Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 20:00  
Господи, даже здесь возникают религиозные споры "Win vs Lin". >:-|


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 20:52  

цитата Dark Andrew

затраты на внедрение бесплатного Линукса вместо покупки Винды в организации в конечном счёте оказываются выше из-за человеческого фактора.
Ну так если человек на писюке на всю жизнь привык к Винде, то в Линуксе у него ломка начинается, это понятно. Здесь же речь идёт о гаджете -- то есть дивайсе, на котором запускается одна-две, максимум ну три программы. И за этими программами ОСи как таковой не видно. В чём тут киллер-фича ВинЦЕ? Написать аналогичную программу можно и для любой другой бесплатной ОСи.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 21:03  
Dark Andrew

цитата Dark Andrew

Это устройство замечательно тем, что оно полностью удовлетворяет условиям ТЗ и на данный момент уникально, больше ни у кого подобного нет


Я уверен на 95%, что это ТЗ писалось специально под это устройство, причем специалистами самого "Роснано", и конкурентоспособный аналог от другого производителя специально для школ разработанный, навряд ли появится на рынке.
–––
И ничего, что я дурак, все равно, в природе все не просто так - суждено.©


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 21:31  
Один из главных вопросов — это не какая там ось, а какие учебники закачены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 22:09  

цитата andrew_b

Ну так если человек на писюке на всю жизнь привык к Винде, то в Линуксе у него ломка начинается, это понятно. Здесь же речь идёт о гаджете -- то есть дивайсе, на котором запускается одна-две, максимум ну три программы. И за этими программами ОСи как таковой не видно. В чём тут киллер-фича ВинЦЕ? Написать аналогичную программу можно и для любой другой бесплатной ОСи.

Верно. А зачем, если уже есть наработки на CE? Я ведь об этом говорю.

цитата xaak

Я уверен на 95%, что это ТЗ писалось специально под это устройство, причем специалистами самого "Роснано", и конкурентоспособный аналог от другого производителя специально для школ разработанный, навряд ли появится на рынке.

Ну, вариант всемирного распила и заговора понятен. Непонятно мне другое — у этого устройства есть объективные уникальных технические особенности, которых больше нет ни у одной читалки — экран, выдерживающий удар и огромный размер этого самого экрана. Плюс, по санпинам можно использовать только е-инк. Что собственно в ТЗ заточено под них? Прочность? Так, очевидно же, что требование для школы обязательное. Е-инк, тоже. Размер экрана такой, чтобы страница учебника смотрелась как страница учебника. Что там в ТЗ неправильного? Невозможность использования сторонних программ? Блокировка даже USB? Так это абсолютно оправдано — этот агрегат чистая замена для бумажных учебников. Не больше. И этот блок всего решает сразу две глобальные проблемы:
1. бессмысленно у ребёнка отбирать агрегат и продавать в ломбард — там ничего нет, кроме текстов учебников.
2. на уроке не будет дополнительных отвлекающих факторов.

цитата ArK

Один из главных вопросов — это не какая там ось, а какие учебники закачены.

В тестовых экземплярах стандартный комплект учебников от Дрофы 6-7 класс.

цитата ivanov

Ну, навалом такого ПО. Прикрутить к нему чтение пдф или в чём там учебники хранить собираются — дело одного-двух вечеров. Понятное дело — это наколенный вариант и делать надо лучше, но сложность задачи невелика.

В читалках на е-инке? Назови.

цитата ivanov

Ага, щас. Любой заказчик при крупном заказе (а здесь, повторюсь — очень и очень крупный) для исполнителя — царь и бог, и если он скажет уволить и нанять — вменяемый исполнитель так и сделает, ибо заказ на сотни тысяч устройств (а по-идее — миллионы) встречается куда как реже, чем способные его выполнить лавки.

Может быть ты ознакомишься всё-таки с ситуацией, перед тем как что-то писать? Какой заказчик? Тендера не было ещё, есть только ТЗ, и всё. Не на деньги минобразования всё это делалось и государство ещё ни копейки не дало (и не факт, что даст — вот сделает кто-нибудь ещё такую штуку только дешевле — и ничего пластилоджику не достанется).

цитата ivanov

Ну не надо опять — дороже он, дороже! И при покупке дороже, и в обслуживании. Повторюсь — имею богатый личный опыт. Нет, иногда, конечно, бывает и наоборот, но это редкость.

И я лично наблюдал затраты двух организаций, когда идиот-админ убедил руководство переходить на Линукс. Они прокляли всё на свете и потеряли за счёт потери времени раз в десять больше, чем сэкономили.

цитата ivanov

То есть тебе всё равно — платить, или нет? Я вот считаю цену товара весьма важным фактором. И возможность сэкономить деньги — достоинством. Про недостатки же несвободного софта предлагаю поговорить где-нибудь ещё.

Я не считаю 18 долларов (а тем более 3) деньгами, когда общая сумма идёт больше 10 тысяч. Это совершенно несерьёзно.

upd.
Всё-таки трёх. Просто копейки, о которых бессмысленно говорить:

цитата

Компания Microsoft объявила об изменении цен на лицензии Windows CE .NET 4.2. В частности, лицензия под названием "Windows CE .NET 4.2 Core" стоит теперь лишь около трех долларов.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 22:30  

цитата

В тестовых экземплярах стандартный комплект учебников от Дрофы 6-7 класс.


У школ будет выбор ?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 22:33  
Учитывая кривизну прошивок дешевых читалок на лунихе — виндовс (любой) конечно же будет удобнее.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 22:44  
Dark Andrew

цитата Dark Andrew

Что собственно в ТЗ заточено под них? Прочность? Так, очевидно же, что требование для школы обязательное. Е-инк, тоже. Размер экрана такой, чтобы страница учебника смотрелась как страница учебника. Что там в ТЗ неправильного? Невозможность использования сторонних программ? Блокировка даже USB? Так это абсолютно оправдано — этот агрегат чистая замена для бумажных учебников.


Вы перечислили довольно примитивные требования, они для школьного использования очевидны. Я к сожалению не видел это ТЗ, но что-то там точно есть, типа русифицированного биоса, или еще что позаумней. Не спроста же "Роснано" собралось вбухать в этот проект кучу денег, ролью поставщика дисплеев они по любому довольствоваться не будут, и скорее всего все "нюансы" ТЗ сосредоточены на дисплее, т.к. аналогов продукции Plastic Logic нет. А по поводу уникальности устройства могу лишь сказать, что диагональ немногим больше чем у того же PocketBook Pro 902 не такое уж и достижение, а функцию рисования могли бы сделать на любом ридере с сенсорным экраном, просто скорость этого рисования, да и необходимость в нем кажется мне сомнительной, школьники только отвлекаться будут на уроках, оставляет желать лучшего, все-таки e-ink, а не TFT. Из минусов заметил постоянное обновление экрана, это замедляет работу устройства и сокращает время его использования от одной подзарядки, могли бы сделать, как в PocketBook, где частоту обновления можно выставить в настройках.
–––
И ничего, что я дурак, все равно, в природе все не просто так - суждено.©


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 23:02  

цитата Dark Andrew

и ничего пластилоджику не достанется

А вот это сомнительно, уж больно громкий pr
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 23:08  
xaak , возможно, частота обновления и настраивается, но даже если и нет, то столь частое обновление можно объяснить гарантированным избавлением от "артефактов" — для детской книги это критично.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 23:23  

цитата xaak

Не спроста же "Роснано" собралось вбухать в этот проект кучу денег, ролью поставщика дисплеев они по любому довольствоваться не будут, и скорее всего все "нюансы" ТЗ сосредоточены на дисплее, т.к. аналогов продукции Plastic Logic нет.

Вообще, Роснано в этом проекте участвует ради организации завода по производству этих экранов на территории России.

цитата xaak

А по поводу уникальности устройства могу лишь сказать, что диагональ немногим больше чем у того же PocketBook Pro 902

Во-первых больше, во-вторых дело не только в размере, а в то, что это за экран.

цитата xaak

Из минусов заметил постоянное обновление экрана, это замедляет работу устройства и сокращает время его использования от одной подзарядки, могли бы сделать, как в PocketBook, где частоту обновления можно выставить в настройках.

Нет там никакого постоянного обновления, а заявленное время работы мягко говоря немалое и так.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 23:26  
evgeniy_n

Буду надеяться, что так оно и есть. У меня на 602 покете стоит обновление через каждые 10 страниц, и особых неудобств я при этом не испытываю, "артефакты" почти не видны, только если целенаправленно их искать, а так при чтении глаза их просто не замечают. Возможно, если смотреть картинки и рисунки подряд, то ситуация изменится, я не пробовал, но ведь и в школьных учебниках в основном текст, а не изображения.
А если там серьезно заметны эти самые "артефакты", то здесь встает вопрос о качестве дисплея. Хорошо было бы самому посмотреть на это устройство, а то с картинок и видеороликов много не разглядишь.:-)
–––
И ничего, что я дурак, все равно, в природе все не просто так - суждено.©


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 23:36  
Dark Andrew

цитата Dark Andrew

Вообще, Роснано в этом проекте участвует ради организации завода по производству этих экранов на территории России.


Вот, отсюда следует, что конкурентных устройств на горизонте не предвидится.

цитата Dark Andrew

Нет там никакого постоянного обновления, а заявленное время работы мягко говоря немалое и так.


На тех роликах, что я смотрел, обновлялось при каждом перелистывании, если у вас есть ссылки на другие, где обновление не постоянное, то можно попросить их у вас, для меня это критичный вопрос в ридерах.
–––
И ничего, что я дурак, все равно, в природе все не просто так - суждено.©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 23:41  

цитата xaak

На тех роликах, что я смотрел, обновлялось при каждом перелистывании, если у вас есть ссылки на другие, где обновление не постоянное, то можно попросить их у вас, для меня это критичный вопрос в ридерах.

А, я вас не понял. В этом смысле — да, при каждом перелистывании.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 23:50  

цитата Dark Andrew

В читалках на е-инке? Назови.
хы Sony http://exler.ru/expromt/images/29-09-2009...
Андрю, ну смешно ей богу читать ваши посты в защиту винды. Не то чтоб я готов ее загнобить.
Но никаких проблем сделать ПО для читалки нет — ничего там сложного нет. Вон на зе ебук полтора человека между делом делают прошивки. Неужели за зарплату команда ничего не сделает?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 23:55  

цитата shuherr


Интересно, а чем рисовать? Стилом? Тогда проигрывает этот вариант.


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2011 г. 00:08  

цитата Dark Andrew

Интересно, а чем рисовать? Стилом? Тогда проигрывает этот вариант.

Возможность рисовать в учебнике пальцем, безусловно, крайне необходимая функция.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2011 г. 00:33  

цитата Felicitas

Возможность рисовать в учебнике пальцем, безусловно, крайне необходимая функция.

Обводить важные абзацы, выделять отдельные элементы? Безусловно важная.


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2011 г. 00:41  

цитата Dark Andrew

Обводить важные абзацы, выделять отдельные элементы?

Почему нельзя делать то же самое стилом, "тупым" концом карандаша или ручки? Если уж на то пошло, тачскрин для выделения и подчеркивания не обязателен — см. киндл и покетбук.

И если я не ошибаюсь, в последней линейке Сони и управление, и рисование возможно пальцами, стило не нужно.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2011 г. 01:17  
нет, щас функцию рисования пальцем объявят важней функцией учебника)) и конечно же эту суперфункцию можно реализовать только на винде))
за минуту находим -

http://www.the-ebook.org/?p=8562
еинк андроид — палец

я ж говорил — смешно.
Страницы: 123...8990919293...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх