4 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Эта тема создана для обсуждения внеконкурсного состязания 4-й фантЛабораторной работы.

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для обсуждения основного конкурса существует отдельная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...внеконкурсное состязание завершено, оргкомитет подводит итоги.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 22:27  
Ну мне Паразиты понравились. Там тоже вроде отзывов немного


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 22:28  
bbg , если вирус, аспирин — противопоказан. Вирус и так разрушительно действует на кровь, а тут еще хук аспирином. ВОЗ рекомендует жаропонижающие парацетамолового ряда. И до 38 лучше температуру не сбивать, пусть интерферон вырабатывается. 8-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 22:29  

цитата Mierin

если вирус, аспирин — противопоказан

Не знаю уж, вирус или нет. Продуло в субботу. Поработал при -20 неодетым. Банальная простуда. Зато сейчас голова гулкая и пустая.8-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 22:29  

цитата bbg

успешно сбили температуру

Я над этим еще работаю. Питье и все такое. Зато прочитал чуть не весь внеконкурс... Восторгов особенно не разделяю. Но может, это я брюзжу.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 22:30  

цитата stogsena

Восторгов особенно не разделяю.

Но в нём есть по крайней мере 4 качественных текста. Моих.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 22:30  
Дурные прогнозы имеют свойство дурнеть
Автор настолько сконцентрировал в тексте искрометный юмор, что от него тоскливо воешь уже к середине рассказа.
Сначала понавыписывал кучу ляпов, но в какой-то момент понял, что не различаю – действительно это ляп или авторская шутка юмора. Пришлось оставить лишь один пример:
«…размышляли о жизни. Точнее, размышлял в основном капитан второго отряда Гвардейской Полиции Бенедикт Экхарт.» — откуда это знать рассказчику, если текст дается от первого лица?
И темы я в рассказе не нашел.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 22:35  

цитата bbg

Но в нём есть по крайней мере 4 качественных текста. Моих.

Не верю, что они попадают в раздел "малооцененных"8-)
Каллипсо, Паразитов, конечно, вам в силу профессии должно быть сподручней комментить, но я готов принять.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 22:37  
Да там профессии всего ничего.
Просто красивый цикл. Ну да в отзыве написала, чего думаю


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 22:44  

цитата Каллипсо

Ну да в отзыве написала, чего думаю
Да и я ругать их не буду, повыше среднего (рассказ, а не ругать), но несильно.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 22:50  
Ощущение, что мой рассказ совсем не читают.. Печаль... Или просто отзывов не пишут...8:-0
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 23:08  
Надо попросить сводку с полей. Чтоб сказали, кому оценок не хватает-с


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 02:49  
Нуждаются (*очень нуждаются) в прочтении и оценке — любой — следующие рассказы, не имеющие 10 (*или даже 5) оценок.

  1. Верность и честь
  2. Девианты
  3. Дефибрилляция с осложнениями
  4. Дурные прогнозы имеют свойство дурнеть
  5. Женская рука
  6. Заветный город
  7. Имеющий выбор
  8. Как я стал хорошим
  9. Кислород
  10. *Лето Господне 1187 года
  11. Летящий дракон покоится
  12. Лидания
  13. *Лукреций узнаёт тайну
  14. Метаморфозы красоты: теория и практика
  15. *Настоящая власть
  16. *Не совсем обычная история…
  17. Незнакомец в кремовом костюме
  18. *Новая сказка про Диких Тварей из Дикого Леса
  19. *Новый виток
  20. *Ночь спасения
  21. *Облачный Скиталец
  22. *Пёстрый дудочник
  23. Паразиты
  24. *Первый и последний
  25. Переговорщик
  26. *Полёт в никуда
  27. *Полис против блек-джека
  28. *Последний прокол протокола
  29. Последняя ундина
  30. *Поход ликвидаторов
  31. *Преступник
  32. С днём рождения, Джибджи!
  33. *Санаторий Бугая
  34. Семь сцен Сергея (писано в трезвом уме)
  35. Серёга Васильев критикует мироздание в 3D
  36. *Серёга: Torment в 3D&D
  37. *Сказка о волшебном горшочке
  38. Сон в руку
  39. *Третье приложение
  40. *Царствие небесное для триединого Горана
  41. Человечество — это я
  42. Щука


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 06:27  
ну, вот.. Так и знала, что все категорически запущено..
demihero, спасибо, что выложили. Пойду читать эти рассказы.
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 09:25  
Настоящая власть

Потенциал, заложенный в этой истории, не раскрыт — кристалл власти явно заслуживает бОльшего, чем просто упоминание в диалоге протагонистов.
Название, таким образом, "не сыграло" или смысл финала ускользнул от моего внимания(((
А ещё, похоже, автор просто не знал, что следопыт по имени Ричоб Коху будет делать с преступником по имени Мумзель Ишхибарт, когда его наконец поймает)))
В итоге следопыт
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
по сути сам сбегает от Мумзеля!
, что превращает сюжет в нечто маловразумительное...
Позабавило описание процесса работы портального бластера, позаимствованное из игры "Portal")))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 09:39  
Не совсем обычная история

Отнюдь, это совсем обычная история, оставляющая ощущение реального события: вот так вот жизнь и происходит, складываясь из импульсивных поступков и необъяснимых событий...
Однако в рассказе ждёшь чего-то бОльшего, чем безыскусности и потока сознания...
Собственно, фант.элемент в рассказе совершенно "не сыграл", разве что подтолкнул ГГ к решительному поступку, спас от малодушия.
Соответствие теме тоже по касательной: не считать же Варюху (пусть и талантливую) олицетворением всего человечества! Или её мать — врагом всех девочек на Земле...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 10:03  
Лидания

Хорошая планета, интересная задумка... и постепенно нарастающий к финалу клубок несуразиц!
Повторяться не стану — коллеги лаборанты уже привели примеры.
Написано нормально, почти без заусенцев. А сюжет поманил и бросил(((
Эх, а пока читал, даже Брэдбери вспомнился, с его землянами, постепенно превращающимися в марсиан!
Тема конкурса мною не обнаружена. Увы...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 10:19  
Летящий дракон покоится

Смачно и в деталях описанный дракон, полный внутренних борений — половинка успеха!:beer:
Жаль, второй половинки для успеха рассказу не хватило. Как и самому дракону, так и не полетевшему на поиски невесты...
Вообще, сам спор между головами (весело, что они такие разные, кстати!) получился каким-то блёклым.
Следить за препирательствами быстро надоело, а финал просто расстроил.
Огурцы в банках, чудотворный источник водки... и такой пшик в итоге?! Абидна:-(((

И ещё зацепило: а разве "чистая сорокаградусная водка" будет издавать "сивушные запахи"?...???
Что-то я сомневаюсь.8:-0
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 10:26  
Третье приложение

Однороден ли Золотой Миллиард? Един ли в стремлении отделиться от плебса и создать расу господ? Если вспомнить, Петр Петрович Гарин тоже хотел устроить большинству народа небольшое умственное обрезание...
Так вот, все ли успешные и богатые желают низвести «трудовиков» до уровня животных? Если верить автору — то все. И все заложники таковы, что их жалеть не стоит. Ведь высокая цель оправдывает средства.
Впрочем, рассказ забавный.
Мурашки сквозь шёлковое платье — это хорошо.
Жалко, сексом меня только поманили.
Кстати, зачем было сразу так жёстко характеризовать миллиардера? И в волосах-то у него как будто черви, и рука без костей... Читателю заранее сообщается — какой-то в этом Прайте подвох. Думаю, без таких подробностей эффект третьего приложения был бы сильнее.
И:
Зачем Прайта нужно было убивать? Уж он заложник куда как удобный, больше остальных гостей.
Про логику уже всё сказали, про запятые тоже.
Удачи!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 10:46  

цитата demihero

*Санаторий Бугая

С этим рассказом что-то странное. Я уже очень хочу его прочитать, но, видимо, придется скачивать в формате txt:-( Ворд категорически отказывается с ним работать.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 10:52  
Лето Господне 1187 года

Рассказ расстроил: на таком богатом материале и так невнятно...
Нестыковок множество, например,
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
на улице уже второй месяц стоит адская жара, но ГГ вспотел только от взгляда оборотня!
,
написано неаккуратно, описания мимолётны и без перехода сменяются скучным перечислением случившегося.
А уж какие враги врагов там могли быть, что просто дух захватывает! Но ГГ быстро сдался после первой же встречи с обычным оборотнем :-(((
Увы, всё очень похоже на сон, который приснился автору и был торопливо пересказан читателю...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.
Страницы: 123...5152535455...959697    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

тема закрыта!



⇑ Наверх