Гарри Гаррисон «Рука закона»

Рука закона

Arm of the Law

Другие названия: Полицейский участок «Марс»; Полицейский робот

В захолустный городишко Найнпорт при космопорте на полевые испытания присылают робота-полицейского. В устоявшихся провинциальных отношениях его появление ни у кого особого восторга не вызывает, к тому же инструкцию по его эксплуатации на тысяче с лишним страницах осилить непросто. И вот машина стоимостью 120 тысяч долларов начала подметать полы, чистить камеры, подшивать бумаги, пока внезапно не понадобилось кому-то выехать на происшествие. За неимением лучшего отправили робота... Теперь в городке Найнпорт с преступностью покончено.

Впервые опубликован в августе 1958 в «Fantastic Universe».

— журнал «Fantastic Universe, August 1958», 1958 г.

— сборник «Война с роботами», 1962 г.

— журнал «Искатель 1967'3», 1967 г.

— антологию «Паломничество на Землю», 1981 г.

— антологию «Tin Stars», 1986 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

— антологию «Полицейский робот», 1990 г.

— журнал «Сокол: Приложение «Приключение, фантастика» [Вып. 4]», 1992 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

— антологию «Радиоспектакль», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— журнал «Фантастика и детективы № 5, 2013», 2013 г.

1970 г.

1986 г.
(армянский)
Tin Stars
1986 г.

Рассказ может показаться устаревшим, тема с роботами-полицейскими давно затаскана в кинематографе всякими там «Робокопами», однако одного у него не отнять — превосходное чувство юмора автора не даст заскучать читателю от начала до конца произведения. Не понравилась только неубиваемость супер-робота — уж слишком он легко со всем криминалом разобрался. Рекомендую к лёгкому, интересному чтению.

Отличный рассказ!!! Первый раз читал его еще в подростковом возрасте. До сих пор помню. Перечитывал с огромным удовольствием. На мой взгляд рассказ не только не потерял актуальности но и остался современным и в наши дни. Побольше бы таких Недов в нашу действительность. Может быть и Китайцев Джо поубавилось.

1958-ой год? Представьте, как тогда это было свежо, каким это было новым. Да, сейчас на меня это тоже произвело скорее впечатление как от юмористического произведения. Раньше, много лет назад здесь можно было увидеть мораль, поразмышлять, но сегодня никакого глубокого смысла или тайного подтекста не найти: все элементарно просто, думаем мы сегодня. Таким образом, рассказ носит юмористический характер, если смотреть на него со стороны обычного читателя и исторический, если Вам интересны мысли того времени.

Есть два варианта борьбы с преступностью — реалистичный, когда люди изобретут роботов-полицейских, и они всех переловят, и фантастический, когда обычная полиция справится сама. Гаррисон в обычную полицию тоже не слишком верил. А в итоге получился очень веселый рассказ.

Да, весёлый рассказ, с обильным количеством шуток похожих скорее на геги наших отечественных юмористов. Да, весело, позитивно, бодро – читаешь, улыбка с лица не сходит. В этом компоненте замечательно. Но вот о чём всё это? О том, что машина скоро сможет заменить служителя закона (если судить по вступлению в сборнике «50/50»)? И всё… Может на 58-й год идея была супер (хотя мне и в это-то не очень верится), но сейчас… Изжил этот вопрос себя, стёрся как-то. Да и, честно сказать, не так уж сильно он и поднимается в рассказе. Вот если бы там была показана моральная сторона, что-то более глубокое, острое… А здесь же наш «робот-полицейский» весело и непринуждённо косит бандитов, и всё хорошо, все счастливы… Может такая утопия и имеет вид на существование. Но после всех киношных «роботов-полицейских» рассказ буквально тонет, исчезает, превращается в ещё одну стрелялку… теперь только весёлую. Да, конечно, Автор не виноват, что через столько лет образ «робота-полицейского» будет так сильно эксплуатироваться, но кто мешал ему сделать рассказ более глубоким и тем самым более ценным, чем вся эта киноерунда? А так рассказ теряется, он почти незаметен… Некоторые фильмы выглядят даже глубже чем он.

Можно, конечно, предположить, что тут есть и другой смысл. Если переложить Найнпорт на всё человечество, то выйдет, что придумывает себе законы, но как эти полицейские никогда не живёт по ним. Соблюдение законов превращается во что-то необязательное. Легче брать взятки и иметь «крышу»… и всё глубже и глубже погружаться в свои проблемы. Это у человека в крови, это часть того, что делает его человеком (увы, делает…). В противоположность ему – робот Нед. Он делает то, что и должен по закону, а в результате жизнь Найнпорта превращается в тишь да благодать. Но, чёрт возьми, а кто мешал сделать всё это самому, например когда Китаец Джо был не так уж силён?... Вот и выходить, что человек по своей лени, глупости, нежеланию делать то что обязан в конце концов превращает его в какое-то беспомощное существо увязшее в болоте. На фоне робота человек выглядит в куда менее выгодном свете.

Да, может так и есть. Но эту идею нужно искать, а само повествование к этому не очень-то подталкивает. Из пальца приходится высасывать… Вот и кажется, что рассказ – всего лишь развлекалка. Да развлекалка хорошая, смешная, написанная хорошо (замечательного чувства юмора у Гаррисона не отнять) – но развлекалка и всё, точка. По крайней мере такие мысли возникают у меня. В 2010 году…

Совсем неплохо. Рассказ не претендует на что-то сильно умное или проблемное, но в качестве чтения для отдыха вполне приемлем — мягкий ненавязчивый юмор, легкое, увлекательное чтение. И хотя тема у него самая что ни на есть кровожадная (полицейские будни), нет там ни грамма ни жестокости, ни этой самой кровожадности. К чтению рекомендуется в любом возрасте — от 2-х до 102-х лет.

Легкий и довольно интересный рассказ. В нем присутвует Хорошая атмосфера с легким юморком, что расслабляет при чтении и оставляет только положительные эмоции после прочтения.

Образы копов, конечно, выдающиеся. :-) Особенно хорош Фэтс, которого никогда не видели «ни мертвецки пьяным, ни совершенно трезвым».

Такого рода фразы не могли не вызвать улыбки:

«Я вдруг заметил, что все были в наручниках. Я еще полюбопытствовал, изготавливает ли Нед эти наручники по мере надобности или у него в полой ноге имеется порядочный запас.»

«Тогда Билли решил, что человек, стреляющий из базуки в полицейском участке, нарушает закон, и пустил в ход дубинку.»

Спасибо автору за его чувство юмора!

Хороши отдельные фразы (он почти все перечислены уже в предыдущих отзывах), но в целом рассказ не понравился. И вряд ли запомнится, — нечем.

Весело конечно. Но если задуматься... Переваливать на робота свою основную задачу, делать начальником полиции, причем фирма его приславшая о нем забыла. А дальше что? Восстание машин, матрица? Хорошо, если с восстановлением порядка и законности в городке он вернется к своей прежней работе: убирать помещение и подшивать бумаги...

Классный рассказ. Настоящий бриллиант. Любимая мною смесь из жанра нуар и фантастики. С чувством юмора у Гаррисона всё в порядке.

Действительно весело. Очень напоминает вообще американские фильмы на полицейские темы, но присутствие робота вносит свою изюминку. Может быть, Гаррисон действительно был первым, кто додумался до такого. Ну или уж точно одним из первых.

Прекрассный веселый рассказ, повествующий о нелегких трудовых буднях робота-полицейского.:smile:

Диалоги героев из этого рассказа просто шедевры. Всем читать!

Веселый рассказик. Когда робот рассказывал начальнику как правильно арестовывать преступников, и «его знания значительно превысили возможности начальника в данном вопросе» ;))

Отличный юмористический рассказ Гаррисона. Забавно видеть тяжеловооруженного робота, всерьез озабоченного соблюдением буквы закона. Особенно мне понравился момент «А почему бы тебе его не арестовать?»