Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Действительно, «Пир стервятников» — сравнительное затишье после грандиозной «Бури мечей».

Немного более скучная и более тяжело и нудно читаемая книга, по сравнению с предыдущими.

«Чудовищный» — вот то слово, которое наиболее точно определеляет качество перевода, а значит и литературную ценность книги на русском языке. Вот сижу и пересматриваю русский вариант книги, сравнивая его с английским (уже давно купил и несколько раз перечитал). Ошибок, упущений — мильоны, вот чего соит хотя бы этот перл: «Это серьезная просьба, Обара. Я должен с ней переспать.» Убивать за такое нужно! Это же выполнено с использованием программы-переводчика и даже не отредактировано. Я в шоке. На английском книга читается СОВЕРШЕННО по-иному!

Что касается скучности, то я не согласен по одной простой причине. Автор мастер заворачивать сюжет, а эта книга лишь первая из двух половинок, в которой специально убраны наиболее важные персонажи. Те «маловажные» события, о которых мы читали в этой книге, поверьте обернутся чем-то совершенно неожиданным в следующей части. И «будто бы» казнь Сиворта, и побег Черной Рыбы, и довольное лицо Эдмара после ночи в обществе Тома-Семи-Струн, и всреча Дайенерис с Тирионом и Виктарионом... Да и смерть Бриенны не представляется логичной. На иностранных форумах народ обсуждает две версии: либо Бриенна прокричит имя «Станнис», ведь Кэйтилин Талли клялась, что не будет мешать ей отомстить Станнису, либо все это проверка Бриенны на лояльность перед какой-то важной операцией. Например, освобождением Эдмара.

Вообще данная книга — это фундамент, на котором Мартин устроит очередное завихрение событий в следующем томе. Ему ведь надо отразить все подводные течения и тонкие взаимосвязи, а то читатель скажет, рояль мол в кустах... Автор уже настолько убедительно проявил себя в роли сюжетного волшебника, что я уверен, все будет как надо. И ждать следующей книги уже недолго — Мартин представил пролог на одном из сейшнов для любителей фантастики.

Каждый раз, закончив хорошую книгу, жалею что не умею читать медленно. Надо сказать, что эта часть мне понравилась не меньше остальных. Здесь не так много насилия, как в предыдущих, оно и понятно — война практически завершеня, а придворные интриги не предполагают открытого насилия. Очень жаль, что мало появляются мои любимые герои, но это дает возможность получше узнать остальных, кому в предыдущих частях уделялось мало внимания. Понравились главы с Джейме, Сэмом и Брианной, вообще интересно читать про внутреннюю борьбу человека. Единственное, что немного расстраивает, это ощущение неоконченности книги. Чувство такое, как будто в интересном фильме в напряженный момент включили рекламу. Понятно, что она закончится...когда-нибудь, что сейчас многие так делают, что это должно сохранить интерес читателя к следующей части, но все же чего-то не хватает, прямо порываюсь открыть книгу и читать дальше. Надеюсь, что в скором времени у всех нас будет возможность это сделать.

Кратко: .. Мартин завернул и замутил. :-)

Главной проблемой Мартина, на мой взгляд, при написании последних трех книг — отсутствие конечной цели. С каждым последующим романом сюжет лишь разворачивается, предоставляя новые пути для повествования. Рост количества вновь вовлеченных героев радикально опережает смертность присутствующих. Посему повествовани превращается в бесконечный сериал.

Нет, я не говорю, что написано плохо. Наоборот, написано очень даже хорошо, да вот только уместить романы, убрав всю воду и ненужный мусор можно в одной книге, а не в четырех. Скажем я ожидал куда больше насыщенности и куда меньше распыленности. Скажем так — концентрация и направление это не про Мартина.

Книгу читать нужно, (если начали, продолжили и до сих пор не надоело :-), для сохранения представления о повествовании. А то автора носит по морям, материкам и героям так, что пропустив одну книгу, можно просто не понять что собственно происходит. :biggrin::biggrin:

Отличная вещь.Четкий сюжет,интересные главные герои,без искусственных «добрых славных парней « и «отвратительных негодяев»..ведь война есть война,а смерть есть смерть и трупы врагов и друзей пахнут одинаково..и не существует прописных истин и справедливости для всех..есть лишь человек со своими страхами ошибками и эмоциями..

ПошлО как единое целое с предыдущими книгами, оценить отдельно затрудняюсь. Для таких книг перед чтением следует перечитывать начало саги и тогда вопросов и разочарований не возникнет.

Проявился особенно крутой замах на будущее, так что страшно: аффтар вполне может не осилить материал и либо слить, либо (что более вероятно) намертво застрять, как та же Камша с Таррой в аналогичной ситуации. Чувствуется, что очень сложно будет писать Брана — придется нарабатывать крутую эзотерику вокруг его подготовки неизвестно к чему. Церковную линию придется развивать практически с нуля. Хайгарден с Тиреллами как-то раскрывать. Дейенерис со своими заокеанскими приключениями до сих пор неоформлена, как ежовая лошадь в тумане. Новый персонаж — Маг — проходным быть никак не может. Обучаемая на безликую Арья еще далеко не выстрелила. Узелок Бриенна-Джендри-вешатели опять-таки так просто не развязать.

Мартин, конечно, мужик хитрый и ехидный, в любой момент может мерзко хихикая зверски прикончить любимого героя, но откровенного свинства в смысле невыстреливших ружей за ним пока не наблюдалось, так что выкладываться ему по полной.

Не нравится Станнис, какой-то он карикатурный и неживой получился.

Итак, все-таки удача на стороне Ланистеров и перелом в войне очевиден. Но, так ли на самом деле? Название «Пир стервятников» все-таки, на мой взгляд, не соответствует роману. Ведь эпоха стервятников, по сути, началась с момента воцарения Баратеонов, и вороньем в данном случае допустимо назвать Ланистеров, реализовавших свои замыслы.

Не знаю, как будут развиваться события в дальнейших романах цикла, но как за реально существующих героев, буду переживать за детей, супругу, сторонников Дома Неда Старка. Определенные надежды, а также опасения связываю с последней принцессой из дома Таргариенов – кто её знает, что она устроит для Вестероса.

О других персонажах тоже хочется сказать пару слов.

Общее мнение о романе осталось положительное. С заключительным словом автора о таком варианте написания истории (не о всех героях, но более полно) согласен. Вместе с тем, немного бы слов о других интересующих читателей персонажах, можно было бы, и черкнуть пару строк. А то думай теперь и гадай, что там происходит с теми или иными (и Иными тоже кстати), и где, в конце концов, спрятался «товарищ» Тирион. Немного насторожило, что на дворе уже 2010 год, а продолженье так и не печаталось в России. Не хочется думать плохого о Мартине, но как тогда понимать его обещание в послесловии к роману?

Из негативного от романа немного. Но есть! Опять пытался пространственно вообразить, где находятся различные страны и государства, но так и не смог. Как вот мир сужен до Вестероса, так его и осязай. А всякие там Лисс, Асшай, Браваас и прочее — как будто малоисследованные планеты в соседних галактиках.

Дочитал Дж. Мартина «Пир Стервятников». Давно я не читал ничего с подобным масштабом повествования (это я о всей Саге вцелом). Определенно, предыдущий том мне понравился все же больше, хотя и этот читал с нескончаемым интересом, специально медленно, не торопясь его закончить. Количество действующих лиц все увеличивается и увеличивается, и это начинает пугать

Если предыдущий том был действительно «бурей», тотальным экшном, то «Пир» я воспринял поспокойней, погрузившись с головой в все королевские интрижки, благо, последних здесь предостаточно.

Озадачило одно — почти что полное отсутствие фэтнезийных движух, на которые надеялся добравшись до середины первого тома, заканчивая второй, а следом и третий. Пророчества, драконы, алхимики, жрица — это все многообещающе и грандиозно, но уже давненько хочется вопросить, несдержавшись: «Когда же???» .

Я буду 100%-ым фанатом ПЛиО, если уважаемый Дж. Мартин не сольёт, и логично распишет все сюжетные линии, уделив дотошное внимание всем ключевым действующим лицам. Например, пока что мне так и не ясно, какой замысел у автора по отношению к Брану; эта тёмная лошадка так и не проявила себя.

И еще, кто-нибудь мне пояснит фишку с Берриком Дондарионом (Лордом-молнией) ? все эти воскрешения мертвых просто ошеломляют! Недопонимаю, зачем оно ему это надо — оживлять то одного, то другого

Жду-недождусь когда Мартин допишет продолжение, благо само название «Танец с драконами» как бы намекает на кое-что интересненькое :)

Могу понять тех, кто не дочитал «Пир стервятников». Сам я его осиливал несколько месяцев, бывало, по странице в день, то и дело засыпая с книгой в руках. Но, дочитав, облегчённо про себя отметил, что мой интерес к саге восстановлен усилиями последних страниц, и что читать дальше всё-таки буду.

Мне, как читателю, сложно было вернуться в мир Семи Королевств после долгого перерыва. Забыты многие имена и события. Хлопать себя по лбу в озарении я начал только к середине тома — «а.. это же тот самый дядька, который...», «вспомнил! об этом говорилось в третьем томе, когда...»

И все же, главное чем мне запомнился Пир — это тем, что я неимоверно скучал. Для меня всю серию спасла только линия Серсеи в конце. К линии Бриенны я остался абсолютно холоден. Все остальное я даже при желании пересказать не смогу. Хоть убейте, не вспомню о чём она, только что закрытая мною книга. Мартин вроде бы и не описывает красоту старого дуба на 10 листов, но значимые действия на страницах Пира — особая редкость.

И только за то, что это все тот же Мартин, всё так же скрупулёзно вырисовывающий любимый мною мир, за то, что интерес к саге не утерян, а даже несколько подогрет (конец книги так и кричит «а вот теперь начнётся!..») — за это ставлю 8. По сравнению с первыми тремя томами в «Пире» нет только одного — интересных событий.

Вот что меня с самого начало удивило в «Саге», так это практически полное отсутсутствие отрицательных персонажей. Да и, собственно, откуда им взяться. Война Алой и Белой розы. Ланнистеры и Старки. Все они, прежде всего, люди. Нет такого ГлобальногоОлицетворенияЗла. Так же как и в мире людей. Есть, конечно мелкие гадёныши, но где их нет. Оглянитесь вокруг. Может быть найдете что-то общее:wink: Вот это, пожалуй, и привлекает лично меня в книге. Иногда оно и хорошо без ГероевБезСтрахаИУпрёка:smile: Четвертый том всё лучше раскрывает, казалось бы, знакомые характеры. Ждем Продолжения.

ЗЫ: Автор, не вздумай помереть недописав:dont:

Долго ждал продолжения великой трилогии, прочитав, почувствовал себя обманутым хитрым автором. Такое ощущение, что долгожданное продолжение, к примеру «Трех мушкетеров», вышло без мушкетеров, а с главными героями г-ном Бонасье, Анной Австрийской и Планше. Таким темпом Жора Мартин напишет еще десяток романов на заданную тему, пипл (то есть мы с Вами) схавает. Нехорошо-с.

Все ,что можно сказать о 4 книге цикла уже сказали) Отметил бы здесь очень скурпулезное внимание Мэтра к деталям.Подробности были и в предыдущих романах,но Пир Стервятников дал нам возможность насладиться не столько действием,сколько взглянуть на Вестерос вглубь,а не вширь.Особое внимание Мартин уделяет характерам Бриенны и Джейме..Да,преображение Джейме в Пире достигает апогея;может быть,он слишком перебарщивает с самокопанием,но это нисколько не портит общей картины от романа.Появляется Серсея,но о ней ничего нового не узнаем,

в концовке я даже бил кулаком в воздух-«На ,получай,с..ка!!
Что поделаешь,эмоции..Тем и прекрасен Мир 7 королевств.

Ну а в остальном мы смогли насладиться описанием природы,архитектуры,быта..Банальные вещи на первый взгляд,но из под пера Мартина получается далеко не скучно..Нужна была необходимая передышка,и автор нам её дал в Пире Стервятников,совершенно верно,на мой взгляд,разделив его с Танцем драконов.Отличное продолжение,ставшей уже культовой саги! И,надеюсь,скоро уже потанцуем с Драконами!

Из-за большого объема автору пришлось разделить эту книгу на две части. Это не прошло даром: пришлось некоторые сюжетные линии утрамбовать, а другие — Тирион, Дейнерис — перевести целиком во вторую часть, чтобы книга имела хотя бы видимость логической завершённости. Возможно, из-за этого у некоторых читателей возникает ощущение, что книга имеет рваный и более слабый, чем предыдущие части, сюжет.

Но это всего лишь видимость.

Будем ждать очередной шедевр Джорджа Мартина.

Книга, конечно, очень неплохая.... Но вот после «Бури мечей» совсем не то. Я разочарован еще и тем, что ожидал от этого романа завершения всей эпопеи, а получилось так, что вопросов появилось намного больше чем ответов.

Ну вот и закончил первые 4 части. «Пир стервятников» — великолепен. Да, возможно в плане динамики он уступает всем предыдущим частям, но по общему накалу всех описываемых ситуаций, по моему мнению, все их превосходит. Накатывается такое чувство безнадеги, что кажется все — хуже некуда (так еще казалось в конце третьей части). Но для Мартина нет ничего невозможного — и он делает еще хуже.

Это и дейстивия Серсеи — типичный пример человека, которого в жизни никто ни разу не поставил на место, и Железных людей — описание праздника в захваченом замке, и падение Риверрана, и возрождение религиозных военных орденов. Последнее, наверное, самое плохое ( по крайней мере согласно реальной истории ) — и боюсь, эти фанатики еще не мало крови прольют. С разных сторон показывается Джейме: резкий разговор с Эдмаром, хотя в тоже время именно этим разговором он предотвратил кровопролитие; во всем остальном чувствуется, что он хочет совершать (и совершает) правильные поступки.

Также Мартин добавляет еще и мерзости — Квиберн, Фреи при осаде Риверрана.

Светлым лучом во всем этом мраке показываются действия Дорана Мартелла — действия, нехарактерные для южных людей. Вот кто готовит свою месть тщательно и продуманно, согласно выработанному стратегическому плану. Также неплох Мизинец — вот уж точно, о лучшем учителе в плане интриг Санса и мечтать не могла.

Линия Арьи и Сэмвела довольно короткие, и я думаю, это сделано, чтобы не разбавлять особенно черные краски. Линия Бриенны тоже собой динамикой не наделена. Мне кажется, что она главным образом предназачена для описания всех бед, которые принесла война простым людям.

В целом — книга великолепна, хотя и вгоняет в тоску. Но, так должно быть за общими правилами построения сюжета. Будем ждать прихода весны.