Джордж Р. Р. Мартин «Песнь о Лии»

Песнь о Лии

A Song for Lya

Повесть, год (год написания: 1973); цикл «Тысяча миров»

Двое молодых телепатов — Робб и Лия (Лианна) — выполняют важную и тайную миссию на далекой планете. Им необходимо выяснить, почему все большее число земных колонистов обращается в местную религию, которая, по идее, должна бы вызывать у всякого нормального человека резкое отвращение. Инопланетный культ глубоко укоренен в местной биологии, истории и культуре — но на взгляд постороннего и впрямь экзотичен дальше некуда! Сакральными существами в нем выступают огромные желеобразные слизняки-паразиты, присасывающиеся к черепу «новообращенного» и в буквальном смысле выпивающие из него все соки.

© В. Гаков

Инопланетный паразит на языке оригинала называется «Greeshka».

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— антологию «The 1975 Annual World's Best SF», 1975 г.

— сборник «A Song for Lya and Other Stories», 1976 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 3», 1977 г.

— антологию «The Best of Analog», 1978 г.

— журнал «Fantastyka №1 1982», 1982 г.

— журнал «Fantastyka №2 1982», 1982 г.

— сборник «Nightflyers», 1985 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— сборник «Миры Джорджа Мартина», 2023 г.

Хьюго / Hugo Award, 1975 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1974 // Повесть

Юпитер / Jupiter Award, 1975 // Повесть

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim-prisen / Niels Klim Award, 2012 // Повесть (США)

Путь креста и дракона

Dreamsongs: Volume I
Ночеліт
Nightflyers & Other Stories
Nightflyers and Other Stories

Очень хорошо написанная и проработанная новелла. С интересной идеей, над которой размышляешь и с которой споришь — имхо огромный плюс для любого произведения. Пока читал и спорил, было ощущения рассказа «где-то на 8», потому что не верил и не соглашался, но вдруг на последней половине страницы гг пришел ровно к тем же выводам, что и я. Это удивило и поразило, так как совсем не вытекало из всего сюжета. В итоге просто отлично.

Однажды, в далеком-далеком будущем, в далекой-далекой галактике существовала мирно и счастливо цивилизация Шки. Цивилизация древняя, намного древнее человеческой, но абсолютно пренебрегающая технологическим прогрессом, так что это не они вышли с нами на контакт, а мы нашли их. В целом Шкины похожи на людей, вот только у них особая ситуация с религией. Во-первых, они все религиозны, нет атеистов, еретиков и иных инаковерующих. Просто нет, 100% населения верит в одно и то же. Во-вторых, их религия предполагает обязательное самоубийство, причем достаточно неприятным способом: после 40 лет Шкин присоединяет к своей голове паразита, называющегося «сосун» (гусары, молчать!), и еще лет 10 этот паразит пожирает своего носителя, пока не съест полностью. Шкин же при этом чувствует счастье и гармонию. Самое странное, что данную религию охотно перенимают и люди, что начинает вызывать все большие опасения. Для выяснения причин привлекательности для человека столь нелицеприятного вероисповедания и прибывают на планету главные герои-телепаты Роб и Лия, муж и жена. Способности их разнятся: Роб воспринимает чувства и эмоции, а Лия – мысли, причем дар девушки очень силен.

И вновь одиночество. Мартин в малой форме поразительно тяготеет к этой теме, попутно погружая читателя в пучину разобщенности душ и депрессии. И это первый субъективный минус повести: ее следует читать строго под настроение. Второй минус – предсказуемость. Лично я понял, чем дело кончится, уже к середине повествования, что заставило дальше читать, с нетерпением ожидая конца, чтоб поскорее прекратить эту мрачность.

Из плюсов стоит отметить великолепную проработку атмосферы и персонажей.

Нейтральная заметка на полях № 1: идея сосунов похожа на идею крестоформов из «Гипериона» Дэна Симмонса, но она еще недостаточно заезжена, чтобы вызывать отвращение.

Нейтральная заметка на полях № 2: забавно было понимать, что Лия и администратор человеческой зоны на планете представляют собой абсолютно противоположные мнения и характеры. А главный герой представляет нечто среднее. И о какой любви может идти речь, если

Роб чуть ли не на следующий день после потери своей возлюбленной занимается сексом со студенткой.

Таким образом, данное произведение я рекомендую к прочтению всем любителям хорошей фантастики, но строго под настроение.

P.S. Во время чтения финала в наушниках заиграла «Mad World» Gary Jules и это удивительно точное попадание в настроение. Рекомендую как саундтрек.

Наверное, это одна из тех работ, которые надо читать... как-то вовремя, что ли. Для того, чтобы воспринять то, что написано под влиянием каких-то сильных чувств и эмоций (а то, что с автором было именно так — очевидно), нужно испытывать нечто аналогичное. В моем случае все было не так. Я вообще человек с весьма большой внутренней потребностью в одиночестве... И всё же считаю, что вещь сильная. Потому что она, как всякая настоящая литература, использует различные средства (в данном случае — фантастические), чтобы рассказать нам- о нас. Людям о людях.

В принципе, можно воспринять эту повесть как описание одного из вариантов наркотика. Искусственно создается ощущение, в котором человек нуждается. Эйфория, любовь, чувство единения... Так ли велика разница, героин ли в твоей крови создает такой эффект или паразит на загривке? Как ни сильно и ни искренно это ощущение — по сути, оно иллюзорно. И отношение человека к наркотику, восприятие внешней стороны, сила сопротивляемости... это очень индивидуально. Если девушка променяла настоящие, живые отношения, пусть даже и не идеальные с ее точки зрения (а с нашей, читательской, практически идеальные!), на «наведенную» вселенскую любовь... что ж, она сделала свой выбор. Но как и в случае с привычными наркотиками — важно не дать ЭТО попробовать в первый раз...

Интересная, очень лиричная и немного грустно-мрачная вещь получилась у Мартина. В ней проблема поиска и обретения настоящей любви (частной и всеобщей) так глубоко коррелирует с темами одиночества и познания божественного по-сути своей Единения, что текст обретает почти сакральный, системно-религиозный характер.

На планету, где 14 000 лет существует цивилизация ШКИНОВ прибывают двое Одарённых (телепатов) — любящие друг друга Роб и Лия. Роб «читает» эмоции, Лия же «считывает» мысли. Пригласил их Администратор планеты Валкаренья (очень я вам скажу колоритная фигура). Телепаты должны помочь ему разобраться в нездоровой привлекательности местной религии-культа шкинов. Эта религия — религия Единения — заключается в том, что они по достижению 40-50 лет, добровольно отдают себя безмозглым паразитам — Сосунам, которые медленно поглощают свои жертвы. Брррр... Казалось бы выбирается весьма сомнительный путь достижения Просветления и Единения, но почему всё больше землян — колонистов выбирает этот путь? Не всё оказывается так просто как кажется.

И дальше начинается то, что я больше всего ценю в настоящей литературе, независимо от жанра — герои повести встают перед непростым Выбором.

Что выберут Роб и Лия? Кто останется и сольётся с Сосуном? Кто обретёт новую любовь и покинет планету? Почему это произойдёт? Как произойдёт?

Читайте эту чуть трагичную, немного загадочную и очень стильную повесть Мартина.

Чувства, чувства... Любовь и Бог — есть ли разница? Не одно ли это и то же? Не к тому ли мы так стремимся? Не в этом ли находим спасение от душевного одиночества? Готовы ли Вы разрушить в своём сознании стену? Готовы ли Вы раскрыть свои тайные глубины и познать Великое Единение?.. Вопросы. Вечные, как сама жизнь.

Сильный рассказ, мне очень понравился (на оценку не смотрите, я рассказам выше восьми ещё никогда не ставил).

Очень сильное произведение. После первого прочтения не понравилось: мрачно и слишком много вопросов осталось, на которые я не получила ответы. И сюжет оказался предсказуемым. Но недавно решила перечитать, и впечатление резко изменилось. Возможно, это действительно книга под настроение.

Прежде всего, удивительный язык, который с первых страниц заставил буквально погрузиться в инопланетный мир Шки и переживания главных героев. И книга не мрачная, а скорее печальная. О том, что человек остается одиноким даже в толпе. Да ладно в толпе — даже наедине с любимым остается одиночество, только оно уходит глубже. И кого же мы любим: самого человека или маску, которую он на себя цепляет, чтобы понравиться другим? Это действительно сложный вопрос.

И вот земляне прибывают на древнюю планету Шки и обнаруживают, что тут есть способ избавления от этого гнетущего одиночества, и есть такая любовь, когда человека любят уже за то, что он есть, а не за его внешнюю оболочку и внешние достоинства. Но все в мире требует цены, и за это Единение придется заплатить собственной жизнью...

Однако шкины не верят, что Единение — это смерть. Они считают Сосуна своим богом. Но что же это за существо-то на самом деле? Автор предлагает два объяснения, диаметрально противоположных по своей сути: рассказчика и администратора планеты, и только читателю решать, во что он верит.

Из минусов книги — описываемые миры мелкие, не масштабные. Даже Шки. Если это целая планета, то как же шкины, живущие в отдаленных районах, добираются к священным пещерам? У них же нет техники, только повозки с запряженными в них животными. Конечно, можно допустить, что шкины населяют только небольшую площадь планеты, но ведь за 14-то тысяч лет должны были расселиться? И вообще, может ли быть на целой планете одна религия и культура? Возможно, может, если, например, есть только один не очень большой материк. Но об этом ни слова. И вообще ни слова о природе Шки.

Тем не менее, раскрытию основной мысли это не мешает. В книге акцент на переживания главных героев, а сюжет и описываемый мир вторичны. Во всяком случае, мне так показалось. Книга сильная, рекомендую всем любителям качественной фантастики.

Более чем интересное и неглупое рассуждение о сущности любви, общности, привязанности и даже, в какой-то степени, реальности. Сам наш биологический вид формировался сугубо в коллективе миллионы лет, стремление к привязанности с другими людьми — часть нашей природы. И окольным путём, через необычных и странных суицидальных ксеносов, Мартин нашёл прекрасный способ порассуждать на эту тему. Что интересно — сюжет здесь ни капли не заинтересовал, читал именно ради авторского мнения на озвученные темы. Вышло очень уж сильно, эмоционально и ярко, ГГ пожираемый собственными страстями — крайне запоминающийся образ.

Непростая повесть, нужно признать, интересный пример авторской полифонии.

В чём она проявляется?

Непонятно, как правильно. Тоскующий, по собственному признанию, молодой Мартин, конечно, в рамках своего текста делает выбор, а вот читателю приходится значительно труднее. Наверное, подобное же смешанное ощущение возникает при изучении буддийской идеи шуньи. Пытка покоем, или вечное, абсолютное счастье?

Всё зависит, как обычно, от того, как ты чувствуешь. Не думаешь, а чувствуешь. Автор проводит мысль, что человек снаружи — симулякр, игра (привет Берну), тогда как его подлинное, внутреннее Я потёмки даже для него самого. То есть, человек, сознающий себя, всегда одинок.

Соединение глубинных слоёв людей позволяет им обрести счастье друг в друге, они обретают абсолютную и вечную любовь. Но они отказываются от своего Я.

Для того, чтобы ощущать себя, нужно не только любить, но иногда и страдать. Только тогда её свет обретает истинное значение. Уверен, что автор написал эту повесть, тоскуя по любви, но ведь так мечтать о ней можно, только потеряв? И не станет ли вечная эйфория лишь пыткой? Или нет, если нет сознания?

Я, вполне возможно, и не прав вовсе. Хотя, конечно, здесь дело не в правоте или её отсутствии, а в том, как вы ощущаете жизнь. Мартин тогда чувствовал так, я, сейчас, чувствую по другому. Что скажут другие — решать уже им.

Романа Лема не читал, так что о заимствовании Мартином идей у Лема сказать ничего не могу.

Мне лично повесть понравилась, не шедевр, но очень крепкий середнячок.

Повесть о любви, одиночестве, вере в бога.

К сожалению не была раскрыта тема, почему простые люди переходят в этот культ, ведь они не телепаты и их не захватывает всепоглощающее чувство любви при общении с посвященными, как телепатов. Терпеть этого сосуна, который медленно ест тебя-сомнительное удовольствие.

Для меня на первый план вышла вовсе не любовь, не бог, а боязнь одиночества. Осознание этого чувства, фрустрация и сметающая все попытка от него избавиться. Раскрытие на примере населения планеты, тонко чувствующей телепатки Лии и закрытого, скованного руководителя планеты *не запомнила его имени*.

И если опираться на такое видение, то картина сложилась следующая — есть целое общество существ, которые не страдают от непонимания и одиночества. Они знают, что рано или поздно их примут такими, какие они есть. *Непонятно только, почему они не вымерли естественным путем, приходя к Сосунам сразу после рождения, чтобы постичь это самое единение*. Есть чувствительная девушка, которая задается очень сложными вопросами общечеловеческого масштаба. И тут, кто бы мог подумать, она получает готовый ответ! Нужно-то всего ничего, только отдать свою личность! Личность, осознание своего Я, его ценность, отделение себя от остальных служат РАЗОБЩЕНИЮ! Они препятствуют теплоте, пониманию, фактически, возвращению в состояние плода, в утробу матери. Безграничная любовь, полное понимание и принятие — от такого соблазна очень трудно удержаться. И Лия не удерживается. Она — Ид, Ребенок.

Лии противопоставлен руководитель планеты. Он, как раз, свое Я очень даже ценит и защищает от внешних воздействий. Никаких чувств, никакой эмоциональности, теплоты, ничего, что сделает его уязвимым. Он не бывает откровенным даже перед самим собой. Он не поддастся соблазну Единения. Никогда. И будет нести свои «якоря», травмы, боль, переживания, зажав их в стальной кулак, сделав вид, что ничего этого не существует. Он будет жить умом, видеть внешнюю сторону вещей. И никогда не поймет население планеты и своих сотрудник, которые ищут Единения. Он — Суперэго, Родитель.

