Макс Фрай Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 

  Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 06:59  

цитата Sergo2

И не только юмора! Все, чем и так был богат Фрай, помоему на какой-то недосягаемой в этот раз высотеЙ

А я юмора пока что не приметила.Да, забавно, но не более чем. Не бугогашеньки, во всяком случае.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 12:42  
Нашла тут одну интересную статью, не то чтобы бородатой давности (когда там был раскрыта личность Фрая?).

цитата

Атрибутор обошелся с текстами Макса Фрая на удивление уважительно и даже более того, дружелюбно, что, вообще говоря, достойно удивления. Известно, что как в жанре детектива, дамского романа, так и в жанре фэнтези, тем более под псевдонимом, часто пишут литературные поденщики, — иногда пишут колхозом, иногда сочиняют по очереди. Без псевдонимов — то же самое; тут, наверное, пишут те, кого со времен Дюма-нуара называют литературными неграми. По этой причине нам пришлось выкинуть из выборки, на которой мы натаскивали Атрибутора, немалую долю современной фантастики, едва ли не большую ее часть. Однако все романы Макса Фрая, а их мы обнаружили на сайте автора 9 штук, по дружелюбному утверждению Атрибутора, писал один автор с весьма однородным авторским стилем. Причем, надо сказать, с немного более, чем однородным стилем.


http://www.textology.ru/article.aspx?aId=...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 22:32  
Наконец-то добралась до "Большой телеги". Книга завораживает! Невозможно поверить написанному в предисловии о том, что все истории правдивы!
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 22:39  

цитата Ladynelly

Невозможно поверить написанному в предисловии о том, что все истории правдивы!

Марта сейчас в Индии (или уже вернулась?). Представляете, что ещё может написать по таким путевым впечатлениям))
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 23:04  

цитата Blackbird22

Представляете, что ещё может написать по таким путевым впечатлениям))

С трудом)))
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 16:50  

цитата

Не нравится вообще (укажите почему)

указываю:
прочитал первые несколько страниц самой первой книги и какую то книгу про горгулий — целиком, чисто из упрямства

совершенно пустые произведения. даже не так, содержание книг измеряется отрицательными величинами. очень неприятный слог, корявый и косноязычный сверх всякой меры, предложения построены таким образом, что вызывают почти физическое отвращение. такое впечатление, что сначала гуглем перевели с русского на инглиш, а потом обратно на русский. основу всего повествования зинимают разрозненные описания нескольких действий: еда, выпивка, испражнение, все вертися вокруг этих трех действий, с небольшими вариациями и с многосисленными подробностями

авторам — выделить отдельное теплое местечко в аду. желательно поглубже в штабеле, но что бы до слуха долетали самые бездарные музыкальные произведения, исполняемые самыми плохими музыкантами, умершими во время концерта (почти С) шекли

---
upd. полистал топик, оказывается книга была не про горгулий, а про химер.
вот пример того, что меня выбешивало в книге, из жж аффтара: *И я совершенно точно знаю, что это потому, что мне очень помогли хотеть исправить ошибку*. нереально корявое предложение, это написано не по русски. и так во всех книгах, это ппц..


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 17:04  

цитата vconst

upd. полистал топик, оказывается книга была не про горгулий, а про химер.

может и автор был другой?)
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 17:24  
не, автор точно макс фрай, просто в названии запутался

еще немного полистал топик, набрел на статью золотько: http://www.rusf.ru/ao/1999/k_voprosu.html
ппкс. добавить почти нечего


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 17:27  

цитата

*И я совершенно точно знаю, что это потому, что мне очень помогли хотеть исправить ошибку*. нереально корявое предложение, это написано не по русски. и так во всех книгах, это ппц..

а как бы вы написали эту фразу, когда ей помогли хотеть? *любопытно*


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 17:36  
я, если честно, так и не понял, что там написано. *помогли хотеть* — это не по русски


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 17:38  
а как выразить данную мысль по-русски?


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 17:42  
это вы у автора спросите, потому что, повторяю, я это не понял. и так написано практически все, что я читал у фрая. предложения вроде очень короткие, нарочито простые, без длинных сложных слов, но не русские


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 17:47  
мне вот именно этим и нравится стиль фрая — логика действий и мыслей персонажа, которые выражаются посредством текста не привычны, часто вывернуты на изнанку. Вот ожидаешь как дальше все будет по-русски, а там не так. И оп-па! Удивил автор!
Другое дело, что такой новой логике можно верить, а можно нет — уж как кто настроен.)))


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 17:53  
кому как. мне было очнь неприятно читать исковерканый язык
вопщем довольно дешевый приемчик. полную пустоту сюжета, прикрывает такое вот искусственное усложнение, в виде нарочито неграмотного слога. примерно как, если бы вся книга была написана *падонкаффским езыком*


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 17:55  

цитата vconst

мне очень помогли хотеть

Это рождения нового в законстенелости русского языка. Подобным занимался и Маяковский.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:00  
ну мне, наверное, не нужно говорить, что я не согласна — вы и так видите)
но так и не привели примера, чтобы подобная альтернативная логика введения читателя в сюжет отражалась и на языке произведения. честно говоря, я затрудняюсь привести пример так, чтобы язык отобразил подобное сознание и не отступал от литературных норм.
но ведь правила должны нарушаться, чтобы достигнуть определенного эффекта?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:06  

цитата vconst

мне было очнь неприятно читать исковерканый язык

цитата vconst

вопщем

Это как в поговорке про то, что в чужом глазу разглядеть можно, а в своем нельзя :-D
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:08  

цитата Sergo2

Подобным занимался и Маяковский.

до маяковского этим, как до луны. максимум с чем их можно сравнить — *падонки*. малевич свой черный квадрат тоже не для среднестатистической публики нарисовал, а фрай — это мазня в духе *ну чем я хуже малевича?! тоже щяс как намалюю квадратов...* и пошел малевать под пиво

цитата iRbos

Это как в поговорке про то, что в чужом глазу разглядеть можно, а в своем нельзя

у меня таких соринок одна-две, в разговорной речи это нормально. но когда таким макаром пишется целая тонна книг? без меня, пожалуйста


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:11  
как человек, который несколько большеvconst вас ознакомленный с творчеством фрая, замечу, что сей автор довольно эрудирован и уж точно в указанную вами категорию людей не попадает.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:12  

цитата vconst

у меня таких соринок одна-две, в разговорной речи это нормально. но когда таким макаром пишется целая тонна книг?

Да-да, конечно :-)))
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff
Страницы: 123...4142434445...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 
  Новое сообщение по теме «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх