Аркадий и Борис Стругацкие «Парень из преисподней»

Парень из преисподней

Повесть, год (год написания: 1974); цикл «Мир Полудня»

Группа Бойцовых Котов, недавних выпускников военной академии, полностью уничтожена во время атаки императорских сил на деревню. Среди них Гаг, отважный Кот, искренне верящий в правое дело войны. Агенты Земли, которые хотели предотвратить бессмысленную войну на этой планете, спасли его и решили отправить на Землю.

© ZiZu

Беловая рукопись в архиве АБС отсутствует. Копия сохранилась в архиве Ю. Манина. Написано в 1974 г.

Первые публикации — журнальная: Аврора (Л.). — 1974. — №№ 11, 12; книжная: в антологии «Незримый мост» (Л.: Дет. лит., 1976).

Из статьи Вадима Казакова «После пятой рюмки кофе»:

цитата
При подготовке в издательстве «Детская литература» сборника «Незримый мост» редакция настоятельно попросила «несколько приблизить повесть к читателю детской литературы» и учесть возрастную специфику. В результате этого во всех без исключения книжных изданиях повести (а это либо издания «Детской литературы», либо перепечатки с них) массовый читатель (в том числе и далеко не подросткового возраста) имеет дело с сокращённым и адаптированным для школьников вариантом.

Когда издательство «Текст» начало издавать СС АБС, тексты предоставлял АНС, относившийся к этому процессу весьма небрежно — брал первое попавшееся издание, не обращая внимания на его аутентичность и полноту. Таким образом, до 2003 года так и издавался «детский» вариант.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»

— журнал «Аврора 1974'11», 1974 г.

— журнал «Аврора 1974'12», 1974 г.

— антологию «Незримый мост», 1976 г.

— сборник «Понедельник начинается в субботу», 1979 г.

— антологию «Metagalaktika 2», 1981 г.

— сборник «Стажёры», 1985 г.

— антологию «Chlapík z pekla», 1986 г.

— сборник «Понедельник начинается в субботу», 1987 г.

— журнал «Библиотечка. Выпуск 1», 1990 г.

— журнал «Библиотечка. Выпуск 2», 1990 г.

— журнал «Библиотечка. Выпуск 3», 1990 г.

— антологию «Бойцовый Кот», 1999 г.

— антологию «Keskpäeva varjud», 2015 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2433 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 3-е - 4-е место (СССР)

Незримый мост
1976 г.
1979 г.
1985 г.
Стажеры
Пикник на обочине. Парень из преисподней. За миллиард лет до конца света. Повесть о дружбе и недружбе
Парень из преисподней. Беспокойство. Жук в муравейнике. Волны гасят ветер
Бойцовый Кот
Трудно быть богом
Трудно быть богом
Жук в муравейнике
Будущее, XXII век. Прогрессоры
Малыш. Парень из преисподней
Собрание сочинений. Том шестой
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня
Парень из преисподней. Повесть о дружбе и недружбе
1969-1973. Отель «У Погибшего Альпиниста». Малыш. Пикник на обочине. Парень из преисподней
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 20. 1974
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 20. 1974
Парень из преисподней. Повесть о дружбе и недружбе

Аврора № 11, ноябрь 1974 г.
1974 г.
Аврора № 12, декабрь 1974 г.
1974 г.

1984 г.
Улитка на склоне
Обитаемый остров

Парень из преисподней
Парень из преисподней. Волны гасят ветер

Полное собрание сочинений. Том двадцатый. 1974

Човекът от преизподнята
(болгарский)
Малюк. Пікнік на узбіччі. Хлопець із пекла
Хлопець із пекла
Fluchtversuch. Es ist schwer, ein Gott zu sein. Unruhe. Die dritte Zivilisation. Der Junge aus der Hölle
Keskpäeva varjud
(эстонский)
Le Cycle du Midi
(французский)

Сложно человеку с передовой, который кроме войны ничего не видел привыкнуть к мирной жизни, да...

Читать можно. Как составную часть цикла о прогрессорах. Один из главных героев — Корней Яшма, упоминающийся в «Жуке». Да и пафосность в некоторых ситуациях это не плохо.

Читать можно. Оценка между 7 и 8.:mafia: Серйозный вояка — этот кот.

А ведь зло притягательно...Ох, не зря многие восхищаются Гагом, который, в отличие от обычных х людей, не знает ни в чем сомнения. Он знает наверняка, что делать и что все сложные проблемы можно решить простейшим путем. Для него-мир черно-белый. Друг-враг.

Авторы попытались этим произведением показать, что никогда и не при каких обстоятельствах достаточно взрослый сложившийся человек не поменяет своего мировоззрения, каким бы оно не было. Это, конечно, касается не всех, а именно тех, для которых к альтернативным точкам зрения доступ отсутствует. «Парень из преисподней»-очередное знаковое произведение братьев, в котором они все дальше удаляются от «Мира полдня».

Сразу видна аналогия по отношению к прогрессорству с точки зрения тех, кого «прогрессируют»: Тойво Глумов в «Волны гасят ветер» так же злился от одной мысли, что кто-то вершит историю на его родной планете.

Людям надо во что-то верить, в богов или в то, что они делают правое дело. Некоторые верят настолько. что создается ощущение их зомбированности. Так было и с Гагом. Ему нравилось воевать, ему нравилось подчиняться и служить Герцогу. Ему не надо было другой реальности. Для него Земля, такая уютная и спокойная, казалась Адом. У каждого своя правда.

Опять таки удивляет беспечность людей будущего — почему они не следили за ним? Неужели считаю это негуманным, но при этом занимаются прогрессорством, не мучаясь муками совести? Зачем Корней дал ему андроида? Надеялся что предоставив комфорт и свободу, перевоспитает его? Но Гаг не Дранк, он фанатик... И это все усложнило...

Как СЕЙЧАС представляется эта история.

Идёт война, не будем говорить, кто в этой войне прав, кто виноват.

Вдруг приходят инопланетяне и начинают воплощать Ленинский лозунг «Превратим империалистическую войну в гражданскую», уже скомпрометировавший себя в нашей действительности и превративший Россию из страны-полбедительницы в страну-побежденную с унизительным Брестским миром, да это в общем-то и понятно, Ленин отрабатывал деньги Германии, выплаченные за развал России.

И вот теперь этот чудовищный лозунг воплощается ещё раз. Наивный юноша Гаг становится невольным пособником инопланетных коммунистов, помогает им, дав консультацию, разъяснив, почему их шпиона разоблачат(неправильная одежда, не то обращение и т.п.).

В финале мы видим Гага на родной планете, решившего помогать людям, не могущим эмигрировать из разоренной страны. Вспоминаются многочисленные белоэмигранты, которые вернулись, чтобы быть со своим народом, многие из них были убиты, кто расстрелян, кто повешен, кто сгинул в лагерях, возможно такая же судьба ждет и Гага.

Хитрая книжка. «Дюновская», ну, или — «гербертовская», если угодно: «...планы внутри планов, и в них опять планы, и в них — новые планы...». Тут ничего не говорится прямо, «в лоб» (вернее — сами слова, книжку составляющие — это соеобразный код, то бишь — поток событий, которые можно интерпретировать массой различных способов).

На эту тему сказано уже СТОЛЬКО (в том числе и на этом сайте, хотя бы — в отзывах на саму книжку), что повторяться просто глупо. Да и вообще, любая попытка хоть как-то «словесно раскрасить» классику — это что-то бессмысленное изначально. А в том, что вот эта вот книжка именно классика — никаких сомнений нет, ни у кого.

И тем не менее. Именно вот эта «дюновость» вдохновляет раз от разу на... «любование сложностью ментальной конструкции этого бездонного философИческого колодца». Дело в том, что с течением времени (которое меняет и окружающий мир и точки зрения на события, в нём проистекающие), меняется и рисунок этой «матрёшки планов», в ней выпячивается что-то новое, ранее казавшееся не столь уж и важным.

Вот, что сегодня... «вывернулось на поверхность ментальной конструккции»: «...можно ли осчастливить насильно? ...можно ли оставаться правым в ситуации, когда твоя правота нужна только таким же, как ты? ...можно ли «переставлять местами» Добро и Зло — в зависимости от системы сверхценностей и целеполагания?», и — наконец — «...а подсудна ли, в принципе, ситуация «аудита принципов», и если да, то какой суд, окромя Божего — тут правомочен?».

Очень хитрая книжка. Аки Искушение некое. Шкатулка фокусов с двойным дном

В этом произведении братья Стругацкие показали слеп нашего мира и то, каким он видиться ГГ и авторам. Бойцовый Кот — мальчишка, недавно закончивший академию и сразу брошенный в пекло войны уже неизвестно по каким причинам и кем начатой. Здесь можно заметить параллель с политическим устройством на нашей мировой арене. Страна Алай — бедная, вечно воюющая, поклонение герцогу и т.д.(как СССР) и земля Корнеева — мирная, богатая, но начинающая изживать себя, деградировать. И попав в другой мир ГГ не променял свою родину на сытую и спокойную жизнь, а при первой же возможности вернулся назад. Не это ли настоящий патриот своей страны, образ которого в такие тяжелые для страны времена пытались изобразить братья Стругацкие.

Мда... Не все готовы встретить цивилизацию и прогресс с распростертыми обьятьями. Есть люди которые настолько привыкают к своим трудностям, что никакие блага им не нужны. Хотя мне кажется что таких людей мало...

Странная повесь. Вот ей-ей, очень странная. Ну рассудите сами...

Мир Полдня, а «наши» прогрессорствуют на всю катушку. Не «спринтеры» (упоминаемые в «трудно быть богом»), и не осторожное из-под тишка направление чужой цивилизации в нужную сторону, а наглое вмешательство в дела чужой планеты: остановить масштабную войну, свергнуть власть в двух государствах... Ну совершенно непохоже на моральные установки Мира Полдня.

Далее. Этический посыл. Ведь есть же он тут, АБС всё-таки... так что точно есть... А какой? В чём проблематика этой повести? Что «сколь волка не корми...» ? Или наоборот, что можно перевоспитать? Или вообще речь о чём-то другом, чего я вообще не понял? Да и тут косяков полно. Разве Гага перевоспитывали? Его даже в новый социум не поместили. Просто изъяли из того мира, подлечили и сразу поселили «на даче» у Корнея. И всё. Фактически разумную боевую машину (Гага) оставили наедине с его мыслями (домыслами). Не вижу я никакого перевоспитания. Тут скорее вопрос стоял как скоро Гаг что-нибудь да вытворит.

И финал о перевоспитании ничего не говорит. Гаг и без всей этой катавасии вполне мог в такой же ситуации помочь врачу и водителю — ведь те везли вакцину, тоже служили своей родине. Так же как в начале повести он сам впрягся вытаскивать ракетомёт из выбоины на дороге, когда «дикобразам» это было физически не под силу.

Да и вообще, Гаг, по совести говоря, выглядит не таким уж и плохим.Он профессионал в своём деле. Он верен присяге. Он стремится домой, как бы ни было хорошо в гостях. И даже честно пытается думать. Это просто тот случай, когда человек на своём месте. Профессиональный военный, причём не Земной, а на другой планете, в ситуации когда Родина ведёт войну. И потому изначально не надо от него ждать чудес гуманизма. Не для того его дрессировали.

В общем (моё ИМХО) — сырое произведение. Для Стругацких крайне слабое. За свою жизнь прочитал эту повесть в третий раз и моё мнение ни сколько не меняется — каждый раз ощущение как от не доведённого до ума черновика.

Уж извините, с кем я не совпал по оценке этого произведения.

Первая глава завораживает... к сожалению, дальше все съезжает в предсказуемую повестуху о перевоспитании. Сделано профессионально... но у авторов есть куча вещей, к-рые цепляют, а эта — нет. Цензура, наверно. С ней не поборешься так просто, приходилось писать не только для души, а и на поток. Жаль.

Повесть интересная, но действительно затянутая. Главный герой (Гаг) у себя дома может и был крутым воякой, но на земле вел себя как трусливый котенок.

Гаг, конечно, не подарок. С таким человеком трудно разговаривать, он недоверчив, угрюм, замкнут, неразвит. С ним, вероятно, и не о чем особо разговаривать. На рисунках Е. Мигунова Гаг показан с безжалостным правдоподобием. Низкий лоб, маленький вздернутый носик, насупленные брови, бычья шея, маленькая голова, фигура гориллы, сжатые кулаки. Очень неприятный и опасный тип. Такие люди редко становятся главными героями книг. В книгах они занимаются злыми делами — от убийств с применением всех возможных пыток и издевательств до мелких пакостей вроде пускания дыма в лицо. Корнею было неприятно иметь с ним дело. Даже имя у него очень противное, как у орка из книг Толкина. Возможно, Гага мог бы изнасиловать женщину, назвавшую его человеком с глазами убийцы, выстрелить в спину Корнею, сломать руку спасшему его врачу. С такими людьми не надо церемониться, ибо они уважают силу, силу и силу. Конечно, хочется верить, что вернувшись домой, Гаг изменится в лучшую сторону, но, думаю, что этого не будет. Он влезет в какую-то заварушку, не очень разобравшись, в чём там дело, и будет убит. И уже не воскреснет.

Но, может быть, я вижу вещи в излишне мрачном свете. Авторы, кажется, дают Гагу шанс на спасение и возрождение. Иначе пришлось бы признать, что вся работа, проведенная Корнеем и другими просветителями и гуманистами, оказалась неэффективной. Возможно, сделав один шаг к свету, Гаг найдет в себе какие-то силы и на другие шаги. Но в целом этот Гаг очень и очень неприятен. Авторам мастерски удалось нарисовать очень отталкивающий человеческий тип. Удивительно, откуда у интеллигентов Стругацких такое глубокое знание низких начал человеческой природы и породы.

Не хотелось бы задеть чувства людей, которым очень понравился данный рассказ, но мне он показался весьма сухим, скучным, каким-то неестественным. Может это из-за моего предвзятого отношения вообще к творчеству Стругацких ( ну не мое это), но факт есть факт, это произведение не колыхнуло во мне хоть какие-либо эмоции.

По моему мнению, книга является художественной новеллизацией народной мудрости «сколько волка не корми, он в лес смотрит». Ну или библейской «не мечите бисер перед свиньями». Написано хорошо, но не более того.

Интересно, ЧТО в вынужденном, насильственном контакте развитой цивилизации и дикарей (Гаг) оставалось для авторов загадкой? Ведь уже были и германские варвары, использовавшие вазы в захваченных римских городах по... другому назначению. И сэр Ливингстон оставил записки про исследование Африки. И был описан карго-культ полинезийских племен. Наконец, мэтр Булгаков оставил превосходное «Собачье сердце». Отметился на этой теме и Кир Булычев с «Подземельем ведьм», но было это уже позже. Объединяет эти события-сюжеты разных времен и географий вот что: «дикарь» при попадании в более продвинутое окружение, будет стремиться перестроить его под себя (т.е. молиться богу летающей птицы — грузовому самолету армии США), а не «прокачиваться» самому.

Раскрыть эту идею можно было и в более лаконичном варианте, без наслоения совершенно не нужных сюжету боевых дикообразов и телефонных будок нуль-транспортировки.