Отношение к приключенческой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Отношение к приключенческой классике»

Отношение к приключенческой классике

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Был я сегодня в местной палатке, где приятный старичёк продавал книги. Разговорились мы, и вот, что он мне поведал. Последние года два, наверно, люди совершенно отказываются брать классику. Жюль Верна, Хаггарда, Луи Буссенара и многих других авторов не хотят брать даже !!! за 15 рублей.Проезд в автобусе и то стоит больше, но даже этих денег видимо жать. Помню, как в детстве зачитывался произведениями этих авторов. Как порой, родители не могли заставить меня пойти спать. А что теперь? Неужели современная фантастика напрочь вытеснила добротные старые произведения ? Что вы думаете по этому поводу?
–––
Всё проходит,да не всё забывается


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Это в "другая литература". К ОИ отношения не имеет.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 18:57  

сообщение модератора

перенесено в Другую Литературу


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Тут всё просто: совокупный тираж того же Жюль Верна больше, чем нынешнее население России. Отсюда и цена такая, и "нежелание" покупать: у тех, кто вообще читает книги, они и так уже есть.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Str_Kremen6

Последние года два, наверно, люди совершенно отказываются брать классику. Жюль Верна, Хаггарда, Луи Буссенара и многих других авторов

Вы сами указываете ответ — классика. А что значит "классика" — уныло, скучно, с привкусом школьных уроков, для зауных очкариков и тд. Кому это надо? Если бы вы утверждали, что люди совершенно отказываются брать легкое, развлекательное, приключенческое чтиво — это было бы удивительно.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Как — бы это не обидно звучало, но время идет и вряд ли молодой человек будет зачитываться Ж.Верном, Буссенаром или Жаколио. Хотя отдельные романы Ж.Верна будут востребованы, а вот по остальным авторам... Уже мне было не интересно читать Эмара или того же Жаколио, что уж говорить о молодежи, которой ближе эффект быстрого действия, да еще развитый киноиндустрией. Им ближе фильм " Копи царя Соломона", чем книга Хаггарда.
Хотя разница огромна. И тут ни куда не денешься. Массовые издания не будут востребованны, тем более реклама работает на новых авторов, вот только их уровень не дотягивает до классиков.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Для всякой литературы свой возраст. Те кто все еще любят именно "читать на бумаге глазками" уже не в том возрасте чтоб читать классику приключений. Большинство тех кто помоложе либо читают книги в цифровом формате, либо не читают вовсе увы :-(
–––
Пока мы откладываем жизнь, она проходит © Сенека


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Str_Kremen6

Неужели современная фантастика напрочь вытеснила добротные старые произведения ? Что вы думаете по этому поводу?
–––

Насколько я знаю, численность населения нашей страны не увеличилась, даже наоборот. А классика в читающих семьях давно уже есть, для книги сто лет — не срок. А теперь вообще легче прочесть в электроном виде. Странно было бы, если бы вдруг начали массово покупать классику.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата senneka

Большинство тех кто помоложе либо читают книги в цифровом формате, либо не читают вовсе увы

Крайне сомнительно утверждение. Цифра мало распространена и очень медленно распространяется. те, кто может позволить себе купить нормальную читалку, купят планшет и будут смотреть фильмы. А вот бумагу читают, много читают, друг у друга одалживают и в библиотеки ходят за книгами. Но не за этими.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Крайне сомнительно утверждение. Цифра мало распространена и очень медленно распространяется. те, кто может позволить себе купить нормальную читалку, купят планшет и будут смотреть фильмы. А вот бумагу читают, много читают, друг у друга одалживают и в библиотеки ходят за книгами. Но не за этими.

Скажем так я знаком со значительным колличеством людей читающих книги в электронном виде, читалки среди них есть у трех. Остальные читают со смартфонов, планшетов, плееров и др. мультимедиа устройств. Один вообще читает преимущественно с монитора повергая меня в ужас.
А вот человека с бумажной книгой я вижу в метро и иных местах все реже и реже. И молодых среди них совсем мало. А учитывая стоимость бумажной книги будет еще меньше. Увы.
Я высказал свое имхо и на истину не претендую. Сам люблю запах типографской краски и перелистывание страниц. Но все меньше остается времени на чтение с бумаги в спокойной домашней обстановке. А смартфон всегда со мной.
–––
Пока мы откладываем жизнь, она проходит © Сенека


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Для формирования вкуса очень важно, чтобы первыми книгами — были лучшие в жанре. Они определяют.
Вот, помню, у мамы было ПСС Конан Дойла — старое, советское, «Библиотека Огонька». Шикарное издание с прекрасными иллюстрациями. В детстве прочел его от корки раз десять подряд.
И на всю жизнь получил прививку против плохих детективов. Изначально высокая планка.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
В ЧЕлябинске на книжном рынке Дюма всякий лежит по 10руб и никому не надо:-D
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Str_Kremen6

Последние года два, наверно, люди совершенно отказываются брать классику.

Почему отказываются?
Я вот вчера Хаггарда томик взял... :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Значит — время сейчас покупать хорошие издания этих авторов — внуки будут благодарны


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Те, что я люблю — лучшие книги Хаггарда, Жюль Верна, Дюма, Жаколио, "Похитители бриллиантов" Буссенара, у меня есть. Если наткнусь на что-то интересное, обязательно покупаю


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAG

Как — бы это не обидно звучало, но время идет и вряд ли молодой человек будет зачитываться Ж.Верном, Буссенаром или Жаколио.
Можно подумать для предыдущего поколения эти авторы современниками были :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Str_Kremen6

Был я сегодня в местной палатке, где приятный старичёк продавал книги. Разговорились мы, и вот, что он мне поведал. Последние года два, наверно, люди совершенно отказываются брать классику. Жюль Верна, Хаггарда, Луи Буссенара и многих других авторов не хотят брать даже !!! за 15 рублей.Проезд в автобусе и то стоит больше, но даже этих денег видимо жать. Помню, как в детстве зачитывался произведениями этих авторов. Как порой, родители не могли заставить меня пойти спать. А что теперь? Неужели современная фантастика напрочь вытеснила добротные старые произведения ? Что вы думаете по этому поводу?


Если речь идёт о макулатурных изданиях, то это так.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Harper-harp

Можно подумать для предыдущего поколения эти авторы современниками были


у предыдущего поколения выбор книг был несколько ограничен, плюс тридцать лет назад жизнь все-таки была более близка к XIX веку, чем сейчас
–––
май жестокий с белыми ночами


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, падение читательского интереса к приключенческой классике вполне естественно. Меняются времена, и вместе с ними меняются пристрастия и вкусы. В советские времена Майн Рид, Буссенар, Жюль Верн и прочее представляли собой чуть ли единственное поле, где могло разыграться детское и подростковое воображение (весьма качественные, но не лишенные идеологических штампов детские книги советских писателей я здесь оставляю в стороне). Поэтому среди поколений, взросление которых пришлось на 60-80-е годы, фанатов приключенческой литературы очень много. Кстати, это и привело к буму 90-х, когда классиков приключений издавали тоннами, и все раскупалось. К сожалению, бум этот сыграл имел оборотную сторону: стремясь "срубить" деньги, издатели выбрасывали на прилавок все, что могли найти: романы Эмара, Жаколио, того же Майн Рида или Буссенара шли в некачественных переводах, без редактуры. Это сильно подорвало образ писателей, остудило интерес. Сейчас мы наблюдаем спад, но мне кажется, что отчаиваться рано — классика приключений останется классикой, читать ее будут, и издавать тоже, хотя и не так широко как раньше.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата rediger

К сожалению, бум этот сыграл имел оборотную сторону: стремясь "срубить" деньги, издатели выбрасывали на прилавок все, что могли найти: романы Эмара, Жаколио, того же Майн Рида или Буссенара шли в некачественных переводах, без редактуры. Это сильно подорвало образ писателей, остудило интерес.

Я не связываю уменьшение спроса на приключенческую классику с качеством перевода романов в 90-е. В 90-х — начале 2000-х наряду с романами в некачественных переводах были изданы в составе собраний сочинений в новых или сверенных с оригиналом и отредактированных переводах произведения многих авторов приключенческой литературы. Это, к примеру, собрания сочинений Сабатини и Мая из "Библиотеки "Вокруг света"; собрание Буссенара, серии "Неизвестный Жюль Верн" и "Неизвестный Фенимор Купер" издательства "Ладомир"; начатое в 90-е и до сих пор выпускающееся собрание Дюма издательства "Арт-Бизнес-Центр". Скорее уменьшение продаж связано, как уже было отмечено, с огромными ранее выпущенными тиражами.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Отношение к приключенческой классике»

 
  Новое сообщение по теме «Отношение к приключенческой классике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх