Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 12:23  

цитата badger

1. Пока это заточено только под айпад,и комфортно книгу можно будет читать только в городских условиях, ну или кратковременных поездках.

Вы ведь понимаете, что в современном мире условия "два месяца в палатке в тайге без электричество" — это как раз и есть экзотика. 99% современных читателей постоянно обладают доступом к электричеству. Если вы относитесь к последнему проценту — да, вам без бумаги никуда.

цитата badger

2. Сколько процентов от выходящего научпопа снабжены такими довесками? Пока их число не будет сопоставимо с выходящими бумажными книгами, говорить о каком-то прорыве не приходится

Напомню, что ещё лет пять назад люди, услышав идею "продавать за деньги книги в электронном виде" удивлённо приподнимали брови и недоумённо чесали затылок. Разумеется, пока таких интерактивных книг мало, но лиха беда начало. Поговорим снова через пять лет. :-)

цитата badger

Есть ли проекты по переводу в электронный вид специализированной литературы?

Все новые издания гарантированно есть в электронном виде. Старые постепенно оцифруют, Гугл об этом позаботится.

цитата badger

потому что нормальных читалок большого формата с чтением цветных ПДФ на рынке не наблюдается.

Айпад мне для этого вполне подходит, хоть я Эпл и не люблю.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 12:30  

цитата badger

Пожалуйста приведите пример ридера, который может решить следующие задачи

А можно я заодно порассуждаю о книгах для водолазов или для пожарных?

цитата badger

Полевая практика студентов естественных факультетов (геологи, географы, биологи).

Уточните какие именно задачи? картография и навигация — GPS. Если нужны именно навыки с компасом, теодолитом и проч — то нужны компасы и теодолиты (тут я совсем не спец ,потому прошу простить за дилетанство. Буду рад услышать уточнение)

Геологи? Наверное сюда входит аналитическая химия, фотграфия образцов итп?

Пожалуй вы правы. БЫТОВОЙ ридер или планшет — не осилит. Но мне почему-то кажется ,что вполне реализуемо специализированное устройство ,созданное именно под ваши нужды. Второй вопрос — что вы судя по всему даже разработкой концепта заняться не хотите. Что тоже можно понять.

Хотя ридер+сенсорный экран с возможностью письма для альпиниста представить вполне могу. Если выпускают ударопрочные смартфоны ,то планшетку такую сделать можно не сложнее.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 12:32  

цитата Цефтриаксон

Чёрт... а я и не знал что у вас читалки привязаны к генокоду и меняться ими нельзя... закладки в файлах оставлять с заметками. Нельзя в общем пользоваться их возможностями.

У меня такое ощущение что вы либо посты невнимательно читаете, либо спорите не со мной, а с каким-то соломенным человеком, которого сами и придумали. Я говорил про одновременную работу. Можно, если исхитриться, один планшет читать втроем и даже впятером. Можно их даже по кругу пускать — "ты читаешь до полуночи, потом будишь Васю и он читает до 2 часов ночи". Но гораздо удобнее если на 30 человек есть тридцать планшетов или тридцать книг, тогда каждый может нормально работать в удобное для себя время.

цитата Цефтриаксон

Почему именно книголюбцы считают, что распространение электронки — означает обязательное и полное уничтожение бумаги. Складывается такое ощущение.

Можно ссылку, на пост? Или вы опять свое соломенное чучелко поучаете? Я абсолютно нормально читаю как бумажный, так и электронный текст. Но достаточно часто сталкиваюсь с той проблемой,что электронная копия элементарно неудобна, и гораздо лучше и эффективнее использовать бумажный текст.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 12:32  
Кстати. А как вы бы отнеслись ,если вместо бумаги для ваших целей предоставили бы листы пластика. Прочнее, тоньше и легче бумаги? :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 12:34  

цитата badger

Можно ссылку, на пост? Или вы опять свое соломенное чучелко поучаете?

Перечитайте мои слова. Возможно поймёте о чём речь.

цитата badger

Я абсолютно нормально читаю как бумажный, так и электронный текст. Но достаточно часто сталкиваюсь с той проблемой,что электронная копия элементарно неудобна, и гораздо лучше и эффективнее использовать бумажный текст.

А это кто-то отрицал? Я в ветке "Электронные книги" да в других неоднократно говорил ,что не считаю ,что бумага — уйдёт полностью и отовсюду.

цитата badger

Но гораздо удобнее если на 30 человек есть тридцать планшетов или тридцать книг, тогда каждый может нормально работать в удобное для себя время.


цитата Цефтриаксон

Чёрт... а я и не знал что у вас читалки привязаны к генокоду и меняться ими нельзя... закладки в файлах оставлять с заметками. Нельзя в общем пользоваться их возможностями.

Тогда конечно-же вы правы и 30 читалок никак не заменят 60 книг. (заметьте — КНИГ. А не каких-либо плакатов формата A3 и больше)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 12:38  

цитата Цефтриаксон

Я в ветке "Электронные книги" да в других неоднократно говорил ,что не считаю ,что бумага — уйдёт полностью и отовсюду.

Я тоже не считаю. Как уже было сказано несколько страниц назад, в основном в данном треде обсуждается именно mass-market художественная литература. И вот она уходит у нас на глазах.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 12:50  

цитата Great_Player

Ха, с чего вы взяли, что нет? Я лишен интернета?

судя по постам на форуме, не лишены. а сознательная аскеза или физиология не позволяющая читать в транспорте или с экрана — частный случай каждого конкретного человека


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 12:52  

цитата badger

Но гораздо удобнее если на 30 человек есть тридцать планшетов или тридцать книг

вопрос о том, считаете ли вы рядовой описываемую сами ситуацию, вы очень мило проигнорировали. и даже понятно — почему


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 12:54  
Насчёт зарядок. Узнал у коллеги — заядлой туристки. У неё есть переносная зарядка на солнечных батареях. Используется для фотоаппарата/ноута/телефона.
В солнечный день — заряжает за несколько часов набор аккумуляторов. В пасмурный — нужно весь день.

стоимость комплекта получилась немалая — порядка 15к.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 12:56  
Ах, да. Самая пикантная подробность. Эта зарядка — не промышленная. Самодельная. (можно сказать — продукт народного промысла)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 12:57  

цитата Цефтриаксон

Эта зарядка — не промышленная. Самодельная. (можно сказать — продукт народного промысла)

Круто! Я б купил.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 13:05  
отписал в приват. чтобы рекламой не считали
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 13:18  

цитата vconst

а сознательная аскеза или физиология не позволяющая читать в транспорте или с экрана — частный случай каждого конкретного человека

У вас уже, судя по постам здесь, вырабатывается сознательная физиология, не позволяющая читать с бумаги :-)


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 13:27  

цитата Great_Player

У вас уже, судя по постам здесь, вырабатывается сознательная физиология, не позволяющая читать с бумаги

физиология у меня обычная, как и у множества людей распробовавших чтение с экрана. если бы читалки стоили 500 рублей, бумагофилов и электрофобов убавилось бы до считанных процентов


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 13:32  

цитата Great_Player

вырабатывается сознательная физиология, не позволяющая читать с бумаги
1

тянет на Нобелевскую премию по медецине
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 13:41  

цитата heleknar

тянет на Нобелевскую премию по медецине

скорее на премию по петросянству


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 13:45  

цитата vconst

физиология у меня обычная, как и у множества людей распробовавших чтение с экрана. если бы читалки стоили 500 рублей, бумагофилов и электрофобов убавилось бы до считанных процентов

А если бы бумажные книги все стоили по 10-20 рублей? Из той же категории.

И про электрофобов не надо, у меня есть достаточно гаджетов, но книги мне удобнее читать традиционные.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 13:46  

цитата Great_Player

А если бы бумажные книги все стоили по 10-20 рублей?

тогда туалетная бумага бы подешевела
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 13:47  

цитата Цефтриаксон

тогда туалетная бумага бы подешевела

А читалки было бы не жалко бросать и в унитазах топить. "Пофиг, куплю новую".


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 13:49  

цитата Great_Player

А читалки было бы не жалко бросать и в унитазах топить. "Пофиг, куплю новую".


как-то беспомощно звучит :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 123...270271272273274...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх