Станислав Лем «Непобедимый»

Niezwyciężony

Роман, год (год написания: 1963)

Совершенство технического гения — крейсер «Непобедимый» — совершает посадку на планету Регис III. Год назад здесь исчез похожий звездолёт, не вышедший на связь после посадки. Экспедиция корабля стремится выяснить, что произошло. А Регис III пустынен, ничем не примечателен... и до странного тих. Жизнь на этой планете так и не выбралась на сушу из океана, и планета не спешит выдавать свои тайны. Однако люди настойчивы. И узнают истину, которая повергает их в шок.

Первая публикация: газета «Gazeta Bialostocka», Белосток, 1963, №№ 297 — 306; 1964 №№ 1—61.

Первое книжное издание : в сборнике Lem S. «Niezwyciężony i inne opowiadania» издательство «Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej», Варшава, 1964.

Первая публикация на русском языке (в авторизованном переводе Дм. Брускина) — журнал «Звезда», 1964, № 9-10.

Лем Ст. «Непобедимый»: [Отр. из романа]: Гипотеза Лауды // Моск. комсомолец. — 1964. — 26, 27, 29 сент.; 1, 3, 4,6-8, 10, 11, 25 окт.

в 2008 году художник Алексей Андреев создал серию иллюстраций к роману.

— сборник «Niezwyciężony i inne opowiadania», 1964 г.

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1964 г.

— журнал «Roman-Zeitung 246», 1969 г.

В мире фантастики и приключений
1964 г.

(белорусский)
Едем. Соляріс. Повернення із зірок. Непереможний
Непереможний
Непереможний

«Непобедимый» — одна из очень, очень немногих книг мировой литературы, имеющая кроме вербального, метафизический смысл, постигаемый совсем не тем отделом мозга, который ведает получением обычной информации. В процессе чтения романа как бы проходишь по границе тайны. Лем — великий человек, и я горжусь, что знавала его лично.

:dont: во во как некоторые заметили... книга написана в далёком 1964! замечательная вещь есть над чем призадуматься...

в описании неточности...

«Целью экспедиции является выяснение обстоятельств исчезновение звездолета *год* назад на этой планете, который не вышел на связь *несколько* часов спустя после посадки.»

ПС а я то подумал, что после того как он «одолжил» балон с кислородом у трупа, его недождутся (расчитав что ему нехватит кислорода), и когда он вернётся... ничего ненайдёт (ну или найдёт крейсер сьединый этими караедами...) а так хэппи энд, грусно.

Главное дочитать до третьей главы,что тяжко, зато потом невозможно оторваться! Интересно и философски

Немного тяжело читается. Но тема достаточно интересная и, несмотря на год написания, актуальная.

Идея про микрокосмическую жиснь ОЧЕНЬ понравилась

Классика научной фантастики. Ни больше, ни меньше. Ключевым в первой фразе является слово «научной».

«Дело не в том, чтобы искать только себе подобных и только таких понимать: нужно еще уметь не лезть не в свои нечеловеческие дела.»

Прочитав «Непобедимого», хочется думать именно так... :shuffle:

Микрокосмическая жизнь, похожа на муравьев или саранчу. Пробирает до жути , бррр!

Отличная и очень сложная тема. При этом весьма неплохо раскрыта. Очень грамотные мысли.