Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 12:26  
Кстати на форуме никто не вспомнил о "С нами бот" Лукина. А ведь оба автора практически к тем же выводам пришли. Даже удивительно, как можно написать почти о том же используя совершенно разные приемы.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 17:49  
шикарнейшая книга, заставляет включить мозг и думать в полную силу. немного вторична и в процессе чтения постоянно что-то вспоминается. главным образом — станслав лем, но это совсем не вызывает негатива, наоборот, очень притяное ощущение. как будто снова перечитываешь то, что лем когда то недописал. особенно радует большое количество современных научных тем, затронутых в произведении. не просто *бластер-пыщ-пыщ*, а действительно научная фантастика, без скидок. даже пару раз пришлось залезть в инет, что бы разобраться о чем говорит автор.

жаль, что так мало его переводов на русский, практически больше ни одной большой книги (((


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 23:31  

цитата vconst

жаль, что  так мало его переводов на русский, практически больше ни одной большой книги (((

Это ненадолго.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 02:27  
приятная новость ))


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 02:34  

цитата vconst


приятная новость ))

Так говорили же, что Рифтеры выйдут в СР.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 03:29  

цитата FixedGrin

Так говорили же, что Рифтеры выйдут в СР.

что такое СР??


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 03:51  
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 14:10  
очень годная серия


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:31  
МОжет еще в Сайнс-Фикшн выпустят. Там и Слепота тоже была. Они взимозаменяемы:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 18:24  
Наконец прочитал Ложную слепоту . Взахлеб. Практически за один день. Интелектуальный пир. В кои то веки — будущее, в которое веришь. Жаль, толком не описан социум, но люди настолько отличны от нас, и настолько ВЕКТОРНО отличны... Вобщем, я ему поверил. Именно такими мы и будем.
Книга породила массу вопросов. Как всегда, высталяю их по-пунктно, и как всегда все ответят только на последний :-)))
1. В чем смысл кометы? Зачем она была нужна чужим? Зачем растаяла? Просто отвлекающий маневр от газового гиганта? Но очень уж энергозатратный маневр для таких жмотов, какими представлены чужие (тупо — частушка, не несущая пользы для дальнейшего выживания, но потребовавшая затрат энергии для расшифровки — повод к войне). Если внятного ответа на смысл кометы нет — ЗАЧЕМ ОНА ТЕКСТУ?
2. Чем все-таки занимались чужие на газовом гиганте? Зачем таскали органику. Вариант с "терраформированием" отметен самими ГГ.
3. Как долго там Рошарх? Он прибыл изначально? Пришел только сейчас и готовит войско вторжения?.. Нафига тогда "рыбы"-транспортеры (опять же высокозатратно, лучшеб вместо них одноразовых солдат наделали).
4. Кто таки болтуны? Cerlz по послесловию, их создавал и моделировал сам Рошарх. Значит ли это, что болтуны не есть те самые разумные чужие? Биороботы? Этим элементарно объясняется вся их неправильная биология.
И два ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ КОСЯКА:
1. Если есть общение — хотя бы на том бессмысленном уровне, как представлено в романе, но прекрасно различаются "родные", "враги" и "союзники", значит, контакт принципиально возможен! Да, прошло недопонимание, не повлекшее, кстати, за собой чего-то катострофического (чужие даже гибель особи не считают чем-то зазорным — и "простили" нашим, не атаковав, и сами отличились, а тут — вообще абстрактный бред. Ладно, хрен сними — нелюдь, онап нелюдь и есть. Пусть даже — смертельное оскорбление). Но сейчас-то мы сможем позиционировать себя "союзниками", тем более, что "делить нечего".
И! ГЛАВНЫЙ БРЕД!:
2. Цивилизация, настолько изучившая нас, что смогла составить алгоритмы для "китайской комнаты" столь идеальные, что включают само понятие "китайской комнаты"! не может не понять, что обрывок радиопередачи не есть агрессия!
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 18:27  

цитата cadawr

Цивилизация, настолько изучившая нас, что смогла составить алгоритмы для "китайской комнаты" столь идеальные, что включают само понятие "китайской комнаты"! не может не понять, что обрывок радиопередачи не есть агрессия!

Тут ответ на ваши вопросы: http://en.wikipedia.org/wiki/Philosophica...
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 18:27  
PS^ тема вампиров — лишняя. Просто придумал прикольную заумь на модную тему. Куда бы ее вставить, чтоб прочло максимальное кол-во личностей?.. А, хер с ним! В новый реальный бестселлер! На мой взгляд, сбивает с серьезного восприятия. Хоть и недурственно придумано.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 18:28  

цитата FixedGrin

Тут ответ на ваши вопросы: http://en.wikipedia.org/wiki/Philosophica...

Издеваетесь? Начать с языка... Я лично учил парагвайский.
5 мин. спустя — даже промт не справился. Вы имеете ввиду, что я ассоциирую на НИХ человеческие мерки? Не смождет достигнуть межзвездных технологий разум, не способный к логическому осмыслению.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 18:28  

цитата cadawr

тема вампиров — лишняя. Просто придумал прикольную заумь на модную тему. Куда бы ее вставить, чтоб прочло максимальное кол-во личностей?.. А, хер с ним! В новый реальный бестселлер!

Вы подозреваете Уоттса в потворстве маркетоидам Майер?
Мне вас жаль.

цитата cadawr

Издеваетесь? Начать с языка...

Тогда еще жальче.
PS. Парагвайского языка не существует.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 18:32  

цитата FixedGrin

Вы подозреваете Уоттса в потворстве маркетоидам Майер?

К сожалению, Послесловие не очень его украсило. За кулисами книги мне представлялся реальный гигант, а не охеревший от собственной умности, работоспособности и социальных связей хмырь. Впрочем, достоинств книги это не умаляет.

цитата FixedGrin

PS. Парагвайского языка не существует.

Вот тут вы меня правильно поняли. ассоциативное мышление существует. ЕСС.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 18:48  

цитата

За кулисами книги мне представлялся реальный гигант, а не охеревший от собственной умности, работоспособности и социальных связей хмырь.



А чего это вдруг ум и работоспособность плохими качествами стали?


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 19:00  
Господа, похоже, я увлекся сарказмом (настроение веселое). Просто подумалось, что из моего окружения эту книгу осилит только один человек (и тот читать не станет, поскольку конченный реалист). Таким образом, предполагаю, что на этой ветке собрались люди выше среднего. Так чего ж нам друг с другом-то грыстся? Давайте дальше говорить по теме. Вопросы мои заданы не с целью обозначить собственную проницательность — а чтоб разобраться в реально понравившемся тексте! Я, со своей стороны, обязуюсь молчать о личности автора, и с сарказмом — поаккуратней. Да, английского в объемах, необходимых для чтения спец.литературы, я не знаю. Поэтому

цитата

Па-атрудитесь в пределах Российской империи говорить на языке, утвержденном начальством! (Бушков "Кавалерийская былина")
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 20:02  

цитата cadawr

1. В чем смысл кометы?

Отвлекающий манёвр, чтобы выиграть время. Роршах, по-видимому, рассчитал на основе информации, переданной "светлячками", что для подготовки экспедиции местной цивилизации понадобится довольно много времени и ресурсов. После взрыва кометы люди начнут обшаривать окрестности более подробно и в конце концов найдут "Большого Бена", но на подготовку очередной экспедиции уйдёт уже слишком времени, и Роршах успеет создать — оружие? — что бы он там ни готовил. А может, он просто собирался улетать из этой опасной системы. Главный его прокол в том, что он не заметил "Икар".

цитата cadawr

2. Чем все-таки занимались чужие на газовом гиганте?

Жили :-) Питались, размножались, по-видимому.

цитата

На кончиках, по меньшей мере, трех из бесчисленных шипов «Роршаха» болтались уродливые шаровидные наросты; в этих местах борозды располагались реже, словно кожу раздуло и растянуло нарывом. Прежде чем очередное бесценное зеркало уплыло из поля зрения, оно засекло еще один шпиль — расколотый вдоль на треть длины. Рваные края вяло и недвижно висели в вакууме.

— Пожалуйста, — пробормотала Бейтс вполголоса, — скажите мне, что это не то, на что похоже.

Шпиндель ухмыльнулся.

— Спорангий? Семенная коробочка? Почему нет?

цитата

3. Как долго там Рошарх?

Видимо, не очень долго. Иначе бы он уже давно заметил радиоизлучение Земли и отреагировал бы.

цитата

4. Кто таки болтуны?

Хороший вопрос :-) Симбионты — это всё, что можно о них сказать. Кем они были изначально, история умалчивает.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 20:05  
*невнятное восхищенное мычание*

давно, камрадес, меня так не перло!!!!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 20:16  

цитата cadawr

Не смождет достигнуть межзвездных технологий разум, не способный к логическому осмыслению.

С чего взято, что они "достигали" чего-то? На физиологию посмотрите. Это организм, который совершенно определённо эпохами приспосабливался к существованию в этих условиях. Для них космическая среда — что океан для морских жителей. Уоттс, будучи известно кем, вполне, как мне думается, намеренно наталкивает на такую параллель.
Страницы: 123...3536373839...206207208    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх