Дэн Симмонс «Фотография класса за этот год»

Фотография класса за этот год

This Year's Class Picture

Мисс Гейсс — одна из тех, кому удалось пережить нашествие зомби. Теперь школа, в которой она проработала всю жизнь, обнесена колючей проволокой и рвами, а сама мисс Гейсс никогда не расстается со снайперской винтовкой и плохим настроением. Но суть ее деятельности осталась неизменной: она учит детей математике, рисованию и географии родной страны... пусть даже эти дети уже мертвы и жаждут не знаний, а мяса своей учительницы. Хотя как знать?..

— антологию «Still Dead: Book of the Dead 2», 1992 г.

— антологию «Нежить», 2008 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2011», 2011 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1992 // Рассказ

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1993 // Рассказ

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 1993 // Лучшее произведение малой формы

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第30回 (1999) // Переводной рассказ

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Премия Нокт / Premios Nocte, 2010 // Зарубежный рассказ

Нежить
Сироты вечности

Сборник

Still Dead
The Living Dead
Kroki w nieznane 2011

Это самое психопатское произведение, что я читал в своей жизни, конечно в хорошем смысле слова. Признаться, было безумно интересно узнать чем всё законится. Но мой разум никак не хочет отринуть тот факт, что мисс Гейсс настолько безумна, что вряд-ли такие люди вообще найдутся. И конечно же, не могу не признать тот факт, что концовка пересекает, все возможные, границы абсурда. Для меня это было первое знакомство с творчеством Симмонса и я могу с городстью сообщить, что оно удалось.

Начав читать я поняла что не могу оторваться, рассказ все больше и больше затягивал меня. Со слезами на глазах я прочитал конец, т.к. была очень рада за мисс Гейсс и ее учеников.

Но до конца так и не поверила что это случилось на самом деле, пришла мысль о том что она просто потеряла сознание и это был ее последний сладкий сон:weep: