Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 15:03  

цитата Great_Player

Много авторов уверены, что их понимание таки лучше именно на бумаге, как вы это объясните?

Мы это объясним яростным роением тараканов в голове данных авторов.


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 15:06  

цитата Цефтриаксон

В конце концов распечатать и переплести в человеческую кожу.

чтение под лучиной тут уже предлагали )))

я соглашусь, что окружающая обстановка и настроение читателя влияют на восприятие книги. но если на него будет влиять обложка.... это инфантильность какая то


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 15:11  

цитата Цефтриаксон

Электронный текст — наиболее беспристрастен. Так как всегда есть возможность вычленить именно текст

Да, вот что искренне раздражает в бумажных книгах — это невозможность выбрать оформление — шрифты, поля, межстрочное расстояние — так, как нравится ЛИЧНО МНЕ, а не похмельному наборщику.

Про обложки и не говорю даже, нынешние обложки — это просто "обнять и плакать" :-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 15:13  

цитата vconst

если книга в лучшем качестве, чем была до этого, появляется на литрес или где то еще, то либрусек и тп ее оперативно обновляют. есть любители, наблюдающие за этим. благо, совсем не много ресурсов надо мониторить

Т.е. доказательств нет.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 15:17  
Dark Andrew
ну не знаю как на либрусеке, но на *неназываемом-сайте* последний фрай уже раза четыре обновился — мониторил по rss
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 15:19  

цитата vconst

соглашусь, что окружающая обстановка и настроение читателя влияют на восприятие книги. но если на него будет влиять обложка.... это инфантильность какая то

Разумеется, обложка влияет на восприятие книги, как и любая иллюстрация.

Вам вот приятно было бы читать классику советских военных приключений в вот такой обложке?
http://www.rus-lib.com/i/b/160/292160.jpg

А в вот такой?
http://www.bookfb2.ru/imag30/259673.jpg

Обнять и плакать, натурально :-)

----

Только в бумажной книге вырвать обложку и вклеить новую немного затруднительно :) а в fb2 заменить ЭТО на нормальную обложку — дело нескольких кликов.


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 15:32  

цитата glaymore

Вам вот приятно было бы читать классику советских военных приключений в вот такой обложке?

да пофик, если честно, буковки то не меняются. обложка повлияет на кто купят книгу или нет, ОЧЕНЬ сильно влияет. а на чтение то как? на не и не смотрят практически

но когда на чтение начинает влиять бумажность...
я знал только одного такого человека, на которого красиво оформленное издание, производило большее сильное впечатление. девушка в восторге открывала электронную версию и рассылала друзьям цитаты. те искренне удивлялись *фигня же, что ты прешься?*. она перечитывала с экрана *и правда фигня...*. ее саму это удивляло, а я таких за всю жизнь больше не встречал

цитата Dark Andrew

Т.е. доказательств нет.

какие нужны доказательства? ники? мейлы? пароли?
люди чекают любимых авторов на литрес, покупают там новые книги и перезаливают на флибусту. все просто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 15:35  

цитата vconst

да пофик, если честно, буковки то не меняются

Ну видите, вам пофиг, мне не пофиг, кому-то третьему пофиг частично, и т.д. :-)

Точно так же и с бумагой. Кому-то больше нравятся бумажные книги, кому-то электронные, а кому-то пофиг, на чем читать.

Люди же все разные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 15:36  

цитата vconst

какие нужны доказательства? ники? мейлы? пароли?
люди чекают любимых авторов на литрес, покупают там новые книги и перезаливают на флибусту. все просто

Не какие, а чего.
Вы обвинили Литрес в использовании старых сканов. Доказательства есть, или голословно — вот был мой вопрос. Вижу — голословно.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 15:46  

цитата glaymore

Ну видите, вам пофиг, мне не пофиг, кому-то третьему пофиг частично, и т.д.

Точно так же и с бумагой. Кому-то больше нравятся бумажные книги, кому-то электронные, а кому-то пофиг, на чем читать.

Люди же все разные.

Добавить нечего :-)

Ну и на самом деле куда больше на восприятие текста у меня например влияет — обстановка (или ты читаешь ночью дома в тишине, или в транспорте, совсем разное ж), настроение (тут без комментариев), самочувствие (или у тебя голова болит и ты не высыпаешься, или наоборот все отлично и свеж и бодр) и т.д. Все это у меня влияет куда больше, нежели обложка, и все это не угадаешь.

А книга и бумага — все это тактильные ощущения и просто эстетически приятнее для меня именно в такой форме читать. Обложка — важная часть конечно, но это тоже скорее эстетический вопрос, нежели восприятие текста :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 15:56  

цитата Бася

я вот хотела уточнить, на этом сайте представлены только обложки книг, самого текста как такового нет? Получается здесь можно прочитать аннотация и комментарии и пойти поискать на другом сайте саму книгу?

На Литресе? Там отрывки везде есть вроде.


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 15:57  

цитата glaymore

Кому-то больше нравятся бумажные книги, кому-то электронные, а кому-то пофиг, на чем читать

не надо путать *на чем читать* с *как воспринимается книга*. те, кто утверждают, будто книга это *не только текст*, тем самым признают, что материал носителя текста — влияет на восприятие текста.
мне жаль этих людей, они не могут абстрагироваться от формы и получить кто, что непосредственно хотел передать им автор — чистый текст

цитата Dark Andrew

Вы обвинили Литрес в использовании старых сканов

вы сами признали, что:

цитата Dark Andrew

На начальном этапе у них были с этим проблемы, но этап этот пройден много лет назад.

а что у них щяс в магазине, я и не обсуждал. и так ясно, что издательства сливают верстку


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:02  

цитата vconst

не надо путать *на чем читать* с *как воспринимается книга*. те, кто утверждают, будто книга это *не только текст*, тем самым признают, что материал носителя текста — влияет на восприятие текста.
мне жаль этих людей, они не могут абстрагироваться от формы и получить кто, что непосредственно хотел передать им автор — чистый текст

Себя лучше пожалейте, если одинаково можете читать хоть обычные книги, хоть на стенах сортиров — за непритязательность.

Все выбирают свой носитель, в каком у них текст лучше воспринимается и читается.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:10  

цитата Great_Player

Себя лучше пожалейте, если одинаково можете читать хоть обычные книги, хоть на стенах сортиров — за непритязательность.

я могу есть только страусиные яйца. простые смертные могут и куриные.презренные, презренные людишки!!!:-)))
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:12  
вы так говорите "стены сортиров", как будто это что-то плохое
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:12  

цитата Great_Player

И кто, как жертва маркетинга, побежит за новой моделью, как появится с цветным дисплеем, или *ухахахаха, у меня теперь не тысяча, а 100 тысяч книг сюда войдут!!!* и т.д. И не надо говорить за всех, для вас неактуально, а для кого-то еще как актуально.
вот именно не надо говорить за всех. если вы подвержены влиянию маркетинга в выборе книг. не надо всем приписывать такую же подверженность.

цитата Great_Player

если одинаково можете читать хоть обычные книги, хоть на стенах сортиров
если вы читаете книжки в сортирах, не надо думать, что остальные делают то же самое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:13  

цитата vconst

вы сами признали, что:

Вы меня не поняли, или намеренно искажаете суть моих слов. На начальном этапе — это не "книги, которые остались с тех пор". Это временной промежуток. Да, у них были в начале какое-то время сканы — они же на основе бывших пиратов были созданы. А теперь их нет.


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:15  

цитата Great_Player

Себя лучше пожалейте, если одинаково можете читать хоть обычные книги, хоть на стенах сортиров — за непритязательность.

а вы не хамите, и не завидуйте

да, я действиельно воспринимаю текст независимо от его носителя. пойдите посмотрите книги изданные 50 лет назал, с современными не сравнить, полиграфия тогда читателей не баловала. и бумажка тоненькая, и обложки без многоцветья в 4 краски с пластковой припрессовкой. а уж как их зачитывали, десятками человек одну книгу, все страницы были потертые и пожелтевшие, обложки обтрепаные. однако читали же, не жаловались *как сложно читать текст, у моей книги обложка мягкая!!111*


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:15  

цитата Dark Andrew

А теперь их нет

это хорошо и правильно. ко мне то какие претензии?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:18  

цитата vconst

ко мне то какие претензии?

Вот такие:

цитата vconst

у меня очень серьезные сомнения, что большинство контента, там как то отличается от пираток типа *миркниг* и *флибусты*, те же самые распознанные сканы в фб2. может только самые новые — из издательств

Пустые слова.
Страницы: 123...235236237238239...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх