Прометей 2012


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прометей (2012)»

 

  Прометей (2012)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 17:45  
Мона Сэниа
По сути, ничего сложного — операция "кесарево сечение" не предполагает каких-либо специальных действий или дополнительного оборудования. Аппарат почти все сделал правильно, но достал матку целиком, не разрезав и зашив, поэтому ее просто разорвало. Если их всего 10 — смысл дублировать блоки для добавления пары-тройки программ?
Но, конечно же, все может быть. режиссеру и сценаристу виднее... но по мне, это нелогично.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 17:50  

цитата Liberta

Это универсальный доктор, больше некому помочь, ибо они в Космосе, а не у себя дома, где можно вызвать "скорую".

одно НО. Нигде не было сказано, что это универсальный автодок. С тем же успехом это мог быть аппарат для удаления печени. Или стоматологический. (ибо вся ИКСпедиция организована как выезд турья-горожан на природу. То есть через сфинктер. Чтобы было где героизм проявлять)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 17:52  
Да, кстати. Кто сказал что "плод" развивался именно как плод обычный. А не образовал свою личную плодооболочку, которую аппарат и смог идентифицировать как инородное тело и извлечь. Потому и не пригодилась шовинистическая установка "только для мужиков онли и форева". Кесарить аппарат не умел. А вот извлекать паразита — мог.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 17:53  

цитата Liberta

Аппарат почти все сделал правильно, но достал матку целиком
Так это и не было кес.сеч. это была экстирпация матки, которую осуществила программа "Инородное тело". Мне тоже не понятно, почему не сделать универсальный аппарат. Но это хоть как-то можно объяснить, с натяжками, но объяснить. Ясно, что все это для пущей драмы. Ну да фиг с ними. Кроме этого аппарата, там еще куча всего от чего хочется обнять и плакать.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 17:55  
Цефтриаксон
Он должен быть универсальным, в том-то и фишка. И то, что они поехали без оружия, и несовершенство медицинсого оборудования — детский сад. Нужно быть далеким от науки и элементарных правил выживания, чтобы полететь в научную экспедицию без защиты и возможности вылечить участников. Это не "Школа выживания", не шоу за стеклом, а научная работа. Если они настолько были не готовы к трудностям, летя в неизвестность, то встает вопрос об адекватности всей группы, организатора (а если быть точнее — создателей фильма). Это ведь нелогично.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 17:55  

цитата Мона Сэниа

там еще куча всего от чего хочется обнять и плакать.

Скорее придушить и закопать. :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 17:56  

цитата Цефтриаксон

Скорее придушить и закопать. :)
:-))) Да такой вариант даже более оптимальный.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 17:56  
Мона Сэниа
Согласна, куча всего. Помимо нелогичности эпизодов и моментов, о которых я сказала выше, неясного финала, жуткий был момент, когда живьем жгли ее любовника (как там бишь его?). Это да, это действительно был самый жуткий психологически момент за весь фильм.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 17:57  

цитата Liberta

Он должен быть универсальным, в том-то и фишка.

Он никому ничего не должен. К сожалению. Это не научная экспедиция. Это увеселительная прогулка. И по реализации и по логике повествования. Увы. Это оплаченная полутрупом впавшего в старческую деменцию олигарха, поездка за город. Чужих половить.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 17:58  
Цефтриаксон
Но об этом знали только эти блондины. Сами участники-то о чем думали? Они ведь ехали искать, и вопросы о безопасности волновать их должны были в первую очередь.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 17:59  

цитата Liberta

это действительно был самый жуткий психологически момент за весь фильм.
Liberta , чесслово для меня там жутких моментов не было. Как-то вообще не задело. Сижу,смотрю, ловлю себя не мысли: "Жгут? Да и пусть жгут". Т.е. сама себе удивилась-никого не жалко, никому не сострадаю. Для меня это совсем не свойственно. Т.е. герои настолько пластмассовые, что не воспринимаются совсем.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 18:01  

цитата Liberta

Они ведь ехали искать, и вопросы о безопасности волновать их должны были в первую очередь.

Сдаётся мне они были гуманитариями.

После фразы "у нас научная икспидиция, потому никакого оружия" я уже смотрел просто как видовой фильм. Честно говоря. (хотя вру... после глотка канифоли, но так красивше звучит)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 18:02  

цитата Мона Сэниа

Т.е. герои настолько пластмассовые, что не воспринимаются совсем.


кальмарчика было жалко... :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 18:02  

цитата Liberta

Сами участники-то о чем думали?
Почти никто не знал зачем и куда едут, всех по объявлению набрали. Поездка частная, финансировал Вэйланд, его компания готовила эту псевдоэкспедицию, так понимаю, что мировое научное сообщество было не в курсе. Поэтому организация совсем такая дилетантская.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 18:08  
Мона Сэниа
Цефтриаксон
В общем и целом — фильм настолько нелогичный, что действительно кажется целиком оторванным от реальности — но не потому, что действие происходит в Космосе, а потому, что действия, поступки и мотивы героев непродуманны, а сами они неясно чего, неясно зачем, неясно откуда.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 18:11  

цитата Мона Сэниа

Возможно их делают, разделяя на М и Ж, для того, чтобы было легче программировать, учитывая анатомические особенности и тп. Вероятно универсальный бы вообще был бы запредельной цены.

Исключительно в качестве бреда скажу, как мне это видится. Есть медицинский аппарат, разработанный инженерами, которые наверняка бы преследовали цели универсализации и многофункциональности разрабатываемого прибора, его многофункциональности. Т.е. они снабжают его всякими лазерами для резки ткани, манипуляторами с различными приспособлениями — фактически, ничего исключительно специфически мужского или женского и дальше дело за программистами и инженерами, знакомыми с биомедицинскими технологиями, которые разрабатывают, согласно анатомии, программы по которым происходят различные манипуляции этими приборами — грубо говоря, для совершения операций. Так вот, разрабатывая систему управления этим аппаратом, во многом они пишут оболочку, которая может совершать значительную долю операций как над мужчиной, так и над женщиной (вырезать аппендицит, почку, заштопать рану) плюс действия, зависящие от пола (проверить простатит, принять роды). Разница только в части программы (и быть может в нескольких сменных инструментах на манипуляторы), как очевидно. И если компанию, которая создала такой прибор зовут не Apple, то вряд ли бы продавая его она пожидилась бы снабдить дорогущий прибор всего лишь какой-то мелочью в виде недостающего кода для универсальности оборудования... И даже если бы пожидилась, то уж Вейланду, который приобрел звездолет, создал андроида и т.п. и т.д. уж заплатить за лицензионное программное обеспечение для расширение функциональности модуля, думаю, не составило бы проблем.
Но сценаристам никакие разумные доводы не помеха, как можно убеждаться все 2 часа хронометража :-)))
UPD: Пока писал, уже страница сообщений набежала :-D


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 18:16  
Paf, вот именно что...

цитата Paf

Но сценаристам никакие разумные доводы не помеха, как можно убеждаться все 2 часа хронометража

Верно подмечено. Я вообще никакой логики не увидела. Если взять отдельного героя, то понять его — невозможно, ибо он не существует даже в проекции, настольк оотсутствует содержание. Как будто снимали "абы что наклепать"


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 18:20  
Liberta логика в фильме есть. И вполне чёткая. Просто она не внутри фильма, а вне его. Рассчитана на зрителя напрямую.
Точнее даже не на зрителя, а на усреднённого потребителя кинопродукции.
ИМХО.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 18:25  
Цефтриаксон, меня интересует жизненность и реалистичность в фильме, возможность извлечь из него что-то полезное, чтобы он как-то затронул. А здесь я сижу и два часа недоумеваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 18:29  
Karavaev мне вот не понятно теперь как Жокей добрался до кресла. Полная нестыковочка.
Страницы: 123...2627282930...132133134    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прометей (2012)»

 
  Новое сообщение по теме «Прометей (2012)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх