Ваше отношение к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к произведениям, основанным на мирах других писателей?»

 

  Ваше отношение к произведениям, основанным на мирах других писателей?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кел-кор

бы нисколько не расстроился, если б не было альтернативной саги о Конане.
О Конане только пару повестей читал, и то не помню как назывались и автора, соответственно, тоже не помню. Для меня только в фантлабе стало открытием, что о нем много кто писал.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 
Если написано талантливо- то почему бы и нет?
Игнатова из краткого упоминания в мурковском принце Коруме о шефанго и Собачьих ямах создала целую цивилизацию.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2008 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
Голосовала за 3-й вариант, потому что люблю роман Ольги Брилевой (Чигиринской) "По ту сторону рассвета". От фанфиков Перумова и Еськова меня "типает". У Лукьяненко был забавный рассказик по ПНС Стругацких.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2008 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Голосовала за второй вариант, хотя в то же время придерживаюсь и третьего.
Все зависит от мастерства авторов первоначальной идеи и продолжателей.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2008 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Не будем забывать, что и классики этим "грешили" (действие прэттовского "Колодца Единорога", как я узнал именно благодаря ФантЛабу, происходит в мире, созданном Дансени... а КЕ — безусловная классика)

С другой стороны, супер-мега-раскрученные и навороченные проекты (типа того, что сделали из "Звездных войн", где не осталось — по моему мнению — ни малейшего духа оригинала)... или, скажем, то, что Спайдер Робинсон "дописал" за Хайнлайна его черновой набросок — и в том, и в том случае понятно, что всё упирается в деньги.

Вот это, собственно, и важно при уточнении нашего отношения к "сиквелам" и "фанфикам": писалось ли это "для себя", "для души", — или по заказу издательства?.. ;-)

(Бывает, конечно, что эти две причины совпадают — но, как я могу судить, редко ;-))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 
. Когда молодой автор начинает тупо штамповать циклы давно умерших маститых классиков вроде Желязны или Нортон — это вполне объяснимо,ибо смерть автора по мнению издателя — незначительное обстоятельство и не может служить причиной снижения прибылей ( как говаривали герои одного из таких "насильно оживленных" авторов : "спайс все равно должен поступать"). Однако иногда отдельные товарищи вторгаются в чужие миры с деликатностью воровской фомки. Представьте себе музей известного человека, в который по неизвестной причине заселили наших современников. Поутру приходит экскурсия, а там на люстре болтается чей-то лифчик, в стакане полно свежих окурков, а в спальне, извините, кто-то нагадил....Я думаю, те кто читал, уже поняли КАКОЙ роман признанного "мэтра отечественного фэнтези" я имел в виду...
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Однако иногда отдельные товарищи вторгаются в чужие миры с деликатностью воровской фомки.
— мало того: некоторые из них говорят " Ребята!То,что написано Мастером — хорошо,но уже устарело. А я предлагаю вам Альтернативную вселенную,более правильную и современную"o_O:-(((>:-|

цитата fox_mulder

Я думаю, те кто читал, уже поняли
;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
Скорее отрицательно, чем нейтрально. Помню, долго плевался и не раз бросал книгу некого Майерса Майерса "Серебряный Вихор", полностью построеную на путешествии героя через выдуманные миры — жутко коряво и бестолково. С другой стороны, есть и достаточно хорошие вещи на этой ниве. Но самобытность всё же лучше:-[.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

некого Майерса Майерса "Серебряный Вихор"

Еще одна абсолютная классика ранней фэнтези, и одна из любимых книг :-)
И он не некий, он культовый. Библио Майерса скоро будет и у нас 8-)


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Ну вообще ничего плохого в этом нет. Почему-бы не использовать мир другого автора, если от хороший и если ты можешь правильно подать новые произведения. Запрещать и тыкать в права авторов не очень корректно, ибо машину времени придумал один, а используют все кому не лень :) Пусть и усовершенствованную. Тех же магических систем например, очень ограниченно в книгах, на пальцах можно пересчитать, они в принципе тоже все от одной-двух систем производные, т.е. в той или иной степени развитие уже использованных. Многие миры являтся лишь сценой действия. и они довольн-таки похожи. Часто различаются лишь детали какие-то и названия героев и мест. Не обязательно, считаю, бысть самобытным и придумывать название, скажем, для планеты, которого ни у кого еще не было, "из принципа". Любой мир — всего лишь набор идей, существующих отдельно, а книга это уже что-то посложнее, елси человек может взять уже существующие идеи и сделать из них хороший сюжет и приятный для чтения текст, то я буду только рад :)


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Еще одна абсолютная классика ранней фэнтези, и одна из любимых книг


согласен.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю, написать адекватно никто не сможет. Для этого надо слишком много совпадений. Совпасть должны и стиль, и манера изложения, и взгляд автора на мир... А про уровень таланта и говорить не приходится. Вот простой пример: Конан у некоторых продолжателей превратился почему-то в этакого полуголого амбала в рваных трусах, который и говорить-то разучился, только дубиной машет. А ведь у Говарда Конан был другой...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис Чекалов

Конан у некоторых продолжателей превратился почему-то в этакого полуголого амбала в рваных трусах, который и говорить-то разучился, только дубиной машет. А ведь у Говарда Конан был другой...
А мне больше нравятся хоббиты с замашками терминаторов!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

О Конане только пару повестей читал, и то не помню как назывались и автора, соответственно, тоже не помню. Для меня только в фантлабе стало открытием, что о нем много кто писал.

В 1996-98гг была опубликована целая куча книг О Конане, мне удалось собрать около 50 томов. Сейчас об этом не очень принято вспоминать, но тогда это была Литература.:-D На Конане целое поколение "качков" выросло
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

В 1996-98гг была опубликована целая куча книг О Конане, мне удалось собрать около 50 томов. Сейчас об этом не очень принято вспоминать, но тогда это была Литература. На Конане целое поколение "качков" выросло
А самое похабное, что большинство несведущих читателей наивно полагает, что все 50 вышли за авторством Говарда, хотя его перу принадлежит всего 18 небольших повестей. Согласен, Спрэг Ле Камп и его соратники — это еще терпимо, но вот русские подражания с замесом под перевод с английского — это ваще жесть! Там Конана изуродовали так, что ни одному кодуну не сравнится!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

А самое похабное, что большинство несведущих читателей наивно полагает, что все 50 вышли за авторством Говарда
%-\:-(((

fox_mulder ,Вы этого ненароком на сайте о Конане не скажИте...
Шайками закидают последователи Локнита:-)))

А может,Вы имеете ввиду читателей незрячих,которые не видят авторов (на обложках)?o_O:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

А может,Вы имеете ввиду читателей незрячих,которые не видят авторов (на обложках)?

Я просто до хрипоты спорил с одним субъектом по этому вопросу, так как он называл Говарда халтурщиком ( ну и еще кое-как, только я это цитировать не буду) и ссылался именно на эти "вирши"!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Локнит и Перумов еще пол-беды... Но вот гхм... с позволения сказать.. "приквел" Хроник Амбера по "черновикам Желязны" — за такое надо с осквернителем и издательством нечто антигуманное сотворить>:-|... Притом вся маркетинговая кампания и строится на серии и имени Роджера Желязны с упоминанием этих "черновиков":-(
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Хммм..ИМХО никогда другой автор даже близко на уровне с оригиналом писать не сможет(
теже продолжения Дюны на мой взгляд это не есть хорошо( Приквел к Амберу тем более.
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к произведениям, основанным на мирах других писателей?»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к произведениям, основанным на мирах других писателей?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх