Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 17:27  

цитата Snowman

http://www.afisha.ru/article/digital-writ... Интересный взгляд.

цитата

Еще последствия — коммерческого характера. Поскольку электронные книги дают огромное количество информации о том, как читают люди, издатели могут использовать это для своих маркетинговых исследований. Они будут знать, с какой скоростью читатели продвигаются через различные главы, что пропускают вообще, где бросают читать книгу. И раз так — наверняка возникнет соблазн влезть в содержание книги, добавить пару слов там, подрезать пару глав сям, чуточку подмарафетить главного героя.


только на читалке завязанной на онлайн. а если читать на отделльно взятом ридере — то ничего они не получат, кроме (в лучшем случае для них — статистики закупок)
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 17:29  

цитата vconst

вы сильно не в теме

Я то как раз в теме, а вам бы не помешало загуглить что такое кинестетик например, и попробовать понять, какие книги предпочтет этот тип личности.


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 17:38  

цитата Great_Player

Я то как раз в теме

и насколько именно вы в теме? озвучьте степень своей вовлеченности. потому что с обсуждениями типа *кинестетик лучше запомнит бумажный текст*, она выглядит как нагугленность и викпедийность. очень смешно


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 17:49  

цитата vconst

и насколько именно вы в теме? озвучьте степень своей вовлеченности. потому что с обсуждениями типа *кинестетик лучше запомнит бумажный текст*, она выглядит как нагугленность и викпедийность. очень смешно

Здесь все настолько же очевидно, что для аудиала — аудиокнига самое то.

И мне на собственном примере понятно кто я, и почему я предпочитаю именно материальные книги.

Насчет лучше запомнит — тут сложно сказать, но что приятнее будет — это точно.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 17:51  

цитата Dark Andrew

Да, у них были в начале какое-то время сканы — они же на основе бывших пиратов были созданы. А теперь их нет.

Вот простите, но не верю. Наблюдаю за этой конторой и вижу, что повторное пересканирование было бы не в их стиле.
Кстати, можно проверить. Я, сканил для Альдебарана "Эротические приключения Гулливера"
http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?a...
http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?a...
если кто покупал их на Литресе, могу выслать мои сканы, для сравнения
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 17:52  

цитата vconst

Книга это только текст. Все остальное — это вопросы удобства и личного предпочтения, не влияющие на текст и его понимание
Совершенно верно. Но вопрос удобства и личного предпочтения для ХУДОЖЕСТВЕННОГО текста, восприятие которого должно доставлять читателю прежде всего интерес/радость/удовольствие — первичен. Поэтому дигиталам удобны читалки, аудиалам — аудиозапись с носителя, а кинестетикам — бумага.
(Лично за себя: читать на компе могу, но пользую либо для ознакомления, либо для работы; для чтения-перечитывания жестко предпочитаю бумагу. Читалка не доставляет удовольствия и не дает работать, а потому нахрен такое.)


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 18:10  

цитата Kail Itorr

Поэтому дигиталам удобны читалки, аудиалам — аудиозапись с носителя, а кинестетикам — бумага.

это ппц...

с аудиалами еще можно согласиться, но остальное ни в дугу ни в красную армию. ибо текст в виде символов воспринимается — глазами! ни кинестетику, ни дигиталу, это не дает никаких преимуществ в восприятии, и совершенно монопенисуально с какого нисителя читается символьный текст, хоть с кожи мамонта, хоть с монитора


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 18:14  

цитата vconst

к этому не имеет отношения фактура и запах

К запоминанию прочитанного — 100% имеют, вплоть до ассоциативной цепочки вида "вспомнил запах учебника физики => в памяти всплыл нужный закон".
Кинестетики — они такие :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 18:16  

цитата vconst

совершенно монопенисуально с какого нисителя читается символьный текст, хоть с кожи мамонта, хоть с монитора

Визуалу? Совершенно монопенисуально? Я теряюсь, право...

цитата

Книга это только текст. Все остальное — это вопросы удобства и личного предпочтения, не влияющие на текст и его понимание

Вы, возможно, удивитесь, но люди (не так давно) начали наконец понимать, что вопросы удобства КАЧЕСТВЕННО ВЛИЯЮТ на эффективность практически любой человеческой деятельности, и даже придумали смешное слово "эргономика".


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 18:16  

цитата glaymore

К запоминанию прочитанного — 100% имеют

мы сейчас не про зубрежку говорим, а про чтение художественной литературы


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 18:17  

цитата vconst

однажды заинтересовался кндр, стал гуглить. нашел книгу, которая была выпущена ак методичка в количестве чуть ли 200 экземпляров

Ланькова работа?
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 18:18  

цитата glaymore

Я теряюсь, право...

чтение — грубо говоря это процесс распознавания речи, работает только вторая сигнальная система — исключительно! внешний вид текста и его разборчивость может влиять только на удобство чтения, а на сам анализ символов не влияет абсолютно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 18:20  

цитата vconst

мы сейчас не про зубрежку говорим, а про чтение художественной литературы

При чтении художественной литературы логическое мышление задействовано намного слабее, а эмоциональное восприятие — намного активнее, чем при зубрежке учебников.

Следовательно, влияние всяких "создающих настроение" мелочей на усвоение худлита и влияние ассоциативных маркеров памяти на его запоминание — заметно выше.


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 18:20  

цитата FixedGrin

Ланькова работа?

именно его
а еще у него на сайте есть ссылка на ресурс посвященный азии. и там два преинтереснейших интервью с северными корейцами-предпренимателями, просто глаза открывают


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 18:21  

цитата vconst

внешний вид текста и его разборчивость может влиять только на удобство чтения, а на сам анализ символов не влияет абсолютно

А я ведь неспроста спросил — выбор шрифта точно НЕ ВЛИЯЕТ на восприятие текста? :-)


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 18:22  

цитата glaymore

При чтении художественной литературы логическое мышление........

почитайте про сигнальные системы. ваши выдумки и умозаключения, как бы помягче выразиться...
вопщем — подучите матчасть. продолжать эту тему на уровне *кинестетик лучше читает с бумаги, а дигитал с читалки*, это ппц. по русски и не матом — не получится


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 18:26  

цитата vconst

чтение — грубо говоря это процесс распознавания речи, работает только вторая сигнальная система — исключительно!

Вы шутите, что ли?
Когда впечатлительный человек читает подробное описание пыток и мучений, и при этом у него случаются мурашки и бессознательное учащение пульса — это первая сигнальная во всей красе.
Или когда читает про вкус лимона и начинает сглатывать — это она, родимая.

Мне кажется, ваша базовая ошибка состоит в том, что вы приравниваете читателя к компьютерному распознавателю текста, что в корне неверно; а все остальные ошибочные выводы уже следуют из этого...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 18:27  

цитата vconst

вопщем — подучите матчасть

И вы то конечно этой матчастью лучше всех располагаете, нуну :-)

Все правильно — кинестетик — с бумаги, дигитал — с читалки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 18:27  

цитата vconst

почитайте про сигнальные системы

Извините, что рассмеялся :-)


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 18:28  

цитата glaymore

при этом у него случаются мурашки и бессознательное учащение пульса — это первая сигнальная во всей красе

в распознавании текста работает исключительно вторая сигнальная. а потом уже воображение нагружает эмоциями первую

цитата glaymore

Извините, что рассмеялся

вы не представляете, что со мной было, когда я прочитал про *кинестетика, который лучше читает с бумаги* )))))))))))
мурашки и бессознательный озноб ))))
Страницы: 123...237238239240241...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх