Александр Прозоров «Ведьмина река»

Ведьмина река

Роман, год; цикл «Ведун»

Ради избавления мира от малолетней злой колдуньи, известной, как Девочка Сирень, Олегу Середину снова приходится вернуться во времена былинной Руси. Казалось, всего-то и нужно, что доехать с опасной пленницей от Тверцы до Печоры... Откуда Ведуну было знать, что именно здесь, в таинственных дебрях древнерусских лесов, ему придется применить все свои навыки и умения? Не чураться ни чародейства, ни хорошей сечи на мечах. И уж совсем Олег не мог предполагать, что главным его врагом станет отнюдь не юная ведьма...

— цикл «Ведун»

Активный словарный запас: высокий (3054 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Ведун. Ведьмина река

Ведьмина река

Это почему я такие большие заметки писал про предыдущие книги? Потому что книги те, как правило, были так себе... А про хорошую сказать особо и нечего: тем более потому, что и про хорошие книги цикла «Ведун» я уже высказывался ранее и в достаточном объёме. В общем, «Ведьмина река» мне понравилась. Соглашусь, что это в принципе одна из лучших книг цикла. Давно я не получал такого удовольствия от чтения этой серии. Почему?

Всё просто: у Олега Середина есть один главный квест, связанный с девочкой по имени Сирень. По пути с Олегом и Сиренью происходят сайд-квесты, через которые Сирень (озлобленная на мир и людей ведьма, погибшая в детстве и воспитанная духами русских лесов) изучает людей. Олег ей в этом деле, конечно, помогает: объясняет, рассказывает, показывает. В итоге ведьма очеловечивается, и книга заканчивается на радостной ноте с оттенками грусти. Помните, как я говорил, что Александр Прозоров умеет выписывать персонажей? Вот и тут так же. К ним привязываешься, и очень жаль потом прощаться.

Да и атмосферы автор накинул от души: тут тебе и разбойники, и людская неблагодарность, и людская благодарность, и жестокая осада русского города (с описанием того, что именно и как делают конные разъезды с беззащитными селянами), и героические жертвы простых людей во имя спасения других... Одно мне не очень ясно: почему Сирень сразу не применила свои способности, чтобы оборонить русский город? Ведь, напади медведи и рыси ночью на вражеский лагерь, к утру от булгар осталось бы лишь мокрое место... В книге есть ответ на моё «почему», но он меня как-то не впечатлил. Столько людей погибло напрасно...

Кроме линии про Сирень и Олега, есть ещё и линия в настоящем времени: поехавшая Роксалана пытает девушку, лишь бы «достучаться» до Олега сквозь века и годы. Я давно подозревал, что эта придурковатая фемка всё-таки придурковатая фемка (и не более того), да ещё и жадная до денег. У тебя и так батёк олигарх, куда ты лезешь-то, мразота?.. Золота ей захотелось, видишь ли, и ради него Роксалана пытает юную Ольгу, случайно попавшую под действие магического кулона ведуна... Ужасная история. Но, к счастью, и она заканчивается на доброй ноте, и Ольга посылает на три буквы эту жадную тварину. Я ошибался в Роксалане: она как персонаж подавала надежды, но «Ведьмина река» проявила её во всей капиталистической «красе» избалованной богачки.

Словом, отличная книга получилась у автора. Я очень рад, что не бросил данный цикл и решил дочитать его до конца. Александр Прозоров всё-таки не сдулся и не превратил «Ведуна» в литературную жвачку, как я ожидал и опасался. На очереди теперь последняя книга про Олега Середина. А «Ведьмину реку» рекомендую однозначно.

«Ведьмина река» — отличное продолжение цикла. Из сумасбродного парня Олег превратился в настоящего мужчину, что пошло ему на пользу. К тому же история с девочкой Сирень закончится именно в этой книге. Жду следующую.

Вся серия очень понравилась. Ощущение жизни тех времен (может быть и неправильное) завораживает, как будто сам бродишь по лесам, полям и весям древней Руси. Большое спасибо автору. С нетерпением жду продолжения.

Замечательно. С каждой новой книгой все интереснее. Самое главное что-бы небыло как у Орловского с циклом «Ричард Длинные Руки» , читать уже надоедает но хочется дождаться окончания ведь 46 книг уже позади. А в этом цикле каждую следующую книгу ждешь с нетерпением

Один из лучших романов цикла. Олег везет Сирень на Пермь Великую, туда, где она, по его разумению будет не опасна для людей. И как всегда будет море приключений — он будет спасать людей, зачастую они будут платить ему неблагодарностью, но уж такова цель жизни Ведуна — помогать им в беде. А Сирень — озлобленное всемогущее дитя будет изо-всех сил стараться понять мотивы его поступков. И вот уже в ней начинает что-то меняться, и смертные кажутся уже не такими уж и бесполезными созданиями, а злоба и ненависть не единственными чувствами, живущими у нее в душе...

Параллельно этому ведется линия Роксаланы, безуспешно пытающейся дотянуться до Олега в далеком прошлом и Ольги, старающейся найти свою дорогу в жизни.

Мне понравилось — очень атмосферно, драматично и динамично.