Герберт Уэллс «Человек-невидимка»

Другие названия: Невидимка; Невидимый; Невидимый человек

Невидимость возможна! Только став невидимкой, можно столкнуться с трудностями. А если невидимым станет человек такой, как Гриффин — помешанный эгоист, желающий установить свою диктатуру, то это сулит обществу серьёзные проблемы.

В 1954 году перевод Д. Вейса впервые был издан под редакцией Норы Галь. С тех пор в основном именно этот вариант и публикуется, но в самих книгах это может быть указано по разному — и как перевод Н. Галь и как перевод Д. Вейса — без упоминания о редактуре.

В 1975 году Нижне-тагильский драмтеатр поставил пьесу по мотивам романа.

«Человек-невидимка» / «The Invisible Man» 1933, США, реж: Джеймс Уэйл

«Месть человека-невидимки» / «The Invisible Man's Revenge» 1944, США, реж: Форд Биби

«Человек-невидимка» 1977, СССР, реж: Глеб Селянин

«Человек-невидимка» 1984, СССР, реж: Александр Захаров

«Человек-невидимка» / «The Invisible Man» 1984, Великобритания, реж: Брайан Лайтхил

«Человек-невидимка» / «The Invisible Man» 2020, Австралия, США, Канада, Великобритания, реж: Ли Уоннелл

Невидимка. Островъ доктора Моро
1922 г.
1923 г.
1927 г.
1928 г.
Собрание сочинений. Книга 13 (2)
Собрание сочинений. Книга 14
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 1
1964 г.
Фантастика и путешествия. Том 2
1965 г.
Человек - невидимка. Рассказы.
1966 г.
Человек-невидимка. Машина времени.
1969 г.
Машина времени. Остров доктора Моро. Человек - невидимка. Война миров
1972 г.
1977 г.
Человек-невидимка. Война миров. Рассказы.
Человек-невидимка. Война миров. Первые люди на Луне
Фантастика. Книга первая
Машина времени. Остров доктора Моро. Человек-невидимка
Остров доктора Моро
Человек-невидимка
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 2. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Машина времени. Человек-невидимка. Остров доктора Моро
Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Человек - невидимка
Человек-невидимка
Герберт Уэллс. Собрание сочинений в 12 томах. Том 4. Человек-невидимка. В ожидании
Человек-невидимка. Машина времени. Остров доктора Моро
Английский язык с Г. Уэллсом. Человек-невидимка / The Invisible Man
Фантастика в одном томе
Человек-невидимка
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Вселенная фантастики
Сборник фантастики. Золотой фонд
Малое собрание сочинений
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров
Человек-невидимка. Чудесное посещение
Человек-невидимка
Война миров и другие романы
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров

Галәмнәр сугышы
(татарский)
Вайна сусветаў. Чалавек-невідзімка. Пярсцёнак Лёвеншольдаў
(белорусский)
The Invisible Man: A Grotesque Romance: A Critical Text of the 1897 New York First Edition, with an Introduction and Appendices
The Invisible Man. The Time Machine
Невидимець
Человек-невидимка / The Invisible Man
Кентервильское привидение. Человек-невидимка. Уровень 3 / The Canterville Ghost: The Invisible Man
Невидимець. Машина часу.
Невидимець
Человек-невидимка

Удачный пример превалирования общества над одиночкой, каким бы умным, отчаянным и жестоким он не был и какими бы особыми свойствами ни обладал. Конечно, главный герой Гриффин не лишён серьёзных недостатков, с другой стороны, только такой яростный по своему характеру человек мог решиться вначале на несколько лет тяжёлого труда ради труднодостижимой цели, а потом поставить опыт на самом себе, не просчитывая последствий.

Мир викторианской Англии изображен Уэллсом весьма отчётливо. Четко воспринимаются жители маленького городка, хозяева / работники магазинов, квартиросдатчики, полицейские, учёный Кемп, бомж (при этом вполне себе джентельменистый), получивший наибольшую выгоду от событий, природа, улицы, дома, борьба невидимки за существование.

В целом отличная идея и вполне правдоподобное воплощение этой идеи.

Ай, как же жестоко автор подставил талантливого ученого, ведь можно, можно же было дать шанс парню, да, и сюжет был бы другим, но... осадок, горький осадок, всего лишь сюжет, всего лишь выдуманный персонаж, а я огорчен, огорчен глупостью Кэмпа, его не дальновидностью, из-за которых появилось так много жертв в конце...

да, ученые, многие эгоисты, что здесь странного или плохого? я знал ученного из НИИ, результатами работ которого пользовались «сооавторы», не имеющие отношения к его деятельности...

странности? да общение Гриффину нужно было, просто общение, он же ведь словно загнанный зверь, ему нужна была поддержка, и эта странная охота на человека, словно рембо-первая кровь...землекоп лопатой, а толпа невежд кулаками убивают человека... мир — жесток, скажи толпе и укажи пальцем — враг, всё, толпа линчует его...

вообщем, мы потеряли гения, и я от этого очень обижен (глупо, конечно) на автора

Гриффина жаль. Вы задумывались, что этот человек прежде всего пронзительно одинок? Жаль, что роман невелик — нам не показано, как этот совсем еще молодой человек дошел до жизни такой. Кемпу он рассказывает о своей жизни, уже слегка тронувшись умом. Никто из тех, к кому он обращался за помощью, не пытались ему помочь, Кемп слил Гриффина еще до его рассказа о своих преступлениях. Не выслушал, не пытался понять, а вызвал полицию и заболтал.

Чем-то мне это напоминает роман Беляева Властелин мира, где Штирнер гораздо более человечен, ибо показан через свои дневники глазами Качинского.

Прочитал эту книгу в конце 70-х, когда мне было около тринадцати лет, отец где-то смог достать её во времена страшного в то время книжного дефицита. Это был мой второй фантастический роман после «Двадцати тысяч лье под водой». Помню как я взахлёб читал его, а потом рассказывал младшему брату. Помню как я привязался к главному герою и было очень жаль когда его убивают в конце книги.

Читайте эту книгу и давайте читать своим детям, потому что Уэллс это всемирно известный классик, а «Человек-невидимка» один из лучших его романов.

Все-таки Уэллс — великий писатель и мыслитель!

Хотел бы отметить, что роман значим как с научно-фантастической точки зрения, так и в социальном плане. Так я понял произведение. Оптические парадоксы — верю — могут помочь человечеству сделать многие открытия. Кроме того, Уэллс раскрывает перед нами драму человека, который стал невидимкой отнюдь не с момента проведения эксперимента, а с рождения — невидимкой в обществе, где таких людей и их достижения принято просто не замечать. Вот каков истинный трагизм ситуации Гриффина, которому я вполне сочувствую: сколько таких невидимок ходит вокруг нас. Плюс люди, которых мы игнорируем, не замечаем — бомжи, больные, просто чудаковатые. Потому что так принято большинством. А вы? Вас не беспокоит то, что однажды вместо собственного отражения в зеркале можно увидеть пустоту?

Один из самых любимых романов Уэллса, наряду с Машиной Времени. Роман для меня интересен во-первых малым объемом, а во-вторых, сменой основного действующего лица на его антагониста и обратно. По крайней мере я в первой части романа ощущал главным и положительным героем собственно, Гриффина, потом, после его рассказа героем стал Кемп, а потом, ближе к концу в момент осады дома Кемпа больший интерес для меня вновь представлял Невидимка и его действия. Жалко ли было ученого? Да, думаю, да. Лично мне, по крайней мере. Ибо я люблю таких героев, каким предстал Невидимка в начале. А люди, окружающие его жертвами показались лишь потом. В начале было даже противно от их постоянных наблюдений, насмешек и перешептываний.

«Человек-Невидимка» — роман о человеке, которого судьба вынудила без всякой подготовки, второпях, завершить свои опыты и стать изгоем в обществе. Вся проблема Гриффина в его желании получить выгоду от законченного открытия, самостоятельного целиком и полностью. Если говорить просто — Уэллс показал, насколько сильно самоуверенность может сыграть против человека, даже человека умного и могущественного. Как и вся классическая социальная НФ — поучительное произведение и отличный повод очередной раз задуматься о своей жизни, о людях.

10 баллов, безусловно.

Самоуверенность — это ужасно, уверенность в себе — хорошо.

Гриффин был уж слишком самоуверен в успехе своего эксперимаента, и он этого успеха достиг. Однако он не задумывался над тем, какие последствия могут быть в результате этого опыта. А последстивя были ужасающими...

Нисколько не жалко главного героя, он не вызывает у меня сочувствия. Напротив — люди с таким крутым характером пугают. Сначала я тоже только восхищался способностью Гриффина. Но после его рассказа доктору Кемпу о том , как он «пробивал себе жизненный путь» моё отношение ко главному герою изменилось. Ограбить отца, наделать столько бед и в тоже время грезить мечтами о «счастливом « будущем.

Понравилась идея террора, человек возвысил себя над остальными настолько, что не задумался о том, что во всём виноват только он, и его гибель была неминуема.

Воистину легендарное произведение. Сколько экранизаций, да и в целом это одно из родоночальников жанра научной фантастики. Очень динамичный сюжет. Удивительно, что роман был написан в позапрошлом веке, но читается прекрасно, легко и непринужденно. Оторваться очень сложно. Очень интересно узнать загадку и итог всего сложившегося с главным героем романа. На полку, в классику, низкий поклон Герберт.

Книга, познакомившая меня с классикой-фантастикой, и влюбившая меня в этот жанр. Занимательно было читать о человеке, который добился цели и сошел с ума :D. Местами жутко, волнительно.

Образ — это то, что влюбило меня в Гриффина. Лицо в бинтах, круглые очки, ненастоящий нос, шляпа... Очень мне понравилось это сочетание, даже не знаю почему.

Жалко было Гриффина, я так не хотела чтобы он умер. Да конечно, тогда бы погибло намного больше человек, в том числе предатель Кент. С одной стороны, он поступил правильно, что сдал его, может он спас этим поступком многих человек. И все-таки, Гриффин — остается моим любимым персонажем.

Рекомендую всем, читайте, бойтесь и делитесь мнениями))

Отличный фантастический роман! Там и действия, и правильная задумка, и даже юмор присутствует вначале! Прочитала этот роман после просмотра фантастического фильма Невидимка с Кевином Бейконом и с полной уверенностью могу сказать, что эти два произведения хоть и отличаются по сюжету, но основа и задумка одна: не имея возможности видеть себя, человек перестает воспринимать себя так как раньше, что приводит к печальным последствиям.

Больше сказать не могу, все похвалы уже были много раз сказаны, мне же остается только повторить их. Хочется лишь поблагодарить автора за это замечательное произведение!

Сложно оценить, какое влияние оказала эта книга на мое увлечение фантастикой. Первый раз прочитана в детстве и оставила впечатление ужастика. Затем перечитывалась уже в юности и было понята, как страдания человека науки в обществе обывателей, которым интересны только деньги и горшок герани на окошке. Вчера в интернете столкнулся с таким обывателем, который утверждает, что роман написан после посещения Советской России и человек-невидимка это Ленин. Вот до чего необразованность доводит.

Год назад достались мне все тома Уэллса (друг переезжал, отдал). После просмотра выбрал некоторые известные произведения в числе которых оказалась и эта книга. До прочтения смотрел несколько экранизаций и думал, что особо ничему не удивлюсь. Но ошибся. Книга оказалась намного интереснее снятых картин. Читая окунаешься в атмосферу того времени и живёшь жизнью героев. Очень интересно описано в произведении изменение человека на психологическом уровне и окончательное осознание невозвратимости к нормальной жизни. Книга интригующая и интересная!!!

Н-да... Перечитывать — не перечитывал, но пролистал — добросовестно, останавливаясь на особо ярких моментах. Неопределенное и двойственное впечатление, что сложилось ещё в детстве, сегодня оформилось во вполне четкую определённость.

За сто лет подобное восприятие научных исследований (которое живописано в книге) стало уже полностью архаичным. Для времени Уэллса это было нормой, возможность гениального одиночки не только «развивать теорию», но и реализовывать «рабочие образцы» — не ставилась под сомнение, считалось вполне обычным явлением. Сегодня же наука — это удел ГРУПП, мягко говоря. А если точнее — БОЛЬШИХ групп (институтов, концернов, корпораций).

Но... странность-то — не в этом. Не в самом факте, как бы. Странность — в ином. В том, что мы (я, родня, мои друзья и знакомые, друзья знакомых и знакомые друзей) каким-то мистическим образом «втиснулись» в этот мизерный (по меркам Вселенной) промежуток времени, в рамках которого реализуются столь глобальные перемены.

Вот это — ФАНТАСТИКА. Если честно — не могу поверить в реальность таковой случайности

Книга о гениальном, молодом ученом. Который будучи гением в отдельной узкой обрасти в остальном оказался недальновидным, мелочным, эгоистичным.

Его противоположность, бывший однокурсник, ни чем не выдающийся на научном поприще, оказывается человеком способным поставить общее благо выше собственного(ведь став помошником человека-невидимки он бы получил огромные бонусы), хотя предательство и является подлостью, но что делать если надо выбирать между предательством одного человека и всего человечества?

Уэллс показывает что одиночка даже будучи наделен сверхъестественными способностями (кроме невидимости ГГ обладает физической силой атлета, что часто помогает ему) в противостояние обществом в конце концов превращается в загнанного зверя без каких либо перспектив.

Трагедия гения, шедшего по дороге знаний и однажды свернувшего не туда...