Мир Великого Кольца Ивана ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мир "Великого Кольца" Ивана Ефремова - сопоставления и параллели»

Мир "Великого Кольца" Ивана Ефремова - сопоставления и параллели

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 13:39  

цитата Apraxina

ни в ЧБ внятных предпосылок нет


Там прямо сказано, что на развитие в человеке «свойств Прямого Луча» пока сознательно не налегают — до тех пор, пока человечество не будет готово к этому.

А то что задел есть, герои постоянно демонстрируют.

Гипотетическая ситуация, описанная вами, будет означать, что такое время пришло. «Учитель приходит тогда, когда ученик готов».


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 14:01  

цитата Сат-Ок

В этом смысле очень интересно его почтительное отношение к Бергу с его теорией номогенеза, то есть не борьбой видов, а кооперацией как движущей силой эволюции. ИАЕ в своих воззрениях объединял Дарвина и Берга. Получалось, что в чел в своём развитии может опираться до определённого момента на первое, но после планетарного включения разума (человек как геологическая сила по Вернадскому) просто необходимо активное осветление первого вторым.

Так не понятно все же. Если о кооперации видов (чего сейчас нет), то что там на счет уничтожения вредных видов у Ефремова. Экспансию в космос будем производить и уже на других заселяемых планетах уничтожать "вредные виды"? Вот откуда и всплыл вопрос о негуманоидах. Прилетев на Землю, какой вид они сочтут самым "вредным"? От какого вида страдают все остальные и биосфера планеты? И ради чего им сохранять вид людей?
Любоваться на них (в смысле на нас) по видеосвязи? Красивые мы, мол, потому как оптимально приспособлены. Вон крокодилы тоже оптимально приспособлены — сколько тысяч лет живут, побольше, чем люди. Чего-то мы их красотой не восхищаемся.
А для сравнения можно и Лукьяненко "Звезды холодные игрушки". Там как раз есть кооперация видов. Правда только до тех пор пока она нужна.
Есть и мир "геометров" имеющий схожие черты с Ефремовским. Но несимпатичный мир какой-то. Правда с концлагерями Лукьяненко перегнул, тут больше бы подошла какая-нибудь решётчатая трансформация психики.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 14:10  

цитата DESHIVA

Есть и мир "геометров" имеющий схожие черты с Ефремовским.


А разве мир Геметров не имеет прообраз в Полдне Стругацких?


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 14:18  

цитата Karavaev

Кроме того, раз уж тут такая пьянка: прошу просветить меня на какие эволюционные работы Ефремова тут пытаются ссылаться?

Не на работы, а на взгляды, его эволюционные воззрения высказаны в разных местах и образуют как бы каркас для изложения других теорий. Обобщённо и популярно многое изложено в КиП или "Тайнах прошлого и глубинах времён".

Да, Дарвина и Берга сочетать сложно, но ИАЕ это делает совершенно сознательно. Это-то и интересно
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 14:25  

цитата Apraxina

А экстрасенсорику можно ли развить лет за 100? Ни в ТА, ни в ЧБ внятных предпосылок нет, так что ее придется развивать даже не с нашего уровня (у нас хоть есть некое представление), а с начала.
А что есть космическая этика, и как убедить ту сторону контакта ее использовать?
В ТА говорится о сознательном задерживании, в ЧБ у способных развитие вполне сознательное, ибо физиология стала ещё крепче и слететь с катушек от избыточной эйдетики угроза не столь велика.
Этическое осмысление проблемы нужно, скорее, для лучшего понимания оппонента. Это другое крыло гуманитарного контакта, в то время как экстрасенсорика — первое. А исследование техническое, условно говоря, тело контакта.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 14:44  

цитата StasKr

А разве мир Геметров не имеет прообраз в Полдне Стругацких?

Я сходство воспринимаю как параллельность, а не перпендикулярность.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 15:28  

цитата Сат-Ок

Не на работы, а на взгляды

Именно что. Я очень много читаю работ по эволюционной теории. Фамилии Ефремова там я не встречал ни разу.
Поэтому я еще раз повторюсь — с Ефремовым я не полемизирую. Я полемизирую с точкой зрения конкретного человека, как мне показалось, совершенно не критичной.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 15:30  

цитата Apraxina

физиологически тут не так важно, как генетически. Впрочем, разные школы предлагают разные схемы

Я не специалист, и надеюсь мне будет простительно полагать, что эволюция человека, как вида, на Земле несколько опосредовано связана с эволюцией планетарной биоты, и не физиология здесь главное. (но это оффтоп8:-0)

цитата Apraxina

Допустим, есть лет 100 до предполагаемого контакта. Вот что будут делать люди Кольца?

Схема подготовки и принятия решений неизменна во все времена: уяснение информации, оценка описанной угрозы, оценка своих сил и средств, принятие решения о небходимых и возможных действиях, контроль исполнения. По достижении промежуточного результата, таким же образом далее до решения задачи. Прежде всего будут искать природу явления, причинно-следственные связи, исходя из понимания неслучайности любого явления, искать причины вовне, у себя и в себе.
И помощь будут искать внешнюю на тех уровнях, что являются управляющими по отношению к их уровню бытия (уверен, что в случае настоящего "форсмажора" такая помощь будет). И предоставлять такую помощь, если будет востребована, нуждающимся. Взаимодействовать с "идущими рядом". Работать. Планомерно, четко, эффективно.

*В скобках* Что мы знаем о формах обмена информацией, энергией, веществом между космическими объектами? Может оказаться, что падение метеорита на поверхность планеты, суть привнесение в ее информационное поле сведений, энергий и веществ, необходимых для начала нового эволюционного витка.

цитата Alex Dragon

не конкретно о Земле, а вообще об эволюции разума. Как аналогия — обновление клеток в организме.
:beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 15:46  

цитата Сат-Ок

Обобщённо и популярно многое изложено в КиП или "Тайнах прошлого и глубинах времён".

Тайны прошлого я помню весьма смутно, давно очень читал. А в Космосе и Палеонтологии никаких особенных новых идей я не помню. Там идет пересказ общеизвестных (и общепринятых!) моментов, если не путаю, Ефремов об "неновизне" там пишет открытым текстом. Ну да, с поклоном Бергу и диалектике.
И что?

Пойду поищу "Тайны прошлого"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 16:34  

цитата StasKr

А разве мир Геметров не имеет прообраз в Полдне Стругацких?

мир геометров нигде никакого прообраза не имеет
он даже образа не имеет


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 16:44  

цитата swgold

Кто-нибудь Ефремова читал?

Я читал. И даже коллекционировал.

цитата Apraxina

А если это первый набор параллелепипедов в истории его цивилизации? Осознавать и совершать качественный скачок :)

Вопрос в том, отличает ли негуманоид параллелипипед от непараллелипипеда. И вообще, умеет ли он отличать что-нибудь от чего-нибудь. Вот тут и начинается самое интересное.
"Так то — на Земле! — сказал Вандерхузе.
И был прав." (с)
Хотел бы я почитать о контакте Эрга Ноора с негуманоидами.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 16:46  
Katherine Kinn, ба, вы ли это?
Как там нынче с разговорами о гомосексуализме? Не готовы? А ведь вас никто не тянул за язык.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 16:48  

цитата Zharkovsky

Я читал. И даже коллекционировал.
Вот и я читал. ЕМНИП Ефремов по поводу негуманоидов высказался в Cor Serpentus вполне внятно и однозначно. Вот я и сомневаюсь — чего же эти негуманоиды тут так и кишат на всех страницах?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 16:50  

цитата swgold

Вот я и сомневаюсь — чего же эти негуманоиды тут так и кишат на всех страницах?

Дык давайте же все вместе возьмём и определим — что такое негуманоид? А то, боюсь, мы все тут немного каждый о своих собственных божественных акридах.
Прямоходящее, парноконечностное, внутреннескелетное, отличающее семигранную гайку от шестигранной? ВОт 61 Лебедя — гуманоиды?


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 16:58  

цитата

Кам Амат уловил передачу с планетной системы двойной звезды, называвшейся издавна 61 Лебедя. На экране появился не похожий на нас, но, несомненно, человек и указал на надпись, сделанную символами Великого Кольца.
<…>
и все увидели серокожего человека с круглыми, как у совы, глазами, обведенными кольцами серебристого пуха. Его рост был велик, но тело очень тонко, с длинными, словно шупальца, конечностями. Человек нелепо боднул головой, будто отдал поспешный поклон, и, устремив на экран свои бесстрастные, точно объективы, глаза, открыл безгубый рот, прикрытый похожим на нос клапаном мягкой кожи.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 17:01  
Zharkovsky Ефремов про гайки не говорил. Он про хоботы говорил. И вообще — зачем затевать тему про ответственность в купе с ИАЕ, если охота про негуманоидов? Тогда надо тему про Уайта или там Петухова затевать... Вот там раздолье! А если про ответственность интересно то я скажу, что RAH и ИАЕ по-разному тут подходили. С разных сторон КМК. Один наводил мосты от общественной пользы, а второй от максимального личного пространства свободы. То что они встретились как на Эльбе — свойства географии или как он там по-научному называется, хххморфизм? Когда разные виды приобретают одинаковый вид.


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 17:02  

цитата Сат-Ок

Обобщённо и популярно многое изложено в КиП или "Тайнах прошлого и глубинах времён".


«Космос и палеонтология»: http://noogen.2084.ru/iefremov/cosmos.htm

«Тайны прошлого в глубинах времен»: http://iae.newmail.ru/Secrets/index.htm


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 17:03  

цитата swgold

Когда разные виды приобретают о динаковый вид.


Насколько я понимаю, это называется конвергенцией.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 17:06  

цитата swgold

С разных сторон КМК. Один наводил мосты от общественной пользы, а второй от максимального личного пространства свободы.

Боюсь, что это — в идеале — просто одно и то же. КМК, но тем не менее такое чувство у меня есть.

цитата swgold

Когда разные виды приобретают одинаковый вид.

Или одни и те же виды приобретают вид разный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 17:42  
В плане распространения информации по Великому Кольцу интересен вот какой вопрос. В "Туманности Андромеды" упоминаются сообщения из центра Галактики, ретранслирующиеся по цепочке цивилизаций вплоть до окраин, включая Землю. То есть сеть охватывает всю Галактику. Число цивилизаций сравнимо судя по всему с числом звёзд (если они есть даже у ближайших), то есть счёт идёт на миллиарды. Большинство при этом находится на примерно одинаковом уровне развития. Заметно обгоняют остальных лишь обитатели древних миров, например в шаровых скоплениях. Получается, что темпы развития определяются даже не миллионами, а миллиардами лет. И при всём при том именно человечество изобретает способ сверхскоростных перелётов. Другого объяснения я не вижу: если бы способ был открыт более развитыми и более древними цивилизациями, то каким образом это открытие осталось бы неизвестным Великому Кольцу? С точки зрения теории вероятности всё это, мягко говоря, неубедительно (в очередной раз люди оказываются "самыми крутыми").

Что касается морали, то вряд ли она должна сильно отличаться у негуманоидов, развившихся, скорее всего, как и человек, из общественных животных. Исключение — аналоги земных общественных насекомых. При генетически обусловленной кастовости идеи равенства и братства вряд ли станут популярными (тут можно вспомнить "Эйфельхейм" Флинна, хотя социальные инстинкты крэнков судя по всему вообще не имеют аналогов среди земных животных).
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец
Страницы: 12345678...535455    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мир "Великого Кольца" Ивана Ефремова - сопоставления и параллели»

 
  Новое сообщение по теме «Мир "Великого Кольца" Ивана Ефремова - сопоставления и параллели»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх