Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 18:32  

цитата vconst

в распознавании текста работает исключительно вторая сигнальная. а потом уже воображение нагружает эмоциями первую

Замечательно!

Так, глядишь, мы через какое-то время постепенно придём к тому, что воображение, эмоции, ассоциативное мышление и прочая иррациональная фигня, не привязанная к второй сигнальной — она таки ВЛИЯЕТ на восприятие, осознание, осмысление и запоминание текста :-)

цитата vconst

вы не представляете, что со мной было, когда я прочитал про *кинестетика, который лучше читает с бумаги*

Ну вот специально надо разжевывать, что для кинестетика все книги на его ридере ощущаются одинаковыми, а бумажные — разными?
Надо разжевывать, что это влияет на усвоение и запоминание?


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 18:33  

цитата Great_Player

се правильно — кинестетик — с бумаги, дигитал — с читалки.

не позорьтесь

цитата

Дискрет (дигитал) — человек, у которого восприятие информации происходит через логическое осмысление, с помощью цифр, знаков, логических доводов.

кто такой кинестетик, вы и сами подозреваете. только вот чтение печатного текста с бумаги, это не есть чтение шрифта брайля ))))))))


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 18:48  

цитата vconst

кто такой кинестетик, вы и сами подозреваете. только вот чтение печатного текста с бумаги, это не есть чтение шрифта брайля ))))))))

Дело не только в этом, например при выборе носителя — выбирается а 1ую очередь сухая функциональность, а остальное уже второстепенно :-) Это к вопросу о дигиталах.

А про кинестетика — тактильные, тактильные и еще раз тактильные ощущения, и для этого шрифт брайля совсем не обязателен)


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 18:50  

цитата Great_Player

для этого шрифт брайля совсем не обязателен

что бы кинестетик имел преимущество в воспритянии текста — обязателен


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 18:53  
Эка в какую даль вас занесло%-\
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 19:09  

цитата heleknar

Наблюдаю за этой конторой и вижу, что повторное пересканирование было бы не в их стиле.

Само собой — пересканирования нет. Файлы идут от правообладателей и издателей.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 19:26  

цитата Dark Andrew

Само собой — пересканирования нет. Файлы идут от правообладателей и издателей.

В том числе Толстой, Достоевский, Чехов и прочие? Я понимаю картину, когда Лукьяненко присылает в издательство свой новый роман уже в ворде, и он одним кликом мыши переводится в fb2, а потом (если совесть мучает) вычитывается и корректируется. А как поступают с теми писателями, которые в электронном виде не присылают готовые книги?
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 19:34  

цитата Shvoloch

А как поступают с теми писателями, которые в электронном виде не присылают готовые книги?

Так а в чём проблема? Вся предпечатная подготовка идёт на компьютере — долго ли отправить?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 19:53  

цитата vconst

текст в виде символов воспринимается — глазами! ни кинестетику, ни дигиталу это не дает никаких преимуществ в восприятии, и совершенно монопенисуально с какого носителя читается символьный текст, хоть с кожи мамонта, хоть с монитора
ВАМ — мб монопенисуально. МНЕ — нет. А каким вумным словом этот тип восприятия обзывать, сами думайте, если "кинестетика" вам не годится.
Еще раз повторяю: речь не о ВОЗМОЖНОСТИ восприятия, а о личном удобстве бумаги перед экраном.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 20:18  
vconst

Пожалуйста, не пользуйтесь понятиями и уж тем более в такой категоричной форме, с которыми Вы не знакомы. Аудиал, визуал, кинестетик это понятия НЛП.... В последние годы добавили и дигистала

Я воспринимаю электронный текст намного быстрее и с более высоким КПД, чем бумажный. Аудиальной доли во мне совсем мало, поэтому аудиокниги не переношу совсем. А вот сам шрифт, размер шрифта играет в восприятии информации решающее значение. Именно это и было главным в выборе эл. текстов8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 20:24  

цитата

А каким вумным словом этот тип восприятия обзывать, сами думайте

это лучше вам не пользоваться умными словами, в значения которых вы плохо разбираетесь

цитата

Аудиал, визуал, кинестетик это понятия НЛП

специалисты нлп используют эти термины, но вовсе не являются их изобретателями
о том уместны ли они в данном случае, объясните тем, кто их сюда приплел, а не мне


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 20:35  
vconst

В том то и дело, что они более чем уместны в данной теме. И основатели НЛП и были "изобретателями" репрезентативной системы

Вон Great_Player типический кинестетик, и навязывать ему электронные читалки бесполезно. Разве что ну очень "подойдет" дизайн устройства в плане тактильных особенностей
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 20:42  

цитата Варкот

дигистала
Это какое-то слово-урод. Мне встречался термин "дигитальное телевидение". Придумавшего это слово хочется расстрелять с особой жестокостью.


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 20:44  
омг... ну вот и онлайн психологи подключились.
вы уж простите, но в очередной раз попрошу обоснования этому: «кинестетику подойдут бумажные книги». при том, что читает он глазами и не шрифт брайля. только не «логически» и не «я так вижу»


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 20:45  
andrew_b

Тьфу, сорри... ДигиТал естессно:-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 20:50  
Да само собой художественное произведение приятней читать в хорошо изданной книге, чем на экране чернильный он или ЖК.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 20:51  

цитата abstract

Да само собой
в художественном произведении не нужны иллюстрации. Только мешают.
Нет?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 20:52  
bbg а чем они мешают то? Тем более если удачно дополняют текст, то вроде замечательно это.


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 20:56  

цитата

Да само собой художественное произведение...

вот только не надо этих громких и пустых заявлений, пожалуйста конкретно и по пунктам


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 20:56  
abstract
Отвлекают.
Нет. Не мешают, конечно. Но я бы вполне обошёлся. А кто-то на иллюстрации зависнет. По мне голый текст куда как приличнее для чтения.8-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...238239240241242...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх