Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 09:49  
Но я же не про сканобработку, а про общую концепцию. ПРОСМОТР в djvu никогда не имел проблем, в pdf же часто идёт рывками и прочие глюки. Что касается сканобработки, то да, его утверждения сомнительны. Сканкромсатор и скантейлор мне не нравятся, но в них можно гнать однотипные книги с примитивной графикой. Автор же просто поклонник Сканкромсатора.
Размер — вопрос второстепенный. В djvu идут искажения, когда слишком ужимают. Только замена истинного шрифта на похожий даёт ужатие в 2-3 раза, причем это заложено по умолчанию. Но я, например, этим не пользуюсь.
Мне кажется, что все возможности делать полноценный скан в djvu есть. А вот изначально векторный pdf, конечно лучше. И в этом автор тоже прав.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 11:12  

цитата

но в них можно гнать однотипные книги с примитивной графикой

Точно так же можно гнать однотипные книги и в фотошопе с акробатом.

цитата

Автор же просто поклонник Сканкромсатора. Размер — вопрос второстепенный

Автор поклонник самого формата, и вопрос для них (дежавюровщиков) отнюдь не второстепенный, знали бы вы, как они дотошно и пристально анализируют, почему выходит в одном случае обработки 3-5кбайт на страницу, а в другом для той же самой страницы — 10-15кбайт. В общем случае та статья на личном сайте Мондея навроде "Наш ответ Чемберлену" (то бишь пдф), и конечно далеко не без самомнения/гордыни и бахвальства.


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 11:39  
Ну, гордыня — это не относится к делу.Размер имеет значение при сканировании горы макулатуры и теряет значение при сканирование редкостей. Это разные вещи. Я просто хотел объяснить, почему я держусь djvu. А статья — кстати. Не самому же объяснять?
(Собственно, мне интересны мнения и интересные мысли, потому и написал. Делать два формата сложно, надо выбирать и узнавать прогрессивные программы)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 15:31  

цитата

при сканировании горы макулатуры и теряет значение при сканирование редкостей

Что сейчас для знающих — редкость, для нового поколения — макулатура, к сожалению ...
вот смотрю я серию БВП на либрусеке и читаю вот такой коммент (с весьма показательным ником написавшего его — Дроссельмейер) "Легче поверить в пробравшегося на звездолет империалистического агента, чем в шпионку промышляющую на пляже :-D Книжка имеет лишь исторический интерес, как образец промывки мозгов о которой пишет С. Кара-Мурза здесь--> http://lib.rus.ec/b/68241 и здесь-->http://lib.rus.ec/b/365478 Оценка: нечитаемо" — как вам, а (выделено мною)? А ведь на таких книжках выросло не одно поколение ...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 16:17  
hlynin, malshin
Можно долго говорить о достоинствах djvu и pdf, но главный недостаток djvu в том, что до сих пор нет хорошей программы которая-бы делала качественные, небольшие, с OCR-слоем djvu. Сергей, та программа которую ты прислал, неплоха до определенной меры, но она плохо работает с большими файлами.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 21:02  
Смотрите, какую Сапаринскую прелесть ввел по заявке! Когда-то в детстве она мне попадалась, но денег было совсем мало, а книг — очень много! И брать не стал http://fantlab.ru/edition91995


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 21:04  
Да уж!:cool!::-(((


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 21:06  
to malshin,hlynin
Спасибо, конечно, за информацию, но это и правда оффтоп...


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 21:10  
to milgunv

цитата

Смотрите, какую Сапаринскую прелесть ввел по заявке!

Ох, красота какая -- никогда не видел, хотя о существовании знал.


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 21:15  
Хм. А что происходит с большими файлами?
OCR у меня идет плохо и я его игнорирую. Да, программы нет, но люди делают очень приличные книги и со слоем тоже, с сылками и оглавлением. Я делал и в pdf тоже и сравнивал. Однозначно — глюков и недостатков у него больше. Лично меня сильно раздражает дёрганье при прокрутке, а порой и хуже бывает — наложение страниц и т.д. Однако изначально свёрстанные в pdf смотрятся прекрасно. А вообще всё зависит от сканов. Репринтные журналы djvu вообще искажает невообразимо и я их делаю в pdf


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 23:07  
Миндлин Эмилий Львович. Днепровская Атлантида 1927 год «Всемирный следопыт» 1927 г. №11-12 — в djvu — 7,88 Мб
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/vsem-s...


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 00:29  

цитата hlynin

Днепровская Атлантида

Вроде Тардис в Фантастичесом раритете ее выпустил. Но увы..никто не сбросил:-(


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 14:25  
milgunv
А вы правы. После статьи Караваева. начал перебирать Конан Дойла и нашел свою заметку. " Продолжение книги " Маракотова бездна" журнал " Наука и религия" №№ 7,8,9 за 1991 год.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 14:29  

цитата SAG

журнал " Наука и религия" №№ 7,8,9 за 1991

НО "Уральский Следопыт" был первым, притом с комментарием переводчика:-[
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 14:32  
тессилуч
А кто б спорил!!!! Смотрите данные выше. Просто думал, что Владимир ошибся, ан нет прав.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 14:41  

цитата milgunv

какую Сапаринскую прелесть

А ты видел иллюстрации Кирпичева в "Пионере" за 1960год к рассказам Сапарина? Это один из моментов почему я заболел фантастикой!
–––


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 19:44  

цитата тессилуч

притом с комментарием переводчика

В Науке и религии тоже были обширные комментарии! У меня как раз эта публикация!

цитата тессилуч

иллюстрации Кирпичева в "Пионере" за 1960год к рассказам Сапарина?

Когда-то видел. Но сейчас уже не помню их. Зато иллстрации Ушакова в Суде над танталусом — всегде при мне! :-))) Они в сети тоже есть, нужно будет обязательно вставить виздание
Кстати, забрал Сапарина себе, буду доделывать. Если у кого есть какая-либо интересная инфа по нему или его произведениям (включая и нефантастику) — сбрасывайте мне. Буду очень признателен. ^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 19:55  
Уже давно выставил. Журналы на полке. http://fantlab.ru/work138680


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 20:02  
Пионер 1960-х и Наука и религия 1991-го есть на трекерах. Качайте. Я даже фантастику из Пионера 1960-х выкладывал, правда эту раздачу подзабросил.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 20:03  

цитата SAG

давно выставил.

А я книжку!http://fantlab.ru/edition62562 Кто больше? :-)))
Страницы: 123...103104105106107...179517961797    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх