Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2012 г. 17:24  

цитата lena_m

Читал ли кто-нито? каковы впечатленья?
Впечатления: фэнтези бигловского направления, ассоциирующаяся со сказками Прокофьевой, "Листом работы Мелкина" или Наоми Митчисон "Иди легко" М.б, Крапивин, но объяснить, чем именно напоминает, не берусь. Очень атмосферно и по-итальянски.
В "Последнем орке" на атмосферу накладывается история капитана наемников, который сам себя сделал из нищего беженца.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2012 г. 17:29  

цитата ааа иии

Ну-тко, замените "малиньких катяток матери Хиттон" на кладенец. Замените звездолеты "Нэнси", "Игры с крысодраконом" на ковры-самолеты. Назовите сказочный аналог "Сканнеры живут напрасно".
Не останется у Вас от К. Смита ничего.

Тут мы с вами не сойдемся:-))) "Игры с крысодраконом" в этом сборнике нет кстати. В "Сканнерах" "технологий" я вообще не замечал, они мимо проходили как необязательный довесок к чувствам — долг, преданность, поступок и любовь прежде всего. Такой рассказ может быть как о сканнерах, так и, предположим, о сотрудниках СОБРа, по долгу службы ныряющих регулярно в горячие точки — потому что "никто, кроме них". А дома ждет любящая жена... и т.д. "Маленькие катята" — запросто, эликсир бессмертия, философский камень, Святой Грааль, живая-мертвая вода, за которыми охотятся все кому не лень. Варианты возможны...
Все останется у Смита, все. Но тут уже, видимо, кто что хочет найти в его книгах. Имха на имху;-)


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2012 г. 18:40  

цитата arcanum

В "Сканнерах" "технологий" я вообще не замечал
Т.е., пафос трагедии оказавшегося не у дел узкого специалиста, это не Ваше. Что ж... бывает.

цитата arcanum

"Маленькие катята" — запросто, эликсир бессмертия, философский камень, Святой Грааль
Так там уже и так есть элексир бессмертия, Вы ничего не заменили. "Катят" чем? Кладенцом?

цитата arcanum

Все останется у Смита, все.
Вам очень мало от него надо, но... Всё так всё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2012 г. 22:02  

цитата Veronika

Хыча , Вы всё же обдумайте "Vita Nostra" Дяченок

Читаю сейчас "Цифрового" и обдумываю. Пока впечатление не оформилось. Вот первое: некие потусторонние силы превращают избранных (непонятно по какому принципу отбирая) людей в нелюдь. Исходное сырьё — геймеры, но не только, есть просто умные... авантюристы?
Все лаборанты в восторге, не понял, почему, может, разочаровались в естественном развитии истории и уповают на некое вмешательство извне?
Невольно вспоминаются "Гадкие лебеди" Братьев. У них получилось многократно короче, но стократно мощнее и ярче.
–––
Сделайте мне красиво!


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 09:51  
Евгений лукин "Миссионеры". Не очень понравилось. Да, в повести безусловно четко выражена главная идея. Но ее оформление не создает чувства вовлеченности читателя в происходящие события. В целом в данном произведении, на мой взгляд, силен привкус "самопальности". В связи с этим скорее всего, на "Миссионерах" знакомство с творчеством Лукина и заканчиваю.
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 10:03  

цитата ivanta

на "Миссионерах" знакомство с творчеством Лукина и заканчиваю

Попробуйте почитать рассказы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 14:06  
Прочла вот только что "Мировая война Z" Макса Брукса, говорят, ее даже уже экранизировать собираются.... Задумалась... Столько фильмов уже снято о нашествии зомби, что и смотреть не хочется... И ведь книга-то неплохая, но фильм неизбежно потеряется в числе множества подобных...
Роман написан в виде дневника очевидцев — начиная от китайского врача, который обнаружил нулевого пациента и заканчивая кем угодно. Форма изложения интересная...
–––
How strange It feels.. more than in slow motion - I guess I must be dreaming...


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 14:39  
А я читаю "Артуа. Золото вайхов" Владимира Корна. Читаю и никак не могу понять — нравится мне эта книга или нет. С одной стороны, в ней собрано многое из того, что я не люблю — герой, хоть и не Марти Сью, но близкий родственник семейства; другие персонажи, кроеные по кривым лекалам (верный сподвижник, неуклюжий, но добродушный верзила-слуга, роковая крастока, etc.) Язык, опять же, грешит канцеляритом, а сюжет глупыми ляпами вроде появляющейся-исчезающий предметов и персонажей. Но при этом в книге чувствуется какой-то дух приключений, который возвращает меня в детство, проведенное с книжками Майн Рида и Жаколио. Ещё бы Корн уделял поменьше места амурным делам главного героя...
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 15:47  
Прочла Оксану Демченко "Паутина удачи".

С одной стороны — очень приятное чтение. И стиль хорош, и сюжет не провисает, и история складная, и персонажи обаятельны. И мир хорош, и система магии оригинальна.
С другой же стороны — сладко до приторности, особливо во второй половине романа. Если в начале я еще переживала за героев, то потом переживание потеряло всякий смысл.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 16:04  
to Вероника
Хыча , Вы всё же обдумайте "Vita Nostra" Дяченок
Да, вот ещё. Братья описывают результат, а Дяченки попытались воссоздать процесс, такое вот моё скромное заблуждение8-)
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 09:32  
Lantana, что поделать, сказка-с-с. Скажу по секрету, я с самого начала знал, что никто из хороших не умрет.
Но в финале, отчего-то забыл об этом. Начисто забыл, даже решил, что все, конец котенку.

Начал читать Петерсона «Перстень некроманта», прямо таки готовый сценарий для РПГ. Одна беда, особенностей каких-то нет. Слишком гладкое, простое чтение. И слишком предсказуемое.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 12:34  
Читаю цикл Колесо времени (Роберт Джордан). Мега-эпичная штука — более 10 объемных книг, множество героев и мест действия. Но что приятно удивило — всего в меру :) Героев хоть и много, но следить за основными легко, не забываются. Автор периодически разбивает их на 2-3 кучки и периодически перескакивает от одних к другим. Города-страны не мелькают калейдоскопом, но и не надоедают однообразием. Вообще, удивительная вещь — автор продолжает удивлять на протяжении уже 5-й что ли книги! Казалось бы, ну уже почти Санта-Барбара, уже все написано, всех героев пора бы уже знать как облупленных, ан нет — чуть ни в каждой главе находится что-то интересное :) Рекомендую!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 15:28  
Дослушал Возвращение со звёзд Лема — ужасно скучная и унылая вещь

Описание основных ходов романа:

- Я прилетел, я один, что мне делать, я ничего не понимаю.
- описание, описание причудливых зданий, описание описание описание описание описание описание описание причудливых зданий описание природы встретил человека описание описание описание природы
- я один я один я один я один я один я один я один я один я один я один, что мне делать я один я один я один я один я один
- всплеск логических рассуждений и математических формул (я проснулся)
- растекание слов по бумаге я один я один я один я один я один я один что мне делать я один я один я один
- влюбился, но всё равно я один я один я один я один я один я один я один одинёшинек, что мне делать братцы
- воспоминания о космосе (я проснулся)
- я один я один я один я один я один я не могу, пытается умереть я один я один я один я один, НЕТ не один
- но всё равно я один я один я один, никто меня не понимает, даже друг я один я один я один я один одинёшинек
- пытается умереть, я НЕ ОДИН, я люблю, но нет я один я один я один + ТОСКА, когда я один смотрю в небо
- концовка — обман обман обман я один я один я один я один, минут на 30 философской ерунды ни о чём, глядя в ночное небо.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 15:34  
Николаич
Судя по вашим впечатлениям, надо обязательно прочитать
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 18:02  
Пока сломан комп — есть куча свободного времени на чтение8-).
Прочла "Войну цветов" Тэда Уильямса. Вот замечательный ответ на вопрос "почему фэнтези должна быть средневековой" (или хотя бы — чётко доиндустриальной). Подробнее напишу позже в АК.
"Подняться на башню" Лоры Андроновой — не шедевр, но очень приятное и достаточно нестандартное фэнтези. Рассказы не столь удачны.
Сейчас читаю Лема, "Глас Господа" и "Возвращение со звёзд". Очень интересно, особенно первый роман.
Пыталась читать ЛС Уоттса — тоска смертная. Лем и Кларк писали гораздо лучше, и даже наш Амнуэль:-) — интереснее. Попытаюсь домучить, но не уверена, что хватит запаса мазохизма.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 19:48  
Прочитал "Хроники убийцы богов" Клеменса. Очень понравилась дилогия. Интересно прописан мир, оригинальная система магии, яркие и запоминающиеся герои — реально, читал до 04.00 утра, не мог оторваться. Выгодно отличается от стандартных эльфы/гномы/орки/файерболы
–––
Читаю:Нил Гейман "Американские боги"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 20:52  

цитата ivanta

Судя по вашим впечатлениям, надо обязательно прочитать
:-))) так оно и есть — хорошая вещь Лема. Правда, на несколько иную тему...:-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 21:41  
S.n.u.f.f. В.О. Пелевин.
Прочитал. Очень сильное впечатление.По-честному,всё написанное после "Чапаева" просто меркнет. Автор сдвинулся в сторону настоящей живой фантастики,только реальной. Мне сложно теперь начать читать что-нибудь другое,всё представляется или мягким и пушистым,или отстранённым и надуманным. Персонажи узнаются,хоть я всех там и не знаю. Мат только когда надо и в терапевтических дозах.
Михалков огорчился,что не он,а Спилберг снял про "Боевого коня", так же и мне завидно,что взаимоотношения с девушкой-киборгом не я освещал. (неоправданно нескромно,ну не важно). Тем более показан внутренний мир(без кавычек) Каи ,и анализ высокодуховного сучества просто мастерски и со свойственной глубиной. По-моему без этой темы настоящего романа и не вышло бы. Чего стоит один только "допаминоый резонанс",если его и не будет,то стоило выдумать.
В книжном к произведению прилагались магниты на холодильник с его цитатами! :-D
–––


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 22:14  

цитата sad

цитата shkolarius
А считается шедевром киберпанка

чего-чего?


"Границы жанров для того и существуют, чтобы их стирать. Этот тезис не нов, однако мало кто совершал действительно революционные и успешные «попытки к бегству». В «Дочери...» Суэнвик сумел соединить, казалось бы, несоединимое: фэнтези и футурологический роман с элементами кибер- и стимпанка. Что еще важнее — такое соединение выглядит вполне естественным. Добавьте к этому увлекательный сюжет и изысканный стиль — и получите настоящий шедевр."
Рецензия из МФ
–––
Читаю:Нил Гейман "Американские боги"


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 23:01  

цитата Николаич

Дослушал Возвращение со звёзд Лема — ужасно скучная и унылая вещь

:-D А я когда-то пытался читать (других книг не было под рукой), но действительно занудно, хотя и о будущем... Суэнвик тоже белиберда 8-)
Страницы: 123...555556557558559...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх