Джордж Мартин Танец с ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Танец с Драконами (Осторожно спойлеры)»

Джордж Мартин. Танец с Драконами (Осторожно спойлеры)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 19:33  

цитата Stan8

все что происходит с Браном,

тоже было заявлено очень давно.
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 19:33  

цитата Stan8

магические существа, заразившие Коннингтона
про grey scale было уже давно известно.

И как бы это не магические существа, а больные люди.


цитата Yelin

Маленький рост, большие уши, долгая жизнь — чем не эльфы. Ну называются по-другому, но суть-то та же.
4 пальца еще и непонятно откуда взявшиеся. А вдруг они вообще инопланетяне)

цитата Yelin

Таких в литературе тоже хватает.
А в ПЛиО их очень мало)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 19:41  

цитата ameshavkin

Он был не один. Начал Вик Викклстик.


Марш был замом Джона. С его отъездом Стена оставалась его ответственностью. 2-й после командующего чел не мог не стоять во главе заговора. А эта роль не для Марша.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 19:57  

цитата Dragn

И как бы это не магические существа, а больные люди.


У меня сложилось впечатление, что они уже не люди. В их действиях они скорее напоминают зомби.
Но я не говорю, что магия совершенно лишняя: она полностью органична в главах Брана, например. Но, умножая ее проявления, Мартин нанес ущерб реалистичности и психологизму других частей, а это — непоправимый урон:-(.
Я бы сказал, что самыми удачными оказались главы Теона(Вонючки), Аши и Давоса. Части Дайенерис написаны на том же уровне, что и раньше, то есть, без потери качества. Главы Джона и Тириона уступают таковым же в предыдущих частях, поскольку оба этих ПОВа не совершают ничего такого, чего от них бы не требовали текущие обстоятельства, и это подчас немного утомляет. Главы о Квентине и Гриффе были для меня разочарованием, поскольку первые оказались ведущими в никуда, а во вторых слишком уж пахло роялями в кустах.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 20:04  

цитата Stan8

У меня сложилось впечатление, что они уже не люди. В их действиях они скорее напоминают зомби.
Впечатление впечатлением, а по тексту сказано, что это больные люди.

цитата Stan8

пахло роялями в кустах.
А ничего, что Мартин оставлял намеки на это еще в прошлых книгах? )

цитата Stan8

Но, умножая ее проявления, Мартин нанес ущерб реалистичности и психологизму других частей, а это — непоправимый урон.
Вот я в упор не вижу никакого урона. Та магия, что есть, уже давно была известна. Почти никакого влияния на "ход событий" она не имеет.

цитата Stan8

не совершают ничего такого, чего от них бы не требовали текущие обстоятельства
Джон должен был пойти за Стену, чтобы всех удивить? В этом как бы фишка ПЛиО, что люди и их поступки вполне себе нормальные и логичные.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 20:52  

цитата Dragn

4 пальца еще и непонятно откуда взявшиеся. А вдруг они вообще инопланетяне)

С виду — обычный "маленький народец", обобщенные альвы, брауни, пикси и всяческие обитатели полых холмов.

цитата

Всех без исключения фейри отличает нечеловеческая, неземная красота, омраченная, однако, каким-нибудь уродством. Скажем, женщины-элле — писаные красавицы, но если зайти со спины, выяснится, что затылки у
них — полые. Шотландские Глестинги (Родственники Фавнов и Сатир) носят длинные одежды, чтобы скрыть свои козлиные копыта. Шетландские хромушки хромы. Иными словами, фейри всегда можно отличить от человека по какому-либо телесному недостатку. У некоторых всего одна ноздря или один глаз, у других вообще нет носа, у третьих из ртов торчат клыки, у четвертых ноги и руки с перепонками, у пятых такие длинные груди, что их приходится закидывать за спину.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 21:36  
А кто может разъяснить как Арья монеткой убила страховщика: монетка отравлена и тот умер, когда попробовал её на зуб? или из-за чего?


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 21:38  

цитата пофистал

монетка отравлена и тот умер, когда попробовал её на зуб

Самый логичный вариант.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 22:21  
Логичный. Наверно. :-)
Но мне вначале подумалось, что старик опознал особую монетку, принял за приговор (вроде как "черная метка"), ну и, помер от страха :-) А чо, он ведь боялся за жизнь, ходил отлить с охранником... хотя я промтом переводил 8:-0
... А потом мне такой расчёт Арьи слишком мутным показался.

В общем, дочитал книжку.
Главный недостаток такой же как в Пире воронов — не всем героям хватило места, слишком много их. И ничего нет про Марвина и антидраконий заговор мейстеров, о чём в конце Пира было.
Шестая будет очень похожа на Танец: всё самое интересное — ближе к финалу, в последней книге.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 00:03  

цитата Dragn

Впечатление впечатлением, а по тексту сказано, что это больные люди.


Зомбирование вроде тоже как болезнь. Но зомби уже не люди. У этих также, кажется, не сохраняется человеческой памяти, эмоций, того, что составляет личность.

цитата Dragn

А ничего, что Мартин оставлял намеки на это еще в прошлых книгах?


Довольно неуклюжий и тысячу раз воспроизведенный прием: Ах, настоящий принц выжил! Но роялем в кустах я называю не это, а десятитысячную армию дорогостоящих наемников, которую писатель дарит принцу без всяких того заслуг (похожее Мартин делал еще раньше, когда выдумал такую же по численности армию кастратов и презентовал ее Дени, и это тоже не было ахти как хорошо, но принцесса все-таки представлена, как уникальная личность, и "чудеса" вокруг нее воспринимаются естественнее).

цитата Dragn

Джон должен был пойти за Стену, чтобы всех удивить? В этом как бы фишка ПЛиО, что люди и их поступки вполне себе нормальные и логичные.


Вы понимаете разницу между литературой и жизнью? Можно описать ваш или мой день, заполнить его подробностями, и это будет правдиво и честно. Герои "ПЛиО" не должны никого удивлять, но, по крайней мере, о них должно быть интересно читать. Джон всю книгу почти ничего не делает, кроме как выполняет план по превращению одичалых в жителей королевства. Тирион все никак не доедет, куда он отправлялся, по дороге выкручиваясь из неурядиц. Все это хорошо, но местами становится... скучновато.

Не забывайте, пожалуйста, что для меня "ПЛиО" — совершенно великолепное произведение, коего я страстный поклонник. Поэтому малейшее снижение "планки" для меня болезненно, однако я отдаю себе по-прежнему отчет, что мы тут говорим о лучшем из лучших. Если бы речь шла, допустим, об Эриксоне, я бы даже не подумал придираться к таким деталям. А с великого Мартина и спрос велик:-).
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 00:55  

цитата Stan8

Зомбирование вроде тоже как болезнь. Но зомби уже не люди. У этих также, кажется, не сохраняется человеческой памяти, эмоций, того, что составляет личность.
Нет, все зависит от сеттинга. И неизвестно, что у них там сохраняется.

цитата Stan8

Но роялем в кустах я называю не это, а десятитысячную армию дорогостоящих наемников
Я вот к сожалению не помню было ли сказано о этих наемниках ранее. Все-таки именно у этих вольных рабочих длинная история и она связана с Таргариенами. И почему они идут за Принцем достаточно ясно объяснено.

Хотя если за всем стоит Варис и богатейший человек Пентоса, то не удивительно, что они могут себе позволить спонсировать сколько-там-тысячную армию. Драконы это конечно все хорошо, но люди тоже ценный ресурс) Не с голыми же руками плыть в Вестерос?

цитата Stan8

Вы понимаете разницу между литературой и жизнью? Можно описать ваш или мой день, заполнить его подробностями, и это будет правдиво и честно. Герои "ПЛиО" не должны никого удивлять, но, по крайней мере, о них должно быть интересно читать.
А про них интересно читать. Про простых и не очень людей Вестерос и про их обыденную и не очень жизнь.

цитата Stan8

. Джон всю книгу почти ничего не делает, кроме как выполняет план по превращению одичалых в жителей королевства. Тирион все никак не доедет, куда он отправлялся, по дороге выкручиваясь из неурядиц. Все это хорошо, но местами становится... скучновато.
А ничего, что Джон пытается укрепить Стену? Без Стены всем будет очень плохо. И я бы не сказал что это "ничего".

Тирион вообще находится в легкой прострации после "сцены в уборной". Его даже зациклило на "where do whores go?"
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 10:32  
Дайте плиз ссылку, где можно скачать


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 11:58  
Прочитал сцену убийства или "убийства" Джона.
Моё предположение, что Джон хотел вмешаться в дела мира подтвердилось. Но вот версию с "ритуальным иглоукалыванием" придётся отмести. Там похоже всё всерьёз. И без Мелисандры Джону уцелеть будет трудно.
Да и вообще там, на Стене, может начаться черт знает что.
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 12:03  

цитата suhan_ilich

Укротитель Драконов (The Dragontamer = Квентин Мартелл!!!)

издевательское название)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 12:21  

цитата Blackbird22

И без Мелисандры Джону уцелеть будет трудно.

Как мы знаем на примере Варамира, душа Джона в случае его истинной смерти перенесется в Призрака. (теоретически он в отчаянии даже может вселиться в кого-то из окружающих). Впрочем, четыре ножевых ранения необязательно смертельны.

цитата Blackbird22

Да и вообще там, на Стене, может начаться черт знает что.

Немедленная резня между Дозором и одичалыми.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 12:35  

цитата ameshavkin

душа Джона в случае его истинной смерти перенесется в Призрака.

и? Всё понимаю, но ничего сказать не могу?

цитата ameshavkin

Впрочем, четыре ножевых ранения необязательно смертельны.

оно так. Но его коллеги старались
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 12:37  

цитата ameshavkin

Немедленная резня между Дозором и одичалыми.

угу. Плюс люди "овдовевшей" королевы
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 12:48  

цитата Blackbird22

и?

Механизм воскрешения должен быть немного другим.

цитата Blackbird22

Но его коллеги старались

Так ли? Из описания ясно, что убийство брата им претит. Один вообще промахнулся, Мурш пырнул сквозь слезы.

цитата Blackbird22

Плюс люди "овдовевшей" королевы

Их мало, и вряд ли они выберут сторону.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 12:51  

цитата ameshavkin

Немедленная резня между Дозором и одичалыми.

Хотя, если Мелисандра воскресит Джона сразу же, этого можно избежать. "Никто на меня не покушался, это враки".
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 13:09  

цитата ameshavkin

Из описания ясно, что убийство брата им претит. Один вообще промахнулся, Мурш пырнул сквозь слезы.

мыши плакали, но продолжали есть кактус)
спору нет, сцена даже недвусмысленная, а даже несколько больше.
Да еще это письмо мутное
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123...1415161718...767778    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Танец с Драконами (Осторожно спойлеры)»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Танец с Драконами (Осторожно спойлеры)»

тема закрыта!



⇑ Наверх