезло, им стал слабовольный неудачник мистер Андервуд, а с другой — очень даже повезло, так как в ином случае характер Натаниэля к 12 годам мог и пообломаться, и писать тогда было бы не о чем. Как бы то ни было, но однажды втайне от Андервуда Натаниэль призвал джинна, что по местным меркам весьма и весьма дерзко и очень талантливо особенно с учётом возраста призывателя. На счастье мальчика джинном этим оказался мудрый и весёлый Бартимеус. А дальше события понеслись вскачь галопом аж до самого финала.

В отличие от мира Поттерианы, где все волшебники разные, как впрочем и люди, у Джонатана Страуда они все мерзавцы, если и не настоящие, то потенциальные. А что вы хотите от людей, которых родные папа с мамой продают в шестилетнем возрасте? этот момент автору стоило бы копнуть поглубже, но тогда, боюсь, читательских восторгов бы поубавилось. Ситуацию спасают главы, посвященные Бартимеусу Урукскому, где повествование ведётся от первого лица, среди шуток встречаются действительно удачные, а джинну сопереживаешь, как ни странно это звучит, сильнее, чем лондонскому ребёнку — практически сироте.

В целом, оценку ставлю авансом, ибо потенциал в книге заложен, а уж удастся ли автору его использовать, можно будет судить по продолжениям.

Два главных героя. Натаниэль и Бартомеус. Один – человек, другой – демон. Мальчишка и джинн в расцвете сил. Одному – 10 лет, другому – за 5 тысяч. И ни одного не назовёшь белым и пушистым. Демону такое и не положено. И ангел станет циником на его работе. Но циник Бартимеус умудрился сохранить моральные принципы и поглядывает на людей свысока. И, зачастую, имеет на это право. Вот, невинный мальчик Натаниэль – умный, способный, трудолюбивый. Но и в нём демонические страсти, ум сочетается с тщеславием, способности – с ограниченностью. Такая парочка персонажей, попав в хорошие писательские руки, гарантирует увлекательный роман. Джонатан Страуд – хороший писатель. У него – три романа получились.

Перед началом чтения присутствовал скепсис: о подростке, для подростков... После Поттериады...

Уф! Классно! Бартимеус — чудо! Хороший писательский юмор не часто встречающееся явление, поэтому радость от чтения была приумножена.

главный недостаток книги — отталкивающий герой, который с каждой новой прочитанной страницей вызывает все больше и больше раздражения своим упрямством, эгоизмом и детскими комплексами. конечно, герой — двенадцатилетний ребенок, и его глупость вроде бы закономерна. с другой стороны, он скорее напоминает некую усредненную фигуру, небрежно прописанный собирательный образ, благо я не раз встречал подростков его возраста, что были глубже, умнее... интереснее, в конце концов. почему главным героем выписан юноша столь серый и предсказуемый — воистину вопрос к авторской совести.

что самое обидное — все остальное в романе не вызывает нареканий. более того, отдельные компоненты книги выполнены просто блестяще, указывая на остроумие автора и способность виртуозно управляться с писательским инструментарием.

Скажу сразу за все, что прочитал, потому что все произведения примерно одинаковы по качеству. Автор пишет хорошо, интересные сюжеты, хороший слог, есть юмор. Но теперь о главном, автор пишет о подростках и для подростков, исходя из этого нужно рассматривать все его произведения, потому что для всех остальных это может быть раздражающим чтением.

Очень интересный, захватывающий сюжет, хорошо прописанные персонажи, хороший, добрый юмор: вот составляющие этой книги. Читая эту книгу, ты невольно меняешь мнение о персонажах по ходу сюжета. Увлекательный,фантастический мир «Амулета Самарканда тем, не менее очень сильно связан с нашим. Вся сущность людей как на ладони, и это заставляет задуматься.

Очень неплохо — сьел книжку за полтора дня. По «тяжести» равняется позднему Поттеру, т.е. это скорее детская книжка для взрослых «детей». Бартимеус очень качественно подан, может отчасти и потому, что джинн это «Я», а Натаниель — это «Он». Неплохо, неплохо (ушел читать вторую книгу).

Неплохое начало. Интересный сюжет с интересными персонажами интересно подан. Ну и отдельного упоминания заслуживает Бартемиус. Без него книга не получилась бы такой... интересной!

Ну, насчет очень уж сильной оригинальности не сказала бы. В первой книге веет Пратчеттом весьма отчетливо. Но тем не менее книга интересна, и не лишена оригинальных ходов и уж, конечно и близко нет Роулинг.

Нулевые годы можно смело считать годами подросткового фэнтези. После Гарри Поттер на книжный рынок сначала хлынула волна подражателей типа Дениса Котика, Тани Гроттер, Перси Джексона, Артемиса Фаула и им подобным (некоторые серии, конечно, смогли эволюционировать в самостоятельный интересный мир, но далеко не все). Затем стали появляться вещи более отличные от истории мальчика-который-выжил, и наиболее удачными, на мой взгляд, оказались две трилогии: «Темные начала» Филиппа Пулмана и «Трилогия Бартимеуса» Джонатана Страуда. О последней и пойдет речь в этом отзыве. А если точнее, то о первой ее книге.

Амулет Самарканда вышел в 2003-м году, был тепло встречен критиками и, пожалуй, не являлся образцовым романом. В нем были логические несостыковки, персонажи, больше похожие на картонные заготовки (не все, но к этому я еще вернусь), банальный сюжет и, вместе с тем, в романе был неплохой юмор, чувствовался уже наработанный стиль автора и язык повествования был на высоте.

Итак, разберем же первую книгу трилогии по пунктам. Она еще не так самобытна и привлекательна как ее продолжения, но для детско-подростковой литературы смотрится уже достойно.

Главный плюс книги — это, конечно же, Бартимеус. Герой получился на редкость удачным. Когда надо серьезным, когда надо ироничным и саркастичным. Даже не верится, что он может навредить человеку, несмотря на всю его похвальбу (он кстати никого и не убивает в первой части, если мне не изменяет память). И пускай утверждают, что идея позаимствована у Пратчетта. Зато воплощена она Страудом и воплощена очень не плохо.

Частенько рядом с главным плюсом книги можно увидеть ее главный минус — Натаниэля. Мальчик выписан неплохо, но слишком не живым он кажется при чтении. Как я уже упоминал — картонной заготовкой, которой только еще суждено настоящим человеком.

Маги Ролинг были во всем очень человечными и достоверными персонажами с психологической точки зрения. Во всем, кроме одного — у них напрочь отсутствовали политические амбиции и желание управлять простолюдинами (у двух тамошних магов такие амбиции и желания были, но их клеймили знаком Темного лорда и усиленно побеждали). У Страуда все наоборот. Все местные политики — сплошь волшебники и все как один беспринципные и жадные до власти (и самым главным является не самый сильный, а самый хитрый).

Сюжет протекает стандартно, с небольшим заделом на будущее главные герои доходят до финала, там сражаются со злом и все счастливы. И для своей возрастной категории все расписано идеально, поэтому, читая книгу в первый раз, я испытывал настоящее удовольствие от происходящего. Сейчас, увы, Амулет кажется мне слишком пресным и скучным. Книгу вытягивает лишь Бартимеус со своими комментариями.

Итог: книгу очень неплоха для подростков. На людей более старшего возраста она не произведет сильного впечатления, т. к. для них все самое интересное начинается со второй книги и достигает апофеоза в третьей.