И, наконец, главный герой, Робб. Этот персонаж — связующее звено между двумя крайностям. Он живет своим умом, но не отказывается от нерациональной стороны высшей нервной деятельности, не отрицает ее. Роббу доступны интуитивное, чувственное и эмоциональное восприятие действительности. Но они находятся под контролем его Я, разумной составлющей. Он — наиболее гармоничная личность. Он не может расстаться со своим Я, принести СЕБЯ-личность в общий котел, даже ради небывалого психологического комфорта. Он — Я, Взрослый. Однако, довольно эгоистичен.

Вот такая раскладка.

В целом мне это произведение не понравилось. Именно из-за крайностей и внешней непривлекательности процесса Единения. Добавил свой половник дегтя и язык, авторский стиль. Увы. Новелла оставила ощущение чего-то мерзкого, темного и неправильного. *Может быть, это мои личные тараканы,не знаю*

Неоднозначный рассказ. Тема интересна. При такой теме, по идее, повесть должна была быть эмоциональной, но увы. Переживаниям персонажей отведено много текста, но они оставили меня бесстрастным, читается пресно. Метания героев показались вымученными и ненатуральными, напридумывали сами проблем на свои головы. Никакой всепоглощающей любви я как ни старался, не смог вообразить и почуствовать. Как и вселенского одиночества, которое себе втемяшила в голову Лиа. К тому же, произведение неоправданно затянуто, на мой взгляд.

После прочтения осталось странное чувство неудовлетворенности:insane:.

Одиночество, снова одиночество. Мартин не раз затрагивает в той или иной форме эту тему. Прекрасная повесть о том, на что готов пойти человек ради счастья, ради любви, ради того, чтобы никогда не чувствовать себя одиноким. О том, почему мы так стремимся к прогрессу (по версии Мартина). Каждый из персонажей является воплощением своего ответа на эти вопросы. А вы знаете свои ответы на эти вопросы?

В повести уже виден тот Мартин, которого мы знаем как мэтра.

P.S. Ушла бы я в пещеры? Никогда. Для меня счастье не вечном кайфе и любви.

Мрачновато написанное произведение, заставляющее задуматься. Что лучше? Счастливо раствориться в инопланетном паразите, или продолжить, пусть и не идеальную, жизнь. Жить, проходя через проблемы, и неизбежные, для каждого, большие и малые беды? Или, в эйфории, раствориться? Хотя, смотря на вещи реально, любой человек, хоть чуть разбирающийся в биологии, сразу поймёт, что весь этот культ основан на эндорфинах паразита. Впрыснул, и ешь. А жертва и рада, что её едят. И вся религия.

Узнал об этой повести из «Пикника на триллион лет» Олдисса, в отрывке о Мартине. («Джордж Р. Р. Мартин — самый молодой из писателей, собравшихся здесь вместе. Ему еще не исполнилось сорока», — всегда забавно встречать отклик о знаменитости до её знаменитости.) Два телепата, он и она, любовники, прибывают на колонизированную землянами планету, чтобы разгадать загадку притягательности местной религии, высшее счастье, по которой, если смотреть со стороны, быть заживо съеденным местным слизняком-паразитом, сосуном Григорием (Greeshka — так, если верить Олдиссу, в оригинале). При этом поедаемый испытывает чувства, которых не найти в обыденной жизни. (Сирены, да. Взгляд со стороны — суть хорошей фантастики.) Как драматическая история повесть так себе, но в очередной раз достаточно зримо представляет вечный вопрос о счастье, смысле жизни, одиночестве, единении... манипуляции сознанием. Есть, над чем подумать. Например, когда технологии гришек-сосунов власть имущие отладят на Земле, что станет с человечеством? Страшненько, жутненько...

Это и не фантастика, как выяснилось, а скорее слегка затянутое философское эссе. Или религиозно-социологическое. Поэтому в тексте и отсутствуют важнейшие технические детали и объяснения — они здесь не так важны.

Немного напомнило (по духу) знаменитые эссе Камю, впрочем сравнение здесь не в пользу Мартина — у него все куда менее вразумительно и более громоздко. Он взялся «копать» тему не вполне подходящим инструментом — научная фантастика это все же немного другой жанр.

Тему поиска бога оригинальной никак не назовешь, разве что для жанра научной фантастики.

Меня примерно с середины повествования не покидало даже не ощущение, а убеждение, что Мартин «списал» своих шкинов (доведя их до максимально идеализированной формы) с кришнаитов и шире — вообще с Индии, также как и планета Шки застрявшей где-то в своих религиозных видениях и переживаниях — в стороне от проторенной колеи научного прогресса. Безусловно, занятые духовными поисками люди есть и на Западе, включая и тех самых кришнаитов, но по-настоящему массовый и «народный» характер это явление имеет именно в Юго-Восточной Азии.