Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2012 г. 15:22  
VladimIr V Y Я ведь не говорил, что писатели не могут быть "проводниками идей", напротив, как раз "идеи" АБС мне очень нравятся, но от "нравится" до практической реализации... О том и разговор, что Стругацкие понимали, что их идеи ни в современном социуме, ни в обозримом будущем, не реализуются, к сожалению..
А что касается "поддержки" Борисом Натановичем капитализма, то тут просто надо сравнить уровень жизни и гражданских свобод конца 80-х начала 90-х, в странах реального развитого социализма, и в странах "развитого капитализма", я думаю БНС имел ввиду именно это, а не отказ от своих прошлых представлений.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2012 г. 16:56  

цитата Zharkovsky

To All: как вам кажется, зачем и почему всё время возникает тема (утрированно говоря) "предательства" Борисом Натановичем "идеалов братьев Стругацких"? Ни одного доказательства, исключительно "чуянье нутром". Но постоянно, тема уже почти как "американцы не были на Луне". Зачем это делается, снова и снова, разными людьми, одними и теми же словами, есть предположения?
Интереснейший психосоматический феномен КМК.

Просто были писатели АБС. Но не все понимают, что БНС — это не те писатели, и может говорить то, чего не говорили АБС. По поводу и без.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2012 г. 21:37  

цитата йокумон

А что касается "поддержки" Борисом Натановичем капитализма, то тут просто надо сравнить уровень жизни и гражданских свобод конца 80-х начала 90-х, в странах реального развитого социализма, и в странах "развитого капитализма", я думаю БНС имел ввиду именно это, а не отказ от своих прошлых представлений.

Да, это вполне возможно.
Хотя, тут мне хочется процитировать уже другую статью.
http://rusf.ru/abs/books/publ23.htm

цитата

XX век дал наконец ответ на старый вопрос: что будет с массовым человеком, если он одет, обут и накормлен досыта? Станет ли он добрее, честнее, умнее, вообще – лучше? Оказалось – нет. Удовлетворение потребностей вызывает лишь появление новых потребностей. Каждый новый уровень «сытости» проявляет в массовом человеке новые минусы.

К сожалению, это оказось полностью верным.


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2012 г. 21:54  

цитата

– Аркадий Натанович, в чем она, миссия писателя в современном мире?
– Только не в нравоучительстве. Это, конечно, заманчиво: сидеть в кресле в кабинете и чему-то учить. Какие бы идеи, какие бы нравственные и моральные ценности ни исповедовал писатель, он должен соизмерять их с действительным миром, с реальными, живыми проблемами. Но раз он писатель, так его дело – это еще и писать. Писать, обращаясь как можно к более широкому кругу читателей, писать увлекательно, занимая. Есть, конечно, снобы, которым милее всего наслаждаться прустовским «По направлению к Свану» или же французским романом «Искусство наслаждения», герой которого на протяжении где-то около пятисот страниц разговаривает с канарейкой. Но таких даже не стоит брать во внимание. Писатель – проводник идей. Они могут быть его собственными идеями, могут быть идеями, внушенными ему кем-то, но идеями, добрыми, злыми, ради хорошего или плохого, это уже иной аспект, но идеями. И вот их-то, эти идеи, писатель и должен донести. Нам в нашей работе, когда это касается наших собственных идей, проще делать в форме фантастики, хотя какая это фантастика, ведь речь всегда идет о делах земных, о наших с вами делах.

Аркадий Натанович был, увы, существенно глупее своих книг.
А Борис Натанович, увы, существенно глупее Аркадия Натановича...
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2012 г. 22:10  

цитата Грешник

Аркадий Натанович был, увы, существенно глупее своих книг.
А Борис Натанович, увы, существенно глупее Аркадия Натановича...

Ну-ну. Легко пинать мёртвого льва.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 00:55  

цитата bbg

Ну-ну. Легко пинать мёртвого льва.

тут уместнее было бы вспомнить про моську и живого льва.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 00:58  

цитата VladimIr V Y

К сожалению, это оказось полностью верным.
Что правда то правда. Тут я спорить не берусь, сам придерживаюсь такого же мнения.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 01:24  

цитата Грешник

Аркадий Натанович был, увы, существенно глупее своих книг.
А Борис Натанович, увы, существенно глупее Аркадия Натановича...
После такого утверждения, я надеюсь, вы представите нам сравнительные результаты тестов умственного развития АБС? Тестирование, очевидно вы лично проводили? В противном случае, ваше утверждение пустой треп!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 08:21  

цитата tick

уместнее было бы вспомнить про моську и живого льва.

Аркадий Натанович умер. А обсуждение БНС в таком контексте просто неумно, невежливо и не требует специальных слов порицания.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 08:26  

цитата Грешник

Какие бы идеи, какие бы нравственные и моральные ценности ни исповедовал писатель, он должен соизмерять их с действительным миром, с реальными, живыми проблемами.


цитата Грешник

Аркадий Натанович был, увы, существенно глупее своих книг.
А Борис Натанович, увы, существенно глупее Аркадия Натановича...
А где результаты теста IQ? Хочу их видеть.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 14:26  
Знаете, в чём причина такого накала страстей? В том, что Стругацкие в советской фантастике были такие одни. Вот и "пинают" их, ибо больше некого.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 14:58  

цитата Славич

Знаете, в чём причина такого накала страстей? В том, что Стругацкие в советской фантастике были такие одни. Вот и "пинают" их, ибо больше некого.

Почему же? О творчестве Ивана Ефремова были изрядные споры.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 15:29  

цитата VladimIr V Y

Почему же? О творчестве Ивана Ефремова были изрядные споры.
Так и знал, что Вы о нём вспомните. Собственно, больше никто таких ожесточённых споров не вызывает.
Кстати, читая тему, можно собрать немало материала для диссертации "Феномен Стругацких в русской фантастике и отношение к нему читателей".:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 19:07  

цитата Славич

В том, что Стругацкие в советской фантастике были такие одни.


В советской литературе. Регулярный источник умных топовых бест-лонгселлеров. Аналогов нет, последние 50 лет — годы Стругацких, хоть возьми и убейся. Естественно, бесит.


активист

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 20:59  
Разрешите снова принять участие в обсуждении.
Итак, прочитав "Эльбрус в огне", я как и говорил, снова вернулся к творчеству Стругацких. Поскольку "Обитаемый остров" как-то задел меня, решил продолжить эту серию. Итак, "Жук в муравейнике".
По сравнению с предшественником, здесь заметно меньше экшена, однако добавилась интрига. Однако главное не это, а то, что "Жук в муравйнике" ну ОЧЕНЬ похож на Silen hill (к слову, вышедший позже, ибо PS ONE в 90-ые появилась). Первая часть Silent hill вышла на PS ONE, остальные — на более продвинутых машинах. Честно, я видел не все, но если брать "Silent Hill 4: The Room" (одна из глав серии), то главный злодей там, Уолтер Салливан, один в один похож по описанию на Льва Абалкина в книге. Ну а если брать "Silent Hill: Homecoming", то сходства ещё больше: особенные дети, тайна рождения, город с пропавшими жителями, странные собаки (которые имеются во всех сериях), связь печатей и жизни, ну и свой аналог странников.
Может мне это показалось, это моё мнение.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 21:10  

цитата Славич

Знаете, в чём причина такого накала страстей? В том, что Стругацкие в советской фантастике были такие одни.


Какие "такие"?
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 21:14  
Козырь, Да ладно, просто это всё избитые клише, которые когда-то были использованы впервые и использованы качественно. А пустые города, особые дети, тайна рождения интерпретировались раз миллион.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2012 г. 12:09  

цитата lena_m

Какие "такие"?
Такие. Кто из советских фантастов пользуется такой любовью и уважением в фэндоме? Кого цитируют к месту и не к месту? Чьим авторитетом принято обосновывать прямо противоположные утверждения? Чьё творчество до сих пор вызывает столько споров, но получило признание и у тех, кто фантастику обычно не читает?


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2012 г. 22:20  
Кстати, хотелось бы ещё добавить про "Обитаемый остров": там Максима называли "коричневым" из-за его цвета кожи и считали очень здоровым. Я вот подумал, что это наверно из-за того, что на Саракше постоянно тучи и солнца не видно; может они из-за отсутствия прямых солнечных лучей имеют бледную кожу и небольшой рост?


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 08:15  
Козырь, вообще-то, тучи — не преграда для ульрафиолета...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Страницы: 123...458459460461462...180818091810    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх