4 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Эта тема создана для обсуждения внеконкурсного состязания 4-й фантЛабораторной работы.

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для обсуждения основного конкурса существует отдельная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...внеконкурсное состязание завершено, оргкомитет подводит итоги.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 01:23  
Дык само собой )))


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 01:23  

цитата Mierin

- в три раза...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 01:29  

цитата Каллипсо

Первая десятка читает вторую, вторая — третью и т.д...
Хотя бы так. В условно-обязательном порядке десять рассказов, ну и еще десять — чтобы не светиться, в какой именно десятке.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 01:40  
Ну и, пожалуй, последняя сводка подобного рода — рассказы внеконкурса, более других нуждающиеся в оценке:

  1. Друзья причиняют радость
  2. Не совсем обычная история…
  3. Ночь спасения
  4. Полёт в никуда
  5. Полис против блек-джека
  6. Серёга: Torment в 3D&D


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 03:39  

цитата zmey-uj

А то ведь всё читать — тяжко, а не всё — совесть мучает, вдруг обделю тех же, что и другие критики.
Подобная мысль посетила и меня где-то в районе прочтения половины всех рассказов. Что-то неправильное есть в условиях внеконкурса, а попадание в финал двух рассказов из 66 — такая лотерея %-\, что я просто поражаюсь мужеству авторов 8-)
И я так и не определилась с критериями выставления оценок — я поделила бы рассказы на претендентов на номинации. А что важнее в конкурсе? — хорошее изложение с духовно-нравственной составляющей, но без новаций в форме и сюжете, или великолепная форма изложения, но без глубокого философского посыла? Или нетривиальность трактовки темы конкурса и оригинальность сюжета в корявом ученическом изложении? Нет гармонии :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 04:10  

цитата maribass

Или нетривиальность трактовки темы конкурса и оригинальность сюжета в корявом ученическом изложении?
Знаете, меня в этот раз во внеконкурсе три рассказа, очень похожих именно по этому признаку, просто восхитили — "Полёт в никуда", "Не совсем обычная история" и немного "Санаторий Бугая". Все три непонятно зачем писаны, во всех следы рассказчика, который поведывает некий случай/сюжет из жизни, и производят впечатление — особенно первый — что какие-то наивные люди решили: чем чёрт не шутит! — и отправили эти, при их фантастичности всё же "истории из жизни", на конкурс — а вдруг выиграют! Причём я не сомневаюсь, что писали люди умные, старались выразить тему, идею вкладывали, но то ли на фоне стррашной серьёзности остальных работ, то ли из-за малой закрученности ходов, очень трогательно выглядит.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 08:36  
Фух! Прочитала и оценила. Спасибо авторам за доставленное удовольствие. Почти половина внеконкурса доставила именно удовольствие. Вторая половина почти доставила удовольствие, которое изредка портили всякие косяки (в том числе и свои собственные8-])
Пойду... посмотрю что-нибудь... читать устала.)))
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 10:58  
zmey-uj По первой части признака, Вы хотели сказать, т.к. уровни исполнения "Санатория", "Полёта", "Истории" — две большие разницы. Да много в конкурсе интересных идей накидали авторы — мне бы и в голову такое не взбрело. Вот что значит творческие личности!

И всё-таки.....настолько очаровал меня "Переговорщик", что я даже перечитала "Портрет Дориана Грэя" Уайлда, лишний раз убедившись, что перечитанное через несколько лет гениальное произведение только обретает новые краски и наполняется более глубокими смыслами. Затем по свежим ощущениям перечитала рассказ — и сразу все вопросы отпали, и даже претензий к сцене и диалогам в банке не осталось. Очень тонкая работа. (Только один вопрос не даёт мне покоя 8-) — кто такой "В.Ж."?Пожалуй, надо расширить свой отзыв....

И ещё хочу успеть перечитать "Аллегорию" — вдруг да обрящу :-)



миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 13:22  

цитата maribass

И ещё хочу успеть перечитать "Аллегорию" — вдруг да обрящу
Да, я тоже ее перечитаю.

цитата maribass

Да много в конкурсе интересных идей накидали авторы — мне бы и в голову такое не взбрело.
А мне показалось, что необычных идей было как раз мало. Те трактовки религиозных мотивов, которые встретились — ни одна не понравилась, даже "Богохульник" прославляемый. Инопланетяне изредка симпатичные/занятные были, люди и то реже, потому что пороки тоже враги...
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 16:54  

цитата zmey-uj

А мне показалось, что необычных идей было как раз мало.
Ну, может быть, и мало — мне не с чем сравнивать. Я про внеконкурс — из основного только "Богохульник" и "Вареники" прочитала. Террористы против системы — пожалуй, самая простая вариация на тему.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 19:00  
Переговорщик
Читая этот рассказ, получила эстетическое удовольствие: великолепный стиль, очень точная передача психологического портрета главного героя — нарцисса и гедониста, признающего получение удовольствия высшей целью жизни и поклоняющегося Красоте. Текст завораживает с первых строк, интрига сохраняется до последнего предложения. Ну и заключительный момент, где герой представляется Дорианом Греем расставляет всё на свои места: становится понятно его презрительно-равнодушное отношение к человечеству, а также то, почему герой условно бессмертен, и для чего его используют в подобных операциях. Сцена в банке, на первый взгляд нереалистичная, показана глазами героя и передает его ощущения происходящего, а диалоги с террористами наполнены аллюзиями: «пурпурный бутон сочных губ», «юная богиня», «прекрасный принц» — всё это отсылки к первоисточнику.
И всё же надо понимать, что ГГ – не вполне «тот самый Дориан», который нам представлен в гениальном романе Уайлда. «Оригинальный» лорд Келсо – самовлюблённый, раздираемый страстями, коллекционирующий человеческие грехи и с холодным любопытством исследующий их на собственном опыте, ни во что не ставящий жизнь человека, но панически страшащийся своей собственной смерти, – не вызывает сочувствия у читателя, разве только чуточку жалости, когда его посещает мимолётное раскаяние.
А вот версия автора «Переговорщика» : (цитата) « …Не успел я пожалеть об истории, нечаянно спорхнувшей с языка, лже-конфидент уже стриг купоны с нового романа. К счастью, переврал так, что никто из общих знакомых не рассмотрел истины…» С этого момента автор волен распоряжаться судьбой героя по своему замыслу: Дориан Грей не умер, пытаясь уничтожить свой портрет и тем самым убить своё прошлое, но обречен на более изощрённое в своей жестокости наказание – быть пожизненным узником без возможности умереть. (цитата): «… Поймите, богиня: из всех моих многочисленных достоинств оказалось востребованным всего одно. Теперь я человек, рядом с которым не взрываются бомбы. Всего-то полезный и забавный питомец местного цирка уродов. Вы можете представить, насколько это унизительно для джентльмена?...». Герой предпочитает смерть такому существованию; нажимая на кнопку взрывного устройства, он надеется, что в этот раз получится – «…Прости, но я обязан попробовать: вдруг сработает?» — но в очередной раз ему достается лишь «двадцать три минуты иллюзорной свободы».

Несмотря на воздушность повествования, это рассказ – трагедия; печальное продолжение истории человеческой души. Часть человечества, представленная теми, «кто сумел развернуть мою (Дориана) жизнь к собственной пользе», не вызывает никакой симпатии. Тема конкурса в этой драматичной и завораживающей истории раскрыта.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 21:36  
Деликатес для христианина
Толстое-толстое, раздутое начало. Где-то с середины читать уже поинтереснее, к финалу уже читаешь с благодушием. Идейка, конечно, на один раз, но внимания заслуживает.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 21:57  
Первый и последний

цитата

Ты ведь слышал о Предтечах? Они пали от собственной алчности, создав эти разумные машины.

Ну зачем использовать настолько "свежие" идеи?
Слишком много восклицательных знаков. Слишком много восторженных описаний посредственного (с точки зрения восприятия) человека. Главная же моя претензия к рассказу — НЕ ВЕРЮ! Не верю я ни в Ника, ни в его способности, ни в килтроников, ни в то, что двое людей без всякого финансирования могут стравить две расы, или одну и ту же саму с собой, и всё такое прочее.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 22:09  
Не совсем обычная история
Первый абзац

цитата

Я обычный автомеханик, больше всего на свете люблю свою дочь и машины. Когда-то я был женат, это было много лет назад. Развод – обычное дело, вот только в моем слу-чае все было не совсем обычно. Я всегда старался смотреть на мир просто и никогда бы не подумал что такое возможно, но что только не бывает в жизни…

Звучит как начало эротического рассказа, уж простите. Сейчас к дочери придут две подружки-теннисистки в коротких юбочках, с пушком на ножках и с тремя бутылками портвейна в руках. И понесётся...

цитата

-Я не друг человечества, я враг его врагов, – говорила частенько моя жена фразу, вроде бы приписываемую Эйзенштейну.

Ну вообще блин

Ладно, рассказ, может, и не эротический, но уж точно не фантастический. Напоминает фигню, которую печатают в мистических газетах, не хватает только приписки "это всё случилось со мной НА САМОМ ДЕЛЕ"!

Из плюсов — хорошие мысли, проскальзывающие в тексте, крепкий (хотя и слишком простой) язык и маленький объём произведения.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 22:10  
Аллегория Эллис (попытка №2)
Во-первых, довожу до сведения сомневающихся, что в выражении «скользит по геодезическим кротовины» нет опечатки.
Во-вторых, тем, кто захочет вникнуть в научную составляющую этого рассказа настоятельно рекомендуется ознакомиться с курсом "учите матчасть!" Лично я на нервной почве даже заглянула в автореферат одной диссертации на тему «Вращающиеся кротовые норы типа Эллиса-Бронникова и их свойства».
Вообще, со второй попытки прочтения я почувствовала, что продвинулась в понимании откуда взялась Ева, куда девалась Элис, и что Боб хочет от Элис. И ещё у меня родилось подозрение, что Боб – не совсем ИскИн. Я ещё много до чего догадалась, но не скажу, чтобы не дать автору повод повеселиться. Ровно на середине рассказа, как и в предыдущий раз, я почувствовала внутричерепное давление.
Нет, если бы всем заинтересованным фантлабовцам устроить недельки две назад мозговой штурм, то по тексту, скорее всего, всё стало бы ясно, как Божий день. А так… боюсь, знания, что такое «горизонт событий», явно недостаточно для погружения в сюжет. Ну а по верхам, конечно, можно…. Но неинтересно.
Я не знаю, как физики отнесутся к подобной лирике, но лирикам, думаю, будет очень не по себе. Автор – злой гений.
(Это не отзыв, если что) 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 22:19  

цитата maribass

Я не знаю, как физики отнесутся к подобной лирике, но лирикам, думаю, будет очень не по себе. Автор – злой гений.
Срочно ставим высшие баллы рассказу, пусть жюри помучается!
(А автор потом придёт и всех спасёт всё объяснит).
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 22:34  

цитата

Срочно ставим высшие баллы рассказу

За то, что никто ни фига не вкурил?:-D
Это ж будет на заметку будущим конкурсантам — пиши раскудрявистей и будет тебе счастье. Я не читал Аллегорию, но судя по отзывам, это тот самый тип работ, который вызывает бурный восторг или ярое неприятие по одной и той же причине — никто ничего не понял.
А зачем это было писать? — вот этого я не понимаю.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 22:40  
Лето Господне

Феерическое нечто. Главный герой живёт в обречённом Иерусалиме и, в свободное время, ради собственного развлечения охотится на ассасинов (их легко обнаружить — они всегда ходят в черных одеждах с капюшонами и горящим взором всматриваются в своих жертв). Священники мрут как мухи, и будущую жертву охраняют доблестные стражники, но

цитата

Окна, достаточно большие, чтобы в них пролез взрослый мужчина и распахнутые настежь оттого, что в самом доме стояла еще большая жара, чем на улице, выходили на внутренний двор, в который не было никаких проблем проникнуть.

Как говориться, нет существа более глупого и беспомощного, чем стражник на посту.

Если бы не финал (удивил, не ожидал, молодец) оценка была бы совсем низкой.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 22:45  

цитата zmey-uj

Срочно ставим высшие баллы рассказу, пусть жюри помучается!
У меня возникло другое предложение: если "Аллегория" не проходит в финал по баллам, отправить его на финал в виде исключения по просьбам общественности. :-))) Пусть там сами разбираются.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 22:47  

цитата maribass

Во-первых, довожу до сведения сомневающихся, что в выражении «скользит по геодезическим кротовины» нет опечатки.
Сомневающейся была я. И фраза явно звучит не по-русски. То ли не хватает уточнения, по чему именно геодезическому скользит, то ли ещё чего, но спотыкает. Даже если она верная.

цитата cianid

А зачем это было писать? — вот этого я не понимаю.
Разве это не замечательно, что не все пишут одинаково лаконично, ясно и посредственно просто. Поиск — это просто замечательно. Лучше уж полюса, когда одни в восторге, а другим не нравится ибо неясно, чем простенький середнячок, всем понятный, ровный, но выветривающийся из головы сразу после прочтения. ИМХО, конечно же.
А что, окончание тура сегодня? Или я перепутала?
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...
Страницы: 123...7071727374...959697    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

тема закрыта!



⇑ Наверх