Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:19  

цитата shuherr

вот именно не надо говорить за всех. если вы подвержены влиянию маркетинга в выборе книг. не надо всем приписывать такую же подверженность.

Я и не говорил там за всех, но такие люди точно есть.

цитата shuherr

если вы читаете книжки в сортирах, не надо думать, что остальные делают то же самое.

Вы не в теме, с сортирами тема началась с того, что кто-то предположил — не станет ли хуже Война и Мир, если ее переписать там на стенах))

цитата heleknar

вы так говорите "стены сортиров", как будто это что-то плохое

Я за себя скажу, что мне так было бы читать не очень удобно :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:22  

цитата vconst

да, я действиельно воспринимаю текст независимо от его носителя. пойдите посмотрите книги изданные 50 лет назал, с современными не сравнить, полиграфия тогда читателей не баловала. и бумажка тоненькая, и обложки без многоцветья в 4 краски с пластковой припрессовкой. а уж как их зачитывали, десятками человек одну книгу, все страницы были потертые и пожелтевшие, обложки обтрепаные. однако читали же, не жаловались *как сложно читать текст, у моей книги обложка мягкая!!111*

Я спокойно такие читал и читаю, в книге, которой лет так 50, тоже есть своя эстетика, как ни крути))

А что обложка мягкая — это скорее на долговечность книги влияет, что тоже важно.


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:25  

цитата Dark Andrew

Пустые слова.

считайте как хотите, я имел в виду источники литреса в его начальном состоянии и наполнение нынешних пираток. у литреса вначале встречались распознаные сканы с пираток, а сейчас в пиратках старые сканы заменяются издательскими вариантами с литрес. процесс шел сначала в одну сторону, теперь в дуругю, так что контент и правда не отличается
просто поняли друг-друга неправильно, теперь разобрались


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:26  

цитата vconst

те, кто утверждают, будто книга это *не только текст*, тем самым признают, что материал носителя текста — влияет на восприятие текста

Разумеется, влияет.
Как резонно отмечено выше, влияет даже обстановка и самочувствие во время чтения.

цитата

мне жаль этих людей, они не могут абстрагироваться от формы

Я всегда думал, что стремление "публично жалеть непохожих на меня, ведь они такие убогие, не такие как я" — оно проходит где-то к 25 :-)


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:27  

цитата Great_Player

Я спокойно такие читал и читаю, в книге, которой лет так 50, тоже есть своя эстетика, как ни крути))

вы снова неосторожно употребляете слово *эстетика*. потому что это автоматически означает, что одинаковый текст вы поймете по разному, в зависимости от обложки

это действительно так?

цитата glaymore

Разумеется, влияет.

поточнее пожалуйста
текст становится минорным? мажорным? лучше/хуже запоминается? быстрее/медленнее понимается?

цитата glaymore

ведь они такие убогие, не такие как я

это вы сейчас сами с собой поговорили?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:30  

цитата vconst

вы снова неосторожно употребляете слово *эстетика*. потому что это автоматически означает, что одинаковый текст вы поймете по разному, в зависимости от обложки

это действительно так?

Пойму одинаково конечно, но приятнее будет читать в обложке и издании, которое мне больше по душе.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:30  

цитата Dark Andrew

Поспорю: реальность fb2 текстов — в 99 из 100 текстов fb2 теряется авторская разметка, авторские шрифты, авторский подход к сноскам и пр.

Это совершенно верно. fb2 — это ужас, летящий на крыльях хаоса.

цитата vconst

я начинал читать с экрана больше 10 лет назад, это был обычный txt.

:beer:
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:33  

цитата vconst

лучше/хуже запоминается? быстрее/медленнее понимается?

Хуже запоминается, медленнее понимается — у меня так.

Одно время задумался, и брал погонять читалку на пару дней (покетбук 6 дюймов), и понял в итоге, что мне оно не нужно.


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:39  

цитата Great_Player

Пойму одинаково конечно

значит книга, это только текст

все остальное — это вопросы удобства и личного предпочтения, не влияющие на текст и его понимание


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:41  

цитата vconst

текст становится минорным? мажорным? лучше/хуже запоминается? быстрее/медленнее понимается?

Зависит от читателя, разумеется.
Кинестетик лучше запомнит бумажный текст, визуал — не факт.
Неудачная верстка легко может затруднить восприятие текста.
И т.д.

цитата

это вы сейчас сами с собой поговорили?

Если вы в публичной беседе говорите "мне жаль N, потому что он обладает свойством X", то из этого неизбежно следует, что 1) вы считаете X дефектом 2) постулируете, что сами вы этим дефектом не обладаете (следовательно, превосходите N в данном аспекте); 3) считаете необходимым сообщить всё это публично :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:44  

цитата vconst

значит книга, это только текст

все остальное — это вопросы удобства и личного предпочтения, не влияющие на текст и его понимание

Поздравляю, перепишите словари :-)))

цитата glaymore

Зависит от читателя, разумеется.
Кинестетик лучше запомнит бумажный текст, визуал — не факт.
Неудачная верстка легко может затруднить восприятие текста.
И т.д.

Вот это уже здравые рассуждения :beer:

А то некоторым тут пытаешься объяснить, какими только нехорошими словами не обзовут, от технофоба до фетишиста, а еще и жалеют публично, это уж последняя стадия :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:57  

цитата Great_Player

здравые рассуждения

Я сам в бумаге уже года два как вообще практически не читаю — неудобно.
И на еинке не читаю — глаза болят от серых букв на сером фоне.
Вот планшетка — идеально.

Но жалеть людей, читающих еинк или бумагу, как-то не приходило в голову пока :-)


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:58  

цитата glaymore

Кинестетик лучше запомнит бумажный текст, визуал — не факт.
Неудачная верстка легко может затруднить восприятие текста.
И т.д.

пожалуйста аргументируйте какимнить исследованием, может быть статьей на эту тему. потому что в таком виде это выглядит как аццкий бред

кинестетик лучше запомнит — движение
визуал — зрительный образ
аудиал — звук

но к прочтению и пониманию текста, это все имеет очень отдаленное отношение


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:59  

цитата Great_Player

Поздравляю, перепишите словари

спасибо за подравления. в двадцатый раз напоминаю, прогресс не однажды исправлял словари


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 17:03  

цитата Dark Andrew

Вы обвинили Литрес в использовании старых сканов. Доказательства есть, или голословно — вот был мой вопрос. Вижу — голословно.

Я лично сам не в курсе, но может кто-то подскажет. Это что же, у литреса теперь не старые, сделанные энтузиастами сканы классики (Дюма, Толстой, Шекспир, Чехов, Гете), а новые вычищенные и самостоятельно отредактированные? То есть старые файлы с либрусэка они в конце концов заменили на свои новые?
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 17:06  
http://www.afisha.ru/article/digital-writ... Интересный взгляд.


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 17:13  

цитата Snowman

Интересный взгляд.

однажды заинтересовался кндр, стал гуглить. нашел книгу, которая была выпущена ак методичка в количестве чуть ли 200 экземпляров. много лет спустя автор отредактировал книгу в соответствии с современными данными и выложил на свой сайт. теперь она доступна в неограниченном количестве экземпляров и скачивание давно перевалило далеко за пределы ее первоначального тиража. книга очень интересная


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 17:15  

цитата vconst

пожалуйста аргументируйте какимнить исследованием, может быть статьей на эту тему. потому что в таком виде это выглядит как аццкий бред

кинестетик лучше запомнит — движение
визуал — зрительный образ
аудиал — звук

но к прочтению и пониманию текста, это все имеет очень отдаленное отношение

Погуглите уж сами, и может что-нибудь да поймете.

Подсказка — кинестетики — ценят прикосновения :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 17:18  

цитата vconst

пожалуйста аргументируйте какимнить исследованием

Как-нибудь при случае обязательно :-)

цитата

кинестетик лучше запомнит — движение

А также форму, вес, текстуру, запах...
Всё ещё не возникает никаких ассоциаций? :-)

цитата

к прочтению и пониманию текста, это все имеет очень отдаленное отношение

Ох. Ну давайте на более простых примерах, что ли.
Выбор шрифта имеет отношение к восприятию текста?


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 17:24  
2Great_Player
вы сильно не в теме

цитата glaymore

Ох. Ну давайте на более простых примерах, что ли.
Выбор шрифта имеет отношение к восприятию текста?

но к этому не имеет отношения фактура и запах. чтение не простой процесс, есть сложная и опосредованная связь с моторикой и письмом, но обоняние и осязание в нем не учавствуют
Страницы: 123...236237238239240...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх